Пятница, 19.04.2024, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Конц.лагеря Новограда-Волынского - Страница 5 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новоград-Волынский » Война » Конц.лагеря Новограда-Волынского
Конц.лагеря Новограда-Волынского
zwiahelДата: Воскресенье, 22.07.2012, 07:49 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline






Прикрепления: 5967694.jpg (106.0 Kb) · 9791284.jpg (98.9 Kb) · 0022934.jpg (102.6 Kb) · 5545971.jpg (108.4 Kb)
 
zwiahelДата: Воскресенье, 22.07.2012, 07:50 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline




Прикрепления: 0152433.jpg (82.8 Kb) · 7557293.jpg (120.7 Kb) · 7217121.jpg (77.5 Kb)
 
zwiahelДата: Воскресенье, 22.07.2012, 07:51 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Мост - это Кировка (Камянка, Партизанское), 2 км от Пикеля.







Прикрепления: 0264726.jpg (86.4 Kb) · 5997029.jpg (83.3 Kb) · 7027737.jpg (80.3 Kb) · 6001222.jpg (66.0 Kb)
 
zwiahelДата: Воскресенье, 22.07.2012, 07:54 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline






Прикрепления: 9234736.jpg (76.2 Kb) · 1772413.jpg (75.7 Kb) · 5603193.jpg (57.2 Kb) · 6015831.jpg (58.8 Kb)
 
zwiahelДата: Воскресенье, 22.07.2012, 07:55 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline


Прикрепления: 6908068.jpg (119.7 Kb) · 3479286.jpg (95.8 Kb)
 
zwiahelДата: Воскресенье, 22.07.2012, 07:56 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Так выглядит памятник на этом месте в настоящее время.

Прикрепления: 2891058.jpg (88.2 Kb)
 
smartymДата: Среда, 25.07.2012, 13:08 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Недавно тут была дискуссия где могут находится захоронения немецких военнопленных умерших от болезней (и не только).

Мы отталкивались от фразы "В 500-х МЕТРАХ НА СЕВЕР ОТ ЗДАНИЯ ШКОЛЫ №2!".
Неделю назад был в городе и случайно на базаре разговорился со старожилом и он с казал что на территории где сейчас метеостанция раньше были захоронения.

Но эту информацию надо проверять. сначала надо выяснить когда эта метеостанция была открыта на этой территории и что там было до этого. Думаю можно найти в городском архиве документы связанные с открытием метеостанции.

Также мне отец рассказал что при строительстве стадиона в Морском (возле гаражей) выкапывали кости и черепа. Возможно там тоже были системные захоронения, а возможно просто одиночные во время ВОВ.
Отец это слышал от офицеров которые остались служить в 64 ВАШМ после окончания училища. Еще есть немного ветеранов которые начали служить еще при училище, да и несколько курсантов окончивших это же училище (например Кугаев). Возможно они смогут прояснить эту ситуацию.

Но тут без помощи verhal2 не обойтись, пожалуй он единственный кто знает с кем надо общаться, но тут главное чтобы у его было на это время.
 
zwiahelДата: Воскресенье, 12.08.2012, 21:17 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
В оперативном подчинении 4-го управления НКВД была созданная в октябре 1941 года ОТДЕЛЬНАЯ МОТОСТРЕЛКОВАЯ БРИГАДА ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ (ОМСБОН) НКВД СССР, особое диверсионное формирование, предназначенное для выполнения особых заданий Ставки Верховного Главнокомандования и НКВД СССР на фронте и в фашистском тылу, осуществлявшее диверсии на оккупированных территориях страны, а также стратегическую, агентурную и тактическую разведку, проводившее контрразведывательные операции.

Отряды ОМСБОН в 1942–1945 годах действовали на всей оккупированной территории СССР, а также на территории стран Восточной Европы, Германии и ее союзников. В частности, воинами ОМСБОН было ликвидировано около 100 высокопоставленных фашистов. 25 омсбоновцев стали Героями Советского Союза.

С марта 1943 года в тылу фашистов в Белоруссии и Украины действовал один из отрядов ОМСБОН – «Вымпел», специализировавшийся на диверсионно-разведывательной деятельности.

В одной из операций «Вымпела» миной, подложенной в постель фашиста, был уничтожен начальник-садист Новоград-Волынского концентрационного лагеря.
 
IvanДата: Суббота, 10.11.2012, 21:51 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 1
Статус: Offline
Видео с открытия памятника на месте расстрела за Домом офицеров

какой год, лично я не знаю
 
koganzvilДата: Воскресенье, 11.11.2012, 16:44 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Это было 7 октября 1996 г.
Большое спасибо за редкую видеозапись.
 
IvanДата: Воскресенье, 11.11.2012, 19:34 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 1
Статус: Offline
Пожалуйста. Как раз от Вас и ждал узнать эту инфомацию.
на видео присутсвуют учителя и ученики 7 и 11 школ. А из ветеранов ,думаю, мало кто уже остался.
 
koganzvilДата: Суббота, 22.12.2012, 15:19 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Недавно получил из Федерального архива Германии протоколы допросов свидетелей в 1970 г., которые имеют отношение к событиям в Звягеле в августе 1941 г. Ниже перевод:

Федеральный архив Германии
Филиал в Людвигсбурге

..........

221
Мюнхен, 2.6.1970

Земельный уголовный розыск
Баден-Вюртемберг
Номер по журналу учёта документов : ......

Протокол допроса


Явился в качестве свидетеля для допроса по вызову управления уголовной полиции Мюнхена нотариус в отставке д-р юрис. Anton W. (Антон В.), родился в 1891 в Кёльне, проживает в ..........., и сообщает доверительно по существу допроса следующее:

«Мне с начала допроса объяснили, что я вызван для дознания прокуратуры Штуттгарта против Rudolf W. (Рудольф В.) в связи с убийством евреев в России в качестве свидетеля должен быть допрошен.

Также мне сказано, что В. служил в ремонтном взводе под руководством унтерштурмфюрера Max T. (Макс Т.).

Оба названных лица мне во время войны не знакомы. Также на представленных мне фотографиях я никого по имени не знаю.

222

Верно, что во время войны я служил в гарнизонной комендатуре 1/836. Эта комендатура была создана в Везеле в августе 1940 г., и сначала ею командовал капитан S. из Аахена.

Во время боевых действий во Франции, а именно в районе Bayeux и Grandville, руководство комендатурой перешло к капитану H.. Лично я был адъютантом у обоих комендантов.

Уже в марте 1941 г. наша комендатура передислоцировалась на восток, сначала в район Глогау. После начала Российского похода мы прибыли, насколько я помню, в следующие места: Дубно, Житомир, Шепетовка, Звягель, Юстиновка, Знаменка, Александрия.»

Вопрос: Когда гарнизонная комендатура прибыла в Звягель?

Ответ: «В Звягель мы прибыли в первые дни августа 1941 г. Насколько я помню, мы там находились 14 дней, самое большее 3 недели.

Во время нахождения в Звягеле я слышал разговоры, что речь идёт о русском населённом пункте Новоград-Волынский.

Насколько помню, Звягель расположен примерно в 10 км к северо-востоку от Коростеня.» /sic!/

Вопрос: Находилась ли Ваша гарнизонная комендатура в Звягеле вместе с ремонтным взводом СС и что Вы знаете о произошедших там убийствах евреев?

Ответ: «О представленном мне сегодня ремонтном взводе под командованием унтерштурмфюрера Т. я ничего не помню.

223

Верно то, что я помню убийства евреев в Звягеле. Однако они были совершены не упомянутым ремонтным взводом. К этому выводу я прихожу потому, что, по имеющимся сведениям, ремонтный взвод Т. прибыл в Звягель 12.9.1941 г. Хочу сообщить, что наша комендатура в первых числах сентября 1941 г. дислоцировалась уже в Юстиновке.

Убийства евреев в Звягеле примерно в середине августа 1941 г. я видел собственными глазами. Были расстреляны евреи, которые содержались в тюрьмах. Экзекуции проводило подразделение полиции, точное описание которой я, однако, сообщить не могу.

Вечером, перед экзекуцией, подполковник J велел согнать евреев и заключил их в упомянутую тюрьму. Было человек 150-200 – исключительно мужчины. Впрочем, с уверенностью не могу сказать, что речь идёт исключительно о мужчинах-евреях. Могли быть также асоциальные элементы и коммунисты.

Экзекуция состоялась после протеста капитана Г. Помню, что подполковник Я. ссылался на высказывание генерал-фельдмаршала von Reichenau (фон Райхенау) против Г., согласно которому, было расстреляно недостаточно евреев.

Не помню, чтобы капитан Г. писал отчёт или жалобу об этом неприятном инциденте. Хотя, насколько мне известно, он жаловался о самоуправстве подполковника Я. и его солдат во время телефонного разговора с генералом Puttkamer (Путткамер).

224

Я уже сообщал, что собственными глазами видел экзекуцию.

Упомянутый подполковник Я. построил своих солдат, примерно взвод, на лугу за Звягельской тюрьмой и спросил их, кто не хочет сегодня стрелять. В ответ на это 5 или 6 солдат вышли вперёд, и их направили в оцепление.

Экзекуция происходила тогда таким образом, что 10 или 12 человек должны были подойти к вырытой яме, и их убивали залпом из карабинов. Я следил за процессом с расстояния 100-120 м. Видел ещё, что после карабинного залпа кто-то подходил к яме и производил контрольные выстрелы из пистолета.

Всю экзекуцию я не стал смотреть и вскоре, испытывая сильное отвращение, удалился.

Во время этой экзекуции в Звягеле служащие нашей гарнизонной комендатуры, а также полевой жандармерии не должны были никаким образом принимать участие.

Впоследствие я подобной экзекуции больше не видел.»

Вопрос: Когда Ваша комендатура прибыла в Александрию?

Ответ: «Примерно во второй половине сентября 1941 г. мы прибыли в Александрию. В октябре или ноябре того же года капитан Г. заболел надолго желтухой.
Лично я оставался примерно до сентября 1942 г. в Александрии. После несчастного случая во время верховой езды последовало моё перемещение.

225

Лечение продолжалось до февраля 1943 г. Затем меня направили в ШтаЛаг в Дрогобыче. Прибыл я туда в середине апреля 1943 г. После этого в прежнюю гарнизонную комендатуру больше не возвращался.

Помню, что во время пребывания в лазарете служащие нашей комендатуры были передислоцированы из Александрии в Запрожье. Это было в конце сентября 1942 г.»

Вопрос: Что Вы знаете о мерах принуждения по отношению к евреям в Александрии и последовавших там убийствах евреев?

Ответ: «На этот вопрос не могу дать никаких показаний. Не помню никаких убийств евреев Александрии.

Помню сейчас, что тогда служащие нашей гарнизонной комендатуры что-то рассказывали о дислоцированной в Александрии маленькой группе или подразделении СС, в которой работали евреи, а кто-то играл на гармошке. Разговоров об убийствах евреев не помню.»

На вопрос:

Тогдашнего служащего нашей гарнизонной комендатуры в Александрии August H. (Август Х.) я помню. У него был фотоаппарат. От него или от других я узнал, что Х. видел убийства евреев в районе Радома.

Относительно упомянутого мне Рудольфа В. ничего не могу сказать о его содействии в убийстве евреев. Человек с таким именем мне совершенно незнаком.

226

Ещё раз хочу подчеркнуть, что, по моему мнению, ремонтный взвод Тойбнера не мог быть ответственным за виденные мной в Звягеле расстрелы. Я был единственным из гарнизонной комендатуры, который был свидетелем описанного инцидента. Об увиденном я тогда доложил ортскоменданту Г. Наверняка, служащие нашей комендатуры в ходе разговоров тоже узнали об экзекуции.

После просмотра представленного мне списка я вспоминаю всех служащих нашей гарнизонной комендатуры. Однако не могу указать возможных свидетелей для нынешнего дознания.

О районе Конотопа ничего не помню. Могу лишь сказать, что наша ортскомендатура там не находилась.

В заключение хотел бы высказать мнение, что капитан Г. не разрешил своим подчинённым участвовать в принудительных мерах по отношению к евреям и упомянутых убийствах. Его хочу я отметить как человека чести.

Протокол допроса я прочитал и с формулировкой моих показаний согласен.

(D-e), обермейстер /подпись/
(G-p), обермейстер /подпись/

239

Штаде, 30.6.1970

Земельный уголовный розыск
Баден-Вюртемберг
Номер по журналу учёта документов: .......

Протокол допроса


Явился во вторник, 30.6.1970 г. около 8 ч. 30 мин. в служебные помещения уголовной полиции в Штаде вызванный в качестве свидетеля для допроса высший правительственный советник /гражданский чин в Германии/ в отставке Walter H. (Вальтер Г.), родился 1893 г. в Пайнэ, проживает в ....................,
и сообщает следующее:

«О причине моего сегодняшнего допроса я подробно осведомлен, причём мне сказано, что я для дознания прокуратуры Штуттгарта против Rudolf W. (Рудольф В.) в связи с убийством евреев в Южной России в качестве свидетеля должен быть допрошен.

Также мне объяснили, что Вюстгольц служил в ремонтном взводе под руководством унтерштурмфюрера СС Max T. (Макс Т.).

Об упомятом ремонтном взводе Т. я ничего не помню. Что касается районов моего пребывания и боевых действий во время похода на Россию, могу дать следующие показания:

240

С 1923 г. и до апреля 1938 г. я работал здесь, в Штаде, правительственным советником. Затем до начала войны служил в Ганновере в управлении водного транспорта. Во время всеобщей мобилизации осенью 1939 г. я был направлен в Гамельн в запасной пехотный батальон (74 ?). Весной 1940 г. я некоторое время продолжал работать в управлении водного транспорта. Вернее, это произошло с помощью главнокомандования вермахта до весны 1940 г.

Насколько помню, в марте 1940 г. я прибыл в качестве военного члена правления через Дюссельдорф в Брюссель к так названному позднее главнокомандующему в Бельгии и Северной Франции.

С подготовкой запланированной операции «Морской лев» прибыл я в августе 1940 г. в гарнизонную комендатуру 1/836 в Bayeux. Зимой 1940/41 г. наша комендатура была передислоцирована в Grandville. Своим назначением в гарнизонную комендатуру 1/836 я сменил там капитана S.

В марте 1941 г. произошла наша передислокация в Силезию. Сначала мы заняли исходные позиции в Штайнау и Яуэр. Примерно за месяц до начала Российского похода мы передислоцировались в Польшу и достигли района Барки возле Замостья.

После начала нападения на Россию наша гарнизонная комендатура последовала за продвигавшимися войсками. Помню до сих пор следующие места пребывания:

Дубно, Шепетовка, Звягель (Новоград-Волынск), Знаменка, Александрия.

Первую гарнизонную комендатуру мы устроили в Шепетовке, а затем были задействованы в названных местах.»

241

Вопрос: Можете ли Вы назвать точное время пребывания в Звягеле и Александрии?

Ответ: Насколько я помню, мы достигли Звягеля в середине августа 1941 г. и оставались там примерно 3 недели. А в начале сентября 1941 г. двинулись дальше и примерно в конце сентября 1941 г. прибыли в Александрию. По пути туда были ещё несколько дней в качестве гарнизонной комендатуры в Знаменке.

Знаменка находится примерно в 50 км к северу от Кировограда.

В Александрии наша гарнизонная комендатура располагалась около 1 года. Вскоре после прибытия в Александрию я заболел желтухой и в конце концов по состоянию здоровья был откомандирован в наш запасной батальон в Герфорд.

Помню ещё передислокацию нашей гарнизонной комендатуры из Александрии в Запорожье. Командовал в это время комендатурой мой последователь – ротмистр P. .

С осени 1942 г. до позднего лета 1943 г. я находился в запасном батальоне в Герфорде. Затем последовала моя демобилизация и восстановление на службе в управлении водного транспорта в Ганновере.

В Ганновере я также пережил конец войны. В плен не попал.

В первые послевоенные годы я не мог занимать какую-либо официальную должность и был служащим при начальнике окружного управления и в министерстве транспорта. В качестве государственного служащего снова приступил к работе летом 1948 г. До выхода на пенсию по возрасту в ноябре 1958 г. я проживал в Ганновере, в последнее время как высший правительственный советник.

242

По нынешнему адресу в Штаде проживаю с зимы 1962 г.»

Вопрос: Согласно поручению, Вас следовало бы опросить об убийстве евреев в Звягеле, Шолохово и Александрии военнослужащими ремонтного взвода Т.?

Ответ: «По нынешнему дознанию против Рудольфа В. или против Макса Т. не могу сказать ничего существенного. Ещё в начале допроса я указывал, что что ничего не помню о ремонтном взводе Т.

По установленным датам, ремонтный взвод Т. мог располагаться вместе с нами в Александрии. Мне сказали, что этот взвод в период с 22.10. до 12.11. 1941 г. располагался в Александрии, и его военнослужащие убили в итоге 459 евреев.

Относительно масштаба убийств в Александрии у меня есть некоторые сомнения. Я тогда об этом ничего не слыхал. Возможно, что к тому времени болел желтухой (о чём хотел бы сообщить с уверенностью) и не мог выполнять свои служебные обязанности. Тем не менее непонятно, почему я ничего не слыхал о масшабе этих убийств.»

Вопрос: По нашему мнению, ремонтный взвод Тойбнера не мог расквартироваться в Александрии без регистрации и ордера гарнизонной комендатуры. Кто был ответственным за выдачу таких ордеров?

Ответ: «Вышеупомянутое замечание верно, однако я не могу сообщить, кто выдавал ордера взводу Т.

243

Канцелярию у нас тогда вёл один фельдфебель, это мог быть Josef K. (Йозеф К.).
Вернее, в канцелярии работал Jakob G. (Якоб Г.)

В связи с нынешними дознаниями не могу указать на кого-то конкретно в качестве возможного свидетеля. В конечном счёте принимаются во внимание все лица, названные в представленном списке.

Помню расположение одного автопарка в Александрии, который относился, насколько мне известно, к сапёрному подразделению. Этот автопарк находился в Александрии ещё до нашего прибытия туда. О ремонтном взводе СС, состоявшем примерно из 15-20 человек, я не помню.

В ответ на вопросы мне как тогдашнему коменданту Александрии в связи с возможным содействием служащих гарнизонной комендатуры при осуществлении мер принуждения по отношению к евреям хотел бы подчеркнуть, что я бы это не одобрил. Сомневаюсь в масштабе указанных убийств евреев. Правда, не могу поручиться, что никто из служащих ортскомендатуры добровольно не принимал участие в осуществлении мер принуждения.

На вопросы:

Насколько помню, Александрия – городок с примерно 30.000 жителями.»

Вопрос: Где Вы впервые увидели меры принуждения по отношению к евреям?

Ответ: «Меры принуждения или убийства евреев я увидел впервые во время нашего пребывания в Звягеле. Звягель – немецкое обозначение русского населённого пункта Новоград-Волынск. Это тоже городок примерно с 20.000 жителями.

244

Когда я находился в Звягеле, взвод тайной военной полиции проводил расстрелы. Услыхав выстрелы, я пустился на поиски места расстрела.

Расстрелы происходили недалеко от городской тюрьмы. Под командой одного подполковника тайной военной полиции здесь проводилась довольно небольшая акция, хотя не могу указать число расстрелянных. Когда я пришёл, 10 человек были расстреляны военнослужащими взвода выстрелами сзади и падали в вырытую яму.

Массивными упрёками пытался я остановить подполковника от продолжения акции, что мне, однако, не удалось. Подполковник, имя которого мне неизвестно, сослался на приказ главнокомандующего. В письменном виде я этого приказа не видел.

С большим негодованием покинул я тогда место расстрела и направился к месту службы. О возможном расстреле мне сообщил по телефону ещё за несколько дней до этого полковник СС (оберштурмфюрер) из неизвестного мне штаба. Не знаю и по сей день, откуда был звонок. Тогда мне по телефону приказали предоставить служащих моей комендатуры для сбора евреев.

Это наглое требование я отверг и тотчас же связался с нашей дивизией охраны тыла. Насколько помню, эта дивизия находилась в то время в Виннице. Разговаривал я тогда по телефону с одним адъютантом, имя которого не помню. При этом я получил указания, не выступать против мероприятий зондеркоманды.

Эти расстрелы в Звягеле не могли быть по времени акцией унтерштурмфюрера Тойбнера».

245

Вопрос: Какие учреждения и прочие службы находились во время Вашего пребывания в Александрии, чьи служащие могли быть приняты во внимание как свидетели?

Ответ: «Насколько помню, я через несколько дней после прибытия в Александрию явился в главную военную комендатуру в Кировограде, и там нам сказали, что задачи управления выполняют районные комиссары, а деятельность гарнизонной комендатуры распространяется исключительно на военные сферы.

В Александрии был тогда тоже такой гебитскомиссар, но имени его не помню. Штаб его сотрудников составлял 10-12 человек, из которых по имени никого не помню.

Мне понятно значение моих показаний, но должен снова указать, что не могу сообщить какую-либо полезную информацию в связи с нынешним дознанием. Во время допроса мне было сказано, что уже были допрошены многие бывшие сотрудники ортскомендатуры.

Тем не менее не могу подтвердить деятельность ремонтного взвода Тойбнера в Александрии ни в качестве мастерской, ни в связи с преследованием евреев.

На вопросы:

Название Бяловица помню, но вне всякого сомнения могу сообщенить, что наша комендатура там не располагалась. Бяловица мне только по названию знакома, и тут бы я хотел исправить название.

Шолохово мне незнакомо. В Конотоп наша комендатура тоже не направлялась.

246

Протокол допроса я прочитал и при этом указал на необходимые поправки. В представленном виде с формулировкой моих показаний согласен и подписью подтверждаю верность протокола.»

(D-e), обермейстер /подпись/ ..............................
(G-p), обермейстер /подпись/


Сообщение отредактировал koganzvil - Суббота, 22.12.2012, 21:43
 
zwiahelДата: Суббота, 22.12.2012, 17:19 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
koganzvil спасибо за интересные , редкие архивные материалы. Насколько я понял дознание проводилось на территории бывшей ФРГ ?
 
koganzvilДата: Суббота, 22.12.2012, 19:42 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Да, Мюнхен и Штаде - это ФРГ.

Добавлено (22.12.2012, 19:42)
---------------------------------------------
Обращает на себя внимание, что в двух случаях - и в показаниях свидетелей, бывших служащих Звягельской комендатуры, Вальтера Г. и Антона В. с одной стороны, и в воспоминаниях очевидца расстрелов в Звягеле Фрица Хайнце http://zwiahel.ucoz.ru/novograd/vojna/Kogan_28_09-12.html - упоминается подразделение военной полиции, а действие происходит в августе 1941 г. (хотя и в разных местах). Наверное, эти два совпадения не случайны.


Сообщение отредактировал koganzvil - Понедельник, 24.12.2012, 17:16
 
verhal2Дата: Суббота, 22.12.2012, 20:18 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (zwiahel)
koganzvil спасибо за интересные , редкие архивные материалы.

Присоединяюсь! Спасибо за интересную и важную информацию! Удачи в дальнейших поисках!
 
Форум » Новоград-Волынский » Война » Конц.лагеря Новограда-Волынского
Поиск: