Пятница, 26.04.2024, 12:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Штаб 1-го Украинского фронта в Новограде-Волынском. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новоград-Волынский » Война » Штаб 1-го Украинского фронта в Новограде-Волынском. (Неизвестные для города страницы войны.)
Штаб 1-го Украинского фронта в Новограде-Волынском.
zwiahelДата: Суббота, 05.02.2011, 07:35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
На страницах сайта опубликована статья Штаб 1-го Украинского фронта в Новограде-Волынском из которой становится известен факт дислокации в городе штаба 1-го Украинского фронта.
Установлен факт пребывания в городе представителя ставки - Г.К. Жукова. Как известно фронтом в то время командовал Н.Ф. Ватутин, а одним из членов Военного совета был Н.С. Хрущев.
Найденные материалы позволяют по новому взглянуть на факт тяжелого ранения Н.Ф. Ватутина, после которого он через несколько месяцев скончался в Киеве.
Используются документы Ставки Верховного Главнокомандующего из ЦАМО.
 
verhal2Дата: Суббота, 05.02.2011, 09:34 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Информация ,опубликованная Байдужным, в статье " Штаб 1-го Украинского..." - это настоящая сенсация !!!
То,что Жуков мог бывать в Новограде ,будучи Командующим Киевским ОВО перед войной - очень вероятно, т.к. Новоград в то время был по существу настоящей крепостью с многочисленными сооружениями в городе и вокруг него. .
Естественно Командущего интересовало состояние этих укреплений и при вступлении в должность Ком.ОВО ,Жуков наверняка их лично осмотрел,т.е. посетил Новоград. Такие "визиты" ,естественно держались в секрете и мы можем только догадываться о таком факте.
Присутствие-же Штаба Фронта и самого Жукова в Новограде в 1944 году факт абсолютно неизвестный (теперь уже доказаный документально), по новому заставляет взглянуть на некоторые факты военной истории Новограда.
Байдужному - РЕСПЕКТ за проделанную работу и мои поздравления!


Сообщение отредактировал verhal2 - Суббота, 05.02.2011, 19:23
 
zwiahelДата: Суббота, 05.02.2011, 13:17 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
verhal2 спасибо за оценку. К сказанному в статье могу добавить следущее. Сразу же после ранения Ватутина , командующим 1-м Украинским фронтом был назначен Жуков. Таким образом он находился в городе, пока штаб не сменил дислокацию.
 
koganzvilДата: Суббота, 05.02.2011, 14:22 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Весьма интересные документы. О том, что здесь был штаб фронта, мне ничего неизвестно. Также впервые слышу, что здесь был маршал Жуков. А вот Ватутин действительно был. Об этом мне рассказывала ныне усопшая Проховская Степанида. Он выступал перед горожанами на торжественном собрании в ДК (ул.Ленина, напротив Дома пионеров), и она присутствовала при этом. Проховская сказала, что через несколько дней после этого Ватутин погиб. Также она вспоминала, что через несколько месяцев после освобождения был налёт немецкой авиации, и одна из бомб взорвалась возле кинотеатра (потом стал Домом пионеров). Были жертвы.
 
zwiahelДата: Суббота, 05.02.2011, 15:26 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (koganzvil)
Он выступал перед горожанами на торжественном собрании в ДК (ул.Ленина, напротив Дома пионеров),

Можно предположить, что торжественное собрание было посвящено Дню Красной Армии. Присутствие Ватутина на собрании можно объяснить только тем, что штаб фронта уже был в Новограде. В городе не было никаких стратегических объектов и бомбить его не было никакого смысла. Немецкой разведке стало известно о дислокации штаба фронта, поэтому и был произведен налет. Из разных источников известно, что разведка немцев (абвер) охотилась за Н.Ф. Ватутиным.
 
NikolayAyAyДата: Суббота, 05.02.2011, 20:06 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
Был ли штаб 1-го Украинского фронта а также Жуков в Новограде-Волынском? Пока документально это нигде не подтверждено. Ссылки на то, что в Директиве Ставки 220028 указано, что штаб 1-го Украинского фронта иметь в районе Новограда-Волынского, а в докладной представителя Ставки (Жукова) за №14720т 23 февраля-- штаб фронта с 29.02.1944 Новоград-Волынский --всего лишь указывают на намерения.

Просматривая информацию о гибели Ватутина, попалась статья Владимира Мещерякова
“Тайна гибели Ватутина. Дороги, которые мы выбираем.”

Небольшой отрывок по нашей теме:

“ Из интервью одиного из непосредственных участников тех драматических событий - личного водителя Николая Федоровича Ватутина 84-летнего Александра Кабанова. Александр Демьянович ныне живет и работает в Киеве. Вот что он рассказал "ФАКТАМ" (интервью было взято в 1999 году – В.М.).
… - Александр Демьянович, пожалуйста, попробуйте восстановить в памяти хронологию тех трагических событий, которые произошли 29 февраля - в тот день, когда генерал Ватутин был тяжело ранен?
- 28 февраля в Андрушовку (там находился штаб 1 Украинского фронта. -- В.М.) прибыл маршал Жуков. Очевидно, с ним уже было согласовано решение о том, что он и генерал Ватутин выедут на передний край 1 Украинского фронта, поскольку готовилось крупное наступление наших войск. К вечеру мы уже были в Славуте -- штабе 60-й армии, которой командовал генерал Черняховский, а утром 29-го (правда, уже без Жукова: Георгий Константинович остался в Славуте) прибыли в Ровно, где дислоцировался штаб 13-й армии под командованием генерала Пухова. Конечно же, окружению Ватутина было известно, что в лесах Прикарпатья орудуют формирования ОУН-УПА. Именно поэтому назад, из Ровно в Андрушовку, мы возвращались тем же маршрутом…”
Полная версия:
http://stalinism.narod.ru/voina/vatutin-1.htm

Больше о положении штаба ничего не упоминается.
Получается, что и 29.02 штаб фронта был ещё в Андрушовке. После ранения Ватутина командование фронтом (2 марта) принял Жуков. Где он разместил штаб мне пока неизвестно.

 
zwiahelДата: Воскресенье, 06.02.2011, 08:02 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (NikolayAyAy)
назад, из Ровно в Андрушовку, мы возвращались тем же маршрутом…

Внимательно посмотрите докладную приведенную в статье

Штаб фронта с 29.02.1944 г. — Новоград-Волынский. ВПУ фронта для управления левым крылом — Андрушевка .
Где же здесь противоречие ? Это только подтверждает факт о размещении штаба в Новоград-Волынске и Андрушевке.

ВПУ — это вспомогательный пункт управления.

Quote (NikolayAyAy)
После ранения Ватутина командование фронтом (2 марта) принял Жуков. Где он разместил штаб мне пока неизвестно.

Добавлю по май 1944. Но здесь не важно где он ПОТОМ разместил штаб. Важно , что ДО передислокации штаба он находился в НВ.
 
NikolayAyAyДата: Воскресенье, 06.02.2011, 18:32 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
"В 1944 году, 9 января, штаб Первого Украинского Фронта переместился из Святошино под Киевом в Андрушевку, на правый берег Гуйвы, в Красную Горку, и разместился в здании больницы. Командовал Фронтом генерал армии Ватутин. Также тут находился заместитель Главкома Жуков. Войска фронта закончили Житмоирско-Бердичевскую операцию, а левое крыло фронта заканчивало рагром Корсунь-Шевченковской групировки фашистов. 28 февраля 1944 года Михаил Федорович Ватутин выехал в расположение 60-й и 13-й армий." (Сайт города Андрушовка)
В Андрушовке находился именно штаб!!! И именно оттуда 23 февраля только предполагалось перемещение его в Новоград-Волынский 29 февраля. Но здесь сыграл роковой случай--ранение Ватутина. И Жуков, находясь в то время в Славуте переместил туда и штаб фронта.
Из воспоминаний фронтовика подполк. Балана Адама Афанасьевича:
"26 февраля получил предписание явиться в распоряжение кадров 1-го Украинского фронта.(Находился Адам Афанасьевич в Харьковской обл.) Ехали мы через Киев. В городе задержались на один день, осмотрели его. Быстро доехал до Фастова. Зато здесь застрял почти на целые сутки — метался с пассажирской станции на грузовую (товарную) и обратно, никак не мог попасть на состав, идущий на Белую Церковь. Наконец утром добрался до Белой Церкви. Пешком дошёл за город, доехал до Озирно с попутной машиной Гостил (по-настоящему!) дома два дня К месту назначения добирался я различными видами транспорта: железной дорогой, попутными машинами через Фастов, Казатин, Шепетовку, Новоград Волынский.
Штаб 1-го Украинского фронта оказался в городе Славуте. Здесь я получил назначение в 924-й артполк. В этот же полк получили назначение ещё два человека. Втроём мы двинулись в путь пешком. Сначала шли по своей коренной украинской территории, а затем по польской через Острог, Вилию в Ямполь. На следующий день после моего прибытия, а именно 9 марта, полк двинулся на юго-запад, а к вечеру мы достигли передовой."
Учитывая, что от Славуты до Ямполя километров 70, в штабе они были 6-7 марта.
Увы, в нашем городе штаб фронта не стоял (разве что проезжал по пути на Славуту, а мог проехать и через Бердычев, Полонное).

 
zwiahelДата: Воскресенье, 06.02.2011, 20:13 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Я постараюсь детально проанализировать Ваши возражения в несколько этапов, чтобы не запутывать тему в клубок. Первое и основное.
Все Ваши возражения основываются на воспоминаниях. А основываться надо на документах. Готовя статью я естественно знакомился по возможности и с другими материалами по этой теме и поэтому приводимые отрывки мне знакомы.

Quote (NikolayAyAy)
В Андрушовке находился именно штаб!!!

Quote (NikolayAyAy)
И Жуков, находясь в то время в Славуте переместил туда и штаб фронта.

Приведите документы подтверждающие эти факты иначе это просто слова. Убедительно выглядели бы воспоминания и известных полководцев. Вы наверное знаете уже давно циркулирующие в городе слухи о том , что штаб фронта располагался в НВ. Но это были только слухи.

Однажды в середине 70-х годов прошлого века в тихой хатке под Киевом, мне посчастливилось побывать на встрече командиров партизанского соединения Алексея Фёдоровича Фёдорова. Мой близкий родственик всю войну был у него радистом, о чем впоследствии написал книгу "Викликае 401-перший".
Так вот уже тогда я понял, к воспоминаниям нужно относится очень осторожно. Участники не помнили точно все детали событий, не говоря уже о датах. Каждый описывал одно и то же событие по своему.
И как можно например относится к интервью 84-х летнего водителя через 55 лет после события. Событие он помнит, но вот детали, даты ? Ссылка на сайт Андрушевки без указания первоисточника , вообще мне кажется не может рассматриваться как аргумент.
Дальше я попытаюсь аргументировать откуда появилась Славута. Подготавливая материал, я тоже обратил на это внимание.

 
verhal2Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 20:27 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Осмелюсь предположить, что после "случая с Ватутиным" были ужесточены меры безопасности и секретности. И "перемещение штаба в Славуту" было просто "дезой" для абвера и агентуры УПА.
 
zwiahelДата: Понедельник, 07.02.2011, 08:01 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (NikolayAyAy)
26 февраля получил предписание явиться в распоряжение кадров 1-го Украинского фронта

Пишет в своих воспоминаниях подполковник Балан и начинает добираться до Славуты.
26-го февраля в Славуте находился штаб 60-й армии генерала И.Д.Черняховского. Туда и выехал Ватутин 29-го февраля в 16.30 из Ровно (штаб 13-й армии).
Поэтому утверждение под-ка НЕ СООТВЕТСТВУЕТ действительности. Это чистой воды вымысел или заблуждение. Да и получение назначения рядовому под-ку в штабе фронта выглядит странно. А вот в штабе армии более правдиво.

Вот что докладывал 6 марта 1944 года начальник «Смерша» 1-го Украинского фронта генерал-майор Осетров о результатах расследования ранения Ватутина:

...29 февраля 1944 года, закончив работу в штабе 13-й армии, в 16.30 тов. Ватутин выехал в район расположения штаба 60 армии в г. Славута...

 
NikolayAyAyДата: Понедельник, 07.02.2011, 09:08 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
Никаких противоречий нет. 29 февраля штаб фронта был ещё в Андрушовке, а в Славуте в это время действительно находился штаб 60 армии.
По поводу дезинформации. Все воспоминания написаны после войны, и какой резон вводить читателей в заблуждение?
Действительно, лучшее подтверждение всему сказанному--зто документы. Не сомневаюсь, что они есть, и будут найдены.
А пока, то что есть:
Автор воспоминаний, Герой Советского Союза генерал-лейтенант инженерных войск И. П. Галицкий, участвовал в битве под Москвой, в обороне Севастополя. Был заместителем командующего войсками и начальником инженерных войск Западного, позднее 1-го Украинского Фронта.
“По пути на 1-й Украинский фронт я заехал в Москву к генералу М. П. Воробьеву, чтобы представиться по случаю нового назначения. Михаил Петрович встретил меня радушно. Я рассказал о делах на Западном фронте, а Воробьев ориентировал меня в обстановке на 1-м Украинском, который проводил в то время Проскуровско-Черновицкую наступательную операцию. Пользуясь случаем, я решил заглянуть к начальнику штаба инженерных войск генералу К. С. Назарову.
Мы присели, разговорились, вспомнили дела минувших дней, но времени у обоих было в обрез, надо было расставаться. По моей просьбе Константин Степанович уточнил пункт дислокации штаба 1-го Украинского фронта. Это была Славута, западнее Житомира. Туда мне и следовало отправиться.
Наш маршрут пролегал через Рославль, Довск, Гомель, Чернигов, Киев, Житомир и, наконец, Славуту. Общая его протяженность свыше 1000 км. Это примерно двое суток езды. За рулем сидел уже испытанный во фронтовой обстановке шофер старшина Иоч. Он уверенно вел машину.
12 апреля мы были в Славуте — штабе инженерных войск фронта. Меня встретил его начальник полковник Н. Ф. Слюнин. Он доложил, что начинж генерал Б. В. Благославов находится на реке Днестр, там идет переправа наших войск, направляемых в междуречье, где развернулись ожесточенные бои. Возвратится он не ранее чем через 3–4 дня. Решил, не теряя времени, поехать к командующему фронтом. Через 15 минут был уже в кабинете Маршала Советского Союза Г. К. Жукова и представился ему по случаю назначения на должность начальника инженерных войск фронта.”
 
zwiahelДата: Понедельник, 07.02.2011, 10:25 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (NikolayAyAy)
Никаких противоречий нет. 29 февраля штаб фронта был ещё в Андрушовке

Как это нет. Вы же приводили воспоминания Балана, в которых говорится, что он поехал в штаб 1-го Украинского в Славуту. А я Вам доказал, что он не мог ехать туда где не было штаба. Добавлю, 924 артиллерийский полк входил в состав 359 сд. 6-й армии. А на тот момент 6-я армия не подчинялась 1-му Украинскому фронту, вошла в его состав только 1 января 1945 года. И куда же тогда вообще ехал Балан ? Эти воспоминания доказательством считать не могу.

Теперь далее.

Quote (NikolayAyAy)
По моей просьбе Константин Степанович уточнил пункт дислокации штаба 1-го Украинского фронта. Это была Славута

А выше пишите
Quote (NikolayAyAy)
29 февраля штаб фронта был ещё в Андрушовке
Где же логика ?
Далее в воспоминаниях написано 12 апреля мы были в Славуте — штабе инженерных войск фронта. Возможно 12 апреля штаб фронта и был в Славуте, но это уже более чем как через месяц от описываемых событий. А где находился штаб фронта до 12 апреля, почти 1,5 месяца ?
Штабы фронтов развертывались на удалении 50-60 км от переднего края , Андрушевка же находится более чем за 100 км от Новограда и поэтому уже не могла использоваться для управления фронтом.

4 марта 1-й Украинский фронт начал наступление , естественно его и готовили Жуков с Ватутиным , поэтому они часто и посещали штаб 60-й армии , чтобы быть поближе к передовой . И еще , 2-го марта Жуков был назначен командующим 1-м Украинским фронтом и затевать переезд штаба фронта накануне наступления - просто нереально.

Не берусь утверждать - скорее всего штаб фронта мог быть передислоцирован из Новограда в Славуту, но примерно через месяц после успешного завершения Тарнопольской операции.

По поводу

Quote (NikolayAyAy)
какой резон вводить читателей в заблуждение?
я свое мнение уже высказал.
 
NikolayAyAyДата: Вторник, 08.02.2011, 21:39 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
Виной всей этой путанице именно то, что в докладе от 23 февраля представителя Ставки ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ размещение штаба в Новограде-Волынском с 29 .
Отсюда возникла необходимость у генерал-лейтенанта Галицкого уточнять его расположение, да и подполковник Балан в поисках штаба побывал в Новограде. Видать предписание, выданное 26 февраля, указывало прибыть ему в Новоград, но штаб "оказался" в Славуте.
Вы правильно указываете, что 924 артполк 359 дивизии входил в состав 6 армии, а 6 армия в свою очередь вошла в состав 1 Украинского фронта только 1 января 1945 года. Но сама дивизия вышла из состава 6 армии в районе Орши в декабре 1943, была погружена на жд. составы и прибыла в подчинение 1 Украинского фронта (47 армия, а затем 60 армия).Подполковник не ошибается.
По теме:
Дважды Герой Советского Союза, генерал армии Дмитрий Данилович Лелюшенко командовавший общевойсковыми и танковой армиями:

“8 марта 1944 г. мы с начальником связи 3-й гвардейской армии подполковником А. Я. Остренко и офицером оперативного отдела А. А. Дементьевым тронулись в путь и на следующий день прибыли в штаб 1-го Украинского фронта, расположенный в местечке Славута. Командующий фронтом Маршал Советского Союза Г. К. Жуков принял меня…”

 
zwiahelДата: Среда, 09.02.2011, 08:57 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (NikolayAyAy)
ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ размещение штаба в Новограде-Волынском с 29

Директива Сталина от 18 февраля прямо и недвусмысленно указывет о размещении штаба фронта в НВ.
И докладная от 23 февраля прямо ПОДТВЕРЖДАЕТ , а не ПРЕДПОЛАГАЕТ выполнение приказа о размещение штаба фронта. Военные не предполагают, а выполняют приказы.

Под-к Балан , в своих воспоминаниях, однозначно пишет , что 26 февраля получил приказ ехать в Славуту в штаб фронта, которого там в тот момент НЕ БЫЛО. А вот ехать за назначением в штаб 60-й армии , который тогда находился в Славуте - мог.

Ждал от Вас ссылки на воспоминания Лелюшенко , они мне известны.
Мне кажется, что в своих рассуждениях Вы забываете или незнакомы с организацией штаба фронта в период войны. Боевой опыт первого периода войны изменил представление о штабе фронта как одной единицы.
Для обеспечения устойчивого управления войсками во фронтах и армиях использовалась
сеть командных (КП), запасных (ЗКП) и наблюдательных (НП) пунктов, а также вспомогательных пунктов управления (ВПУ). Каждый фронт имел один КП, два-три ЗКП и один ВПУ. Командные пункты фронтов развертывались на удалении 50-60 км от переднего края, а запасные командные пункты – в 25-40 км от командного пункта в сторону тыла или флангов, причем последние планировалось использовать для обеспечения управления войсками в случае массированной бомбардировки или интенсивного артиллерийско-минометного обстрела командного пункта или при переносе усилий оборонявшихся войск в глубину. Вспомогательные пункты управления размешались в 10-15 км от переднего края с целью приближения руководства к войскам, ведущим боевые действия.

В Славуте располагался вспомогательный пункт управления (ВПУ) 1-го Украинского фронта и его размещение как раз входит в полномочия командующего фронта. Обратите внимание , в приказе Ставки указано размещение только штаба. А в докладной Сталину указано и где будет размещаться ВПУ. Держать ВПУ в Андрушевке за сотню с лишним километров от передовой бессмысленно.

Обращает на себя внимание факт , что во всех воспоминаниях за , редким исключением ,
никто четко не говорит, куда же он поехал. Просто в штаб фронта. Как видим штаб фронта это не одно место.

 
Форум » Новоград-Волынский » Война » Штаб 1-го Украинского фронта в Новограде-Волынском. (Неизвестные для города страницы войны.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: