Вторник, 19.03.2024, 06:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

в/ч 87358 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Новоград-Волынский » Военная служба в Новоград-Волынском » в/ч 87358
в/ч 87358
zwiahelДата: Суббота, 29.05.2010, 21:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Кто служил в в/ч 87358 ? 64-я ВАШМ.

Читайте воспоминания , В.Лобода. "Трилогия.Книга вторая:Юность".

Читайте воспоминания , А.Супаков. "Молодость в шинели".

Читайте воспоминания А.Верхоланцева о ВМАТУ
 
verhal2Дата: Понедельник, 04.10.2010, 00:11 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Приветствую на страницах форума всех,кто проходил службу в в/ч 87358. Я ,Верхоланцев Андрей Михайлович ,проходил службу в части с августа 1979 г по август 1995, в 3-й учебной роте,на должностях : ком взвода, зам. ком роты, командир роты.Помню многих ,кто служил в подразделении за это период, курсантов, сержантов, прапорщиков и офицеров.Буду рад пообщаться с бывшими сослуживцами на страницах форума и поделиться информацией.
К сожалению в 1999г наша часть была расформирована, но в нашей памяти она всегда останется настоящей школой жизни,сыгравшей немаловажную роль в становлении настоящих мужчин - защитников своего Отечества.
Славная история нашей части , начиная с создания её в 1953 году,как 245-го Военно-Морского Авиационого Технического Училища , а с 1961г 64-й школы авиационных механиков(в/ч 87358) и до расформирования в 1999 году , благодаря нашим воспоминаниям на страницах форума ,станет доступной всем!
За 46 лет своего существования в стенах части были подготовлены сотни офицеров и тысячи специалистов срочной службы для Военно-Воздушных Сил страны. Я уверен, что многие из этих сотен и тысяч бывших военнослужащих нашей части захотят на страницах форума поделиться своими воспоминаниями о службе, с удовольствием посмотрим Ваши фотографии периода службы, послушаем рассказы об интересных фактах и событиях, связаных с нашей воинской частью и службой вцелом.
С уважением!
Верхоланцев А.М.

Добавлено (04.10.2010, 01:11)
---------------------------------------------
Совершить маленькую видео-экскурсию по сегодняшней территории нашей воинской части можно здесь
 
zwiahelДата: Четверг, 17.11.2011, 06:59 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
В далеком 1947 году в местечковом украинском городишке Новограде-Волынском, нечаянно осевшие там после войны Курсы спецслужб морской авиации были реорганизованы в Военно-морское авиационное училище связи.



Эти курсы имеют давнюю историю. Они были образованы в 1938 году при Высшем военно-морском авиационном училище в Ейске.

Эта событие впоследствии повлияло на трансформацию этого специализированного учебного заведения, в 1940 году ейское военное училище поменяло статус и превратилось Военно-морское авиационное училище специальных служб.

В том же 1940 году учебное заведение с новым названием было переведено в город Сортавала.

С началом войны Военно-морское авиационное училище спецслужб эвакуируется в город Молотов (Пермь). В условиях военного времени там же курсы спецслужб получили «вторую жизнь».
Прикрепления: 0543567.jpg (38.2 Kb)
 
zwiahelДата: Среда, 25.01.2012, 15:02 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Опубликованы воспоминания А.Бобылева "Моя служба в Советской Армии" , который призывался в 1954 году.

Прикрепления: 2176585.jpg (28.6 Kb)
 
smartymДата: Понедельник, 30.07.2012, 17:02 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Выкладываю станицу биографии генерал-майора Аникеева Евсея Михайловича, первого начальника 245 ВМАТУ.

Данные публикуются по книге: Лурье В.М. "Адмиралы и генералы Военно-морского флота СССР: 1946-1960". М., Кучково поле, 2007."

Книга любезно предоставлена Андреем Жуковым (форум http://vif2ne.ru )

Думаю данная информация будет интересна многим. Жаль что не сохранилось краткой информации по офицерскому составу 245 ВМАТУ и 64 ВАШМ

Прикрепления: 8681073.jpg (145.8 Kb)


Сообщение отредактировал smartym - Понедельник, 30.07.2012, 17:06
 
IvanДата: Вторник, 23.10.2012, 22:22 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 1
Статус: Offline

момент из жизни
Прикрепления: 4190943.jpg (67.6 Kb)
 
zwiahelДата: Среда, 24.10.2012, 00:37 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Трудно прочитать надпись на бескозырке. Может новоградский курсант, а может и прибыл на побывку.
 
IvanДата: Среда, 24.10.2012, 00:43 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
надпись на бескозырке

Военно морской флот,
вроде парень служил в Морском и крутил роман с местными девушками.
 
verhal2Дата: Пятница, 26.10.2012, 08:57 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Ivan)
вроде парень служил в Морском и крутил роман с местными девушками.

Вы уверены, что снимок сделан в Новограде?
В правом верхнем углу на фото видно значительное повышение рельефа местности! Не могу даже представить,где в городе был сквер с аллейками с такой географией.
 
IvanДата: Пятница, 26.10.2012, 23:01 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
значительное повышение рельефа местности!

больше чем уверен! это ученицы 9 школы.
на оригинале задний план вполне ровный, перекопанный газон вокруг деревьев. Так кажется из-за того что фотография выгнулась, да и угол пересъемки фото дал свое. Если важно, имя солдата - Эдик


Сообщение отредактировал Ivan - Суббота, 27.10.2012, 09:56
 
smartymДата: Четверг, 01.11.2012, 18:51 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Ivan)
ранадпись на безкозырке


У меня есть фото курсанта сделанное в 1950 годув Новограде и у его тоже на безкозырке написано Военно Морские Силы. а это период когда в городе дислоцировалось училище связи (ВМАУС)

Так что определить по форме курсант это или просто морячок на побывку прибыл - просто не удастся.

Я даже и не знаю вообще во время СССР на безкозырке указывалось названия училища.


Сообщение отредактировал smartym - Четверг, 01.11.2012, 18:57
 
verhal2Дата: Пятница, 02.11.2012, 01:27 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (smartym)
Так что определить по форме курсант это или просто морячок на побывку прибыл - просто не удастся.


То, что это морячок-курсант сомнений никаких нет! Достаточно взглянуть на его левый рукав , украшеный двумя "курсовками". т.е. курсант 2-го курса. А подтверждением того, что фото сделано по крайней мере до 1961 года , служит общевойсковая форма старого образца - слева на фото в такой форме топает солдатик - пехотинец. Кстати и курсанты ВМАТУ носили морскую форму только до 1957 года, когда училище переподчинили с ВМФ - Прикарпатскому округу. С 1957 года и до 1961 г (последний выпуск офицеров) курсанты носили общевойсковую (зелёную) форму. Поэтому я датирую снимок примерно 1953-1957гг

Прикрепления: 5662599.jpg (25.1 Kb)
 
zwiahelДата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:05 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Принятие присяги в ШМАС 2 декабря 1984 года.





Прикрепления: 7276719.jpg (58.1 Kb) · 9783603.jpg (79.3 Kb)
 
verhal2Дата: Понедельник, 16.09.2013, 08:34 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот это сюрприз! На фото принимает Присягу моё подразделение! Я даже помню фамилии двух военнослужащих : ряд. Бикмулин и ряд. Бекмухамбетов.
 
zwiahelДата: Пятница, 20.09.2013, 08:33 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Из воспоминаний Мамбеталиева Аскарбека Эркиновича.


Я был откомандирован в 30 км зону (Чернобыль) будучи курсантом ШМАС в г. Новоград-Волынск Житомирской области.

Служил в составе авиационных групп дислоцированных в г.Овруч. В то далекое жаркое лето, будучи 19 летним молодым парнем, я ничего не знал о радиации. Живя в казарме среди людей одетых в одинаковые черные спецовки без погонов, я о последствиях даже не думал.

Да и все почти обходили разговоры о радиации и об ее вреде. Может остерегались быть заклейменным ярлыком провокатора, то ли был официальный запрет свыше, вообщем не помню. А мне было даже интересно летать на вертолете каждый день. Помню мы хвастались солдатам соседней части, что мы никому, даже Язову честь не отдаем. А вертолет, к которому нас прикрепили, считался в то время самым большим в мире. В нем вмешалось два или четыре огромные цистерны с липкой жидкостью. Экипаж состоял, если не изменяет мне память, из пяти человек.

Я как борт механик в основном находился в отсеке с цистернами. Вертолет облетал загрязненные районы и сливал эту жидкость. Мы разбрасывали жидкость над Чернобылем и близлежащими деревнями, а потом возвращались на базу. Один вылет длился примерно час. На базе нас ждали ЗИЛы заправщики. Иногда мы с их водителями вступали в разговор, и как я узнал, они назывались партизанами. После заправки мы снова вылетали на зону заражения.

Обед привозили на вертолете. Помню люди хорошо узнавали вертолет-столовую, потому что мы все его с нетерпением ждали и когда он появлялся над нами, среди сотен других вертолетов мы его узнавали. Обедали прямо в вертолете.

После нескольких вылетов, с нас снимали спецодежду и мы проходили спецконтроль. Спецодежда менялась часто и почти каждый день нам выдавали новую спецодежду и респиратор, чтобы защититься от радиационной пыли в воздухе. Однако в вертолете летом бывало очень жарко, так как военные вертолеты не имели ни звуко и ни теплоизоляцию. Поэтому мы часто снимали респиратор и даже иногда открывали иллюминатор.

А вертолет летал как трактор, не так как пассажирские лайнеры. Но нам юнцам то было забавно. Помню в хвостовой части вертушки обычно лежали матрацы как в спорт залах, и после выполнения задания к концу дня на пути к базе я обычно там спал. Путь иногда занимал довольно долго полчаса, может час. Десятки вертолетов как на параде везли нас уставщих обратно в базу.

Вообщем, желаю всем участникам работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской Атомной Станции крепкого здоровья и счастья.

Хочу выразить слово благодарности сотрудникам госкомитета архивов Минобороны Украины Л.Г. Коноводу и В.М. Юрийчуку за предоставленную информацию подтверждающую мое участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 году.

Прикрепления: 1503499.jpg (285.4 Kb)
 
Форум » Новоград-Волынский » Военная служба в Новоград-Волынском » в/ч 87358
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: