Пятница, 26.04.2024, 00:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

ДОТ-ы в Новоград-Волынске - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новоград-Волынский » Война » ДОТ-ы в Новоград-Волынске (Все о сооружениях в городе и возле него)
ДОТ-ы в Новоград-Волынске
бродягаДата: Среда, 26.01.2011, 13:25 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Засыпаный ДОТ в насыпи жд моста на Дружбе за 50 метров от ДОТа в опоре.
 
verhal2Дата: Среда, 26.01.2011, 22:16 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (бродяга)
за 50 метров от ДОТа в опоре.

Надо понимать так, что до деинсталяции охраны моста он находился на территории "запретной зоны"? Тогда есть надежда хорошего внутреннего сохрана сооружения.

 
zwiahelДата: Четверг, 27.01.2011, 08:23 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
А вот это что за ДОТ (Дедовичи) со странным масивным карнизом. Для чего этот карниз, в других ДОТах такого не видел. Следов участия в бою не видно.

Прикрепления: 6745500.jpg (90.6 Kb)
 
HistorialДата: Четверг, 27.01.2011, 13:41 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Что касается ДОТа на территории железнодорожного депо станции Новоград - Волынский (хотя депо это уже назвать тяжело, его давно ликвидировали, сейчас на его месте структурное подразделение Коростенской дистанции железнодорожного пути) он действительно есть, при чем довольно таки в не плохом состоянии, к сожалению подробным осмотром данного сооружения я не занимался, но думаю, что это можно реализовать местным краеведам, предварительно согласовав с местным начальством станции.
 
verhal2Дата: Четверг, 27.01.2011, 20:10 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Спасибо , Historial, за хорошую весть - ДОТ ещё цел! (вообще-то его разрушить довольно трудно, хотя....) Я просто последний раз этот ДОТ видел лет 5 назад, а за это время могло произойти всё, что угодно.

Сообщение отредактировал verhal2 - Четверг, 27.01.2011, 20:12
 
alex_weltДата: Пятница, 28.01.2011, 12:31 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (бродяга)
Засыпаный ДОТ в насыпи жд моста на Дружбе за 50 метров от ДОТа в опоре.

Спасибо за инфу. Правильно я вас понял ? Что от ж\д моста в сторону Коростеня 50 метров ? Амбразурами на юг..я так понимаю..В насыпи там на арх карте ничего нет.. Кстати под горой с другой строны есть убежище или склад для хранения взрывматериалов для уничтожения моста. Там сохранились следы полок .. Кто что знает ?

Добавлено (28.01.2011, 13:31)
---------------------------------------------

Quote (zwiahel)
А вот это что за ДОТ (Дедовичи) со странным масивным карнизом. Для чего этот карниз, в других ДОТах такого не видел. Следов участия в бою не видно.

В Дедовичах сооружений такого типа - 4 штуки. Это проект ОППК 1938 года для 45мм пушки и пулемета. Отличался очень интересным решением входа - через нижний этаж. позже выложу рисуночек поясняющий..
 
бродягаДата: Пятница, 28.01.2011, 12:39 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Нет амбразуры на северо-запад в сторону каръера. А в том сооружении хранилась скорее всего имущество взрывников каръера, который рвали до начала 70-х.
 
alex_weltДата: Пятница, 28.01.2011, 13:42 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
А не может этот ДОТ быть тем самим который на карте показан на горе (МС) Или это самостоятельное сооружение а на горе есть развалины своего МС? Кстати а как они его в насыпь могли засунуть ? Ведь там постоянное движение !! К тому же капонир в опоре фланкирует русло метров на 500 верх и низ. Зачем дублировать через 50 метров его директрисы стрельбы? Может путают, что или байка ?
 
verhal2Дата: Пятница, 28.01.2011, 14:48 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (alex_welt)
есть убежище или склад для хранения взрывматериалов

Первая версия верна. Это убежище для рабочих карьера во время взрывных работ, одновременно являлось и бытовым помещением.

Добавлено (28.01.2011, 15:48)
---------------------------------------------

Quote (alex_welt)
как они его в насыпь могли засунуть ? Ведь там постоянное движение

alex_welt прав! Пришлось-бы на время работ перекрывать движение по магистрали( или может быть была какая-то особая технология - гульскую мину ведь вырыли...), да и нет смысла его там ставить. Хотя есть версия, что ДОТ в насыпи появился раньше пулемётного капонира в опоре моста. И по каким-то параметрам перестал удовлетворять своими параметрами, поэтому пришлось его "продублировать" и сделать ОТ в наиболее удобном месте (опора моста), а "первенец" так и остался в насыпи невостребованым - потому и не попал в общую схему Ура.


Сообщение отредактировал verhal2 - Пятница, 28.01.2011, 14:50
 
alex_weltДата: Пятница, 28.01.2011, 14:59 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Понимаеш Андрей, строительство сооружения в насыпи - это собственно нонсенс ля того времени. За попавший ДОТ в насыпь Якиру пистоны ставили. Все тогда считали что это очень не ОК. Хотя все на самом наоборот.Такое сооружение само по себе уже замаскировано !! И я процентов на 90 почему то уверен что там сооружжения нет. в 1937 году комиссия его не пропустила бы.. Путают люди. с колпаками кругового обстрел на мосту, с другим мостом и еще чем угодно..
 
zwiahelДата: Пятница, 28.01.2011, 18:11 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (бродяга)
Засыпаный ДОТ в насыпи жд моста на Дружбе за 50 метров от ДОТа в опоре.

Может проще сделать фото этого места для ясности?
 
verhal2Дата: Пятница, 28.01.2011, 20:14 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (zwiahel)
Может проще сделать фото этого места для ясности?

С этого надо было начинать бродяге, сразу бы стало понятно . Для меня этот "ДОТ" тоже новость - бывал там неоднократно ,проползал каждый кв.метр.- не мог не заметить. Разве что он ПОЛНОСТЬЮ засыпан! Блин! В воскресенье специально поеду туда и посмотрю!
 
verhal2Дата: Суббота, 29.01.2011, 19:21 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (verhal2)
В воскресенье специально поеду туда и посмотрю!

Бродяга так заинтриговал меня своим заявлением, что не вытерпел и посетил упомянутое место. Размещаю краткий фотоотчёт. На расстоянии приблизительно 50-70 м. от моста действитьельно имеется "подозрительный холмик". Снимки не совсем полно передают картину на местности, но если предположить что под холмиком спрятан ДОТ, то сектора его обстрела должны быть направлены только на север, т.к. с южной стороны насыпи в этом месте прямо напротив насыпи расположен холм с кладбищем, который перекрывает весь обзор на пойму реки выше по течению. С северной стороны насыпи картина примерно такая-же : напротив "т.н.ДОТа" выступает узкое плечо холма (показано красным) из-за этого препятствия предполагаемый сектор обстрела амбразур сужается до нереального минимума. Если там и есть ДОТ , то ландшафт того времени должен был глобально отличаться от современного. Я думаю, что в районе такого серьёзного моста за последние 70 лет никто таких глобальных перемещений грунта не делал.

Прикрепления: 5147334.jpg (157.3 Kb) · 6272260.jpg (143.4 Kb) · 3467784.jpg (122.8 Kb)
 
alex_weltДата: Воскресенье, 30.01.2011, 00:32 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо Андрей!! Ты просто порвал меня в куски своим рвением!!
Смотрел фото, но остался при своем.. Сооружения там нет...
Не тот сектор обстрела.. Даи на карте там ничего..
 
zwiahelДата: Воскресенье, 30.01.2011, 08:18 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Думаю бродяга должен подтвердить или опровергнуть , что снято место о котором он говорил. И так же пояснить откуда к нему поступили сведения о засыпанном ДОТе. Возможно это воспоминания сторожилов а они могли ошибиться с местоположением. Ведь не на пустом месте он сделал предположение ?
 
Форум » Новоград-Волынский » Война » ДОТ-ы в Новоград-Волынске (Все о сооружениях в городе и возле него)
Поиск: