Четверг, 28.03.2024, 15:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Некрополи Звягеля - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Новоград-Волынский » История города » Некрополи Звягеля (О старых кладбищах)
Некрополи Звягеля
verhal2Дата: Четверг, 06.01.2011, 18:42 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот ,кстати, результаты сегодняшних поисков склепа Мезенцевых. Летом там заросли по-пояс, а сегодня под тонким слоем листьев и отмерших растений обнаружили вот эти остатки склепа.
Подробности будут в видеоролике.



Добавлено (06.01.2011, 19:38)
---------------------------------------------
На польской карте 1930-х годов в Звягеле (Новограде-Волынском) и его ближайших окресностях насчитывалось шесть кладбищ:
1 - по нынешней ул.Чехова ,ныне существующее;
2 - самое старейшее в центральной части города(на этом месте сейчас телевышка, рынок АВАНГАРД, и часть стадиона);кстати в конце этого кладбища немцы во время войны устроили своё кладбище для погибших и оно получилось точно на месте современного стадиона"Авангард".
3 - старое кладбище Троицкого прихода в р-не пивзавода;
4 - еврейское кладбище по нынешней ул.Коростенской, ныне существует;
5 - лубчицкое кладбище( 100 метров выше по течению от нынешней газконторы);
6 - Новозвягельское кладбище (нынешняя ул.Богуна прямо в него упирается).

Самое интересное то, что на том месте ,где на карте показано новозвягельское кладбище, находится склеп Мезенцева. Возможно, что не одим Мезенцев там был похоронен. А вот Ржадковского кладбища я на карте вообще не обнаружил, хотя две церкви там присутствуют.

Прикрепления: 2122384.jpg (273.5 Kb) · 8741664.jpg (431.8 Kb) · 2174979.jpg (414.4 Kb) · 5046471.jpg (381.8 Kb)


Сообщение отредактировал verhal2 - Четверг, 06.01.2011, 23:29
 
бродягаДата: Понедельник, 10.01.2011, 13:06 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Это ещё неплохой вариант польской карты. Я встречал с железной дорогой, проходящей южнее церкви и нынешнего мясокомбината. В действительности церковь всего одна, второй, ближе к реке- смещённая на юго-запад часовня на кладбище. Остатки фундамента ещё просматриваются на вершине старой части кладбища.
 
verhal2Дата: Вторник, 11.01.2011, 00:07 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (бродяга)
Остатки фундамента ещё просматриваются на вершине старой части кладбища.

Я их видел,(по крайней мере два года назад ещё были).

По кладбищу Новозвягельскому(6) - получается,что современные дома по ул.Богуна, те,что ближе к реке стоят на могилах!! И вообще в том районе кроме остатков склепа Мезенцева никаких намёков на погост. А судя по размеру кладбища на карте его площадь была немаленькая.

Сообщение отредактировал verhal2 - Вторник, 11.01.2011, 00:22
 
iwaniwДата: Пятница, 28.01.2011, 21:31 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Эдуард Алексеевич Соломин - мой дядя. Он был хирургом, но вот уже много лет подряд занимается урологией. Несмотря на свой весьма почтенный возраст (26 декабря 2010 ему исполнилось 70, он практикует до сих пор. Городской телефон указан неверно, правильный телефон 5-69-38. Кстати, в городской больнице у него есть небольшой краеведческий музей и он часто там пропадает.
 
zwiahelДата: Пятница, 28.01.2011, 21:44 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (iwaniw)
Эдуард Алексеевич Соломин - мой дядя.

Quote (iwaniw)
у него есть небольшой краеведческий музей

Мы были бы Вам благодарны, если с согласия Вашего дяди можно было опубликовать на сайте материалы из его музея. Естественно авторство и комментарии котороые он захочет дать будут опубликованы.

 
iwaniwДата: Пятница, 28.01.2011, 22:07 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Друзья, к сожалению, я нахожусь очень далеко от Новограда и вряд ли смогу непосредственно сейчас чем нибудь помочь сайту. С дядей я могу поговорить на эту тему только находясь в отпуске, который я планирую где-то в июне-июле. Думаю, что если кто-нибудь обратится к дяде напрямую, он в помощи не откажет. Кстати, часовню на кладбище (ул Чехова) перестроил именно он, практически на свои собственные средства. Возле этой часовни похоронены наши предки - поляки. Первое захоронение датируется 1892 годом. И статуя Богоматери возле костела (у автовокзала)поставлена при его активнейшем участии.
 
zwiahelДата: Пятница, 28.01.2011, 22:24 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (iwaniw)
я нахожусь очень далеко от Новограда
Спасибо будем иметь в виду.

Как там в Гондурасе (Санкт-Петербурге) biggrin

 
verhal2Дата: Четверг, 24.02.2011, 20:39 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Очень удивила меня карта Новограда и окресностей 1867 года. На ней я не смог обнаружить не одного кладбища в городе. Отсутствует старейшее кладбище Преображенского прихода ("Авангард"), кладбище Троицкого прихода (р-н пив.завода), Новозвягельское кладбище (р-н ул.Богуна), Лубчицкое кладбище (р-н газ.конторы).???? Ну и кладбище по современной ул.Чехова тоже отсутствует. Хотя на карте показано еврейское кладбище (по ул. Коростенской), кладбище с.Суслы, с.Ржадковка..и.т.д. Где-же хоронили православных в Новограде в 1860-х гг.?

Прикрепления: 0376731.jpg (159.8 Kb)
 
zwiahelДата: Пятница, 25.02.2011, 06:56 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну теперь надо-бы говорить Жадковка как на карте (а не Ржатковка) smile . А главное на этой карте я не вижу вообще никаких объектов. Надо бы дать расшифровку объектов на карте если они есть. А так надо догадываться, что "конверт" это указатель на кладбище.
 
verhal2Дата: Пятница, 25.02.2011, 08:36 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (zwiahel)
на этой карте я не вижу вообще никаких объектов

Наверное в то время,кроме нескольких трактиров и кустарных артелей в городе ничего и небыло.

Добавлено (25.02.2011, 09:36)
---------------------------------------------
Самое интересное, что на карте обозначен житомирский мост,как уже построеный, а дороги со стороны города к нему ещё нет! Основной мост показан в р-не крепости и ул. Богуна.

Прикрепления: 7346126.jpg (78.2 Kb)
 
AtomtrzДата: Воскресенье, 27.02.2011, 08:52 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
iwaniw,
biggrin Так давайте все и встретимся в июне, я теж собрался в родные края из Гондураса... biggrin
 
zwiahelДата: Воскресенье, 27.02.2011, 09:32 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Готовы встретить "гондурасцев" sad в родных краях.
 
verhal2Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 10:18 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Некрополи Звягеля
Подходящую тему выбрали для назначения встреч... biggrin biggrin biggrin
Шутка...
 
koganzvilДата: Воскресенье, 27.02.2011, 12:02 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
На картах, особенно мелкомасштабных, во избежании "наплыва" одного объекта на другой, одни из них обозначаются, прочие - игнорируются. Это не план.
 
BorДата: Четверг, 03.03.2011, 20:23 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть ли у кого список похороненных на Польском кладбище?
Ищу Маевского Алексея Болеславовича по сведениям был в армии Пилсудского
Но в списках офицеров Пилсудского не найден ,чин на 1913г капитан 1го Гренадёрского им графа Брюса атиллерийской бригады.
 
Форум » Новоград-Волынский » История города » Некрополи Звягеля (О старых кладбищах)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: