Вторник, 19.03.2024, 09:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Загадочные "петли" - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новоград-Волынский » История города » Загадочные "петли" (Об истории зданий военного городка "Зелёные")
Загадочные "петли"
verhal2Дата: Четверг, 17.11.2011, 21:36 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Речь пойдёт о зданиях (ДОСах) военного городка "Зелёные" довоенной постройки 1935-37гг. Их по правую сторону от Житомирского шоссе - восемь четырёхэтажных жилых зданий, добротной постройки из качественного кирпича. (не путать со зданиями постройки 50-70гг, о них речь не идёт).Для удобства будем пользоваться старой нумерацией этих зданий (от №1 до № 8),как на прилагаемой ниже схеме:



Много лет и множество раз проходил мимо и никогда не обращал внимания на торчащие из стен зданий рядом с окнами первого этажа металлические штыри,для крепления петель створок ворот. Судя по размерам и размещению этих петель ворота были немалых размеров и занимали всю ширину оконных проёмов (примерно 2,1-2,2 метра), а в высоту были от верхних срезов оконных проёмов и до уровня земли (примерно 2,5 метра), т.е. размер обычных гаражных ворот.Хорошо видно, что эти "доработки" сделаны уже много позже окончания строительства зданий и не входили в проэкт:





Прикрепления: 9637395.jpg (115.7 Kb) · 2323627.jpg (257.1 Kb) · 0413785.jpg (250.5 Kb) · 6644039.jpg (262.7 Kb)
 
verhal2Дата: Четверг, 17.11.2011, 21:47 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Хорошо видно, что оконные проёмы были снизу разобраны до самого фундамента и использовались,как проёмы ворот. Много позже, при ремонте здание ворота были демонтированы, проёмы заложены кирпичём и опять установлены окна ,причём петли из стен вынимать не стали. Следы такого "ремонта" хорошо заметны и сегодня:







Прикрепления: 1152874.jpg (253.8 Kb) · 1417265.jpg (129.3 Kb) · 2831632.jpg (259.9 Kb) · 0186567.jpg (275.8 Kb)


Сообщение отредактировал verhal2 - Пятница, 18.11.2011, 00:26
 
verhal2Дата: Четверг, 17.11.2011, 22:30 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Из воспоминаний старожилов военного городка "Зелёные" узнаём ,что эти "переделки " сделали немцы во время окупации , установили ворота и на первых этажах зданий устроили...КОНЮШНИ!!!!???? Вообще период окупации в истории городка "Зелёные" - это "тайна за семью печатями ", никто до сих пор достоверно не может сказать - ЧТО-ЖЕ НАХОДИЛОСЬ В ЭТИХ ЗДАНИЯХ В ПЕРИОД ОКУПАЦИИ НОВОГРАДА??? Из разных источников "выуживаем" крохи информации следующего содержания:
- в одном из зданий находилось гестапо;
- где-то (опять-же в Зелёных) находилась немецкая тюрьма;
- во время войны в домах размещалась "голубая армия" (не путать с современным смыслом biggrin ), т.е. жили работники в синей форме,которых каждый день увозили куда-то на работы;
- и вот ещё одна информация - оказывается там были немецкие конюшни !!!

Причём ворота были установлены на первых этажах всех восьми зданий!!! (Петли наблюдаются на всех зданиях,кроме...но об этом позже). В каждом здании было прорублено по семь ворот (умножим на восемь зданий и получим результат: 56 ворот (не слишком ли много для конюшни!?):



Версия о конюшнях на первых этажах зданий мне кажется маловероятной.
Во-первых, зачем переделывать под конюшни четырёхэтажные здания (устраивать там поилки,кормилки, продумать сброс фекалий, площадки для выгула..и.т.д то есть создавать целый комплекс по поддержанию жизнедеятельности лошадей) ,если рядом (Ржадковка,Галы, Лубчица,Красные) находятся прекрасные конюшни со свей микроструктурой 14-й кав.дивизии.
Во-вторых, представте себе жизнь немецкого кавалериста (если такие были) в таком здании, где на первом этаже конюшни, а на втором и выше казарма. ! Антисанитария,запахи,мухи,крысы...и.тд. и это при врождённой немецкой чистоплотности? Очень маловероятно.
В-третьих, а действительно не много-ли ворот в конюшне? Аж целых семь на 60-метровое здание. А как-же потери тепла зимой? Что-бы лошадкам было тепло и комфортно пришлось-бы сломать все внутренние стены здания на первом этаже и сделать общее стойло. Не надо забывать, что сверху ещё три этажа и это могло привести к разрушению здания.
Напрашивается вывод, что конюшнями в Зелёных и не пахло. Скорее всего там были гаражи-боксы для хранения боевой техники. Прекрасная маскировка под жилые дома! А если сверху поселить русских военнопленных (в синей форме) то будет "живой щит" от налётов русской авиации....Но это всего лиш моя версия, а как оно было на самом деле хотелось-бы выяснить на страницах этой темы.
Прикрепления: 8507492.jpg (203.9 Kb)
 
verhal2Дата: Четверг, 17.11.2011, 23:02 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Вернёмся к зданиям в "Зелёных". Именно эти "петли" помогли достоверно установить один факт, основаный на воспоминаниях старожилов: здания №6 и №8 были после освобождения города отстроены заново, т.к. здание №8 было разрушено полностью, от здания №6 стояла только одна торцовая стена и то, что мы видим сегодня - не есть первозданный вид этих зданий. На зданиях №6 и №8 отсутствуют петли на стенах первых этажей. Логично предположить, что они там были (как и на всех остальных) до разрушения этих зданий. О "новодельности" этих двух домов говорят и небольшие архитектурные отличия этих зданий от остальных. Отсутствует декоративная кирпичная "лесенка" на углах зданий. Вот так выглядят углы зданий №№ 1,2,3,4,5,7:



А так выглядят углы зданий №№6 и 8:



Прикрепления: 7394207.jpg (262.9 Kb) · 2689887.jpg (256.5 Kb) · 3484803.jpg (268.2 Kb)
 
verhal2Дата: Четверг, 17.11.2011, 23:29 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
На зданиях №6 и 8 отсутствуют выступы на стенах для предкухонок. Такие выступы есть на зданиях №№1,2,3,4,5,7:



На зданиях №№ 6и8 их нет:



Кроме этого хорошо видно более "свежую" кладку зданий №6и8 из разносортного б/у кирпича. Видимо старый кирпич от разрушеных зданий очищался от раствора и использовался вновь.Теперь становиться понятно из воспоминаний И.Канаева, каким ремонтом занимались немецкие военнопленные в 1946 году в военном городке "Зелёные".
Ещё одним подтверждением того, что дома эти были разрушены и отстроены заново является аэрофотоснимок датированный концом 40-х гг. При внимательном рассмотрении хорошо видно длинные тени от целых домов № 1,2,3,4,5,7 . Видно короткую тень от дома №8(видимо дом начали отстраивать и построили пока 2,или 3 этажа) и совсем нет тени от дома №6, кроме маленького участка (видимо от сохранившейся торцовой стены), видимо к ремонту дома ещё не приступили.



Напрашивается вопрос : когда, кем и почему были разрушены именно эти два дома? Соседние дома абсолютно не пострадали. Поражает избирательность в разрушении именно этих вух домов. Может быть снайперский авианалёт советской авиации в январе 1944г? Арт.обстрел исключается,т.к. дом №6 находится в окружении абсолютно не пострадавших домов. Возможно подрыв немцами при отступлении, дабы скрыть какую-то тайну???
Прикрепления: 2827587.jpg (263.8 Kb) · 2440456.jpg (276.3 Kb) · 1170640.jpg (144.4 Kb)


Сообщение отредактировал verhal2 - Четверг, 17.11.2011, 23:57
 
zwiahelДата: Пятница, 18.11.2011, 06:46 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Нумерация домов в 50-х годах была несколько иная. Не знаю , повторяла ли она довоенную. Далее будем пользоваться нумерацией использованной verhal2

Прикрепления: 7925527.jpg (44.1 Kb)
 
zwiahelДата: Пятница, 18.11.2011, 07:21 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline


Вот он дом №8 в первозданном виде, фото взято из немецкой кинохроники "Бои за Звягель". Обратите внимание как отделан угол (то о чем упоминает verhal2).

Еше одно неоспоримое доказательство того , что дом после войны построен заново.
Прикрепления: 6951517.jpg (25.1 Kb)
 
zwiahelДата: Пятница, 18.11.2011, 08:12 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Вопрос что размещалось в домах "Зеленых" во время оккупации интересовал меня давно. Но ни в материалах краеведов , ни в интернете никакой информации не было.

Единственная фраза промелькнула в восспоминаниях Загривого - "Во время войны на территории Зеленых была тюрьма". Эту информацию совсем недавно при личной беседе подтвердил и В.Л. Дидковский , который проживал в детстве недалеко от Зеленых. Дополнив следующим - "ежедневно на работу выходила синяя армия". Т.е. заключенные были одеты в одежду синего цвета.

Еще крупицы информации нашлись в воспоминаниях полковника И.И.Канаева Наше военное детство в Новограде-Волынском. , которые обсуждались на форуме Винницкое военно-пехотное училище.

В них он упоминает здание гестапо в Зеленых и восстановление домов немецкими военопленными. Конкретной привязки к домам он сделать не смог.
А под гестапо можно понимать и любое другое секретное учреждение немцев.

Еще были туманные воспоминания солдат вермахта о каких-то спецшколах в городе , но без указания местонахождения.
 
zwiahelДата: Пятница, 18.11.2011, 08:41 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
В дальнейших поисках помогла моя мама. На вопрос, что было в Зеленых во время войны она сообщила в домах 7 и 1 (7 и 6 по моей нумерации) находились конюшни и там даже остались петли от ворот.

Это было неожиданно. Конюшни, в многоэтажных домах ? По приезде в Новоград я решил все осмотреть на месте.

И действительно на указанных домах я увидал петли и следы нарушенной кладки. Удивительное подтверждение я получил при съемке этих петель. Ко мне подошел очень пожилой человек и доброжелательно поинтересовался что меня заинтересовало и тут же сообщил, что во время оккупации здесь были немецкие конющни. Об этом ему рассказал первый послевоенный управдом Зеленых - Хохлов.

На всякий случай я решил проверить и другие дома послевоенной постройки. К моему удивлению петли присутствовали на всех домах , кроме 8 и 6 (8 и 5 по моей нумерации). А ведь я в этих домах провел все свое детство, жил в 3-х из них и никогда не обращал на это внимание.
 
zwiahelДата: Пятница, 18.11.2011, 09:01 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
На этом неожиданности не закончились. Уступив настойчивому давлению сестры я поговорил с давним знакомым нашей семьи Л. Саломахиным , который проживал в Зеленых с 1946 года и получил от него поистине бесценную информацию. Оказывется дом №8 был полностью разрушен , а от дома №6 (5) осталась только торцевая стена.

Он же сообщил, что на некоторых домах немцы снесли часть балконов и все дома были покрашены в зеленый цвет. Почему мы до сих пор не можем обнаружить на домах хоть какие-то частичные следы этой краски совершенно непонятно.
 
zwiahelДата: Пятница, 18.11.2011, 09:34 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Выскажу свое мнение , что могло находится в Зеленых во время оккупации.

Здесь располагалась хорошо законспирированная база немецких спецслужб (школы разведчиков и диверсантов) и обеспечивающие их службы.

Тюрьма обеспечивала защиту от бомбежек. Возможно для комуфляжа была и имитация конюшен. Я обратил внимание, что все кто вспоминает о конюшнях называют только два дома. Здесь я солидарен с verhal2 в том что на первых этажах хранилась техника.

Наличие такой базы объясняет отсутствие каких-либо фото или воспоминаний о Зеленых времен оккупации.

Два дома скорее всего были взорваны немцами незадолго до отступления из города. Для авиации уж слишком точные удары. При наличии у противника зенитной артиллерии сделать это не повредив соседние дома достаточно трудно.

Кроме , как я упомянул выше , неясных намеков из немецких дневников о наличии в городе спецшкол , привожу достовеный факт подтверждающий существование спецшколы в Новограде-Волынском.

Спецсообщение УНКВД по Ленинградской области № 10999 об аресте в Тихвинском районе группы немецких разведчиков-парашютистов 13 августа 1942 г.

Ярмоленко сознался, что в ноябре 1941 г. попал в плен, был завербован для шпионской деятельности и направлен для обучения в школу разведчиков в г. Новоград-Волынске.

Полностью документ можно посмотреть на форуме Диверсионно-разведовательная школа
 
zwiahelДата: Воскресенье, 06.05.2012, 06:04 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Много дополнительных сведений по теме "Зеленые" можно найти в статье Детство в оккупированном Новограде.

А.С. Шевчук вспоминает свое детство в оккупированном городе и приводит новые , дополнительные данные.
 
PetyaДата: Понедельник, 03.09.2012, 21:49 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Очень интересно.

А в каком году "стекляшку" построили? И кто "автор" такого её названия?

А тополя в Зелёных были посажены ещё до войны? И откуда они вообще? Там раньше лес был?
 
verhal2Дата: Понедельник, 03.09.2012, 22:45 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Petya)
А в каком году "стекляшку" построили?

А тополя в Зелёных были посажены ещё до войны?


Всё это послевоенное. А стекляшку вообще в 70-х построили. На аэрофото 1944г хорошо видно, что на этом месте нет ни одного деревца и строения. В районе ДОСов вообще деревьев не наблюдается.

Прикрепления: 0866500.jpg (176.2 Kb)
 
PetyaДата: Вторник, 04.09.2012, 21:29 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (verhal2)
Всё это послевоенное. А стекляшку вообще в 70-х построили. На аэрофото 1944г хорошо видно, что на этом месте нет ни одного деревца и строения. В районе ДОСов вообще деревьев не наблюдается.


Ага, значит название Зелёные - от зелёной окраски домов всё-таки. А то я всегда думал, что зелёные - это оттого, что зелени много, деревьев.

А Красные тогда откуда? Тоже покрашены были в соответствующий цвет? smile
 
Форум » Новоград-Волынский » История города » Загадочные "петли" (Об истории зданий военного городка "Зелёные")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: