Пятница, 29.03.2024, 08:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Немецкие фотографии - Страница 25 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новоград-Волынский » Война » Немецкие фотографии (Фото из немецких архивов и писем солдат вермахта)
Немецкие фотографии
verhal2Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 11:54 | Сообщение # 361
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата zwiahel ()
Вот еще фото вызывающее вопрос.
 А фронтон!!! Это аутентичная архитектурная деталь! И тогда куда делось здание перед ним (угол которого мы видим на фото???)...а дорога!!!



Повторюсь :  я пересмотрел множество вариантов  (в т.ч. и дом с фронтоном) и на обсуждение выставил наиболее реальный. Но и он ,как видите, не есть истина.
Ещё раз повторюсь: это не "Зелёные" и не Новоград.
Прикрепления: 8704614.jpg (109.3 Kb)


Сообщение отредактировал verhal2 - Воскресенье, 02.02.2014, 11:55
 
verhal2Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 20:30 | Сообщение # 362
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата zwiahel ()
В Новограде не было и нет  довоенных ДОСов подобного типа ,с двумя рядами балконов с торца здания.verhal2 , а вот и есть. Причем фото сделали Вы сами. Так что анализируемое нами фото подлежит более детальной проверке.



Что-то интуитивно клонит , что оно наше. Возможно такой дом не один. Это фото сделано verhal2 в Зеленых. Какой номер дома , я не знаю. Кстати оно размещено на сайте в разделе ФОТОАЛЬБОМЫ - ВОЕННЫЕ ГОРОДКИ - ЗЕЛЕНЫЕ

С другого ракурса , наверное тот же дом



Это здание к довоенным ДОСам никакого отношения не имеет, т.к. выстроено в конце 40-х немецкими пленными взамен разрушенного, и его адрес : Рокоссовского-14. А до разрушения оно выглядело вот так:





видим отсутствие двух рядов балконов.
Прикрепления: 9801269.jpg (122.9 Kb) · 2089497.jpg (122.9 Kb) · 8344324.jpg (14.4 Kb) · 5956097.jpg (12.7 Kb)
 
zwiahelДата: Вторник, 25.02.2014, 12:32 | Сообщение # 363
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Фото сделано в Старо-Константиново , на нем дорожный указатель - до Zwiahel 182 км



С большой долей уверенности можно утверждать , что сфотографировавшиеся таким образом указывают на свое новое место дислокации.
Прикрепления: 3547027.jpg (179.1 Kb)
 
NikolayAyAyДата: Вторник, 25.02.2014, 13:16 | Сообщение # 364
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
Если затронута тема указателей, то ещё один - в Житомире:
Прикрепления: 0018598.jpg (190.5 Kb)
 
verhal2Дата: Вторник, 25.02.2014, 23:40 | Сообщение # 365
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата zwiahel ()
дорожный указатель - до Zwiahel 182 км
 
Выглядит примерно , как  "До Москвы столько-то км".  Это ещё говорит и о том, что в немецкой окупационной структуре Звягель занимал важное положение, коль за две сотни километров  уже информировали об оставшемся до него расстоянии. Уверен, что сегодня в Староконстантинове мы не увидим такого  современного указателя.
 
NikolayAyAyДата: Среда, 26.02.2014, 14:19 | Сообщение # 366
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline

Цитата
zwiahel
Фото сделано в Старо-Константиново , на нем дорожный указатель - до Zwiahel 182 км

От  Староконстантинова  до Новограда-Волынского 119 км.(через Шепетовку), приблизительно столько же через Полонное , фото сделано не в Староконстантинове. Более вероятно Хмельницкий,  Летичев.
 
zwiahelДата: Среда, 26.02.2014, 14:44 | Сообщение # 367
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Не буду спорить , тем более если расстояние от Старо-Константиново до Новограда действительно 119 км. Но вот что вызывает вопрос это двойное указание на табличке названия Старо-Константиново.

Хотелось бы , чтобы verhal2 дал нам карту с со Zwiahel и Старо-Константиновым. Если мне не изменяет память ремонтный взвод Тойбнера прошелся так же и по Старо-Константинову.
 
verhal2Дата: Среда, 26.02.2014, 21:55 | Сообщение # 368
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата zwiahel ()
Хотелось бы , чтобы verhal2 дал нам карту с со Zwiahel и Старо-Константиновым.




Такие указатели обычно ставили на перекрёстках и развилках автодорог. Фото похоже сделано на одной из такиз развилок "в чистом поле" вне населённого пункта. На какой именно развилке можно было бы вычислить , имея  информацию о расстоянии до Староконстантинова, которое  на фото ,увы, закрыто фигурами людей.

Добавлено (26.02.2014, 21:55)
---------------------------------------------
Цитата zwiahel ()
Но вот что вызывает вопрос это двойное указание на табличке названия Старо-Константиново.

Сверху написано на немецком языке :
ZWIAHEL 182 km
Staro Konstantinow-?

Снизу то же самое на русском .
Прикрепления: 7357787.jpg (86.5 Kb)
 
zwiahelДата: Вторник, 04.03.2014, 08:37 | Сообщение # 369
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Письмо Pulin - Zwiahel - Rowno

Прикрепления: 4399314.jpg (346.2 Kb)
 
rocstaДата: Суббота, 22.03.2014, 03:06 | Сообщение # 370
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата verhal2 ()
Как видно по архитектуре ,построено оно в начале прошлого века и во время "немецкой съёмки" стояло там ,где и сейчас. Сравните и сделайте выводы : похожа ли правая часть этого здания на то, что мы наблюдаем на немецком фото.

Я хмельничанин и являюсь тем человеком,который идентифицировал этот ДОС как дом по ул.Гагарина, 1. Живу через квартал от него.

Все там играет:
1) крыша над пристройкой могла быть достроена после войны,или она могла быть повреждена при взятии города и на момент съемки просто еще не быть восстановленной;

2) "странная" труба - просто труба печная "объединенного" типа (в нее выведены дымоходы от всех печей здания),потому она и такая большая . Сейчас на этом доме вообще печных труб нет т.к. все печи в госучреждениях давно разобраны. Этот особнячек вообще по замыслу,архитектуре и декору выпадает из общей массы старой городской застройки - он весь из себя такой оригинальный и яркий.

3) одноэтажный домик справа с Адресным Бюро в нем - находится тоже на противоположной стороне дороги и он нормально ложится в кадр при съемке со двора. Это видно даже по спутниковому снимку - дом,стоящий во дворе ДОСа возле дороги,не совсем его перекрывает при таком ракурсе.

В общем - нужно таки сделать фото. Я и сам давно хотел сделать современное фото в этом ракурсе,но как-то не было особой нужды,ибо споров эта интерпретация ни у кого не вызывала.
 
zwiahelДата: Суббота, 22.03.2014, 08:29 | Сообщение # 371
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата rocsta ()
В общем - нужно таки сделать фото.

Спасибо, что откликнулись. Ждем по возможности от Вас фото.
 
verhal2Дата: Суббота, 22.03.2014, 10:12 | Сообщение # 372
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата rocsta ()
Я хмельничанин и являюсь тем человеком,который идентифицировал этот ДОС

Приветствую нового учасника rocsta из братского Хмельницкого!
Полностью согласен с ,приведёнными выше ,доводами, я и сам уже убедился,что это фото сделано в Хмельницком. Располагая множеством других  современных фотографий этого ДОСа ,подметил ряд отличительных характерных особенностей. Основная - это наличие в "хмельницком" ДОСе подвальных помещений, в "новоградском" варианте этого нет.

В продолжение темы по зданию  ДОСа по ул.Гагарина - 1 хочу добавить ещё несколько немецких фотографий  этого сооружения(  фото идентифицированы, как "Проскуров"). Снимки сделаны со стороны ул.Гагарина. На одном из снимков хорошо видно ,что справа от ДОСа ,под углом 90 град . стоит ещё один такой же ДОС (по пер. Пушкина).  Нам видно его тыльную часть. На современных планах он отсутствует. Что может сказать по этому поводу коллега rocsta?







Вдогонку ещё несколько фото этого района, сделаных  (я так понял) со здания ДОСа Гагарина-1  :



Прикрепления: 8675222.jpg (44.8 Kb) · 5584263.jpg (61.2 Kb) · 6411780.jpg (35.5 Kb) · 6791998.jpg (47.3 Kb) · 7841076.jpg (33.2 Kb)
 
rocstaДата: Воскресенье, 23.03.2014, 18:08 | Сообщение # 373
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Приветствую нового учасника rocsta из братского Хмельницкого! Полностью согласен с ,приведёнными выше ,доводами, я и сам уже убедился,что это фото сделано в Хмельницком. Располагая множеством других  современных фотографий этого ДОСа ,подметил ряд отличительных характерных особенностей. Основная - это наличие в "хмельницком" ДОСе подвальных помещений, в "новоградском" варианте этого нет.

В продолжение темы по зданию  ДОСа по ул.Гагарина - 1 хочу добавить ещё несколько немецких фотографий  этого сооружения(  фото идентифицированы, как "Проскуров"). Снимки сделаны со стороны ул.Гагарина. На одном из снимков хорошо видно ,что справа от ДОСа ,под углом 90 град . стоит ещё один такой же ДОС (по пер. Пушкина).  Нам видно его тыльную часть. На современных планах он отсутствует. Что может сказать по этому поводу коллега rocsta?

Спасибо,камрады,за радушие!  respect

Фото ДОСа по Гагарина,1 я сегодня таки сделал для сравнения:


А вот те ДОСы,что на остальных фото - тоже Проскуров,но они являются часть массива ДОСов между удицами Проскуровской и Шевченко.
На этом фото,сделанном с востока,ряд автомобилей находится там,где сейчас территория областной больницы. А торец ДОСа,который чуть не попал в правый обрез фото - это ДОС по адресу ул.Шевченко, 42:

А ДОС,запечатленный на этом фото,взят с северной стороны,т.е. - с ул.Шевченко,и является следующим в ряду на запад от того ДОСа,торец которого попал в правую часть предыдущего фото. Его адрес - ул.Шевченко, 40:

В общем,чтоб не запутать вас окончательно - вот скриншот с плана Хмельницкого, где этот массив отображен и даны точки съемки:

А вот - ссылка на тему на нашем Хмельницком Портале,где эти фото обсуждаются (я там digger): http://www.proskurov.info/forum....art=120
Так что - милости прошу к нашему шалашу! )))
Прикрепления: 7878096.jpg (49.8 Kb) · 5455435.jpg (211.9 Kb) · 7962981.jpg (45.7 Kb) · 9402890.jpg (62.1 Kb) · 7905377.jpg (69.1 Kb)
 
verhal2Дата: Воскресенье, 23.03.2014, 20:46 | Сообщение # 374
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата rocsta ()
Так что - милости прошу к нашему шалашу! )))
Спасибо за приглашение! Будем сотрудничать.
По фото разобрались, всё понятно.  Вам на месте всё виднее.  Вот ,кстати, есть подозрения, что это фото тоже "ваше" (обсуждалось зжесь-же  сообщ #348)

Прикрепления: 7041710.jpg (121.2 Kb)
 
rocstaДата: Понедельник, 24.03.2014, 21:32 | Сообщение # 375
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата verhal2 ()
Вот ,кстати, есть подозрения, что это фото тоже "ваше" (обсуждалось зжесь-же  сообщ #348)
Ух ты - ЖИР,таки наше! Спасибо огромное - никогда ранее это фото у нас не проскакивало!
Я пару минут не мог прикинуть где это,но что-то мне подсказывало,что это все тот же массив ДОСов между нашими хмельницкими улицами Проскуровская и Шевченко,но смущал забор на втором фото.
А когда заметил,что при печати обеих фотографий негативы были перевернуты зеркально (у немцев шинели получились застегнутыми на "женскую сторону") и обратил фотографии - все стало на свои места и даже точку съемки легко рассчитал на немецкой АФС  от 5 июля 1944 года. На этом снимке приблизительно в том месте,где стоял танк,даже какое-то большое темное пятно виднеется (а это июль,жара). Если предположить,что это масло,вытекшее из движка танка,то - очень даже правдоподобно получается,ибо масляное пятно долго сохраняется.

Прикрепления: 9725754.jpg (158.6 Kb) · 2269030.jpg (58.8 Kb)
 
Форум » Новоград-Волынский » Война » Немецкие фотографии (Фото из немецких архивов и писем солдат вермахта)
Поиск: