Среда, 24.04.2024, 19:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Школы города - Страница 4 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новоград-Волынский » История города » Школы города (воспоминания о родной школе)
Школы города
zwiahelДата: Суббота, 16.06.2012, 14:48 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (smartym)
А вообще у меня предложение к модератору форума сделать отдельную ветку по памятным местам города, где выложить фотографии памятников, мемориальных табличек, обелисков и т.д.

На форуме есть ветка "Известные люди" где на мой взгляд например наиболее полно дан список Героев Советского Союза так или иначе связанных с городом.

Здесь же можно размещать фото памятных досок. В "Аудио и Видео" есть видеофильм посвященный памятным местам города.
 
smartymДата: Воскресенье, 17.06.2012, 22:01 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Согласен, дублировать информацию не к чему.
Но тогда получается что фотографии памятников будут раскиданы по всему форуму.

Я думаю что "туристов" в первую очередь интересуют памятники.

У меня еще одно предложение, думаю оно всех устроит.

Можно сделать типа Туристической карты города. Например на плане города отметить все памятные места с кратким описанием. Возможно даже на онлайн-карте гугла или яндекса.

И просто дать ссылку на ее, люди будут знать где и что находится.


Сообщение отредактировал smartym - Понедельник, 18.06.2012, 13:21
 
zwiahelДата: Понедельник, 18.06.2012, 19:55 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (smartym)
Но тогда получается что фотографии памятников будут раскиданы по всему форуму.

Не понял мысль. Предлагается публиковать их в ветке форума "Известные люди". Это вроде бы логично, кроме фото можно публиковать и сопутствующий им текст.
 
zwiahelДата: Понедельник, 18.06.2012, 20:14 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (smartym)
Можно сделать типа Туристической карты города.

Уважаемый smartym , забегая немного вперед хочу сообщить. Работа над картами уже активно идет.

Первое, что я надеюсь мы сделаем в ближайшее время - это опубликуем почти полный перечень ДОТов Новоградского УРас указанием их точных координат. Работа уже закончена , осталось перевести результат из тестовой страницы на основной сайт.

Огромный объем работ выполнил verhal2 и только благодаря ему это стало возможным. Я всегда поражаюсь его эрудиции и обширности знаний.

Второе , создается карта города как таковая. Уже обозначены ряд однотипных объектов (например школы, ОСББ и т.д) с точными координатами зданий где они находятся. Туристические места это частный случай подмножества из множества всех объектов. Есть возможность фильтрации выбора интересующих объектов.

Но для этой работы требуются дополнительные добровольцы. Технология нами разработана.
 
smartymДата: Вторник, 19.06.2012, 19:49 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zwiahel)
Не понял мысль. Предлагается публиковать их в ветке форума "Известные люди". Это вроде бы логично, кроме фото можно публиковать и сопутствующий им текст


А что делать с памятниками которые поставлены не конкретному лицу:
памятник конной армии, обелиск славы, танк ИС-3, машина полуторка, погибшим во время ВОВ (братские могилы разбросаны по всему городу), памятник афганцам, тот же самолет и т.д

Из известных людей памятники которым есть в городе это : Л. Украинка, Т. Шевченко, Шарварко еще можно включить десятка два надгробий и памятных досок героев ВОВ

Получается что добрую половину памятников просто будет тяжело найти.
Как по мне не логично искать памятный знак жертвам голода 1933 года в разделе "Известные Люди"
 
zwiahelДата: Среда, 20.06.2012, 06:16 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Теперь понял и считаю Ваше предложение нужно реализовать , создав отдельную ветку. Остается вопрос как правильно ее назвать , т.к. сюда можно включить и природные памятники и тур. маршруты (что-то вроде "Туристический Звягель")
 
smartymДата: Среда, 20.06.2012, 11:31 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Я бы назвал ветку "памятные места города".
куда бы поместили бы фотографии памятников и краткое описание, мемориальные таблички и т.д. (в эту ветку можно будет добовлять свои фотографии и высказывать мнение)

И скорее всего на главной странице добавить пункт "Туристический Звягель" куда включить все материалы (памятники, природные памятники, тур. маршруты, информацию про НВУР, карта с отмеченными памятниками, фото и их описание).

И этот раздел будет наполнять только модератор (просто многие люди заходят на сайт в поисках информации и регистрироваться ради того чтобы оставить свое мнение или пожелания они не будут).

Также в этот раздел стоит поместить контактную информацию музеев города - этого нет даже на оф. сайте города, что вообще не понятно. Или у их такая политика чтобы никто в музеи не ходил.

В городе на сколько я знаю есть такие музеи:
1- музей Л.Украинки
2- музей семьи Косачив
3- музей боевой Славы, что находится на 2 этаже ДК (вроде он же и краеведческий или на его базе таково создан)
4- музей в школе №4 (раньше там была комната-музей Медведева и тоже Боевой славы, сейчас вроде как музей Казачества). Я не знаю его правильного названия сейчас
5- музей в школе №9
6- музей Льна (находится в бывшем доме пионеров и работает по выходным или как договоритесь с его директором). Экспозицией этого музея восхищаются специалисты со всей Украины, но мало кто из горожан знают о его существовании.
7- музей НВ больницы, создатель и директор Соломин

Наверно в какой-то школе есть тоже свои музеи о которых никто не знает.
Раньше в городских библиотеках делали тематические стенды, думаю из них можно подчеркнуть много интересного.
Очень жаль что музей истории в/ч 87358 уничтожен.

Попробуйте остановить в городе простого жителя и попросить назвать какие музеи города он знает и когда они работаю, заодно можно спросить когда он там был в последний раз. Я думаю что результаты будут печальные.


Сообщение отредактировал smartym - Среда, 20.06.2012, 11:35
 
AtomtrzДата: Понедельник, 25.06.2012, 19:03 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый день , друзья. Я снова не поехал на родину... зато много нового узнал.. Жду сканер, есть пара фото школы №2 1946-47.
Еще отец рассказал интересную вещь, что в сентябре 1941 немцы открыли немецкую школу (предположительно в шк №3) у детей была форма наподобе гитлерюгенда, черный низ, кремовый или белый верх кепка галстук и сапоги..)
мой отец с компанией таких бил, или был бит такими biggrin зависeло от численности сторон... школа существовала до осени 43.
Может еще кто-нибудь слышал о такой школе?


Сообщение отредактировал Atomtrz - Понедельник, 25.06.2012, 19:04
 
smartymДата: Вторник, 26.06.2012, 12:05 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Atomtrz)
Может еще кто-нибудь слышал о такой школе?


В газете "Звягельское слово", которая издавалось во время оккупации города, есть несколько сообщений что открыта школа и туда должны ходить дети определенного возраста. Если ребенок пропускает занятия, то родители платили штраф, после нескольких штрафов вроде как родителей в тюрьму сажали(точный текст не помню).

Найду эту заметку выложу.

С десяток номеров этой газеты есть в Киеве в НБУ, говорят что почти все есть в Житомире. Может кто из местных с ими работал в Житомире и больше может сказать.

Также говорят что во время оккупации немцы создали украинский театр, и он был где мебельная фабрика.
 
zwiahelДата: Вторник, 26.06.2012, 19:44 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Atomtrz)
Еще отец рассказал интересную вещь

Анатолий ждем от Вас детских воспоминаний Вашего отца. Посмотрите как много интересного сообщил его одногодок Детство в оккупированном Новограде. Дайте ему прочитать этот материал , вероятно это подтолкнет его память и он вспомнит еще что-нибудь новое.

Интересно все - быт , отношение немцев к населению , населения к немцам , захват и освобождение города, расположение административных органов , полицаи и т.д.
 
zwiahelДата: Вторник, 26.06.2012, 19:51 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (smartym)
Также говорят что во время оккупации немцы создали украинский театр

В городе был театр , так же работал кинотеатр. Вообще немцы начали обустраиваться навсегда. В советское время в парке играл духовой оркестр , а немецкий оркестр ходил по городу исполняя немецкую легкую музыку.

Надо прямо сказать , что противодействие и борьба с немцами начались в городе только с начала 1943 года.
 
AtomtrzДата: Среда, 27.06.2012, 14:58 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline

мой отец и Футчик

подпись 10 кл шк №2 нвп 1948 г
правофланговый мой отец Всеволод (в смысле слева первый :D)

Прикрепления: 8584817.jpg (56.4 Kb) · 0090722.jpg (65.6 Kb)


Сообщение отредактировал Atomtrz - Среда, 27.06.2012, 15:00
 
AtomtrzДата: Среда, 27.06.2012, 15:12 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
А это выпускная

Добавлено (27.06.2012, 15:12)
---------------------------------------------
zwiahel,

Quote (zwiahel)
Анатолий ждем от Вас детских воспоминаний Вашего отца. Посмотрите как много интересного сообщил его одногодок


Сделаю, т.е. сейчас уже собрал, осталось набрать, а у меня правая рука в гипсе еще. недавно из госпиталя. так что к сентябрю будет материал. Вспышки памяти.
Прикрепления: 6181201.jpg (134.3 Kb)
 
smartymДата: Среда, 25.07.2012, 13:16 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Наконец нашел заметку из газеты "Звягельское слово" за 8-6-1942 год про обязательное посещение укр школы

Прикрепления: 5864799.jpg (40.8 Kb)


Сообщение отредактировал smartym - Среда, 25.07.2012, 13:17
 
IvanДата: Воскресенье, 30.12.2012, 11:20 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 1
Статус: Offline
На здании есть табличка ШКОЛА
но вот какая? возможно музыкальная.



номер дома 38.
Прикрепления: 4821327.jpg (140.8 Kb) · 1494539.jpg (177.8 Kb)


Сообщение отредактировал Ivan - Воскресенье, 30.12.2012, 11:29
 
Форум » Новоград-Волынский » История города » Школы города (воспоминания о родной школе)
Поиск: