Пятница, 29.03.2024, 15:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

ДОТ-ы в Новоград-Волынске - Страница 25 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новоград-Волынский » Война » ДОТ-ы в Новоград-Волынске (Все о сооружениях в городе и возле него)
ДОТ-ы в Новоград-Волынске
verhal2Дата: Четверг, 31.01.2019, 08:41 | Сообщение # 361
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата zwiahel ()
ПОЧЕМУ(!?) существует(существовала) легенда о 3-м этаже , ОТКУДА она могла возникнуть.

В предыдущем сообщении я  уже высказал свою точкв зрения о том ,ПОЧЕМУ возникла легенда о ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ. Собственно это касается не только КП, но и других сооружений УР. Любая  непонятная ,засыпанная мусором и залитая водой , "дырка "в полу  , зачастую принимается за "подземный ход", или за еще один этаж. Это и понятно, т,к. в УРе на самом деле имеютя сооружения в" два этажа", с вполне пригодным доступом туда и сегодня.
 
alex_weltДата: Четверг, 31.01.2019, 17:34 | Сообщение # 362
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
Хочу так же добавить что книга о НВ УРе не является истиной в последней инстанции. Конечно за ней стоит большой труд и я это и не оспариваю, но притензий и замечаний к ней у меня есть предостаточно, увы.


  А что в книге противоречит некой "ИСТИНЕ"  ?? 
  
Все что касается сооружений (ДОТ и КП)   базируется исключительно на архивных документах. Схемы и описание взяты с архивов. И это самая истина и есть!!!!!  Что касается недостатков книги то они тоже есть. И мы их уже исправили.  Переиздание книги это все покажет.  
А какие собственно у вас "прИтензии" к моей работе ??
По тому как "Знатоки истин" за 75 лет не родили больше чем никуя..  
А ляпать языком походя, оно как то несложно. Совсем. 
 
zwiahelДата: Четверг, 31.01.2019, 19:15 | Сообщение # 363
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата alex_welt ()
А ляпать языком походя, оно как то несложно. Совсем

Спасибо , что заметили опечатку, я ее поправил. Очень часто в Ваших постах я отмечал и молча правил кучу опечаток допущенных Вами , удивляясь их обилию. Вообще это не является темой для обсуждений , все понимают, что тот кто пишет концентрируется на содержании.

Кроме того хочу отметить, что походя Вы сами оскорбили многих участников работы по созданию книги , иначе говоря присвоили их труд. Неужели Вы считаете , что САМИ создали эту книгу, написанную кстати тяжелым языком.

Я думаю Ваши коллеги не поймут Ваших амбиций. Что касается замечаний к книге, то некоторую их часть я отправлял verhal2 , возможно они у него и сохранились. Однако я не могу заниматься рецензированием Вашей книги, слишком велик объем.

По памяти могу вспомнить один из существенных недостатков - это десятки страниц скопированных из книги "Крепость России" (так она кажется называется) без указания источника.

В заключении хочу сказать , что все мои замечания являются моим личным мнением , я имею на это право. А вот Ваша горячность и несдержанность вызывают удивление.
 
koganzvilДата: Четверг, 31.01.2019, 20:24 | Сообщение # 364
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата zwiahel ()
Хочу попросить высказаться о подземных ходах города koganzvil.


Недавно были опубликованы письма Аннетты Шюкинг-Хомайер, бывшей сестры Германского Красного Креста, отправленные во время войны родным. Многие из них, а именно с октября 1941 г. до сентября 1942 г., были написаны во время ее пребывания в Звягеле.

В письме от 14 ноября 1941 г.  она рассказывает, как по приглашению майора Райхвайна побывала в КП. Как ни странно, она тоже пишет, что он трехэтажный (в самом нижнем этаже находились машины для  обеспечения электрического освещения, центрального отопления и вентиляции).

Еще она отмечает, что в городе нет ни водопровода, ни ватер-клозетов, ни кресел, ни картин, но зато это все есть в КП. Пол здесь паркетный.

Что касается подземелий, у меня есть статья на эту тему под названием «Шукачі скарбів, або Таємниці звягельських підземель»: http://www.zvyagel.com.ua/?p=6938
Правда, к УРу они отношения не имеют.
 
alex_weltДата: Четверг, 31.01.2019, 21:29 | Сообщение # 365
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Пост человека я прочитал и прозревать начинаю.
Никто и не обсуждал ничьи опечатки.  И я в том числе. Я выделил ошибку.  . Это первое. 
Второе я задал вопрос -   что в книге противоречит истине ? Ответа нет. 
Вместо этого какая то претензия что я "оскорбил участников работы по книге присвоив их труд"  
Это как вообще развидеть ?? 
В книге написано в конце о всех людях помогавшие мне в работе. Даже тех кто хоть раз что-то там сделал. И я всегда говорил и говорю о благодарности им.  Но авторов у книги три.  
Сморозить такую чушь может только человек  который страдает каким то комплексом.  
Все что Вы тут нашли для прицепа, это слова "моей работе" ??? И это все. ???
То есть я не могу так сказать о книге где стоит моя фамилия ??  
Вы вообще, в своем уме ???  
Потому я даже не буду спорить. Труд людей мной давно оценен и они об этом знают. И оскорбление, это то что делаете сейчас именно Вы. 
 Я думаю Вам Андрей это сможет объяснить про авторство и  про мои слова о том как я ценю труд своих коллег. Мне просто жаль тратить на споры время. 
Тяжелый язык книги - это я вообще не знаю как комментировать. При том что есть косяки по ошибкам, опискам . Но сама книга читалась в легкую!! Мне прислали две рецензии и я свои недостатки и недоработки признал уже тем что исправил это в новой редакции. Я собрал около 20 отзывов и книгу вся распродана и люди просят еще !!!
А между тем о истине в этой словесной пыли Вы забыли,  И фраза что "книга не является истиной в последней инстанции" меня мягко скажем удивила , а грубо говоря поразила.. 
Потому как ничего другого "ИСТИННОГО" уже не будет. Вот примите это как факт. 
И последнее. В книге при верстке потерялись два листа с ссылками. Их должно было быть 208 а попало 153. 
Недосмотрел. Опыта не было. Верстальщик пропустил. Потому что я издал эту книгу за СВОИ личные деньги и тратил свое время. И учился по ходу. И наверное имею право назвать эту книгу СВОЕЙ еще и потому что посвятил ей 9 лет своей жизни.  
Мне не хочется оставаться на этом форуме, потому как после Ваших слов мне тут делать нечего. 
Можете выпилить мой аккаунт. 
 .
 
verhal2Дата: Четверг, 31.01.2019, 23:02 | Сообщение # 366
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Друзья! Не надо ссориться! Очень жаль, что мы отклонились от  темы форума и переходим на приватные разговоры.  Что касается обсуждения Книги, то для этого создана специальная тема. Ну коль начали здесь такие обсуждения, выскажу и я свое мнение. Что до "истины в последней инстанции" , то так оно есть! На сегодняшний день не существует более полной и правдивой информации по Н-В УРу. И, если я ссылаюсь на Книгу, то делаю это с полной ответственностью. Собственно для этого она и была написана, что бы ответить на все вопросы , которые  могут возникнуть  по УР. Можно сказать , что это есть уникальный справочник  в котором воедино собрана информация из архивов, документов, писем, печатных изданий и устных воспоминаний живых участников событий. Что бы собрать "в кучу" весь этот разрозненный материал, расставить его в логическом и хронологическом порядке , проверить эти факты личным исследованием , перемерять рулеткой и начертить схемы всех объектов, пройти пешком и проехать сотни километров, раскопать , очистить от мусора,  пощупать своими руками и сфотографировать десятки объектов , опросить местных жителей и найти живых свидетелей событий , потребовалось почти десять лет! И ГЛАВНАЯ заслуга в этом Алекса Вельта! Я уже не говорю о том , что ЛИЧНО ему пришлось организовывать техническую сторону вопроса, т.е. печать и вложить в это свои личные сбережения. Я считаю, что этот человек вправе назвать эту Книгу СВОЕЙ. Конечно мы все ему помогали, в одиночку такие проэкты осуществить невозможно, но опять таки,  без его руководства , энтузиазма и энергии , н чего -бы не вышло. Когда-то о  написании такой книге мечтал Е.Н.Загривый, но в одиночку осилить такой труд невозможно, я думаю он это тоже осознал , да и время было другое..... Мы  конечно использовали материалы Ефима Никаноровича, воплотили его мечту в реальность и я думаю ему было бы это очень , очень приятно.
В завершении скажу : что мешало любому из нас , новоградцев, взять и сделать это? Ну вот нашелся человек, который все организовал и собрал все и всех в одну команду  и привел эту команду к финишу. И большое СПАСИБО ему за это!
 
zwiahelДата: Пятница, 01.02.2019, 12:13 | Сообщение # 367
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата koganzvil ()
Как ни странно, она тоже пишет, что он трехэтажный (в самом нижнем этаже находились машины для  обеспечения электрического освещения, центрального отопления и вентиляции).


Леня, я это и пытаюсь понять, почему существовало устойчивое мнение о том, что КП 3-х этажный. Тем более если об этом пишет и Аннетта Шюкинг-Хомайер. В то время ведь КП стоял не тронутый.

В ответ слышу - читай лучше книгу геносе Вельта , в которой кстати ни слова об этом не говорится.
 
koganzvilДата: Пятница, 01.02.2019, 16:49 | Сообщение # 368
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Переписка А.Шюкинг-Хомайер, откуда я привел малеький отрывок из письма от 14.11.1941, опубликована в 2015 г.



В интернете этой книги нет. Я получил в подарок один экземпляр от редактора Ю.Паулюс. В будущем планирую перевести звягельские письма Шюкинг-Хомайер. А в ближайшее время постараюсь перевести часть письма от 14.11.1941, которая касается описания КП.
Прикрепления: 1233778.jpg (108.8 Kb)
 
zwiahelДата: Пятница, 01.02.2019, 19:53 | Сообщение # 369
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата koganzvil ()
В интернете этой книги нет. Я получил в подарок один экземпляр от редактора Ю.Паулюс. В будущем планирую перевести звягельские письма Шюкинг-Хомайер. А в ближайшее время постараюсь перевести часть письма от 14.11.1941, которая касается описания КП.


Спасибо Леня. Буквально снял мой вопрос с языка. Было бы очень здорово услышать впечатления очевидца о КП НОВОУРа, только что брошенного и еще не разрушенного и не разграбленного.
 
koganzvilДата: Воскресенье, 03.02.2019, 20:20 | Сообщение # 370
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот перевод части упомянутого письма А. Шюкинг-Хомайер из Звягеля от 14.11.1941 (в книге с. 157-158). Некоторые термины, которые  у меня вызывают сомнения, попрошу исправить:

Пятница утром.

Дорогой папа!

Вчера, в четверг, день прошел интересно. После полудня пришел главный инспектор Pioniere (саперов?), с которым я так хорошо общалась, и пригласил меня и еще одну сестру осмотреть расположенный поблизости дивизионный бункер. 

Мы поднялись к замку, который расположен на небольшом возвышении, в парке, на другом берегу Случи. Но Боже, что такое замок здесь, в России? По сути это большая вилла. Итак, мы отправились: я, еще одна сестра и майор Festungspioniere (саперов укреплений?) из Карсруэ по фамилии Райхвайн ... 

Мы прошли мимо еврейской могилы, где однажды после полудня скончалось 450 мужчин, женщин и детей, и над небольшим оврагом достигли бункера. 

Он построен не для оборонительных целей, а должен был служить безопасным укрытием для штаба. Отсюда также отдавались приказы боевым позициям, расположенным в нескольких сотнях метрах далее, где имеется еще много бункеров. 

Эх, папа, если бы ты увидел этот бункер! Русские постоянно удивляют. У них в городах нет ни водопровода, ни ватерклозетов, ни кресел, ни картин и т.д, однако в их бункерах есть всё. 

Этот бункер имеет в общем 3 этажа. Заходили туда через тяжелую дверь, которую наши войска подорвали. Перед этим мы, т.е. немецкие солдаты, с помощью огнеметов обезвредили амбразуру, за которой стоял пулемет, господствоваший над дверью. 

Затем ход ведёт примерно в 10 небольших служебных помещений, в которых, наверняка, сидели офицеры. 

Этажом ниже находилось еще столько же служебных помещений. 

Двери были всюду из красивой древесины в прожилках, пол паркетный. Везде были кресла, оббитые, разумеется, не натуральной, а искусственной кожей. Был огромный телефонный коммутатор и радиокоммутатор. В каждой комнате был телефон. Во многих комнатах стояли тахты. Там были картины, но их везде расстреляли наши солдаты. 

С первого на второй этаж вела красивая лестница с поручнями из кованого железа. Была комната с огромным водяным бойлером, машина для водопровода (насос?). В каждой комнате было вентилляционное оборудование и центральное отопление. 

В самом нижнем этаже были машины, которые обеспечивали электроосвещение, центральное отопление и поступление свежего воздуха. Увидел бы ты этот бункер!

.....................................................................
 
zwiahelДата: Понедельник, 04.02.2019, 11:28 | Сообщение # 371
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата koganzvil ()
Вот перевод части упомянутого письма А. Шюкинг-Хомайер из Звягеля от 14.11.1941
 
koganzvil огромное тебе спасибо за эту публикацию. Надо подумать о приведенных фактах и чуть позже обсудить.
 
zwiahelДата: Понедельник, 04.02.2019, 18:04 | Сообщение # 372
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата koganzvil ()
Мы прошли мимо еврейской могилы, где однажды после полудня скончалось 450 мужчин, женщин и детей, и над небольшим оврагом достигли бункера.
 
Лень , а это точный перевод ? Ясно , что это место расстрела евреев, допускаю что она могла и не знать об этом. Но вот так написать в письме - где однажды после полудня скончалось 450 мужчин, женщин и детей
 
zwiahelДата: Понедельник, 04.02.2019, 18:12 | Сообщение # 373
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
И все-таки из ее письма следует , что КП имел три этажа. Я не знаю как это можно прокомментировать, но тем не менее.

Затем ход ведёт примерно в 10 небольших служебных помещений, в которых, наверняка, сидели офицеры.  (1-й этаж)

Этажом ниже находилось еще столько же служебных помещений.  (2-й этаж)



В самом нижнем этаже были машины, которые обеспечивали электроосвещение, центральное отопление и поступление свежего воздуха.  (3-й этаж)
 
lytvynecjgeniaДата: Понедельник, 04.02.2019, 18:16 | Сообщение # 374
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Репутация: 2
Статус: Offline

Цитата
Но вот так написать в письме - где однажды после полудня скончалось 450 мужчин, женщин и детей

А Вы хотели, чтобы она домой сообщила: "Наша доблестная армия расстреляла 450 евреев, а не скончались они одновременно". Цензура действовала у немцев.
 
zwiahelДата: Понедельник, 04.02.2019, 18:24 | Сообщение # 375
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Такое написание и не должна была пропустить цензура , уж больно оно вызывающе наивно. Об этом вообще можно было не писать. Или написать нейтрально прошли мимо большого захоронения и все. 

А тут на тебе 450 человек и даже детализация о женщинах и детях. Возможно это неотосланные письма. 

Пришли после полудня 450 человек и скончались. Идиотизм. Не было у немцев дураков и в цензуре тоже.
 
Форум » Новоград-Волынский » Война » ДОТ-ы в Новоград-Волынске (Все о сооружениях в городе и возле него)
Поиск: