Пятница, 19.04.2024, 13:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

в/ч 54210 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новоград-Волынский » Военная служба в Новоград-Волынском » в/ч 54210
в/ч 54210
zwiahelДата: Суббота, 29.05.2010, 21:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Кто служил в/ч 54210

Читайте воспоминания , В.Цыплев. "Мои мемуары".

 
zwiahelДата: Пятница, 24.09.2010, 07:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Для всех, кого интересует история бригады. Пишу со слов моего отца, ракетчика, специалиста ракетного комплекса 9К72, подполковника в отставке, Овчинникова Александра Васильевича, который почти половину своей службы прослужил в 177 ракетной бригаде. Он, будучи старшим лейтенантом, участвовал в формировании этой бригады и служил в ней до 1971 года. После увольнения в запас отец много лет, вплоть до этого года, был председателем ветеранской организации 177 ракетной бригады в г. Новограде-Волынском Житомирской области.
Информации не много, она составлена по тем сведениям, которые помнят ветераны бригады, живущие в Новограде Волынском. Большей частью эта информация касается периода, когда бригада дислоцировалась в г. Новограде Волынском.
177 рбр ОТР, в/ч 54210, была сформирована в 1960 году в г. Новограде Волынском на базе 301 артиллерийского полка. На вооружении получила РК 9К72 с ракетами 8К11 и пусковыми установками 2П19.
В 1961-1962 годах перевооружена на ракету 8К14. Переподготовку личный состав проходил в Капьяре подивизионно.
В 1969 году пусковые установки 2П19 были заменены на 9П117.
В этот период бригада готовила специалистов для групп войск и демократов:
– подготовленные дивизионы и технические батареи отправляли в ГСВГ;
– в 1961-1962 годах группа специалистов сбатр и тбатр в Чехословакии обучала чешских ракетчиков работе по специальности.
Состав бригады был 3 рдн по 3 сбатр по 1 пусковой установке.
Каждые 3 года с дивизионами проводились учения с боевыми пусками ракет в Капустином Яру. Так 2 дивизион был на полигоне в 1965 году – боевые пуски провели все три (4-я, 5-я, 6-я) батареи с оценкой отлично. В 1968 году от 2 рдн боевой пуск проводила 4 сбатр – оценка отлично.

Командирами бригады были:
1. Герой Советского Союза полковник Мыльников В.В.;
2. полковник Яременко П.П.;
3. полковник Чмаль Б.

Заместитель командира бригады – полковник Ботченко М.И. – постоянно был со стартовиками в поле.

Начальники штаба:
1. полковник Шемякин;
2. полковник Зайцев;
3. полковник Кузьменко Н.

Главные инженеры:
1. майор Выдрин;
2. майор Инютин;
3. майор Жуков.

Начальники политотдела:
Майор Голиков А.С.;
Майор Паршутин Н.К.

Командиром 5 стартовой батареи с 1960 по 1968 год был ст. лейтенант, капитан, майор Овчинников А.В.
В 1984 году бригада была передислоцирована в г.Емильчино Житомирской обл., на место 122 ракетной бригады ОТР 9К76, которую в свою очередь передислоцировали в ЦГВ.
Из Емильчино бригада была передислоцирована в ГСВГ, там она была расформирована.

Жалко, что информации мало. Но думаю, что если ее не собирать по крупицам – вообще ничего не останется. Во всяком случае ветеранов этой бригады осталось очень мало (но они очень гордятся своей в/ч 54210). Поэтому больше наверное никто ничего об этом периоде 177 рбр не расскажет.

С уважением, Овчинников Владимир Александрович, потомственный ракетчик, полковник запаса.

 
verhal2Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 20:08 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
По просьбе своего коллеги размещаю на форуме частичный план Н-В с объектами в/ч 54210, на котором обозначены:
- красным контуром - границы Вашей воинской части;
- синим контуром - границы соседнего "ШМАСА";
- синий контур с буквами "Куп" - излюбленные места купания самовольщиков в районе разрушенного моста через р.Случ;
- красный контур с буквами "Кар2" - второй гарнизонный караул вблизи с.
Натальевка (это на север от НВ по дороге в сторону г.Коростеня);
- зелёный контур с буквами "Прк"- городской парк, основное место времяпрепровождения в увольнении.

Далее красными буквами рядом с объектами обозначены:
"Ш"    - штаб Вашей в/ч;
"К"      - казармы;
"КПП" и "КПП2" - это понятно;
"Кл"    - клуб;
"Ст"     - солдатская столовая;
"Пч"    - почта в Морском;
"Мгз"  - магазин за вторым КПП.
"С/ч"  - мед.пункт.



Прикрепления: 8369067.jpg (187.8 Kb) · 4981837.jpg (192.8 Kb)
 
zwiahelДата: Вторник, 05.10.2010, 18:56 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
На страницах сайта публикуются армейские воспоминания В.Цыплева


Новоград-Волынский. 177 ракетная бригада 8 танковой армии ПРИКВО. В/Ч 54210. Дембель БУЧ - батареи управления части. Май 1969 года.

Геннадий ГЛУШЕНКОВ, Валерий КОМИССАРОВ, ..., Владимир КОСТЕЦКИЙ, Евгений ШВАЧУНОВ, Владимир ЦЫПЛЕВ, ... БРЕДНЯК. Еще служил у нас Георгий Кубатьян - уже тогда известный литературный критик, выпускник Горьковского университета. Он служил один год, (как единственный на всю ракетную бригаду солдат с оконченным высшим образованием), в самом тяжелом подразделении лейтенанта Сваровского - химвзводе. Мы жили в одной казарме, но его фотографии в моем архиве нет...

БУЧ - батарея управления части. 1969 год.

Саперная рота и химвзвод бригады. Отчет В. Цыплева. 1969 год.

Рядовой Владимир Цыплев, совнарком Владимир Ильич Ульянов-Ленин и командир ракетной бригады полковник Чмаль. 1969 год. Владимир Цыплев
Прикрепления: 4597798.jpg (53.6 Kb) · 6896805.jpg (46.6 Kb) · 8440512.jpg (45.7 Kb) · 8855059.jpg (44.1 Kb) · 4153619.jpg (35.3 Kb)
 
РэмовичДата: Четверг, 07.10.2010, 15:34 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
В топе выше выложены фотографии, которые делались нашим клубным фотографом по фамилии Бредняк. Иногда он сам в кадре, тогда кто-то из сослуживцев щелкал его техникой: других фотоаппаратов в части не было. Очень хотелось бы найти "рядового Бредняка". На втором фото он крайний справа. Часто зовут в армии по фамилии без имени, особенно, когда человек из другого подразделения. Вот так и с Бредняком получилось - не запомнил его имени, но может быть кто-то встречал его самого или его фото. Он мог публиковаться в газетах, работать в КБО после армии: у него хорошо получалось... Родом он был с западных областей Украины. Думаю, что у Бредняка сохранилось множество фотографий в/ч 54210. Без регистрации сведения о нем можно оставить а гостевой книге этого сайта. Будем надеяться, как говорят в ТВ-программе "Жди меня".

Добавлено (07.10.2010, 15:22)
---------------------------------------------
Удалось найти фамилию ветерана с третьего снимка, вокруг которого собрались бойцы. Это ветеран в/ч 54210 Носиков. К сожалению, инициалов нет, а на фото запечатлен момент перед началом комсомольской конференции части. Я тоже был её делегатом, сохранился мандат за номером 105. Фото сделано в клубе, а фотограф - Владимир Бредняк. Почти точно, имя Бредняка - Владимир!

Сообщение отредактировал Рэмович - Четверг, 07.10.2010, 15:37
 
РэмовичДата: Четверг, 07.10.2010, 15:41 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот еще отыскал свою публикацию про Бредняка в газете "Слава Родины".

Прикрепления: 3013289.jpg (163.3 Kb)
 
zwiahelДата: Четверг, 07.10.2010, 17:10 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Газета "Слава Родины" - это газета Прикарпатского военного округа. Основана 1 июня 1923 г. Издавалась во Львове на русском и украинском языках.

Как видим Владимир Рэмович выбрал профессию журналиста еще в армии. Но и боевой подготовкой не манкировал smile . О чем свидетельствует грамота командующего Прикарпатским военным округом.
Генерал-полковник Бисярин Василий Зиновьевич был командующим ПрВО с сентября 1967г. по 1969г.

Прикрепления: 1221610.jpg (73.6 Kb) · 0053088.jpg (52.9 Kb)
 
РэмовичДата: Понедельник, 03.01.2011, 11:56 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (zwiahel)
Как видим

Спасибо на добром слове!

У меня вопрос есть: написано, что в Емельчино была 122 бригада, но в моей памяти (не очень совершенной) отложилась цифра 188. Дело в том, что в августе 1968 года сразу после ввода войск в Чехословакию, пришел приказ к нам, в в/ч 54210 срочно отобрать лучших специалистов и поменяться с не очень хорошими из 188 бригады строго один на один. Это было выполнено, с та бригада ушла в ЦГВ. Не пойму: это та же бригада, и я путаю номер спустя годы или это две разные бригады, но о 188 РБ сведений вообще не вижу?

Добавлено (20.12.2010, 23:05)
---------------------------------------------
Нашел в своем архиве мандат делегата комсомольской конференции в/ч 54210. Выше в посте 4 есть третье сверху фото, которое, по-моему, сделано перед или после именно этой конференции. В любом случае, сам мандат несуществующих уже комсомола, воинской части, страны СССР, - история. Может кому-то пригодится для понимания частички той эпохи, когда все были равны, добры, все были дружны, все были вместе, и все были счастливы!
Смотреть

Добавлено (03.01.2011, 12:56)
---------------------------------------------

Quote (Рэмович)
написано, что в Емельчино была 122 бригада

Да, всё перепроверил - уходила в Чехословакию 122 бригада. Память подводит...

...В фотоархиве скопировал текст воспоминаний, который выкладывается на этом сайте. Там можно посмотреть дополнительные снимки, если у кого возникнет такое желание, посмотреть фото, которые не касаются непосредственно горола Новоград-Волынского, но так или иначе армейская служба здесь сказалась. Я там текст так и назвал: ВЯЗНИКИ - МОСКВА ЧЕРЕЗ НОВОГРАД-ВОЛЫНСКИЙ.
Смотреть

Сообщение отредактировал Рэмович - Понедельник, 20.12.2010, 22:10
 
Alexandr_m46Дата: Вторник, 12.07.2011, 21:51 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я сын первого командира в/ч 54210 Героя Советского Союза полковника Мыльникова Владимира Васильевича. Хочу поместить здесь автобиографию моего отца и, если обнаружу, что это кого-то заинтересовало, некоторые комментарии к этой автобиографии и фотографии, сделанные в в/ч 54210

Автобиография
МЫЛЬНИКОВА Владимира Васильевича
Полковника запаса Советской Армии, Героя Советского Союза
написанная им собственноручно 6 января 1988 г.

Родился 8 октября 1923г. в станице Нижне-Гниловской Ростовской области в семье служащего. Отец – Мыльников Василий Александрович работал техником-чертежником на паровозоремонтном заводе им. Ленина в г. Ростове. В 1928 г. умер. Мать – Мыльникова Таисия Васильевна после смерти отца работала учетчицей на труболитейном заводе. Умерла в 1953г году.
Я в 1931 году поступил в Нижне-Гниловскую среднюю школу, учился в ней до 9 класса и перешел в Ростовскую артспецшколу №11., которую и окончил 16 июня 1941 года, а 17 июня в составе группы выпускников был направлен в 3-е Артиллерийское Ленинградское училище, в котором учился до декабря 1941 года, был выпущен в звании лейтенанта и был направлен в 60-ю стрелковую дивизию – бывшая 1-я стрелковая дивизия народного ополчения г. Москвы Ленинского района.
В этой дивизии служил в должностях: командир взвода, начальник разведки дивизиона, командир батареи, начальник штаба дивизиона, а с октября 1943 г и до конца войны, а затем и в мирное время до мая 1946 года – командир дивизиона артполка этой дивизии.
В мае 1946 г. убыл на учебу в Москву в Артиллерийскую Академию им. Ф.Э. Дзержинского, которую и окончил в мае 1951 года, и был оставлен работать в Академии. В 1952 г. с частью Академии убыл в Ленинград и работал в Ленинградском филиале Академии , а затем в Ленинградской Арт.Академии начальником курса до июля 1956 г. После июля 1956 г. служил в Прик.ВО с августа 1956 г. по июнь 1957 г. начальником штаба 126 габр БМ , с июля 1957 г. по июль 1960 года командовал 1-ой гвардейской Киевской пушечной арт.бригадой, с июля 1960 г. по август 1961 года командовал Ракетной бригадой. В августе 1961 года всвязи с болезнью был уволен из рядов Советской Армии. Инвалид СА 2-ой группы. Последнее воинское звание "полковник".
С августа 1961 года по прибытии в г. Тернополь на постоянное жительство был утвержден заместителем председателя партийной комиссии при горкоме КПУ, с июня 1962 г. по июль 1965 года инструктор горкома КПУ и с 1 сентября 1965 г. по 1 ноября 1986 года ассистент и старший преподаватель Кафедры высшей математики Тернопольского филиала ордена Ленина Львовского политехнического института. С ноября 1986 года по собственному желанию всвязи со значительным ухудшением здоровья уволился из института.
В Комсомоле был с 1937 года по август 1942 года, с августа 1942 года член КПСС. Член Тернопольского горкома КПУ. С декабря 1986 года член Всесоюзного Совета ветеранов войны и труда. С 1980 г. в течение 5 лет был председателем Совета Ветеранов войны и труда г. Тернополь, а с марта 1987 года член Украинского Совета Ветеранов войны и труда. С марта 1987 г. председатель Совета ветеранов войны и труда Тернопольской области.
Образование высшее. Окончил Военную Арт.Академию им.Ф.Д.Дзержинского в г. Москве в 1951 г. и Кременецкий педагогический институт – физико-математический факультет с отличием в 1965 году.
Правительственные награды: присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая звезда", два ордена Отечественной войны 1-ой степени, орден Отечественной войны 2-ой степени, орден Красной Звезды, 15 медалей. Награжден Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Украины. Решением исполкома Тернопольского Горсовета народных депутатов присвоено звание – Почетный гражданин города.
Родственники: жена – Мыльникова Анна Дмитриевна 1923 г.рождения, врач, проживает со мной. Сын – Александр Мыльников, 1946 г.рождения – доцент кафедры технической механики Тернопольского филиала ордена Ленина Львовского политехнического института, проживает со своей семьей (жена и двое детей) в г.Тернополь. Дочь – Базиленко (Мыльникова) Ирина – 1952 г. рождения, работает инженером на Жулянском машиностроительном заводе и проживает с мужем и двумя детьми в г. Вишневом, Киевской обл.
 
РэмовичДата: Среда, 13.07.2011, 06:12 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alexandr_m46)
Я сын первого командира в/ч 54210 Героя Советского Союза полковника Мыльникова Владимира Васильевича.


Уважаемый Александр Владимирович! Благодаря Вашей записи на сайте ракетных бригад о первом командире нашей части - Вашем отце, у меня появилась и отчасти реализовалось желание написать воспоминания о службе в 1968-1970 годах. Конечно, всё что связано с этой воинской частью, думаю, будет интересно и тем, кто сегодня бывает на сайте, и тем, кому еще предстоит "наткнуться" в интернете на место своей службы, ведь в части служили без малого тысяча человек, ежегодно обновляясь на треть,т.е. даже по грубым прикидкам, через воинскую часть, которую формировал Ваш отец Герой Советского Союза Владимир Васильевич Мыльников, прошло около десяти тысяч человек. Конечно, будет все интересно, что связано с именем первого командира, а фотографии, похоже, вообще бесценны, поскольку их мало. Кстати, в городе Вязники Владимирской области на Покровском кладбище есть большое надгробие купцов Мыльниковых. Скорее всего, это однофамильцы, но на всякий случаю, упоминаю: вдруг, какая-то ветвь Владимирских или Иркутских Мыльниковых имеет отношение к Вам.

http://s60.radikal.ru/i170/1107/4a/3b117348b4e2.jpg
 
zwiahelДата: Среда, 13.07.2011, 15:34 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Alexandr_m46)
Хочу поместить здесь автобиографию моего отца и, если обнаружу, что это кого-то заинтересовало, некоторые комментарии к этой автобиографии и фотографии, сделанные в в/ч 54210

Уважаемый Александр. С радостью опубликуем Ваши воспоминания о Вашем отце. На сайте существует целый раздел посвященный военным http://zwiahel.ucoz.ru/novograd/bajki/table_military.html .
О деталях предлагаю договориться через "личку".
 
zwiahelДата: Четверг, 18.08.2011, 20:02 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Сегодня мы публикуем воспоминания Александра Владимировича Мыльникова о своем отце, Герое Советского Союза первом командире ракетной бригады. Хотим выразить признательность Александру Владимировичу за предоставленную возможность.
Несомненно одно , если бы Владимир Васильевич остался служить в армии на его генеральских погонах была бы не одна звезда. В 37 лет полковник , Герой Советского Союза , имеющий за плечами Академию , командир ракетного соединения - вся карьера впереди. Но судьба распорядилась по своему.
Очень хочется надеяться, что откликнутся знавшие или служившие с В.В. Мыльниковым и поделятся своими воспоминаниями о нем.
 
zwiahelДата: Вторник, 30.08.2011, 13:44 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот такими Оперативно-тактическими ракетными комплексами 9К72 (Scud-B по классификации НАТО) была вооружена 177 ракетная бригада.

Новейшее по тем временам оружие. Начала выпуска 1960 год и бригада создавалась в 1960 году, хотя заводские испытания комплекса продолжались и в 1961 году.

Старт ракеты можно посмотреть здесь , а сам комплекс в движении здесь





1 - Отражатель стартового стола
2 - Стартовый стол 9Н117
3 - Стабилизирующая опора СПУ
4 - Контрольная панель системы стабилизации и запуска
5 - Огнетушитель
6 - Контрольная панель подъема/опускания стола
7 - Контейнер с инструментами
8 - Места для персонала в кабине упраления
9 - Кабина управления предстартовой подготовкой
10 - Решетка забора воздуха
11 - Места экипажа
12 - Баллоны сжатого воздуха для запуска двигателя СПУ
13 - Ступени для подъема в кабину
14 - Место водителя
15 - Фара
16 - Моторное отделение
17 - Верхняя часть подъемной рампы
18 - Воздухозаборник двигателя
19 - Антенна радиостанции
20 - Отсек экипажа / радиостанция
21 - Захваты подъемной рампы ракеты (открыты)
22 - Подъемная рампа ракеты (опущена)
23 - Кабина управления насосами
24 - Бак окислителя
25 - Бак горючего
26 - Отсек приборов системы управления 1
27 - Взрывчатое вещество БЧ
28 - БЧ 8Ф44Ф
29 - Контактный взрыватель
30 - Донный взрыватель
31 - Отсек приборов системы управления 2
32 - Кабельный канал
33 - Шланг подачи горючего к двигателю
34 - Труба подачи окислителя
35 - Турбокомпрессор двигателя
36 - Двигатель 9Д21
37 - Сжатый воздух для запуска топливной системы
Прикрепления: 9632166.jpg (102.2 Kb) · 4862325.jpg (64.0 Kb)
 
Alexandr_m46Дата: Вторник, 08.05.2012, 20:46 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие военнослужащие в/ч 54210 и дорогие ветераны! Позвольте в Вашем лице поздравить всех ракетчиков и артиллеристов с Днем ракетных войск и артиллерии! Всего самого доброго Вам и, главное, мирного! Александр Мыльников

Добавлено (08.05.2012, 20:46)
---------------------------------------------
Дорогие военнослужащие в/ч 54210 и дорогие ветераны! От всей души поздравляю всех Вас с Днем Победы - светлым праздником, подаренным нам нашими отцами и мамами! Всем, уже ушедшим - земля пухом и вечная память... А Вам, живым -всего самого доброго и, главное, мирного! Александр Мыльников

 
РэмовичДата: Пятница, 08.06.2012, 14:38 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера встретил, наконец, земляка, с которым вместе служиди в в/ч 54210 Новоград Волынского, вместе призывались, а вот увольнялись в разное время, а потом дороги вовсе разошлись...

Из воспоминаний моего сослуживца и земляка Вячеслава Мамаева:
Он помнит, что в карантине у нас было два взвода, командирами этих взводов были сержанты родом из Ленинграда – Александр Алексеев и Сергеев. После нашего карантина в помещении первой казармы был создан штаб. До этого штаб бригады располагался в одноэтажном доме, где впоследствии остались прод и вещевая службы. Это – рядом с мастерской по ремонту обуви, магазином, парикмахерской, неподалеку от КПП в парк на противоположной стороне плаца.
Распределили его после карантина в метеовзвод, который располагался во второй казарме на втором этаже, вход был со стороны спецклассов. Таким образом, во втором здании казарм было три входа. Первый вход – в спецклассы, где проводились занятия по подготовке стартовых ракетных расчетов дивизионов. Спецклассы занимали весь первый этаж. Рядом был вход на второй и третий этажи. Третий этаж полностью занимал второй дивизион, а второй этаж был разделен на метеобатарею и саперную роту, вход в них был с разных сторон казармы. Вместе с метеовзводом были хозвзвод и транспортный взвод, а с саперной роты с другой стороны казармы еще взвод химзащиты.
Часто ходили в караул. Караульное помещение было перед входом в парк. Караулов было два, а постов на первом главном карауле – шесть. первый пост – знамя части, второй – спецклассы, третий – магазин и другие хозяйственные здания, а три остальных поста были на территории парка с ракетными установками, техникой всех подразделений и складами.
Мамаев служил старшим метеонаблюдателем – вычислителем данных с метеозондов о температуре и скорости ветра, принимаемых передвижной РЛС при запуске ракеты. Начальником РЛС был сержант Смалка. Еще были сослуживцы Алексей Лимарь с учебки, Юрий Кириченко из Узбекистана, сержант Николай Куликов – командир отделения. Водителем ПАМС – полевой автометеостанции был Вехтер.
Командиром метеобатареи был капитан Геннадий Гвоздев, взводным – старший лейтенант Лещук, служивший до этого на Кубе, старшина роты – Ганус, был еще старшина Лисицкий и начальник станции старшина по имени Казимир. Из владимирцев кроме Мамаева в метеобатарее служил Николай Белов.
Кроме упомянутых командиров – командир бригады полковник Чмаль, заместитель Ботченко и др. был еще очень высокий полковник начальник тыла Стефаненко, кабинет которого тоже остался в старом здании штаба. Начальник столовой – старшина Ляшенко, вспоминается, что парикмахера части звали Буденным из-за усов, а в продуктовом магазине на территории части работала симпатичная женщина Оля.
В 1968 году летом метеобатарея ездила на ракетные пуски в Капустин Яр. Располагались на десятой площадке. Все пуски делались в 8 часов вечера, пускали кроме нас еще немцы. Днем жара ночью стужа, запомнились все пуски – незабываемое зрелище, суслики и змеи… Змеи были в огромном количестве, на ночь вокруг поливали соряркой, вроде бы это их отпугивало. Укусов не было, а все пуски прошли на «отлично».
Вместе с воспоминаниями сохранились фотографии. Фото из личного альбома Вячеслава Мамаева.
Воспоминания сослуживца записал, а фотографии оцифровал Владимир Цыплев. Июнь 2012 года.

Фотографии Славы Мамаева находятся на моем сайте здесь:

http://tsiplev.ucoz.ru/photo/vjaznikovcy_v_armii/v_ch_54210_177_raketnaja_brigada_prikvo/126

Добавлено (08.06.2012, 14:38)
---------------------------------------------
Должен добавить к тексту, который выше: речь идет о 1968-1970 годах в жизни части 54210. ...Странно вот что: по самым грубым прикидкам, учитывая даже трехлетний срок службы в начальный период - 1960-е годы, через нашу часть прошло с момента формирования около восьми тысяч человек солдат, сверхсрочников, прапорщиков и офицеров, но кроме нескольких человек никто не наткнулся в интернете на этот сайт, на эти воспоминания о части... Хоть бы фото прислали: ведь каждый призыв в клубе работал фотограф... каждый уходящий в запас месяца два делал дембельский альбом... там же куча фотографий в каждом альбоме... Где все это?!

 
Форум » Новоград-Волынский » Военная служба в Новоград-Волынском » в/ч 54210
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: