Пятница, 26.04.2024, 15:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

ДОТ-ы в Новоград-Волынске - Страница 26 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новоград-Волынский » Война » ДОТ-ы в Новоград-Волынске (Все о сооружениях в городе и возле него)
ДОТ-ы в Новоград-Волынске
koganzvilДата: Понедельник, 04.02.2019, 21:12 | Сообщение # 376
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Привожу данную цитату на языке оригинала:
"Wir kamen an einem Judengrab vorbei, wo 450 Männer, Frauen und Kinder an einem Nachmittag gestorben sind ..."
Прямой перевод немецкого слова "gestorben" - "умерло". Я здесь немного симпровизировал, но сути не изменил. Родители Аннеты были либералами, и она таким образом намёками давала им понять, что произошло на самом деле в Звягеле. Сообщить такое, несмотря на цензуру - смелый поступок. Выходит, что цензура иногда давала сбой.
 
verhal2Дата: Понедельник, 04.02.2019, 23:32 | Сообщение # 377
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата zwiahel ()
И все-таки из ее письма следует , что КП имел три этажа. Я не знаю как это можно прокомментировать, но тем не менее.


Все очень просто и имеет объяснение! Подсознание Аннеты совершило ту-же ошибку, что и у всех, кто первый раз посетил КП. Те,кто не раз был в КП, имея подробный план помещений ,воспринимает все по другому и поймет меня.
Представьте, что вы стоите перед входом в  незнакомый бункер и желаете его осмотреть. В полной темноте ,подсвечивая только фонариком, (я думаю,что и Аннета осматривала его с фонариком,т.к. электростанция была повреждена при отходе Красной армии) вы продвигаетесь вперед,по порядку осматриваете все помещения. Ваш примерный маршрут обозначен на схеме ПЕРВОГО (верхнего) этажа красными стрелками. Затем вы обнаруживаете лестницу, ведущую куда-то вниз и вас осеняет догадка, что все, что вы только,что осматривали, это только ПЕРВЫЙ этаж , а там внизу есть еще что -то!!! Вы спускаетесь по лестнице и последовательно осматриваете помещения ВТОРОГО этажа. Ваш примерный маршрут показан на схеме нижнего этажа  синими стрелками. После осмотра вы поднимаетесь по лестнице обратно наверх и двигаетесь к выходу. Все, что вы только,что осмотрели - это шикарные рабочие кабинеты на ДВУХ этажах, с дорогой обстановкой и паркетом. И уже перед самым выходом вы обнаруживаете на полу круглый люк , а под ним вертикальную шахту со скобтрапом, ведущую куда-то вниз. Я сомневаюсь, что Аннета в своем берлинском наряде ,осмелилась спуститься по скобам в эту шахту. Скорее всего ей пояснили, что там ВНИЗУ находяться еще и технические помещения с электростанцией, насосами, вентиляторами и т.д. (КОТОРЫЕ ОНА НА ВТОРОМ ЭТАЖЕ НЕ ВИДЕЛА!!!) Но мы с вами не в коротких юбках и спускаемся по скобтрапу вниз. И что мы там увидели? Еще несколько комнат и помещений, (но уже без паркета). Ебтыть! Та тут еще один этаж! ТРЕТИЙ!  Наш примерный маршрут обозначен стрелками зеленого цвета. На самом деле мы спустились по скобтрапу на тот-же ВТОРОЙ этаж. Дело в том, что помещения второго (нижнего )этажа разделены на две изолированные группы: рабочие кабинеты и технические помещения. Вход в рабочие кабинеты - по  выше упомянутой лестнице. Вход в технические помещения(обведены на схеме коричневвм цветом) - исключительно  с верхнего  этажа,через вертикальную шахту по скобтрапу. 
Т.о. ТРИ отдельные группы помещений ,на разных уровнях, (да еще в темноте) по началу воспринимаются, как ТРИ этажа.



Прикрепления: 5458323.jpg (104.8 Kb) · 7285644.jpg (118.3 Kb)


Сообщение отредактировал verhal2 - Понедельник, 04.02.2019, 23:53
 
zwiahelДата: Вторник, 05.02.2019, 11:24 | Сообщение # 378
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата verhal2 ()
Затем вы обнаруживаете лестницу, ведущую куда-то вниз и вас осеняет догадка, что все, что вы только,что осматривали, это только ПЕРВЫЙ этаж , а там внизу есть еще что -то!!!


Дело в том, что Анетте наверняка рассказали о подземном сооружении, прежде чем она туда попала и поэтому считать ее человеком незнакомым с объектом конечно же нельзя.

Однако общая схема объяснения кажется мне правдоподобной. Ведь можно спокойно во всем разбираться, а не указывать на "библию".

Остается только узнать у verhal2 , а спускался ли он сам на второй-третий этаж? Или в оные времена это уже было невозможно ?
 
zwiahelДата: Вторник, 05.02.2019, 11:48 | Сообщение # 379
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата koganzvil ()
Прямой перевод немецкого слова "gestorben" - "умерло".

Выходит что так Леня. Sterben это умирать.
 
verhal2Дата: Вторник, 05.02.2019, 15:17 | Сообщение # 380
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Дело не в Анетте, а о впечатлениях "туриста", впервые (да наверное и в последний раз) ,попавшего в бункер и разнесшего по округе весть о ТРЕХэтажном доте.
Кстати об Анетте. Я сомневаюсь, что ее перед экскурсией в бункер "подготовили". Скорее всего, это был сюрприз, дабы поразить ее грандиозностью сооружения. (Лично я так-бы так и сделал, если бы потащил даму в КП). Под вопросом факт знал ли сам немецкий майор о подробном устройстве КП? Или тоже считал, что сооруженип о трех этажах? Ведь экскурсия Анетты состоялась в ноябре 1941г. А немцы подробно изучили сооружение и составили его  поэтажный план-схему в 1942г ( в Деншкрифт.) Кстати этими схемами мы и пользуемся сейчас.
Цитата zwiahel ()
Остается только узнать у verhal2 , а спускался ли он сам на второй-третий этаж?


Спускался.


Сообщение отредактировал verhal2 - Вторник, 05.02.2019, 15:20
 
zwiahelДата: Вторник, 05.02.2019, 17:50 | Сообщение # 381
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата koganzvil ()
Вот перевод части упомянутого письма А. Шюкинг-Хомайер из Звягеля от 14.11.1941


Экскурсия состоялась не в ноябре , а в сентябре. Возможно даже раньше , т.к. Аннета не сразу бросилась писать письмо.

И кроме того сопровождавший Аннету офицер как-то был связан с бункерами (и майор Festungspioniere (саперов укреплений?) из Карсруэ). К сожалению нет точного перевода. Сомнительно чтобы пехотный или иной офицер не связанный с темой повел даму в бункер.

Как-бы то не было она ИСКРЕННЕ изложила свое впечатление. Не зависимо от нее первые послевоенные исследователи (мальчишки) которые помногу раз обшаривали еще не засыпанный КП придерживались такого же мнения.

А то что в летние месяцы мои сверстники целыми днями пропадали в этом сооружении я могу свидельствовать совершенно беспристрастно. К сожалению меня в то время мало интересовала эта тема и сам я там так и не побывал.

Помню еще случай как из 3-го (второго-третьего) этажа военные вытаскивали сорвавшегося парнишку. Тогда эта история получила в городе широкий резонанс.

Пишу я это не для того чтобы что-то оспаривать или кому-то что-то доказывать. Суть в том, что такое мнение существовало и имело широкое расспространение среди населения.
 
verhal2Дата: Среда, 17.07.2019, 20:20 | Сообщение # 382
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Блестящая реконструкция штурма ДОТа в КиУРе :

https://www.youtube.com/watch?v....VVcNiKI

Прикрепления: 5946569.jpg (94.6 Kb)
 
zwiahelДата: Четверг, 18.07.2019, 06:42 | Сообщение # 383
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
verhal2 ну не совсем блестящая , а только в некоторых местах. Первое , что вызывает сомнение в понимании авторов ролика специфики такого боя - это полевое наполнение.

Как правило  в первые дни войны полевое наполнение отсутствовало, отсюда и безнаказаность немецких групп с огнеметами , гранатами и бензином. Далее видим траншеи перед самой амбразурой, попадающие в сектор обстрела пулемета ДОТа и не имеющие на этом месте никакого смысла.

На мой взгляд и подтаскивание легкой пушки и обстрел из нее ДОТа  это перебор.
 
verhal2Дата: Пятница, 19.07.2019, 07:36 | Сообщение # 384
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Небольшие "косяки" конечно есть, но для неискушенного зрителя они не заметны. Очень сложно разыграть такое глобальное представление на пятачке 50х50 метров, не причинив вреда окружающим зрителям. Если увеличивать размеря сцены и отдалять зрителя (метров этак на 200 ), потеряется острота восприятия и эффект присутствия. Вот и приходиться все делать "три в одном".
По поводу наличия  легкой пушки у штурмовой группы,Вы здесь не правы. Были пушки : https://u.to/pojiFQ
Прикрепления: 4489028.jpg (126.6 Kb)


Сообщение отредактировал verhal2 - Пятница, 19.07.2019, 07:41
 
zwiahelДата: Четверг, 25.07.2019, 02:07 | Сообщение # 385
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Интересно какие ДОТы немцы штурмовали в 1944 году. Достоверно известно, что в начальный период войны , для расстрела ДОТов немцы использовали 88-мм зенитные орудия прямой наводки или же выводили для обстрела танки. И это только там где не было возможности подойти к ДОТу вплотную, как например в Новограде где Случь являлась естественной преградой.

В большинствен же случаев надобности в легкой артиллерии просто не было. Немцы в виду отсутствия полевого наполнения могли подойти к ДОТу как хотели и где хотели, отсюда в их арсенале огнеметы, бензин и прочие атрибуты применяемые ими для "выкуривания" практически беззащитных гарнизонов ДОТов. Так было например и в Гульской мине.

Возможно в немецких наставлениях и предписывалось использовать легкую артиллерию , но на практике это вряд ли часто использовалось.
 
verhal2Дата: Воскресенье, 28.07.2019, 22:13 | Сообщение # 386
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата zwiahel ()
Возможно в немецких наставлениях и предписывалось использовать легкую артиллерию , но на практике это вряд ли часто использовалось.

Что у немцев предписывалось, то и выполнялось! Доказательством применения легкой артиллерии при штурме ДОТов могут служить отметины на бетоне , практически на всех уцелевших сооружениях НВУра ,оказавших сопротивление. Конечно по сколу на бетоне определить точный калибр сложно, но я приведу пример яркий пример с "бронеколпаком" . Тут уже явно видно и калибр легко определяется!

Добавлено (17.03.2020, 08:34)
---------------------------------------------
Закончена работа над документальным фильмом ,посвященного минным группам Гульска, из цикла фильмов о Новоград-Волынском УР.
https://m.youtube.com/watch?v=rJ0VuhxGWxg

Прикрепления: 7121172.jpg (118.1 Kb)
 
zwiahelДата: Понедельник, 23.03.2020, 18:40 | Сообщение # 387
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата verhal2 ()
Закончена работа над документальным фильмом ,посвященного минным группам Гульска, из цикла фильмов о Новоград-Волынском УР.


Театр одного актера , причем худого актера. Из фильма хорошо запоминается только лицо тщеславного комментатора. Неужели нельзя было сделать закадровый комментарий , там где это возможно.

Вообще Крещанов "творческая" , "креативная" личность, чего только стоит фото немецкого солдата с автоматом наперевес с засученными рукавами и его лицом среди окровавленных советских солдат - сделанная художником по его просьбе. Нет не советский солдат является для Крещанова примером , а явившийся на нашу землю завоеватель.

Кроме того авторами упоминаемой книги являются несколько человек , но только отважный исследователь Крещанов постоянно торчит в кадре и комментирует общеизвестные факты.

И в заключении. Пересказ текста на камеру не может называться фильмом. Фильм это нечто иное , но так хочется показаться на камеру перед непосвященной аудиторией с апломбом рассуждая об давным давно рассказанных (и не раз) вещах.
 
verhal2Дата: Четверг, 26.03.2020, 09:04 | Сообщение # 388
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата zwiahel ()
Театр одного актера , причем худого актера.
Это уже переход на личности. А это есть не хорошо! Фильм снимал не Крещанов, а  автор : Владислав Васильев и это было его решение  ПРИГЛАСИТЬ в качестве консультанта и ведущего наиболее КОМПЕТЕНТНОГО специалиста . Это его  (автора) выбор и его решение. Да и кому, как не Алексу  коментировать съемку - человеку, который лично ощупал в минах каждый крюк и скобтрап и перемерял рулеткой все потерны.
Цитата zwiahel ()
ересказ текста на камеру не может называться фильмом.
А что, надо было придумать что то иное и "рассказать" про сокровища НКВД ,спрятанные в минах? Ттогда любая экранизация  литературного произведения не будет являться фильмом, а просто пересказом текста на камеру smile
По поводу "немецкого солдата с автоматом наперевес" я открою секрет : это всего лишь примха художника ,о которой ни Алекс ,ни кто другой не знали, пока рисунки небыли завершены. Художник - личность творческая и кого хочет того и  изображает. Кстати , не один Алекс на этих рисунках "запечатлен", но об этом знает тот, кто это знает smile  к тому же эти факты никак к фильму не относятся.
Теперь наконец-то о фильме. На сегодняшний день по гульским минам снято множество материала. В основном это любительские съемки диггеров и любителей острых ощущений, которые не несут никакой полезной информации, а зачастую в коментариях слышиться полный бред и сказки. Данный фильм можно назвать документальным материалом , основанном на изучении архивных документов, воспоминаниях очевидцев и исторических фактах. В фильме так же названы  ФАМИЛИИ защитников , погибших в этих сооружениях в годы войны. Уверен, что материал фильма будет интересен для настоящих любителей фортификации и истории, ну и конечно для потомков погибших защитников. Ни это ли главное !?
Конечно в фильме есть некоторые шероховатости  и "косяки", но на общем положительном фоне они не заметны. Фильм с интересом смотриться на одном дыхании и оставляет положительные эмоции. Моя оценка "ОТЛИЧНО" , ждем продолжения.
 
lytvynecjgeniaДата: Воскресенье, 26.04.2020, 14:05 | Сообщение # 389
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Репутация: 2
Статус: Offline
Трошки інформації про Новоград-Волинський укріпрайон з окупаційної преси:
Прикрепления: 1456839.jpg (84.1 Kb)
 
lytvynecjgeniaДата: Воскресенье, 26.04.2020, 14:07 | Сообщение # 390
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Репутация: 2
Статус: Offline

Прикрепления: 3319475.jpg (79.6 Kb) · 0119546.jpg (25.8 Kb)
 
Форум » Новоград-Волынский » Война » ДОТ-ы в Новоград-Волынске (Все о сооружениях в городе и возле него)
Поиск: