Четверг, 25.04.2024, 14:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Некрополи Звягеля - Страница 5 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новоград-Волынский » История города » Некрополи Звягеля (О старых кладбищах)
Некрополи Звягеля
DmitryДата: Понедельник, 14.10.2013, 17:43 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой! Точно! Извиняюсь.
 
StudentДата: Пятница, 01.11.2013, 11:35 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,форумчане!

Хочу поделиться следующей информацией.Мои дед в одном из своих застольных рассказов упомянул о неких надгробных плитах в окрестностях с.Пилиповичи.Мать подтвердила,что еще в 70-х годах гуляли по лесопосадке и наткнулись на такие плиты.Причем они были довольно читабельны,хотя находились частично под землей.

Надписи предположительно то ли на немецком,то ли на старославянском,я склоняюсь к первому варианту.Местонахождение:в с.Пилиповичи,поворот на с.Городыще,сразу при повороте водоём,вдоль водоёма посадка(в народе 'рудка'),где-то в конце рудки и были эти плиты.Кстати рядом лесок,который местные именуют Германов лес.

Есть у кого какие мысли по этому поводу?
 
zwiahelДата: Пятница, 01.11.2013, 14:13 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
О том КАК строилась польскими военнопленными шоссейная дорога Новоград-Волынский - Львов информации в интернете практически НЕТ. В основном муссируется известный приказ Берии о начале строительства этой дороги.

На самом деле была весьма продуманная технология использования труда польских военнопленных. Основной (базовый) концлагерь польских военнопленных, численностью около 24000 человек, располагался по середине трассы - в Ровно.

А вот по всей протяженности строительства шоссе , в обе стороны от базового лагеря, создавались так называемые участки. В принципе это тот же концлагерь, только наспех оборудованный и предназначенный для временного использования.

По аналогии с базовым лагерем - в обе стороны от участка создавались подучастки.

Под Новоградом-Волынским был расположен участок Ровенского концлагеря численность военнопленных в 7500 человек. Значит справа и слева от него должны были находиться и подучастки.

Для населения в то время, что участок, что подучасток не имело значения. И могло создаваться впечатление о наличии в окрестностях города нескольких концлагерей для польских военнопленных.

Такая технология строительства шоссейной дороги Новоград-Волынский - Львов подтверждается документами, приведенными мной в предыдущих сообщениях.
 
koganzvilДата: Пятница, 01.11.2013, 16:58 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Student
Мои дед в одном из своих застольных рассказов упомянул о неких надгробных плитах в окрестностях с.Пилиповичи.


Примерно в 2005 г. я ездил вместе с Валерием Приймаком, тогдашним заврайотдела культуры и ещё двумя в район Пилиповичи-Городище, где, по информации местных жителей, находятся какие-то загадочные надгробие. Одно из них - с древнееврейскими надписями, лежало рядом с берегом р. Церем. Оно там оказалось по непонятным причинам, потомому что в том районе еврейских захоронений никогда не было. Второе находилось в посадке. Чтобы попась туда, нужно пересечь шоссе в районе кафе в с.Пилиповичи и далее идти через поле на северо-восток к посадке. Единственный памятник, найденный в посадке, был немецким. Надпись я не переписал. До войны между Пилиповичами и Звягелем находилась немецкая колония Юзефины. Видимо, к ней памятник имеет какое-то отношение, хотя на довоенной польской карте Юзефинское кладбище обозначено к югу он шоссе.

Прикрепления: 0540985.jpg (468.9 Kb)
 
StudentДата: Пятница, 01.11.2013, 19:13 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Свежая информация.Еще в конце 70-х этих плит было не меньше десяти(тех,которые было хорошо видно).Часть из них позже была использована для сооружения мостика через близлежащий ручей(со слов жителей).По поводу плиты со староеврейскими надписями:местные говорят,что для постройки мостиков(кладок) через Церем,часто с Новограда привозили плиты с непонятными надписями.Возможно одна из них была найдена.
 
koganzvilДата: Пятница, 01.11.2013, 20:44 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
В годы немецкой оккупации с Новоград-Волынского еврейского кладбища было вывезено массовое количество надгробий (8 из них нашли несколько лет назад в районе газовой конторы). Очевидно, в тот же самый период одну из плит использовали для постройки кладок через Церем. Что касается немецкого надгробия в посадке, оно может быть не единственным, хотя мы больше не видели. Нужен выход на местность. Желательно также сфотографировать то немецкое надгробие.
 
StudentДата: Суббота, 02.11.2013, 15:50 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Плита(памятник) в Пилиповичах все еще на месте.Рядом еще две непонятных каменных пластины с рукотворными зазубринами.Сама плита лежит на боку почти полностью в песке.Рядом свежая ЯМА!!!Сомневаюсь что образована она от поимки песка местными,ведь он весь рядом на куче лежит.Да и кто захочет копать рядом с могилой?

Удалось немного откопать памятник подручными средствами(палка-копалка) и сфотографировать часть надписи.Фото выложу чуть позже.Скорее всего плита там не одна,но нужно чтобы место осмотрел опытный человек,я ведь в этом деле полный ноль.Да и перевернуть ее в одиночку думаю не получится.Жду ваших комментариев.

Прикрепления: 2267395.jpg (572.1 Kb)
 
StudentДата: Суббота, 02.11.2013, 16:12 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Перечитал еще раз сообщение уважаемого koganzvil и понял,что мы с ним нашли разные плиты!Та, которую нашел я,находится не в посадке,а в поле!Небольшой бугорок заросший ежевикой,мелкими кустиками,барвинком.Ориентир груша-дычка на этом бугорке.
 
verhal2Дата: Понедельник, 04.11.2013, 00:09 | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Ув.  Student.,укажите на плане, где расположены плиты
Прикрепления: 9094381.jpg (67.0 Kb)
 
StudentДата: Понедельник, 04.11.2013, 11:22 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
вот










Прикрепления: 6764723.jpg (242.5 Kb) · 7594926.jpg (221.7 Kb) · 5038702.jpg (234.8 Kb) · 4850077.jpg (248.6 Kb) · 6167069.jpg (259.2 Kb)
 
StudentДата: Понедельник, 04.11.2013, 11:26 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline






Прикрепления: 5843028.jpg (172.5 Kb) · 1540087.jpg (409.6 Kb) · 2109820.jpg (422.9 Kb) · 2776604.jpg (537.2 Kb)
 
StudentДата: Понедельник, 04.11.2013, 13:36 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
местоположение
 
koganzvilДата: Понедельник, 04.11.2013, 17:14 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Наконец-то, тайное становится явным. Спасибо за фотографии. Судя по надписи и форме надгробия (обрубленное дерево), здесь похоронен ребёнок. Надпись на немецком языке, можно прочитать отдельные слова: 
........ (фамилию ? трудно разобрать) 
[geb.] ... Juni 1918 (родился ... июня 1918 г.)
[ge]st. 6. Aug. 1922 (умер 6 августа 1922 г.)
Mutter (мать)
im Herzen (в сердце) 
Наверное, есть смысл 1) полностью очистить лицевую сторону, чтобы полностью восстановить надпись; 2) отметить на современной карте местоположение, чтобы понять, о какой немецкой колонии идёт речь.
 
verhal2Дата: Понедельник, 04.11.2013, 23:48 | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Здаётся мне ,что кто-то из бывших жителей Юзефин похоронил ребёночка в собственном саду
Прикрепления: 6777363.jpg (139.2 Kb)
 
StudentДата: Вторник, 05.11.2013, 00:26 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Обратите внимание на то,что раньше памятников было больше(это проверенная информация).Получается,кто-то у себя в саду семейное кладбище устроил?
 
Форум » Новоград-Волынский » История города » Некрополи Звягеля (О старых кладбищах)
Поиск: