Вторник, 16.04.2024, 07:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Некрополи Звягеля - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Новоград-Волынский » История города » Некрополи Звягеля (О старых кладбищах)
Некрополи Звягеля
AtomtrzДата: Пятница, 19.11.2010, 20:13 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Что я хочу прояснить?
Когда 1968 году умерла моя прабабушка Феодосия Назаровна Малиновская, её похоронили на старом кладбище рядом с могилой брата, умершего до 1 Мировой войны, Шт.-капитана Малиновского. "скончавшегося от ран" так было написано на памятнике. Я смутно помню, огромные деревья создававшие сумрачную тяжелую атмосферу.
Теперь через много лет, спохватившись о своих корнях, стал выяснять имена предков. Увы, имя героического участника русско-Японской войны осталось неизвестно. Героических Малиновских оказалось очень много.
Спрашивал на другом форуме о старых кладбищах, но мне сказали, что там сейчас стадион "авангард". Но я и стадион помню с детства, Мы с моим другой Юрой Кащуком ходили играть в футбол и косить траву для кролей на авангард.
Могло ли быть в Новограде, еще одно старое кладбище (православное)?
 
zwiahelДата: Суббота, 20.11.2010, 07:56 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
По моим данным на месте стадиона "Авангард" во время войны немцы хоронили своих вояк. Было ли до этого на этом месте православное кладбище я не знаю.Уже после войны кладбище было снесено и на его месте построен стадион.
Что касается Вашего вопроса о старых кладбищах города, то думаю местные краеведы смогут ответить более определенно. Т.к. мне известно , что один из них этой темой занимался.
 
koganzvilДата: Суббота, 20.11.2010, 09:56 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
В Звягеле было несколько христианских кладбищ. Самое старое находилось в районе банка между ул.Корецкой (Ленина, Шевченко) и стадионом "Авангард". Оно было закрыто для захоронений в 1891 г., а в 1930-х гг. его снесли. Ещё было кладбище Троицкого прихода возле пивзавода, от которого сохранилось лишь 4-5 надгробий, и Преображенского прихода на ул.Чехова, на котором хоронили до начала 1990-х гг. На кладбищах находились православный и католический участки. Судя по всему, шт.-капитан Малиновский захоронен на кладбище Преображенского прихода. Нужно уточнить его вероисповедание, чтобы знать, в каком участке он лежит. Я видел на католическом участке одно надгробие офицера, погибшего в 1914 г. Могилы Малиновского не видел, поскольку не проводил детального исследования. Старые памятники часто завалены мусором, поэтому искать непросто.
 
AtomtrzДата: Суббота, 20.11.2010, 10:57 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
koganzvil,
Большое спасибо, за подробное разъяснение.
шт.-кап. Малиновский был православным. потому что и прабабушка и бабушка и прадедушки были православнаго вероисповедания.
Скажите, пожалуйста, а фамилия офицера-католик случайно не Левандовский из 18 Вологодского пехотного полка?
Эх, надо ехать в Новоград.
Спасибо, большое.
 
koganzvilДата: Суббота, 20.11.2010, 17:13 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
В 1996 г. в католическом секторе я видел памятник подполковнику 18-го Вологодского полка Ф.Будзько, погибшему в августе 1914 г. Там же находится памятник врачу того же полка И.Хелмовскому, умершему в 1910 г. от заражения крови. Кладбище я посетил наскоком, а чтобы изучить его основательно, нужно ползать на коленях, вырывать бурьян. Слыхал, что хирург Эдуард Соломин восстанавливает там старые памятники. Советую связаться с ним и затем самому приехать и искать.
Смутно помню, что какой-то Малиновский построил дом по Пушкина, в р-не ПТУ, а потом этот дом у него купил Островский (или наоборот). Вызывает ли это у Вас какие-то ассоциации?
 
AtomtrzДата: Суббота, 20.11.2010, 17:29 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
koganzvil,
Спасибо, большое Леонид, за вологодцев.
решение принял ехать. Пока снега нет. А как связаться с Эдуардом, подскажете?
Довольно смутные ассоциации. По рассказам тётки, Малиновские жили в доме Тычины , где потом была 1 школа. Но это всё смутно...


Сообщение отредактировал Atomtrz - Суббота, 20.11.2010, 17:30
 
zwiahelДата: Суббота, 20.11.2010, 18:03 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Анатолий , если можно (когда поедете) возьмите с собой текстовые материалы и фото связанные с Вашими родственниками и Новоградом. Мы сможем обсудить их с Вами и с Вашего согласия опубликовать на сайте.
 
koganzvilДата: Суббота, 20.11.2010, 18:26 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Домашнего телефона Э.Соломина я не знаю. Но его почти весь город знает. В рабочие дни он находится в больнице, в выходные ходит молиться в костёл. Кстати, в больнице он создал классный музей. Если у Вас есть в Звягеле (Новограде)знакомые, они найдут телефон. Думаю, если позвонить в больницу, можно найти его рабочий телефон.
Дом Тычины я хорошо представляю. Это малый корпус сш №1. Дома этого давно уже нет. Одна старушка, которая жила по соседству, тоже говорила, что тот домик принадлежал Тычине.
Поскольку Ваша прабабушка умерла в 1968 г., памятник должен хорошо сохраниться. Как только Вы его обнаружите, то сможете найти памятник шт.-кап. Малиновскому.
 
verhal2Дата: Суббота, 20.11.2010, 18:34 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
koganzvil прав! Что-бы найти старый памятник на нашем кладбище надо облазить на "карачках" не один гектар.
Анатолий, что касается захоронения, если это было в 1968 году, то однозначно на городском кладбище по ул .Чехова (Преображенского прихода), т.к. в это время старое кладбище в р-не АВАНГАРДА уже не существовало. Коль Ваш дед был православным, то искать надо в старом православном секторе.
По поводу могилы офицера 18-го полка ,такой памятник есть (см. вложение)
Прикрепления: 0334780.jpg (94.3 Kb)
 
koganzvilДата: Суббота, 20.11.2010, 21:51 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Такое впечатление, что это уже новый памятник, установленный на месте прежнего: буквы "свежие". Как бы там ни было, честь и хвала за это доктору Соломину.
 
verhal2Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 16:00 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Для Atomtrz

Новоградские телефоны Соломина Эдуарда Алексеевича:

- дом. 5-69-39
- моб. 097 268 72 03

 
AtomtrzДата: Четверг, 25.11.2010, 08:52 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
koganzvil, verhal2,
Большое вам спасибо!!!
Тычины это тоже мои предки уходящие в 19 век.

Памятник подполковнику вепечатлил, Честь и хвала, доктору Соломину. У меня в списках 18 Вологодского, он еще капитан Будьзко Франц Игн. на 1909 г.

zwiahel,
Вы понимаете в чём трудность, Систематизировать воспоминания очень трудно,
Это отрывочные эпизоды, даже порой не последовательные во времени.
Но я постараюсь.

Добавлено (22.11.2010, 10:47)
---------------------------------------------
П.с. В больнице, работала мой вторая тётя Лариса Иосифовна,1928 г.р., но она умерла 2 года назад.

Добавлено (25.11.2010, 09:52)
---------------------------------------------
В этом году, увы, не получится посетить Родные места.

 
бродягаДата: Четверг, 25.11.2010, 22:46 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Для Verhal2. В 1968 в Новограде было и менее известное старое кладбище-
по ул. Макаренко. Хоронили там правда в основном покойников из Дружбы.
По непроверенным данным (история Уваровых) там в дореволюционные годы был семейный склеп Уваровых.
 
koganzvilДата: Пятница, 26.11.2010, 20:58 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Кладбище на ул.Макаренко первоначально было предназначено для жителей села Жадковки (Ржатковки). В 1832 г. помещик Илья Уваров построил там каменную часовню. Никаких данных о существовании там фамильного склепа Уваровых нет. Другое дело - фамильный склеп Мезенцевых в нескольких сотнях метров от дома офицеров, над Случью. О нём рассказывали очевидцы. В 1930-х гг. этот склеп ещё стоял. Сейчас там лесопосадка, а от склепа и следа не осталось. Возможно, что на том месте были похоронены и Уваровы, связанные родством с Мезенцевыми.
 
verhal2Дата: Пятница, 26.11.2010, 22:54 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (koganzvil)
склеп Мезенцевых в нескольких сотнях метров от дома офицеров, над Случью

Для информации форумчан :скоро на сайте появится видеоматериал по поискам фамильного склепа Мезенцевых. Наши краеведы В.Ваховский и Л.Коган проводили на эту тему исследование в 90-х гг. С любезного разрешения В.Ваховского этот видео-материал после небольшой обработки скоро будет опубликован на сайте.

 
Форум » Новоград-Волынский » История города » Некрополи Звягеля (О старых кладбищах)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: