Вторник, 23.04.2024, 16:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Обсуждение интервью Лукьяненко данное им в 1969 году. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новоград-Волынский » Война » Обсуждение интервью Лукьяненко данное им в 1969 году. (Лукьяненко один из оставшихся в живых защитников ДОТа №411)
Обсуждение интервью Лукьяненко данное им в 1969 году.
zwiahelДата: Понедельник, 12.07.2010, 12:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Каждое предложение,каждое слово этого интервью вызывает массу вопросов. Даже сам стиль изложения. Прочитать интервью можно здесьhttp://zwiahel.ucoz.ru/novograd/vojna/lukjanenko.html
 
verhal2Дата: Понедельник, 12.07.2010, 20:26 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Вопросов возникло много и у меня. Надо ещё учесть,что это был 69-й год! А в то время позорные факты беспомощьности нашей обороны летом 41-го обсуждать было не принято. Мы были победителями в войне! И этим всё сказано! Чуствуется,что Лукьяненко в своём интервью говорилто, что хотели от него услышать. Но не смотря на всю эту "наговоренную билеберду" про спящих на газетах на почте Первых секретарей и личный развоз с НАЧАЛЬНИКОМ УРа пулемётов по ДОТам ,есть бесспорно интересные факты замаскировать которые невозможно. Главный и основной -это полный бардак и паника. Лукьяненко сам "проговорился",что им пятерым СОЛДАТАМ предоставили самостоятельно выбирать ДОТы в которых они пожелают занять оборону! И ещё эти "прирекания" с лейтенантом ,мол пусть с нами остаётся,типа не всё ли равно где принимать бой. За такие разговорчики в боевой обстановке просто ставили к стенке. Далее, то ,что в ночь с 7-го на 8-е всё полевое наполнение было снято и гарнизоны ДОТов из приписников остались один -на-один с врагом в своих бетонных могилах - это сущая правда! Да и какие это были "гарнизоны" - набились в ДОТы отступленцы-окруженцы,как зверушки в рукавичку,чем конечно-же мешали выполнять прямые обязанности штатному гарнизону. При штатном расписании гарнизона из пяти человек (которым и самим-то тесно,да ещё стены по кругу обложены ящиками с патронами) в ДОТе Лукьяненко на момент боя оказалось аж двенадцать!!! Ну и самый главный момент : буквально рядом в 80-ти метрах правее находился ещё один ДОТ,который прикрывал вход в КП (ДОТ Петрякова!) Из рассказа тов.Лукьяненко следует, что после его пленения возле его ДОТа (и сним ещё двоих солдат) ,их под конвоем повели по берегу Случа по направлению к временному деревянному мосту через Случ в р-не крепости, т.е. непосредственно ЧЕРЕЗ СЕКТОР ОБСТРЕЛА ДОта "Петрякова" ,который спустя ШЕСТЬ СУТОК после этого нацарапал свою знаменитую надпись. Видимо Петряков в то время, ( утром 8-го )как перед его дотом спокойно разгуливали немцы и конвоируют пленных так увлёкся работой, что этого не заметил (напомню надпись датирована 14-м числом). Вобщем, чем больше думаешь, тем больше возникает вопросов. Где-же правда?
 
NikolayAyAyДата: Вторник, 13.07.2010, 13:46 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
А писал ли сам Лукьяненко данную надпись? Если бы он говорил о себе, то, скорее всего было бы "погибаю". Но нацарапано "погиб". Возможно это сделал тот, кто его хоронил 14 июля уже после боёв.
 
verhal2Дата: Вторник, 13.07.2010, 23:09 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (NikolayAyAy)
А писал ли сам Лукьяненко данную надпись?

NikolayAyAy видимо вы имеете ввиду ПЕТРЯКОВА. Версия тоже вполне вероятная. Но ,если Петряков погиб в бою (а это видимо был один и тот-же бой,что и у ДОТ№411, так,как сооружения находятся практически рядом, то почему ни слова об обороне ДОТА 411 не сказано???? Хотя о прямом попадании АБ в ДОТ возле госпиталя (а это гораздо дальше,чем соседний ДОТ) и гибели всего его гарнизона автор проинформирован.
 
zwiahelДата: Четверг, 15.07.2010, 20:59 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
24 червня на залізничну станцію прибула велика партія шахтарських робітників із Донбасу. Це були молоді рослі хлопці і всі як один одягнені в нові сині комбінезони. Їх у першу чергу відправляли на Захід. Але через деякий час вони повертались.
На фронті вже не було відповідних умов, щоб прийняти поповнення. Крім того, ворог шаленів: бомбив наші комунікації, деякі машини не повертались. Незважаючи на тяжкі ускладнення, воєнкомат продовжував спроби направляти машини з людьми на фронт. Однак вони виявились марними. Довелося всю масу людей знову повернути в Іванівський табір, з метою організації гарнізонних команд і дислокувати їх в Укріпрайоні.

Как понимать эти предложения. На фронт шлют пополнение , а оно возвращается назад. Буд-то на фронте не нужны люди. Поэтому - либо самовольно возвращались , либо никого не посылали. И что означает фраза На фронті вже не було відповідних умов, щоб прийняти поповнення
Окопов что-ли не хватало. А военкомат старается. Посылает и посылает пополнение, а оно возвращаются и возвращпются. Несерьезно как-то все это выглядит.
 
verhal2Дата: Суббота, 17.07.2010, 23:05 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (zwiahel)
Окопов что-ли не хватало. А военкомат старается. Посылает и посылает пополнение, а оно возвращаются и возвращпются. Несерьезно как-то все это выглядит.

Действительно как-то не вяжется это с острой нехваткой людей в первые недели войны в связи с их массовой гибелью и сдачей в плен. Это можно понять ,как нескоординированые действия призывных пунктов и строевых частей, в следствии нарушения и отсутствия связи ,а также очень большой динамикой развития событий и очень быстрого изменения оперативной обстановки. Т.е. военкомат по моб.плану посылает N-ое колличество л/с в N-скую воинскую часть дислоцированую в нас. пункте N-ск. Люди поехали и на месте оказалось, что город N-ск уже захвачен врагом ,а N-ская воинская часть наголову разбита. Извечный русский вопрос : ЧТО ДЕЛАТЬ? А что-бы Вы сделали на их месте,когда Родина в опасности и враг топчет родную землю?! ОТВЕТ : Всё,что угодно,что поможет остановить врага! Однако на деле оказалось всё по другому. Молодое пополнение в том-же составе и на тех-же машинах из, пылающих ненавистью к врагу защитников, не успев даже вступить в огневой контакт с захватчиками , превращалось в отступающую ораву. Мол ошибочка в военкомате вышла - нетути не в/части ни города N !!( очень уважительная причина). Вобщем в своих воспоминаниях Лукьяненко ,сам того не подозревая, рассказывает нам горькую правду о первых днях войны.
 
zwiahelДата: Воскресенье, 18.07.2010, 20:35 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Тут у таборі мені довелося зустрітись із керівниками району: головою міськвиконкому товаришем Кравцовим, головою райспоживспілки Гольдербергом та іншими. Вони теж допомагали начальнику УРу в організації команд. Товариш Кравцов запропонував мені взяти участь у цій роботі як писарю. Так у день я складав списки гарнізонних команд, а вночі з начальником УРу на автомашині розвозили в доти кулемети, боєприпаси та інше спорядження.

В УРе не было больше людей , что-ли кроме начальника УРа и писаря для развоза боеприпасов и т.д. Кроме того подъезды к дотам на автомашине ???
Кстати нигде не прозвучала фамилия начальника УРа. А вот голова райспоживспілки Гольдерберг есть.

 
verhal2Дата: Вторник, 21.12.2010, 09:53 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Внимательно изучая материалы воспоминаний участников и свидетелей обороны НВ Ура в 41-м , обнаруживаются явные "нестыковки" и противоречивые факты, при описании одного и того-же объекта.
Вот, например, в своих воспоминаниях Лукьяненко упоминает о ДОТе рядом с госпиталем (№404),в который его поначалу определили :
"...Наступного дня, пройшовши далі в напрямку до міста, ми розмістилися по одному, по двоє. Для мене знайшлося місце в доті навпроти госпіталю. Але на другий день прийшов лейтенант і спитав у солдат моє прізвище. Я назвався. «Ходім, будете зі мною». Солдати заперечували: «Яка вам різниця, ми ж будемо поряд?». Так я перейшов у сусідній дот, що був розташований навпроти Будинку культури..."
Далее он пишет, что при бомбёжке вражеской авиацией этот ДОт был уничтожен:
"... було вже чути далекі глухі розриви ворожих снарядів. Наступного дня, у неділю надвечір, Сашко повернувся й розповів, що німці на підступі до міста. У цей час посилилось бомбардування, особливо укріплень понад Случчю. Внаслідок прямого потрапляння авіабомби у дот, загинула вся команда, із якої мене забрав лейтенант..."
Живой свидетель тех событий Юхим Загривый в своей статье "В июле 1941" ,опубликованой в газете "Лесин Край" от 29 июля 1992г. пишет про этот-же самый ДОТ возле госпиталя :
".... Деякі вогненві точки бомбила авіація Але й це не змогло зламати опору червоноармійців. які засіли в дотах біля нинішнього Будннку Офіцерів та госпіталю. Вночі на них рушили вогнеметними і залили амбразури напалмом. (Температура горіння 1200 градусів) В доті поблизу госпіталю вогнеметники спалили живцом 16 бійців, серед них була жінка лікар. Останки їх в 1941 по¬ховані біля дота, а в 1965 ро¬ці перенесені на міське кладовище. Вдалося встановити кілька імен: Титорчук і Левицький. Обидва із, Романівни..."
Самое интересное то, что ДОТ№ 404 возле госпиталя - один из наиболее уцелевших до наших дней ДОТов в черте города.В нём даже сохранились остатки внутреннего оборудования (двери,комуникации,и.т.д..) Я,как и многие из новоградцев ,неоднократно бывал там. Увы! Следов прямого попадания авиабомбы в ДОТ, погубившей весь его гарнизон, не обнаружено! Как впрочем и следов могучего горения напалма (1200 град), при осмотре внутренних помеЩений ДОТа следов пожара вообще нет!Деревянные части внутреннего оборудования целы и без следов горения.




Прикрепления: 6434322.jpg (391.1 Kb) · 7827841.jpg (414.2 Kb) · 9198844.jpg (330.8 Kb) · 3747551.jpg (246.2 Kb) · 6016124.jpg (229.5 Kb)


Сообщение отредактировал verhal2 - Вторник, 21.12.2010, 23:54
 
zwiahelДата: Вторник, 21.12.2010, 10:05 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (verhal2)
Вот, например, в своих воспоминаниях Лукьяненко упоминает о ДОТе рядом с госпиталем

Интервью Лукьяненко само по себе вызывает массу вопросов, что я и обозначил в начале темы. Что касается
Quote (verhal2)
Живой свидетель тех событий Юхим Загривый

То здесь тоже есть вопросы. Сколько лет ему в то время было. Видал ли он сам или слыхал. Если слыхал, то когда во время войны или уже позже. В любом случае такие нестыковки надо обсуждать.

verhal2Фотографии не подключились.

 
бродягаДата: Среда, 22.12.2010, 18:17 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Дот, разбомленный прямым попаданием, возможно находился по нынешней ул.Олейникова. Лет двадцать тому там ещё были развалины очень разрушеного ДОТа с сектором обстрела на нынешний госпиталь. Странно, что его нет на немецкой карте УР, так же как и нет ещё одного- на ул. Чижовецкой около лесополосы.
 
verhal2Дата: Среда, 22.12.2010, 21:20 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (бродяга)
возможно находился по нынешней ул.Олейникова. Лет двадцать тому там ещё были развалины очень разрушеного ДОТа с сектором обстрела на нынешний госпиталь. Странно, что его нет на немецкой карте УР, так же как и нет ещё одного- на ул. Чижовецкой около лесополосы.

бродяга, покажи пожалуйста на карте где эти ДОТы о которых ты говорил (которых нет на нем. карте)? Я припоминаю ДОТ справа от госпиталя ,если стоять лицом к проходной госпиталя.

Прикрепления: 1021230.jpg (289.7 Kb)
 
бродягаДата: Четверг, 23.12.2010, 19:50 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Даю примерные координаты. ДОТ 1 уничтожен примерно во время застройки улицы. Многие его просто не замечали, поскольку он еле просматривался в кустарнике.
Прикрепления: 3377012.jpg (300.5 Kb)
 
verhal2Дата: Четверг, 23.12.2010, 23:32 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (бродяга)
Даю примерные координаты.

Спасибо, коллега, за координаты!
Обязательно побываю на этих местах. Выводы сделаю после осмотра. То,что этих сооружений нет на карте - не первый случай. Уже с этим сталкивался.(Пример тому - ДОТ в ж/д ДЕПО). И вообще о точности нанесения объектов на карте местности говорить не приходится.

 
бродягаДата: Понедельник, 27.12.2010, 17:52 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
ДОТ , который находится вправо от проходной госпиталя, в 70-ые годы носил следы сильного горения до подрыва, так как след начисто отсутсвовал на расколах .
 
verhal2Дата: Среда, 29.12.2010, 19:05 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (бродяга)
ДОТ , который находится вправо от проходной госпиталя, в 70-ые годы носил следы сильного горения до подрыва, так как след начисто отсутсвовал на расколах .

Вполне вероятно, что Лукьяненко в своих воспоминаниях имел ввиду именно этот ДОТ, говоря :"...Для мене знайшлося місце в доті навпроти госпіталю...". Если понимать его слова в буквальном смысле слова,то "напротив госпиталя" - это значит напротив лицевого(главного) входа в здание, которое в то время хорошо просматривалось от этого ДОТа на расстоянии 200-300 метров(хвойной посадки и какой-либо густой растительности
в секторах обстрела ДОТа конечно небыло)

Прикрепления: 0991343.jpg (74.9 Kb)


Сообщение отредактировал verhal2 - Среда, 29.12.2010, 19:06
 
Форум » Новоград-Волынский » Война » Обсуждение интервью Лукьяненко данное им в 1969 году. (Лукьяненко один из оставшихся в живых защитников ДОТа №411)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: