Пятница, 19.04.2024, 03:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

ДОТ-ы в Новоград-Волынске - Страница 24 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новоград-Волынский » Война » ДОТ-ы в Новоград-Волынске (Все о сооружениях в городе и возле него)
ДОТ-ы в Новоград-Волынске
verhal2Дата: Вторник, 25.04.2017, 21:56 | Сообщение # 346
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline








Фото Ирины Абраменко
Прикрепления: 1144024.jpg (140.6 Kb) · 1074340.jpg (86.6 Kb) · 6904513.jpg (181.0 Kb) · 5854411.jpg (134.0 Kb)


Сообщение отредактировал verhal2 - Вторник, 25.04.2017, 21:57
 
sudar_zvyahelskyДата: Пятница, 24.11.2017, 14:09 | Сообщение # 347
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Что касается площадок ПТО, то есть следующая информация. Вчера заговорился с колеегой по работе, перешли на тему ДОТов, так она мне поведала, что в 90х ее семья получила землю под застройку, а на той земле был, как она сказала, ДОТ.  И, чтобы он не мешал, его взорвали и большую часть оттуда вывезли.
В том, что это был ДОТ у меня вызвало сомнение. На следующий день показал ей фото ПТО на Ровенской и в Наталовке. Говорит, что похоже, более квадратное.
Так вот к чему я это: возможно это была одна из ненайденных позиций ПТО?
Место это сейчас иеет адрес ул.Лянгуса 115

Прикрепления: 2927140.jpg (143.4 Kb)
 
sudar_zvyahelskyДата: Пятница, 24.11.2017, 14:11 | Сообщение # 348
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Чет не могу сообразить как фото заливать. Вот более удачная "карта"

Прикрепления: 4091787.jpg (168.4 Kb)
 
verhal2Дата: Пятница, 24.11.2017, 22:07 | Сообщение # 349
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата sudar_zvyahelsky ()
возможно это была одна из ненайденных позиций ПТО?
Очень и очень вероятно! Место самое подходящее для арт. позиции. На юго- западной окраине города остальные "не найденные" позиции и были. Возможно это была  одна из них. Я уже выдвигал версию о том , что несколько позиций были погребены под многометровым слоем мусора , находящейся недалеко , старой городской свалке.
Прикрепления: 8273674.jpg (38.3 Kb)


Сообщение отредактировал verhal2 - Пятница, 24.11.2017, 22:24
 
alex_weltДата: Суббота, 25.11.2017, 11:06 | Сообщение # 350
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
На немецкой карте из Денка там именно и показаны некие "бункеры". И мы их там и искали. 
Думаю что часть из них просто были повреждены во время боев которые там были. И были разбиты  местными жителями или погребены под свалкой.  Вопрос только сколько их там было в том районе.  ?
Я пометил все нанесенные сооружения. Объекты 5 и 6 очень вероятно что именно ТаУТЫ. 
8 - сооружения именно в том месте где и была информация по нему выше.
Прикрепления: 8385293.jpg (148.2 Kb)
 
verhal2Дата: Суббота, 26.01.2019, 15:33 | Сообщение # 351
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Открыл последний номер газеты "Звягель" и не поверил своим глазам!" Сенсация!" Вроде не  1-е апреля, напечатать в серьезной газете такие "воспоминания детства", да еще и от первого лица! Ну, да ладно, Бог судья автору "воспоминаний", сделаем снисхождение на почтенный возраст . Но ведь многие поверят! И будут утверждать, что это "даже в газете писали"!!!





Прикрепления: 3668468.jpg (113.6 Kb) · 3294484.jpg (113.7 Kb) · 7356555.jpg (154.8 Kb)
 
zwiahelДата: Суббота, 26.01.2019, 16:10 | Сообщение # 352
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Последний номер наверно еще не опубликовали в интернете. Почитаем, откликнемся и проанализируем "сенсацию".

В последнем номере опубликованом в интернете этой статьи нет.
 
alex_weltДата: Суббота, 26.01.2019, 17:59 | Сообщение # 353
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Дедушка конечно сильно дикий, и древний. Но какие к нему претензии ?  Как понимал так и рассказал. А вот журналист обязан все проверить и разузнать подробно а не нести чушь и демонстрировать полное НЕОЧЕМ..
Все уже  3 года как найдено,написано и даже ПРЕЗЕНТОВАНО в 300х метрах от редакции  и прийти туда просто надо было и купить книгу о укрепрайоне. Не пришлось бы писать чушь и мифы сотворять..
 
verhal2Дата: Суббота, 26.01.2019, 19:52 | Сообщение # 354
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Видимо пановэ О.Брюханов решил такой " сенсацией " привлечь внимание читателей . Чувствуется, что у автора не хватает журналистского опыта общения с пожилыми респондентами. 

Конечно вины дедушки здесь нет. Из своего личног опыта знаю, что обделенные вниманием ветераны (да и просто пожилые люди), из-за недостатка общения , с удовольстаием поделяться своими воспоминаниями с человеком ,который обратился к ним. Возможно в лабиринтах старческой памяти некоторые факты со временем обросли различными красочными вымыслами , навеянными детской фантазией. 

Возможно ,что-бы придать значимость своей особе , они слегка приукрашивают свои рассказы, или пересказывают местные легенды, выдавая желаемое за действительное. Ведь рядом с каждым селом в болоте покоится немецкий танк, и местный "дедушка" в детстве лично в него лазил, пока его не засосало болото. Такие "рассказы"я слышал очень часто. Надо просто уметь в потоке такой информации увидеть крупицы истины , быть снисходительным к лукавству и фантазии пожилых людей, а не писать в газету очередную не проверенную байку.

Что касается военно-исторического туризма, то в нашем городе просто "эльдорадо" для этого. Не буду перечислять уникальные фортификационные объекты в самом городе и рядом с ним. В недавно изданной книге, по Новогра-Волынскому УР, все они перечислены.  И не надо искать "новых сенсаций", все давно найдено, изучено , описано и издано. Давайте сохраним  то, что имеем и сделаем это доступным каждому. 

Третий год висит в воздухе вопрос о создании ДОТа-музея, дело двигается с большими потугами, нет средств, нет людей, нет желания властей. Вот где нужно воплощать идеи военно-исторического туризма в нашем городе, а не слушать сказки и мечтать о "подземных ходах".
 
zwiahelДата: Воскресенье, 27.01.2019, 09:35 | Сообщение # 355
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот здесь можно полностью прочитать вышеуказанную статью
http://www.zvyagel.com.ua/?p=15874#more-15874 

Из всего этого текста следует, что собственно сам текст воспоминаний занимает незначительную часть статьи. Если отбросить эмоции , то увидел две несуразицы - 3-х этажный ДОТ , это вранье и вторая подземный ход от КП через Случь на другой берег с выходом на нынешней пл. Л.Украинки.

Остальное содержимое это  безграмотный текст самого журналиста. Да о провалах говорят уже давно, но причем здесь укрепрайон.
 
verhal2Дата: Воскресенье, 27.01.2019, 15:37 | Сообщение # 356
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Касательно" провалов " на улицах города ,в центральной его части, то фактов таких немало. Встречались и раньше в 60 -70 гг, будут повторяться и в будущем. 

А все очень просто : взгляните на старинные фото города, ширина улиц (даже в центральной части города) в 19 веке, когда строились капитальные здания, была намного меньше, чем сейчас. Собственно на месте современных тротуаров , в то время уже стояли здания. Любой капитальный дом имел обширный подвал, даже не подвал, а подвальный этаж,под всем зданием.  В годы коренной реконструкции центральной части города , многие старинные здания были снесены, проезжая часть и тротуары улиц были расширены до современных размеров. При сносе здания довольго сложно заполнить все подземные( подвальные) полости строительным мусором, зачастую ломали наземную часть, стены, разравнивали все бульдозером, засыпали сверху свежим грунтом и укладывали асфальт. 

Подземные полости оставались. Со временем дождевые воды ,промывали грунт и устремлялись в эти скрытые полости, образовывались провалы с обнажением кладки бывших подвальных помещений. Буйная фантазия жителей, которые появились на свет уже после сноса старинных зданий, рисовала подземные ходы  с сокровищами и секретные УРовские катакомбы с поломанными автоматами.....

Наличие в провале немецкой фляги периода второй мировой войны, говорит о том, что на момент сноса здания , подвал был заполнен всяким хламом , в том числе там была и найденная фляга.

Кстати о самой фляге. Это довольно интересный и редкий  экземпляр солдатской фляги вермахта, так называемый "кокос". Вместо суконного чехла, аллюминиевая колба была оклеена деревянным шпоном. Такие фляги поставлялись в африканский корпус. (где Новоград и где Африка!). Вероятно флягу привез в качестве трофея, какой нибудь фронтовик, и позднее она попала со всяким хламом в подвал .


Сообщение отредактировал verhal2 - Воскресенье, 27.01.2019, 15:38
 
zwiahelДата: Среда, 30.01.2019, 14:30 | Сообщение # 357
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Легенда о подземном ходе который ведет аж в Корец - существует с незапамятных времен. Это надо признать. Причем она же (легенда) утверждает, что по подземному ходу можно проехать на телеге.

Хочу добавить и о КП новоградского УРа. Во времена моего детства никто не называл его командным пунктом,  ДОТ и все. Но вот о том , что там три этажа я слыхал и неоднократно.

Конечно сейчас мы знаем, что КП был о двух этажах. Так откуда же слухи ? Возможно под 3-м этажом подразумевался подземных ход который выходил на берег реки. Скорее всего, чтобы в него попасть следовало спустится по скоб-трапу, отсюда и 3-й этаж.
 
verhal2Дата: Среда, 30.01.2019, 22:08 | Сообщение # 358
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата zwiahel ()
Возможно под 3-м этажом подразумевался подземных ход который выходил на берег реки. Скорее всего, чтобы в него попасть следовало спустится по скоб-трапу, отсюда и 3-й этаж.


Опять фантастические подземные ходы!
Читайте книгу!
Аварийный выход из КП  конечно был, но вел он с ПЕРВОГО (верхнего) этажа  на ВЕРХ ! Начинался он в помещении для радиосвязи, а заканчивался на поверхности , рядом с КП. Представляет собой короткий , тупиковый лаз, длиной несколько метров , переходящий в вертикальную шахту со скобтрапом, выводящую на поверхность. Горизонтальный лаз аварийного выхода  наблюдается и сегодня, а его вертикальная шахта  засыпана грунтом и  мусором и недоступна.
Далее. То, что все  принимают за ТРЕТИЙ ЭТАЖ , является емкостью для аварийного запаса бензина и масла , объемом всего 2500 литров. Емкость находиться на нижнем (втором) этаже ,  ниже уровня пола и имеет скобтрап для ее обслуживания. Простыми словами это обычный бак. Так,как сегодня эта емкость  заполнена всяким г....м и водой, то все принимают ее за "ЗАТОПЛЕННЫЙ ТРЕТИЙ ЭТАЖ". Специально подчеркиваю: с этого бака  (объемом 2500л) никаких "подземных ходов" ни к реке , ни за реку  НЕТ!

Прикрепления: 7647672.jpg (100.5 Kb)


Сообщение отредактировал verhal2 - Среда, 30.01.2019, 22:19
 
zwiahelДата: Четверг, 31.01.2019, 08:01 | Сообщение # 359
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата verhal2 ()
Опять фантастические подземные ходы!Читайте книгу!


Логика ответа не выдерживает критики. Я ведь писал ПОЧЕМУ(!?) существует(существовала) легенда о 3-м этаже , ОТКУДА она могла возникнуть. А не о том , что КП является сооружением о 3-х этажах. Поэтому не надо меня в этом убеждать.

Причем здесь читать книгу ? И тут же противоречя сам себе verhal2 Вы таки начинаете разбирать причину возникновения слухов о 3-м этаже.

Хочу так же добавить что книга о НВ УРе не является истиной в последней инстанции. Конечно за ней стоит большой труд и я это и не оспариваю, но претензий и замечаний к ней у меня есть предостаточно, увы.
 
zwiahelДата: Четверг, 31.01.2019, 08:09 | Сообщение # 360
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Хочу попросить высказаться о подземных ходах города koganzvil. Помнится он в свое время интересовался этой темой.
 
Форум » Новоград-Волынский » Война » ДОТ-ы в Новоград-Волынске (Все о сооружениях в городе и возле него)
Поиск: