Четверг, 28.03.2024, 14:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Некрополи Звягеля - Страница 4 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новоград-Волынский » История города » Некрополи Звягеля (О старых кладбищах)
Некрополи Звягеля
zwiahelДата: Среда, 29.06.2011, 15:41 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Леня молодец.
 
AtomtrzДата: Пятница, 22.07.2011, 14:13 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот собственно чего я искал. и Благодаря Леониду получил.
Как можно заметить, в надписи на стелле нет даже упоминания о чине штабс-капитана. То есть по всей видимости моя мама смотрела вокруг, и в ее памяти могла отложится надпись с другого памятника.
Хотя Иван Назарович Малиновский имел отношение к воинской службе и уйдя в отставку открыл ресторан в Харбине.
Со слов моих тёть, он был очень уважаемым человеком, и когда его хоронили было очень много народу вплоть до городского головы. Но это тоже увы проверить нельзя, а отнести к семейным байкам.
В мемуарах "50 лет в строю" Игнатьев с неприязню описывает какой то ресторан в Харбине времён РЯВ, "где пьянствовали и предавались разгулу" офицеры . Вполне мог быть ресторанчиком Малиновского И.В. Но опять же - домыслы...
Прикрепления: 7478476.jpg (104.1 Kb)
 
AtomtrzДата: Пятница, 22.07.2011, 14:41 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Это верх (стелла) памятника с надписью.
Насколько можно заметить , могила Малиновского И.Н. была ограждена круглыми столбами, по периметру.

Эхх...я их обрезал случайно...
Прикрепления: 6296003.jpg (111.2 Kb)


Сообщение отредактировал Atomtrz - Пятница, 22.07.2011, 14:42
 
aplisДата: Понедельник, 16.07.2012, 15:55 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мой дед, Бирученко Алексей, был призван в начале войны в действующую армию. Жили они в селе Волица под Житомиром. По воспоминаниям бабушки (слышал их в детстве, бабушка уже умерла), которая смогла увидеться с ним на каком-то сборном пункте, толпа призванных находилась за какой-то колючей проволокой, через которую она смогла переговорить с дедушкой и что-то ему передать, без обмундирования, голодные, и дед сказал ей, что оружия и боеприпасов нет и всех их скорее всего убьют. Это было, по-видимому, в конце июня 41-го года. Дед пропал без вести. Из записи в военном архиве следует, что пропал он в августе 41-го, похоронен в 44-ом, но где именно, было неизвестно до 70-х годов. Тогда ей пришло письмо от каких-то пионеров-следопытов о том, что он похоронен, видимо в братской могиле, в селе Марушивка. Видимо, и погиб он как раз в боях за Звягель в начале июля.
Живу я в Петербурге. В августе этого года мы с сестрой хотели бы на машине приехать туда и попытаться найти это захоронение, хотим свозить туда нашу маму. Может быть, кто-то может подсказать что-то по этому поводу? Есть ли такое захоронение, и где его найти? Интересна любая информация.
Прикрепления: 1483098.jpg (103.6 Kb)
 
IvanДата: Понедельник, 03.12.2012, 22:45 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 1
Статус: Offline
Из воспоминаний местно бабушки про захоронение на стадионе: "... Там де стадіон счас, колись до войни був базар.потом 5-ті етажку рядом посроїли - хлєбзавод воєнного значєнія, було ж три воєнних учіліща і частєй скільки.то їм хліб там пекли. Але як война началась, наші відступали і хлібзавод взорвали шоб німцям не достався. А де зараз хлібзавод була гнуто мєбєльная фабрика... Так от там де стадіон зробили німці кладбіще, багато могіл і на кожній березовий хрест, березка не обтесана. Так тих німців ніхто і не викопував.. Вже пізніше було соглашеніє мєжду странами, десь в Германії є кладбіще, де наші похоронені..
Городськє кладбіще було розділене на польське, руське, українське і нимецьке, то на нимецькому там де були старі могили, одгородили і зробили воєнне кладбіще. Це як приїде комісія, ось тут всі німці. Але там де стадіон вони і є усі, хто ж їх викопував..? Там багато, дуже багато було похоронено..."
 
smartymДата: Вторник, 04.12.2012, 14:45 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Ivan)
Там де стадіон счас, колись до войни був базар.потом 5-ті етажку рядом посроїли


А где это 5-ка сейчас? Я что то не слышал про 5-ку в том районе, к тому же если проводить аналогию с военными городками в Морском и Зеленых то там вроде ка 3 и 4-х этажки.

Quote (Ivan)
Так от там де стадіон зробили німці кладбіще, багато могіл і на кожній березовий хрест, березка не обтесана


С рассказов моей бабушки (со слов отца):

На первые захоронения на березовый крест вешалась каска и оружие погибшего, но после того как оружие стали воровать - оружие перестали вешать.

Со слов местных краеведов, то эти могилы просто экскаваторами "сгребли" и сделали основание под трибуны.

Я слышал что вроде как местные власти или кто-то из краеведов пытался у немцев получить список погребенных на этом кладбище, но немцы ответили отказам
 
koganzvilДата: Вторник, 04.12.2012, 18:16 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Ivan)
Городськє кладбіще було розділене на польське, руське, українське і нимецьке

Русские и украинские захоронения, в отличие от католических и лютеранских (немецких) не разграничены. Однако старообрядцы имели свой сектор, который сохранился в западной части кладбища. Их захоронения можно узнать по характерной форме крестов (8-конечные). Ещё осталось примерно два десятка довоенных немецких захоронений, среди которых сын пастора Дерингера, умерший в младенчестве (см. фото). Но в этом секторе хоронят уже давно православных.

Quote (Ivan)
Из воспоминаний местно бабушки

Было бы интересно продолжить беседу с этой старушкой. Интересно, как её зовут, когда она родилась и где жила до войны.
Прикрепления: 3619514.jpg (188.5 Kb)


Сообщение отредактировал koganzvil - Вторник, 04.12.2012, 18:17
 
IvanДата: Вторник, 04.12.2012, 18:32 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Было бы интересно продолжить беседу с этой старушкой

беседу обязательно продолжу при следующей встречи, жила он в районе завода стройматериалов, сейчас около 85 лет, помнит все до подробностей, небыло много времени для общения, вспоминала про Ржатковку, что очень красивое село было с каплицей и кладбище старое, там где и сейчас возле ЖД моста. но село за один день немцы сровняли с землей, оставили только один дом некого Гичка, что жил возле моста ...
Узнавал о кладище по улице Богуна, там не помнит, хоть говорит что часто там гуляли и к Дому офицеров ходили, и о склепе ничего никогда не слышала ...

Добавлено (04.12.2012, 18:32)
---------------------------------------------
Рассказывала о старом кладбище около пивзавода,говорит было много красивых памятников польских, запомнилось ей что молодая девушка умерла и парень ей сделал памятник шикарный с белого мрамора верх и с черного низ ... но потом все разнесли разобрали, кто куда тянул камни говорит, сейчас там деревьями все засадили и дома стоят там где могилы были ...


Сообщение отредактировал Ivan - Вторник, 04.12.2012, 20:13
 
бродягаДата: Вторник, 04.12.2012, 21:49 | Сообщение # 54
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
А между деревьями на старом кладбище около пивзавода устроил свалку мусора местный водоканал - зачем вывозить далеко во время ремонта труб.
 
koganzvilДата: Четверг, 01.08.2013, 13:08 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Известно о существовании в прошлом погоста старого Преображенского собора. В описании собора 1806 г. упоминается "погост и цвинтар", ограждённый забором и расположенный вблизи храма. Видимо, после того, как в 1862 г. старый собор разобрали и продали в с. Радулино, погост сравняли с землёй, потому что в описании нового Преображенского собора 1895 г. об этом кладбище написано, что от него "никаких памятников не осталось. Теперь на том месте усадьба соборного священника. Каменный крест на огороде свидетельствует лишь о месте, где был престол старого Собора, возле которого размещено было и кладбище".  
 
План базарной площади 1798 г. даёт нам представление о местоположении погоста: в 24 аршинах (ок. 17 м) к востоку от старого собора есть надпись "фортка в цвин." Граница кладбища показана с восточной стороны пунктиром. Чуть дальше обозначена улица, по которой ехали к паромной переправе, а за ней - дом пробоща (ксёндза), или плебания.

 
Прикрепления: 8962760.jpg (363.0 Kb)
 
koganzvilДата: Четверг, 01.08.2013, 13:55 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Теперь попробуем проследить дальнейшую судьбу этого кладбища и воосстановить его примерное местоположение на нынешней территории. В 1919 г. во время пожара сгорело большинство домов на перекрестке базарной площади и Тамаровской ул. (Р.Люксембург, Замковая), где находились старый собор и кладбище. Сохранилась только бывшая плебания.  В 1920-х гг. здесь были построены частные одноэтажные дома. Один из них, по ул. Р.Люксембург №24, в 1932 г. купила артель инвалидов им. Петровского. По воспоминаниям Леонида Пеккера, во второй половине 1950-х гг., когда артель строила цех плодопереработки, во время рытья котлована было извлечено множество человеческих черепов и других костей. Сохранились фотография 1973-74 гг., на которой снят 2-этажный дом бывшей плебании, а справа от него - цех плодопереработки завода продтоваров (бывшей артели им. Петровского). На заднем плане видна строящаяся 5-этажка (нынешний адрес: пл. Леси Украинки №15).

Этот снимок даёт возможность приблизительно указать территорию исчезнувшего кладбища на нынешней пл. Леси Украинки.  

Если судить по плану 1798 г., кладбище протягивалось тогда в длину примерно на 30 м.
Прикрепления: 0718681.jpg (114.5 Kb) · 0206877.jpg (193.5 Kb)
 
zwiahelДата: Суббота, 28.09.2013, 18:33 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Для интересующихся данной темой сообщаю. На сайте опубликованы главы из книги Н.И.Теодоровича "Историко-статистическое описание церквей и приходов Волынской епархии". Информация касается только Новоград-Волынского уезда.

Ознакомиться с материалами книги можно здесь
 
NNikolajДата: Воскресенье, 29.09.2013, 12:03 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибі за Теодоровича.
Можливо варто додати ще сторінки 1-51, де даний "Краткій очеркъ исторіи Волыни"
А весь його 5-томний труд  "Историко-статистическое описание церквей и приходов Волынской епархии" можна почитати тут:
http://www.myslenedrevo.com.ua/uk/EStore/Local/1888VolynChurches.html
 
DmitryДата: Понедельник, 14.10.2013, 14:31 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, где в Новограде-Волынском находится памятник воинам 2-го гв. кавкорпуса?
" у города Новгорода-Северского. В
половодье берег Десны обнажил останки кавалеристов в кавказских бурках.
Разведчики 2-го гвардейского Кавказского кавалерийского корпуса погибли
12 марта 1943 года, выполняя в тылу врага особое задание генерала
Рокоссовского. У одного из них в непромокаемом пакете были смертный
медальон, фотокарточка, вырезка из армейской газеты и письмо матери в
Хайбах. Это был командир взвода Бексултан Газоев . " 
http://tapirr.livejournal.com/1849601.html
и http://www.lovz.org/forums/index.php?s=aa91e4532ae34753650b17c8a4e5681e&showtopic=275&st=10
Дело в том, что данных на Б.Газоева в ОБД Мемориал пока нет. Предполагаю,
если он найден в 80-х, у него при себе был хорошо сохранившийся медальон
(т.е похоронен он уже не как "неизвестный"), то должно быть чтото вроде
этого http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68105223  и  http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261921377  ,но пока ничего нет.
 
zwiahelДата: Понедельник, 14.10.2013, 16:36 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Dmitry у нас сайт о городе Новограде-Волынском Житомирской области. Новгород-Северский (Новгород-Сіверський) это город в Черниговской области. Поэтому вопрос не по адресу.
 
Форум » Новоград-Волынский » История города » Некрополи Звягеля (О старых кладбищах)
Поиск: