Вторник, 23.04.2024, 16:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Немецкие фотографии - Страница 13 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новоград-Волынский » Война » Немецкие фотографии (Фото из немецких архивов и писем солдат вермахта)
Немецкие фотографии
zwiahelДата: Суббота, 18.02.2012, 17:41 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
А почему на аукционе вс-таки письмо привязывают к Новограду ?
 
smartymДата: Суббота, 18.02.2012, 22:24 | Сообщение # 182
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zwiahel)
А почему на аукционе вс-таки письмо привязывают к Новограду ?

Это письмо уже как год продается на аукционе.
Как я понял автор лота с Проскурова (Хмельницкий) и почему он пишет что это Новоград загадка. Я писал автору, но ответа не получил.
Возможно это письмо к ему попало с Новограда, но не буду гадать.

Пост-Волынский это ж/д в городе Киеве, сейчас она имеет название Киев-Волынский. Это рядом с аэропортом "Жуляны". Кто ездит в Киев на поезде или электричке проезжает ее.
 
zwiahelДата: Вторник, 21.02.2012, 04:37 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
В дополнение к фотографиям 530-го полка (сообщение №161) , на сайте опубликована статья Вехи одного гренадерского полка. об ожесточенных боях под Звягелем (Zwiahel) в июле 1941г.

К сожалению , при описании конкретных боевых действий, приходится операться в основном на немецкие источники. И в этом тоже состоит одна из трагедий ВОВ.

Не могли в то время наши солдаты и офицеры вести дневники и записи о происходящих событиях. А позже большинство из них погибло в плену и в окружении под Киевов.

Самовосхваление и преувеличение своих заслуг присуще всему "жанру" такой литературы. Но тем не менее там рассыпан драгоценный материал конкретики. Кто, где, когда , куда. И фальшивить в этом , у авторов не было никакой потребности.

Хочу обратить внимание на одно из предложение в этой статье -

Многочисленные показания военнопленных подтверждают, что Сталин лично побывал в нынешнем районе боевых действий и требовал отвоевать Звягель [Zwiahel]
.

Не знаем мы сейчас точно ли был там Сталин, но то что Жуков или кто-то его ранга это точно.

Под Звягель был нанесен первый сокрушительный удар по плану"блицкрига". Это одна из недооцененных страниц войны. Гальдер 7-8 иля 1941г. писал в своем дневнике, что победа предрешена. И почти две недели кровопролитных боев под нашим городом. Это предотвратило молниеносный захват Киева и быстрое продвижение к Москве.

Недаром в тот период, Гитлер в своих приказах шесть раз упоминал 5-ю армию генерала Потапова , "чести" которой неудостаивалась ни одна армия ни до, ни после.
 
verhal2Дата: Вторник, 21.02.2012, 10:33 | Сообщение # 184
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (zwiahel)
Многочисленные показания военнопленных подтверждают, что Сталин лично побывал в нынешнем районе боевых действий

Именно из показаний русских военнопленных был "высосан" такой факт. Ничего удивительного в этом нет. Результат прекрасной работы комиссаров - благодаря ихней пропаганде на всех фронтах солдаты думали, что Сталин лично руководит каждым боем и находится в "соседней землянке" у них за спиной (очередная комиссарская хитрость, чтобы снизить панику и приостановить бегство).
На самом деле мы хорошо знаем "какого труса сыграл" великий вождь в первые дни войны, что даже обращался к советскому народу по радио о начале войны не ОН! На фронте (вернее в максимальной близости к фронту) Сталин побывал всего ОДИН раз за всю войну, это было в августе 1943г подо Ржевом. Остальные его "поездки" это только следствие советской пропаганды ,т.с. что-бы обеспечить "эффект присутствия", что успешно получалось, судя по показаниям пленных.
 
smartymДата: Четверг, 23.02.2012, 12:35 | Сообщение # 185
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
я не знаю почему дата 22 июня фигурирует как день открытия кинотеатра.
Просматривая городские газеты 30-х годов, Я не однократно встречал заметки про то что строительство кинотеатра идет уж очень плохо, и в 1941 году его бы не открыли.
Припоминаю одну заметку конца 30-х годов, где речь шла о том что в кинотеатре не было окон.


Сообщение отредактировал smartym - Четверг, 23.02.2012, 12:37
 
koganzvilДата: Четверг, 23.02.2012, 15:42 | Сообщение # 186
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (smartym)
я не знаю почему дата 22 июня фигурирует как день открытия кинотеатра.

На самом деле 22 июня - это легенда. Возможно, его планировали открыть в 1941 г., но во второй половине года.


Сообщение отредактировал koganzvil - Четверг, 23.02.2012, 15:42
 
NikolayAyAyДата: Среда, 07.03.2012, 13:05 | Сообщение # 187
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
Две аэрофотографии от 1 июля 1944 года--Яблунца и Емельяновки, расположенных на жд ветке Новоград-Волынский--Киев.

Указаны расположения важных объктов. Возможно, для бомбардировки, а может (версия Провоторова) для диверсантов, фронт то к этому времени продвинулся далеко на запад.

Не исключено, что во время пролёта самолёта, был сфотографирован и Звягель, но на сайте не как не могут дойти до буквы Z.


Прикрепления: 2450530.jpg (162.1 Kb) · 5120551.jpg (152.8 Kb)
 
zwiahelДата: Среда, 07.03.2012, 15:08 | Сообщение # 188
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (NikolayAyAy)
Возможно, для бомбардировки

Обычно на таких аэрофотоснимках указывалось расположение зенитных батарей. Здесь они не указаны , но на мой взгляд они были , слишком с большой высоты сделаны фото.
 
verhal2Дата: Среда, 07.03.2012, 22:08 | Сообщение # 189
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Спасибо NikolayAyAy за размещённые аэроснимки! Фотографии бесспорно представляют интерес и доносят до нас информацию о том,как выглядела местность летом 1944 года. По идее мимо Звягеля самолёт-разведчик пролететь не мог, поэтому есть надежда, что существуют подобные снимки окресностей города. Интересно было-бы глянуть - многие спорные вопросы разрешились-бы.
По назначению снимков : версии "для бомбардировки" и "для диверсантов" маловероятны. Летом 1944 года в этих районах никаких крупных скоплений войск небыло, небыло так-же и важных стратегических объектов,которые необходимо было разбомбить (или подорвать)в глубоком советском тылу.
Обратите внимание с какой тщательностью "прорисованы" на снимках дороги (и ж/д и автомобильные), указаны расстояния до населённых пунктов и направления дорог,ведущих к ним. Чётко прорисованы границы ж/д станций и обозначены ж/д тупики. Такие данные ни лётчикам ни диверсантам особо не нужны.
Скорее всего снимки эти сделаны по заказу картографической службы вермахта, для уточнения и составления современных карт ( т.е. что уже востановлено ,какие ж/д пути и автодороги проходимы,и.т.д) Ведь в 1944 году немецкое командование ещё твёрдо верило, что вернётся к Москве.
Хоть и хорошие у немцев были карты в 1941-м ,но иногда и они не соответствовали реальной местности, и ставили командиров в тупик. Вот ,например ,из воспоминаний Ганса Рота в "Восточном аде":
http://zwiahel.ucoz.ru/novograd/vojna/Kogan_21_05_11.html

...Под живыми изгородями русские вырыли хода сообщения, глубиной около двух метров, которые могут быть затоплены в случае чрезвычайной ситуации. Их пулемётные бункера заросли растительностью. Даже в самые лучше оптические приборы невозможно их разглядеть. Дезертир сообщил нам, что сотни лесников и солдат работали годами, чтобы преобразовать эту местность до нынешнего состояния. Деревни, которые все еще показаны на наших картах, исчезли....

Это и понятно - в период коллективизации и борьбы с "врагами народа" стирались с лица земли деревни,посёлки и хутора, выкорчёвывались леса и осушались болота, прокладывались новые дороги и.т.д.


Сообщение отредактировал verhal2 - Среда, 07.03.2012, 22:08
 
NikolayAyAyДата: Среда, 07.03.2012, 22:14 | Сообщение # 190
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
Нет зениток, значить скорее всего и бомбить не думали.
Возникает вопрос--а были ли бомбёжки немцами Новограда после освобождения ? А при освобождении от немцев нашей авиацией ?
В перечени освобождавших город частей и соединений относящихся к авиации нет.
 
verhal2Дата: Четверг, 08.03.2012, 01:09 | Сообщение # 191
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (NikolayAyAy)
Возникает вопрос--а были ли бомбёжки немцами Новограда после освобождения ? А при освобождении от немцев нашей авиацией ?


Упоминания об участии авиации в боях за Новоград в основном приходятся на 1941 год. Почти все очевидцы тех событий вспоминают сильные бомбёжки Новограда немецкой авиацией в период 7-8 июля 1941г. Основные удары пришлись на территорию ж/д станции и прилегающие к ней районы, а так-же на правый берег Случа на объекты УРа.

О действиях советской авиации в тот период есть только короткое упоминание нач.штаба немецкого 25-го моторизованного инженерно-сапёрного батальона Филиппа Вайсбродта (описываются события форсирования Случа южнее Новограда)
http://zwiahel.ucoz.ru/novograd/vojna/proriv.html :

...Тим часом сапери 25-го мінсапб навели переправу. Коли переправа була майже готова, зненацька з’явилися шість радянських винищувачів «И-16». Пролітаючи вздовж річки з півночі на південь на низькій висоті, вони випустили град куль, але не влучили... (сталинские соколы -снайперы)

В период боёв за Новоград в январе 1944г упоминаний о действиях авиации (с обеих сторон) нет.
 
koganzvilДата: Четверг, 08.03.2012, 11:20 | Сообщение # 192
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (NikolayAyAy)
а были ли бомбёжки немцами Новограда после освобождения ?

Мне рассказывала одна старушка, что в 1944 г. через несколько месяцев после освобождения города, когда люди пошли в кинотеатр (в то время в 2-м доме Шульца по Ленина), город неожиданно стали бомбить. На улице возле кинотеатра было много убитых и раненых.
 
zwiahelДата: Четверг, 08.03.2012, 20:48 | Сообщение # 193
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
В связи с усилившимися ударами немецкой авиации по железнодорожным эшелонам в пути командующий войсками Западного фронта ПВО своей директивой от 10 января 1944г. поставил соединениям первого эшелона задачу организовать прикрытие эшелонов в пути.

В марте возникла необходимость надежно прикрыть такие важные узлы дорог, как Казатин, Коростень и Житомир, а также организовать оборону вновь освобожденных рокадных линий Казатин — Шепетовка — Ровно и Коростень — Сарны, а также узлов Новоград-Волынский, Бердичев, Здолбунов, Шепетовка, Сарны, Ровно, Знаменка.

Особая роль в организации прикрытия важных железнодорожных объектов на освобождаемой территории в ходе зимней кампании 1944 г. принадлежала зенитным бронепоездам.

Мобильные, обладавшие высокой маневренностью и имевшие разнообразное зенитное артиллерийское вооружение, эти поезда быстро могли прибыть к объекту, который по условиям обстановки требовалось срочно усилить зенитной артиллерией. Их внезапное появление на том или ином участке, как правило, давало хорошие результаты.

Однако надо было учитывать и такую особенность: чем дольше оставались бронепоезда на одном и том же месте, тем менее результативными становились их действия, а сами они начинали нести все большие потери. Подобное явление наблюдалось в начале марта при организации прикрытия железнодорожных узлов Здолбунов, Шепетовка и Ровно.

Войска ПВО страны в третьем периоде Великой Отечественной войны — М.: Военное издательство, 1968.
 
verhal2Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 00:05 | Сообщение # 194
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Ещё несколько фотографий из личных альбомов немецких солдат, сделанных в Новограде в начале июля 1941г. К сожалению пока такого качества (оригиналы пока недоступны).





Какие будут мнения по зданию на нижнем фото?

Добавлено (28.04.2012, 22:55)
---------------------------------------------
На верхних фото изображён временный деревянный мост в р-не крепости, видно и саму скалу с остатками крепости. Надувные лодки видимо с сапёрами занятыми востановоением моста.

Добавлено (29.04.2012, 00:05)
---------------------------------------------
По нижнему фото мне видиться, что это здание бывшего уездного казначейства.Дорога на переднем плане фото это брусчатка ведущая от деревянного моста через Случ ,далее подъём по нынешней ул. Щорса и выход на ул. Корецкую мимо здания казначейства.

Прикрепления: 8933597.jpg (23.6 Kb) · 6790503.jpg (20.2 Kb)


Сообщение отредактировал verhal2 - Суббота, 28.04.2012, 22:50
 
koganzvilДата: Воскресенье, 29.04.2012, 08:25 | Сообщение # 195
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (verhal2)
По нижнему фото мне видиться, что это здание бывшего уездного казначейства

Здание уездного казначейства, в котором до войны находился банк, стояло возле самого спуска к реке по пер.Шевченко, т.е. как бы в тупике, а здесь видна оживлённая улица. Из известных по старым фотографиям зданий это здание своей формой больше всего похоже на Большую синагогу на ул.Шолом Алейхема, недалеко от перекрёстка с ул.Шевченко. Правда, некоторые детали противоречат.
 
Форум » Новоград-Волынский » Война » Немецкие фотографии (Фото из немецких архивов и писем солдат вермахта)
Поиск: