Пятница, 29.03.2024, 16:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Школы города - Страница 5 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новоград-Волынский » История города » Школы города (воспоминания о родной школе)
Школы города
koganzvilДата: Воскресенье, 30.12.2012, 12:24 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
По предыдущим двум снимкам:
это старый корпус сш №4 (см. современный снимок).

Прикрепления: 6269467.jpg (152.6 Kb)


Сообщение отредактировал koganzvil - Воскресенье, 30.12.2012, 12:27
 
IvanДата: Воскресенье, 30.12.2012, 12:28 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (koganzvil)
Это старый корпус сш №4

да, спасибо. на самом деле мой отец учился там в первом классе, это фото примерно 1960 г.
вот еще снимок сделан в том же месте
Прикрепления: 0528279.jpg (83.8 Kb)
 
koganzvilДата: Четверг, 03.01.2013, 14:58 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Нашёл у себя фото старого корпуса сш №4. Мне его в 90-е годы подарила бывшая учительница этой школы Ребель Нина Моисеевна. К сожалению, неизвестен год съёмки. Похоже на 1960-е годы.

Прикрепления: 6632340.jpg (217.4 Kb)
 
GrizДата: Понедельник, 07.01.2013, 13:58 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Просматривая темы форума увидел раздел посвященный школам города. Мой отец Борецкий Михаил, учился в Ржатковской школе. Пошел учиться сразу после освобождения в 1944 - м. К сожалению отца уже два года как нет. Выкладываю фото из семейного архива. Есть несколько фотографий уже более старшего возраста в период обучения в шк.№3.
С уважением

Прикрепления: 4560640.jpg (93.3 Kb)


Сообщение отредактировал Griz - Вторник, 08.01.2013, 10:11
 
zwiahelДата: Понедельник, 07.01.2013, 14:49 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Дети войны и оккупации. Спасибо за редкое фото Griz.
 
smartymДата: Вторник, 08.01.2013, 16:49 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за фото старого корпуса 4 школы.

Как я понимаю вход в школу был со стороны нового здания 4 школы (старый вход смотрел на улицу Чехова, завод)

покажу эти фото отцу, он заканчивал ее, может еще что интересное вспомнит.
Ране я у же писал, что учились в 3 смены, и рядом находились бараки где жили детдомовцы
 
IvanДата: Понедельник, 21.01.2013, 21:34 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 1
Статус: Offline
Фото действующей в то время школы №7 по улице Леваневского. В ней учились с 1 по 4 класс, после чего детей переводили в школу на Зеленых.



(не могу понять изображение правильное или зеркальное?)
Было бы интересно узнать о истории этого здания. Я припоминаю рассказывали что то о конюшне.
Прикрепления: 8060639.jpg (154.8 Kb)


Сообщение отредактировал Ivan - Понедельник, 21.01.2013, 21:35
 
zwiahelДата: Вторник, 22.01.2013, 08:22 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Ivan спасибо за редкое фото. Сохранилось только одно фото этой "маленькой" , как ее называли , школы которое мне известно.



Изображение не зеркальное. Фото сделано уже когда были построены "болгары" (на заднем плане видно многоэтажное здание). К тому времени как мне помнится в школе уже не учились.

За школой , до самой дороги (шоссе), был большой двор. С правой стороны росли кусты малины и смородины. Здесь же , посередине двора , располагалась спортивная площадка.

В дальнем углу , слева находился большой деревяный туалет с двумя отделениями. Место перекура школьников 3-4 классов. Использовались сигареты "Красноармейские" , набитые махоркой и стоящие 4 копейки.

Вся территория за забором (нынешние болгары) была незастроена , к гарнизонной бане вела грунтовая дорога , потом ее заасфальтровали. Слева от этой дороги располагалось старое стрельбище , где можно было откопать большое количество стрелянных гильз.

Рядом со школой располагался медсанбат.
Прикрепления: 8530869.jpg (76.6 Kb)
 
ToshkaДата: Вторник, 22.01.2013, 14:35 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за фото!Наша любимая маленькая школа №7.В нее мы пришли прямо из гарнизонного детсада,который находился рядом с Домом офицеров.К сожалению ,от него тоже уже почти ничего не осталось.

Я помню, что возле школы была вертолетная площадка (прямо напротив ДО) и пока я училась, там часто садились вертолеты. Для нас тогда это было настоящее зрелище. Все вываливали в окно , урок останавливался. Но самое захватывающее - это быть при взлете вертолета не в классе , а совсем рядом!

А еще на этой площадке солдаты часто играли  в футбол.Рядом со школой находился медсанбат.Нас туда водили, когда травмы были чуть посерьезнее и медсестра школы не справлялась.
 
zwiahelДата: Вторник, 22.01.2013, 14:55 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Toshka)
Я помню, что возле школы была вертолетная площадка (прямо напротив ДО)

Это была не вертолетная площадка в полном понимании этого слова , а большое поле которое использовали для посадки вертолетов , когда из штаба Прикарпатского военного округа прибывало начальство.

Мальчишки не только наблюдали , но и проникали туда. Хороший подарок однажды обнаружили вертолетчика вернувшись во Львов. Из недр вертолета был извлечен "безбилетный пассажир" - один из учеников "маленькой" школы.

Как он туда проник , вопрос. Обычно в этом случае здание Дома Офицеров и Штаба дивизии оцеплялось автоматчиками. А возле вертолета выставлялась охрана. Да и неприметный домик Особого отдела дивизии находился в двух шагах от места посадки.
 
IvanДата: Суббота, 02.03.2013, 00:22 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 1
Статус: Offline
 
zwiahelДата: Пятница, 27.12.2013, 16:04 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline




Прикрепления: 7542656.jpg (192.8 Kb) · 9509387.jpg (168.7 Kb) · 8690459.jpg (181.4 Kb)
 
AtomtrzДата: Среда, 01.01.2014, 15:38 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Прикрепления: 5823542.jpg (251.2 Kb)
 
AtomtrzДата: Среда, 01.01.2014, 15:39 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
С Новым годом, братцы!!!
совсем забыл как фото вставить не уменьшая в размере..
 
zwiahelДата: Четверг, 10.07.2014, 18:01 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Ольга Примак (Котова) разместила в одноклассниках редкое фото учителей 7-й школы 1964 года. Подпись принадлежит так же ей. Спасибо Ольга за возможность на миг вернуться в детство.



1 ряд слева-направо

Герцвольф Нина Давыдовна , Степанская Анна Семеновна , Хрылев Руслан Созонтович , Анисимова Мария Яковлевна , директор школы Шлинчак Петр Григорьевич ,?? , Гехман Александр Федорович , ??

2 ряд слева-направо

Кувшинова Елена Феофановна , Василенко Раиса Львовна,?? , Шатилова Марина Николаевна Кудин?? , Боксбойм Бэлла Яковлевна ,?? ,Стаканева Любовь Алексеевна , Яковенко Галина Сергеевна , Лихобабина Надежда Трофимовна , Гончарук Людмила Степановна

3 ряд слева-направо

?? , Кудина Антонина Федоровна , ? Бэлла Исааковна ?? учитель физ-ры - Сербин Владимир Петрович , ?? , Кононов Анатолий Петрович - уч.рисования и готовил команду учеников школы на городские турслеты , Тарасова Оксана Сергеевна - уч.географии (любимый предмет) , Дидковский Владимир Леонидович

P.S. Фото мне кажется сделано в левом углу здания Дома Офицеров. Помнится мне еше что фамилия учителя фзкультуры была все-таки Сербо (а не Сербин)
Прикрепления: 9974655.jpeg (176.4 Kb)
 
Форум » Новоград-Волынский » История города » Школы города (воспоминания о родной школе)
Поиск: