Пятница, 29.03.2024, 13:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Немецкие фотографии - Страница 24 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новоград-Волынский » Война » Немецкие фотографии (Фото из немецких архивов и писем солдат вермахта)
Немецкие фотографии
koganzvilДата: Вторник, 28.01.2014, 00:25 | Сообщение # 346
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
На фото ул. Ленина конца 1940-х годов можно определить, откуда велась сїёмка:



Здесь мы видим те же ряды магазинчиков и чайную рядом с домом Шульца, только с обратной стороны.
Прикрепления: 6090783.jpg (153.6 Kb)
 
zwiahelДата: Вторник, 28.01.2014, 06:49 | Сообщение # 347
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата verhal2 ()
(Спасибо ,ЛЁня!)

И конечно NikolayAyAy . Нужно было из "чужих" фото узнать свое.
 
NikolayAyAyДата: Суббота, 01.02.2014, 00:38 | Сообщение # 348
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень похоже что фото "наше", точного посылания нет.

Прикрепления: 9109044.jpg (120.3 Kb)
 
verhal2Дата: Суббота, 01.02.2014, 10:22 | Сообщение # 349
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата NikolayAyAy ()
Очень похоже что фото "наше",

Спасибо ,NikolayAyAy, за найденные и размещённые фото. Действительно очень похоже на Новоград.  И трофейный ТБ-5, на котором позируют немцы, вполне применим к Новограду.....НО! К сожалению это не наши ДОСы.

Как я уже выше писал, на первый взгляд все они кажуться одинаковыми, но это не так. В Новограде не было и нет  довоенных ДОСов подобного типа ,с двумя рядами балконов с торца здания. Далее:  хорошо видно, что ДОСы "вписаны" в ранее построенный посёлок, видны одноэтажные домики... , а военные городки Новограда строились : "Морское" на  заболоченном пустыре, а "Зелёные" на месте снесённого "под корень", посёлка Лубчицы.
 
zwiahelДата: Суббота, 01.02.2014, 17:14 | Сообщение # 350
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата verhal2 ()
Как я уже выше писал, на первый взгляд все они кажуться одинаковыми, но это не так.

Сначала я было тоже подумал так же. Однако вспомнил историю , когда обсуждалась известная немецкая видеохроника о штурме города в июле 1941г.

Тогда многие заметили различие дома на хронике и его нынешнего состояния. И только много позже мы узнали , что дом (ул.Рокоссовского 14 "Зеленые") был полностью взорван немцами при отступлении и отстроен заново немецкими же военнопленными в 1945 году.

К слову сказать , тогда же был взорван и еще один рядом стоящий дом. Кроме того известно , что например немцы в Зеленых сносили некоторые балконы.

Поэтому , для чистоты эксперимента , надо бы убедиться , есть ли в Новограде (Зелены, Морское) есть дома в которых ОТСУТСТВУЮТ балконы на торцевых стенах. Надо внимательно осмотреть стены , возможно там и обнаружатся следы былого наличия двух балконов.

Что же до окружающего пейзажа , то после постройки домов прошло минимум 5-6 лет и возможно тогда там были рядом стоящие строения о которых нам сейчас неизвестно.
 
verhal2Дата: Суббота, 01.02.2014, 23:06 | Сообщение # 351
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата zwiahel ()
Поэтому , для чистоты эксперимента , надо бы убедиться , есть ли в Новограде (Зелены, Морское) есть дома в которых ОТСУТСТВУЮТ балконы на торцевых стенах. Надо внимательно осмотреть стены , возможно там и обнаружатся следы былого наличия двух балконов.

Внимательно рассмотрев фотографию ,можно заметить ,что кроме двух ДОСов на переднем плане (назовём их №1 и №2) в кадр попали ещё маленькие домики внутри городка и за ними просматриваются ещё два ДОСа ( назовём их №3 и №4). Вдоль ДОСов 1 и 2 проходит дорога ,на которой стоит танк. За дорогой сад,ограждённый заборчиком (это на втором фото видно). Исходя их этого ,можно составить следующую план-схему :


Такое взаиморасположение перечисленых ориентиров с "большим натягом" можно применить к району "Зелёных". ("морское" отпадает однозначно). Допустим,что ДОС №1 (по схеме) это Рокоссовского 14, а ДОСы  №2,3,4 , соответственно Рокоссовского 12, 4 и 1.  



Но при дальнейшем рассмотрении этого варианта ,версия "Зелёные" тоже отпадает. Допустим, что на фото мы видим угол дома Рокоссовского-14 (до разрушения), тогда дом с двумя рядами балконов должен быть Рокоссовского -12 . А этого никак не может быть, т.к. на здании по Роскоссовского -12 с торца никогда небыло двух рядов балконов.


 Окраска кирпича на кладке тоже не соответствует немецкому фото (красные стены, белые углы).

 Я уже не говорю о том, что в просвете между ДОСами 1 и 2 должно быть видно здание Рокоссовского -6,которое полностью перекрывало бы ДОС №4. А наличие частного сектора внутри городка вообще не упоминается не в каких документах. 

Поэтому можно сделать вывод : что данные фото к Звягелю отношения не имеют.
Прикрепления: 4588963.jpg (78.9 Kb) · 5408278.jpg (27.6 Kb) · 6443429.jpg (74.2 Kb)
 
zwiahelДата: Воскресенье, 02.02.2014, 07:47 | Сообщение # 352
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
verhal2 спасибо за как всегда блестящий анализ. Позволю себе однако напомнить , что дом по Рокоссовского 14 , я привел в основном для примера о том , что не все мы знаем о их прошлой "жизни".

Основная мысль была в том чтобы осмотреть торцевые стороны зданий у которых сейчас вообще отсутствуют балконы , возможно на них отыщутся следы от бывших балконов.

Кроме того хочу напомнить о том , что еще один взорванный и восстановленный дом в Зеленых - это тот в торце которого есть магазин и висит памятная доска Рокоссовского (его нынешний № я не знаю). Сколько было у него балконов в торце в первоначальном виде мы тоже не знаем.
 
zwiahelДата: Воскресенье, 02.02.2014, 10:28 | Сообщение # 353
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата verhal2 ()
В Новограде не было и нет  довоенных ДОСов подобного типа ,с двумя рядами балконов с торца здания.

verhal2 , а вот и есть. Причем фото сделали Вы сами. Так что анализируемое нами фото подлежит более детальной проверке.

Что-то интуитивно клонит , что оно наше. Возможно такой дом не один.



Это фото сделано verhal2 в Зеленых. Какой номер дома , я не знаю. Кстати оно размещено на сайте в разделе ФОТОАЛЬБОМЫ - ВОЕННЫЕ ГОРОДКИ - ЗЕЛЕНЫЕ

С другого ракурса , наверное тот же дом
Прикрепления: 7526283.jpg (83.4 Kb) · 4816989.jpg (142.2 Kb)
 
zwiahelДата: Воскресенье, 02.02.2014, 11:05 | Сообщение # 354
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
В подтверждении своих слов , что немцы разрушали балконы в Зеленых привожу фото такого дома.





У этого дома не видно второго торцы , а м.б. и там торчат рельсы для 2-х балконов.

Обратите внимание , что рельсы на уровне 2-го этажа срезаны. Этот дом явно использовался немцами и они позаботились о безопасности.
Прикрепления: 3742914.jpg (102.9 Kb) · 3857224.jpg (102.1 Kb)
 
verhal2Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 11:17 | Сообщение # 355
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата zwiahel ()
дом по Рокоссовского 14 , я привел в основном для примера
  Это просто совпадение, .т.к. данную схему (напомню) можно применить только  к этому месту в городе.
Цитата zwiahel ()
хочу напомнить о том , что еще один взорванный и восстановленный дом в Зеленых
 Именно его я тоже учитывал (Рокоссовского -6). В рассматриваемом варианте он должен перекрыть вид на здание №4.....но его там нет!


Сообщение отредактировал verhal2 - Воскресенье, 02.02.2014, 11:24
 
zwiahelДата: Воскресенье, 02.02.2014, 11:17 | Сообщение # 356
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
А это фото 2-го взорванного немцами дома при отступлении и отстроенного немецкими военнопленными.

Сколько было у него балконов в торце изначально мы не знаем. Значит он тоже является возможныи претендентом для исследования.



Прикрепления: 4809494.jpg (120.7 Kb) · 6253697.jpg (85.8 Kb)
 
verhal2Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 11:36 | Сообщение # 357
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата zwiahel ()
Значит он тоже является возможныи претендентом для исследования.

(Рокоссовского-6)   Ну тогда в створе с ним (на одной линии) должен стоять ещё один дом (там где сегодня магазинчики) , а за ним и правее под прямым углом ещё два ДОСа... вобщем "не в какие ворота.."

Прикрепления: 7731159.jpg (38.9 Kb)
 
zwiahelДата: Воскресенье, 02.02.2014, 11:39 | Сообщение # 358
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну а дом в котором все-таки на торце два балкона ?
 
zwiahelДата: Воскресенье, 02.02.2014, 11:42 | Сообщение # 359
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот еще фото вызывающее вопрос. На нем явно видно (в левой его части) , что здесь возможно тоже были балконы.



Прикрепления: 4008226.jpg (77.0 Kb) · 2729804.jpg (82.1 Kb)
 
zwiahelДата: Воскресенье, 02.02.2014, 11:46 | Сообщение # 360
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Мое краткое резюме. Есть дом в Зеленых у которого на торце два ряда балконов как и на немецком фото , а это значит что и другие дома могли иметь то же по 2 балкона на торце.

Поэтому необходимо провести осмотр торцов и других ДОСов в Зеленых , чтобы убедиться, что балконы на них не были демонтированы.
 
Форум » Новоград-Волынский » Война » Немецкие фотографии (Фото из немецких архивов и писем солдат вермахта)
Поиск: