Пятница, 29.03.2024, 07:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

ДОТ-ы в Новоград-Волынске - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Форум » Новоград-Волынский » Война » ДОТ-ы в Новоград-Волынске (Все о сооружениях в городе и возле него)
ДОТ-ы в Новоград-Волынске
alex_weltДата: Пятница, 21.01.2011, 22:22 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Пока идет работа с участками карты города дам некоторые свои находки. Ну вот к примеру .. многим известный снимок. Из статей Свирина и многих других о Линии Сталина. Вот оригинал 1941-го и мое фото 2004-го. Это же одно и тоже сооружение!!! Находится на западной окраине города в конце улицы Ровенской..

Прикрепления: 3104533.jpg (74.3 Kb) · 2644295.jpg (48.6 Kb)
 
zwiahelДата: Воскресенье, 23.01.2011, 16:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Предлагаю обсудить вопрос участвовал ли АНП №457 в с. Натальевка (Наталовка) НВ УРа непосредственно в боевых действиях ?
На этот счет существуют две противоположные точки зрения. Документальных свидетельств за или против - нет. Поэтому все обоснования носят характер логического анализа.
Видео здесь
 
бродягаДата: Воскресенье, 23.01.2011, 16:48 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
На теме о ДОТе Лукяненко возник вопрос о ДОТе 410. Скорее всего под одним номером идёт два сооружения. Один двухпулемётный ДОТ простреливал фланговым огнём прямолинейный участок реки до Александровки. Расположеный на склоне, он не мог защищать свой левый фланг. Метров за триста от него поставили одноамбразурник для закрытия сектора. Двуамбразурник подорван, в одноамбразурнике нет крыши и задней стены.
 
verhal2Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 18:57 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (alex_welt)
Это же одно и тоже сооружение!!!

alex_weltМои поздравления по идентификации фотографии и привязке к местности! Очень, очень, очень похоже!!!Лёгкая арт.позиция на одно 76,2 мм орудие обр.1902/ст.1932гг. Немного вызывает сомнение форма амбразуры на ч/б фото. Видимо на современном фото амбразура до половины засыпана и видна только верхняя часть. Отсутствие на современном фото броневых листов вокруг отверстий для тросов(цепей) для поднятия бронеплиты защиты амбразуры, немного визуально уменьшает размер этих отверстий. Но взаиморасположение этих отверстий между собой ,краями стен сооружения и амбразурой вцелом соответствует их расположению на ч/б фото. Я видел это сооружение, теперь на него можно взглянуть уже с другой точки зрения. Тот факт , что некоторые объекты НВУра часто приводят,как классические образцы (или наоборот нестандартные,оригинальные решения), говорит о ценности таких объектов в наше время. Ещё раз alex_weltреспект за работу!

Quote (alex_welt)
Это же одно и тоже сооружение!!!

Добавлено (23.01.2011, 19:57)
---------------------------------------------

Quote (zwiahel)
участвовал ли АНП №457 в с. Натальевка (Наталовка) НВ УРа непосредственно в боевых действиях ?

Очень точно заметил zwiahel О том, что документальных свидетельств (ПОКА) нет, Мы можем делать выводы в основном только из обследования сооружения в таком виде,каким мы его имеем на сегодняшний день. А обследования показали, что на наружных (южных и юго-восточных) стенах сооружения имеются следы от попадания пуль и малокалиберного снаряда (прибл. РАК-37).


Кроме этого имеются отметины от попадания пуль вокруг амбразуры обороны гл. входа в сооружение

Так-же несколько отметин от пулевых попаданий имеются внутри помещения ,где расположена амбразура обороны гл. входа на стене ,напротив этой амбразуры (т.е. пули залетали и в амбразуру тоже). Всё это свидетельствует о том, что бой за ДОТ всётаки БЫЛ. Пусть не такой интенсивный,как в "классических" примерах ( где на ДОТах нет живого места вокруг амбразур), но БЫЛ.
Баловством послевоенных подростков с трофейным оружием это назвать нельзя. Маловероятно и то,что там засели и оборонялись немцы в январе 1944г. Остаётся только одно - июль 1941г.

Прикрепления: 2886714.jpg (180.9 Kb) · 0501498.jpg (194.0 Kb) · 4554866.jpg (133.8 Kb)


Сообщение отредактировал verhal2 - Воскресенье, 23.01.2011, 20:35
 
zwiahelДата: Понедельник, 24.01.2011, 03:09 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (alex_welt)
Вот оригинал 1941-го и мое фото 2004-го. Это же одно и тоже сооружение!!!

Мне попадалась эта фотография , но я не встречал подписи, что это Н-Волынский УР. А сомнение , что на фото один объект у меня вот какого плана.
На старом фото два вертикальных бревна позволяют хорошо оценить размер стены амбразуры. На 2-м фото мы видим и размер ДОТа, и размер его амбразуры заметно больше. Кроме того, ДОТ на новом фото стоит на взгорке, а на старом этого не наблюдается. И это надо еще иметь в виду, что с течением времени ДОТ должен врастать в землю, а не наоборот.
 
alex_weltДата: Понедельник, 24.01.2011, 09:29 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну что ж могу и проаргументировать. В порядке поступивших заявок.
По Наталовке.
АНП 457 на три наблюдательных амбразуры для стереотруб и два перископа. Есть информация что он также исползовался в качестве узла связи с Узлом Сопротивления "Дедовичи".
Первейшей задачей на поле боя для таких сооружений является не стрельба из пулеметов (у него их просто не куда установить) а кооректировка заградительного огня, наблюдение и связь между подразделениями. Отсюда важность КАК МОЖНО долше оставаться НЕЗАМЕЧЕННЫМ и не вызывать огонь на себя. Сооружение для этого тщательно маскируют и стараються использовать соответственно ..
Идем дальше
Характерными приметами подтверждающими использование в бою для меня лично являються:
- интенсивный обстрел амбразур и разрушение околоамбразурных пространств при попаданиях с фронта (стрельба с основных амбразур предполагает ответный огонь)
- попытки и как результат активного сопротивления - подорваные перископы, амбразуры извне (дистанционными зарядами)
- внешние повреждения с разных сторон сооружения с направлений активного ответного огня..
Ну в принципе понятно. Здесь же несколько разнокалиберных попаданий в боковую стену. Да выстрелили. Даже три раза. И что ? На войне снаряды туда и сюда летают часто. А уж пули. Я даже допускаю мысль что при обнаружении такого сооружения немцы вынудилии всех выйти на воздух и для чего обстреляли входной проем. Но это ж с тыла. С фронта то им он никак не угрожал. можно назвать это боем ? Скорее это принял участие в обороне. Учитывая состояние соседних (боевых) сооружений можно с очень большой долей вероятности утверждать - не стрелял как боевая единица и потому уцелел. Иначе бы подорвали. Но участие принял.
По Артпозици.
Она находится не на горке. Это фото такое. К сожалею надо откопать (вот вам и первая совместная акция для нашего знакомства). Но я на 100 % убежден - ОНО!!! Вот еще фото. Несмотря на качество паскудное архивного снимка расстояния от амбразуры до перектрытия и блоков Модерса до угла сравниваемые мной совпали. Плюс швы опалубки и мелкие раковины на лицевой части.

Прикрепления: 4484475.jpg (178.0 Kb)


Сообщение отредактировал alex_welt - Понедельник, 24.01.2011, 15:50
 
бродягаДата: Понедельник, 24.01.2011, 13:26 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Ещё об одином не показаном немцами ДОТе. В детстве часто бегал около жд моста и в основе насыпи с северной стороны отчётливо просматривались амбразуры ДОТа. Недавно переспросил у одного из работников охраны моста- да ДОТ был, и охрана даже слегка его поддерживала. Засыпан во время ремонта насыпи.
 
alex_weltДата: Понедельник, 24.01.2011, 15:04 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Плавно переходим к теме сооружений возле железки. Тут хитро все. Начнем с севера на юг.
Правильно Бродяга показал сооружение за Ржадковкой. Оно есть на архивной карте !! А я то о нем забыл. Это МС №471
Далее по мосту идем к вокзалу. Там тоже есть сооружение №304. Находится оно примерно чуть севернее и возможно западнее от вокзала. ... Алло знатоки !!
И последнее. В насыпи ж\д через Смолку таже есть 3-х амбразурник. Ну вы знаете Так вот там дальше в насыпи между 311 и 312 еще Капонир показан. Уважно смотрите.. Вот это все.
а где вы знаете место с соружением Бродяга ?

Прикрепления: 6281375.jpg (33.8 Kb) · 9859820.jpg (17.1 Kb) · 0079436.jpg (63.9 Kb)


Сообщение отредактировал alex_welt - Понедельник, 24.01.2011, 16:01
 
verhal2Дата: Понедельник, 24.01.2011, 15:46 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Немного по артиллерийской позиции. Я уже говорил, что возник вопрос по форме амбразуры. Если допустить, что часть амбразуры засыпана (А это так и есть, то продлевая мысленно "засыпанную часть" получается, что амбразура в габариты сооружения не вписывается. Но это может быть ещё неудачная игра светотеней на оригинальном ч/б фото. Очень хорошо идентифицируется сооружение по индивидуальным особенностям отпечатка опалубки. Эти отпечатки для каждого сооружения уникальны и неповторимы,как папилярные линии на человеческой коже рук. На ч/б фото хорошо видно преломление солнечных лучей на выступах отпечатка доски опалубки. Совпадает взаиморасположение выступа по отношению к отверстиям для подъема б/заслонки. Смущает только небольшая разница в ширине доски опалубки, но (опять повторюсь)это может быть из-за невысокого качества фото.
А вообще я присоединяюсь к предложению alex_welt - собраться и раскопать! Вот тогда всё и проясниться.

Добавлено (24.01.2011, 16:32)
---------------------------------------------
По сооружению №304 - этот ДОТ находиться на закрытой территории ж/д дэпо , наверное поэтому очень даже хорошо сохранился.

Добавлено (24.01.2011, 16:46)
---------------------------------------------
Кстати просьба к участнику нашего форума Историку, владеющего подробной информацией о ст. Новоград-1, : стоит-ли ещё ДОТ в дэпо, или уже его уничтожили? (давненько я там небыл)

Прикрепления: 3492425.jpg (30.2 Kb) · 9862264.jpg (44.3 Kb)


Сообщение отредактировал verhal2 - Понедельник, 24.01.2011, 15:37
 
alex_weltДата: Понедельник, 24.01.2011, 15:58 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Андрей !!! Ты что ??? Это не форма амбразуры!! Это полуопущенный щит который висит на тросах и тень которую он создал ..
Касательно других аргументов - рядом с обьектом находится дорога по которой шпарили немцы.. Очень много немцев. Это сейчас это проселок, а в 41 это была накатаная дорога. вот кто то и снял сооружение не отходя от машины и используя тот же ракурс что и я !! Да любой человек снял бы его именно так в освещенный день..


Сообщение отредактировал alex_welt - Понедельник, 24.01.2011, 15:59
 
verhal2Дата: Понедельник, 24.01.2011, 21:11 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (alex_welt)
Это полуопущенный щит который висит на тросах и тень которую он создал ..

Наконец-то разобрался, что это ТЕНЬ!
Я долго ломал голову, что за чертовщина!!!
Тогда всё "пляшет"!Узоры опалубки неповторимы, не может быть в двух одинаковых сооружениях такого совпадения. Опалубку возводили для каждого ДОТа индивидуально. По поводу дороги рядом я в курсе,что это была "главная" Кстати, Алекс, в кадрах хроники перед сюжетом обстрела №408 есть момент переезда немецкой техники через ж/д переезд.Я склонен думать ,что это переезд на этой дороге. Ну не будем отклоняться от темы ДОТов.Давай, Алекс, очередную "порцию" загадок!

Добавлено (24.01.2011, 22:11)
---------------------------------------------
Вот нащёл у себя фото позиции - тут и тросы видно и всё остальное

Прикрепления: 3603991.jpg (66.0 Kb) · 9508975.jpg (66.0 Kb) · 4434464.jpg (45.4 Kb)


Сообщение отредактировал verhal2 - Понедельник, 24.01.2011, 21:15
 
HistorialДата: Вторник, 25.01.2011, 18:23 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемы краеведы, вот интерестно узнать, тут очень подробно исследуется тема ДОТов и остальных участков Новоград-волынского укрепрайона, интересно узнать, а какие нибудь бункеры или бомбоубежища были построены в Новограде для защиты мирного населения. В свое время ходили слухи что такие укрытия есть в Кинотеатре и в районе нынешнего универмага. Спасибо.

Сообщение отредактировал Historial - Вторник, 25.01.2011, 18:23
 
verhal2Дата: Вторник, 25.01.2011, 21:03 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Historial)
какие нибудь бункеры или бомбоубежища были построены в Новограде для защиты мирного населения

На счёт "Универмага" - есть складские помещения, но то, что они оборудованы ,как убежища (вентиляция, фильтры, тамбурные переходы...и.т.д), то навряд ли. А вот под к/т Щорса действительно такое убежище имеется, предназначенное именно для укрытия населения, причём площади немалой!
В каких-то мемуарах читал, что при штурме Новограда в 1944 г. от туда выкуривали спрятавшихся там немцев, чуть ли не 200 душ.
 
zwiahelДата: Вторник, 25.01.2011, 21:33 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (verhal2)
В каких-то мемуарах читал

Мне так же попадалась такая информация. Только вот интересно используются сегодня это помещение?
В советское время (после войны) там могло находится что угодно. От бомбоубежища для военно-партийной верхушки , до какого-нибудь секретного объекта. Отсюда практически никакой информации о нем в самом городе.

 
verhal2Дата: Вторник, 25.01.2011, 21:46 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (zwiahel)
От бомбоубежища для военно-партийной верхушки

Как раз такая "верхушка" и жила через дорогу напротив (К.Маркса-4).
А убежище курировал ДОСААФ (и Урис biggrin ), по линии гражданской обороны .
 
Форум » Новоград-Волынский » Война » ДОТ-ы в Новоград-Волынске (Все о сооружениях в городе и возле него)
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Поиск: