Пятница, 19.04.2024, 00:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Немецкие фотографии - Страница 43 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новоград-Волынский » Война » Немецкие фотографии (Фото из немецких архивов и писем солдат вермахта)
Немецкие фотографии
zwiahelДата: Вторник, 18.09.2018, 20:20 | Сообщение # 631
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Artillerie Geschütz Zwiahel (артиллерия под Звягелем)





Schlaft in Krad BMW R-12 Motorrad b. ZWIAHEL (сон в мотоцикле под Звягелем)

Прикрепления: 8178313.jpg (118.6 Kb) · 8961865.jpg (107.5 Kb) · 4134712.jpg (167.2 Kb)
 
zwiahelДата: Четверг, 04.10.2018, 07:31 | Сообщение # 632
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
zerstörter Panzer der Wehrmacht bei Zwiahel, Ukraine

подбитый танк вермахта под Zwiahel


Прикрепления: 3331217.jpg (132.7 Kb)
 
zwiahelДата: Среда, 10.10.2018, 15:35 | Сообщение # 633
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Немцы у оставленных в Новограде советских танков


Прикрепления: 4848689.jpg (107.0 Kb)
 
verhal2Дата: Суббота, 13.10.2018, 22:08 | Сообщение # 634
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Это "Морское", а точнее на бывшей территории ЗРП, возле здания ПТО. К сожалению несколько лет назад это все разрушили и сейчас там построили частные жилые дома.
 
zwiahelДата: Понедельник, 22.10.2018, 16:24 | Сообщение # 635
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Wehrmacht Rußland Ukraine Soldatengrab Zwiahel Nowohrad-Wolynskyj
Солдатская могила в Звягеле (Новограде-Волынском)





Прикрепления: 1807266.jpg (255.9 Kb) · 0995689.jpg (162.0 Kb) · 0781443.jpg (98.2 Kb)
 
zwiahelДата: Понедельник, 22.10.2018, 16:40 | Сообщение # 636
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
На первой фотографии мы видим две могилы немецких солдат на старом кладбище. То что это  старое кладбище свидетельствуют добротные кресты и то что кладбише заросло деревьями.

Вторая фотография в  указывает где располагалось это кладбище - у какого-то водоема (реки?), это тоже вопрос так близко в воде кладбища стараются не делать.

Обратная сторона фотогафии снабжена типографским оттиском , скорее всего поставлена уже гораздо позже и после войны. Этот факт снижает достоверность о том что это действительно место у Новограда-Волынского.
 
verhal2Дата: Четверг, 25.10.2018, 18:41 | Сообщение # 637
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Добавлю, что на противоположном берегу водоема, виднеется ветряная мельница. Увы! Местности с такими ориентирами,как кладбище на берегу и мельница, вблизи Новограда пока не найдено.
 
zwiahelДата: Пятница, 26.10.2018, 06:33 | Сообщение # 638
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Может быть у koganzvil есть какие-то предположения , насколько я знаю он занимался темой кладбищ.

По фото хочу еще отметить ,что возможно это кладбище располагалось не в черте города , а где-то в районе.
 
koganzvilДата: Пятница, 26.10.2018, 16:41 | Сообщение # 639
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Слова на обороте "Gräber vor Zwiahel" означают буквально "могилы перед Звягелем", я бы сказал: на подступах к Звягелю. В черте города есть пару кладбищ у водоёмов (Троицкое, Жадковское), но они находятся на холмах, а не на берегу реки. Скорее всего, что кладбище находилось в каком-то селе.

Мне показалось, что старые кресты на кладбище католические (4-конечные), а не православные. Не так ли?

Не могут могилы находиться в пойме реки. У меня подозрение, что это водохранилище, поэтому где-то недалеко расположена плотина.  Нужно искать этот некрополь на старых картах.
 
koganzvilДата: Суббота, 27.10.2018, 12:58 | Сообщение # 640
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
В черте города возле Случи находилось еще одно кладбище - Лубчицкое. Но оно расположено на гребне, а не в низине. 

Просматривая местности на дореволюционных и довоенных картах к северу и югу от Звягеля, обратил внимание на кладбище бывшей немецкой колонии Юзефов (см. цифру 1 на фрагменте приложенной карты).



Насколько мне помнится, местность там низинная. Примерно в 2 км ниже по течению находится плотина разрушенной мельницы (часть стен ее сохранилась). На карте 1933 г. на том месте обозначена плотина ГЭС (сохранилась одна стена). Слыхал, что командованием УРа было предусмотрено затопление поймы р. Случь в случае опасности. Может быть, этот план был приведен в действие, хотя мне рассказывали, что плотину ГЭС не ввели в действие из-за ошибки при сооружении. Также возможно, что плотина была непреднамеренно разрушена в ходе военных действий. Оба варианта могли в июле 1941 г. привести к затоплению низинной местности, прилегающей к реке. Поэтому кресты стоят у самого берега, что изначально было бы невозможно. 

Жители колонии Юзефов были высланы в 1936 г. (об этом мне рассказывал бывший житель с. Кикова, который тогда перевозил на подводе семьи колонистов на ж/д вокзал). Известно, что во время немецкой оккупации на этом кладбище была захоронена жительница с. Гульск, надгробие которой сохранилось. Однако само немецкое кладбище было сравнено с землей.
Прикрепления: 8803576.jpg (236.0 Kb)
 
zwiahelДата: Суббота, 27.10.2018, 13:53 | Сообщение # 641
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата koganzvil ()
В черте города возле Случи находилось еще одно кладбище - Лубчицкое. Но оно расположено на гребне, а не в низине.

Конечно это не то кладбище. Еще в 60-х годах оно было не так "зарощено" , а уж о больших многолетних деревьях и речи не могло быть. На лубчицком кладбище было много еврейских могил и особенног с краю , вряд ли немцы стали бы хоронить своих солдат вблизи таких могил.

А вот вторая версия - колония Юзефов - близка к истине. Совершенно очевидно , что вода у кладбища исскуственного происхождения и появилась она там уже гораздо, гораздо позже того как это кладбище было создано.

Так что будем считать , что место приблизительно установлено. Приблизительно потому что возможно существует и другое место (старое кладбище) возле которого также был создан исскуственный водоем.
 
zwiahelДата: Суббота, 27.10.2018, 14:08 | Сообщение # 642
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
На окраине Звягеля




Определить конкретное место вряд ли возможно.
Прикрепления: 0484738.jpg (103.9 Kb)
 
koganzvilДата: Суббота, 27.10.2018, 16:23 | Сообщение # 643
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата koganzvil ()
Насколько мне помнится, местность там низинная.
  
На YouTube смотрел видеосъемку с. Гульск с высоты и сделал стоп-кадр долины р. Случь против течения. Убедился, что берега к юго-западу от Гульска низменные.



Цифрой 2  обозначено местоположение довоенной плотины ГЭС в Гульске, а цифрой 1 (на дальнем плане) - примерное местоположение кладбища немецкой колонии Юзефов.
Прикрепления: 4400128.jpg (153.1 Kb)
 
zwiahelДата: Суббота, 27.10.2018, 18:07 | Сообщение # 644
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата koganzvil ()
цифрой 1 (на дальнем плане) - примерное местоположение кладбища немецкой колонии Юзефов.




А там не водоем ли виднеется , я пометил его синей стрелкой ?
Прикрепления: 2344632.jpg (6.2 Kb)
 
verhal2Дата: Суббота, 27.10.2018, 21:31 | Сообщение # 645
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата koganzvil ()
Просматривая местности на дореволюционных и довоенных картах к северу и югу от Звягеля, обратил внимание на кладбище бывшей немецкой колонии Юзефов (см. цифру 1 на фрагменте приложенной карты).
Прошлым летом я был на месте бывшей колонии Юзефов. Был и на этом кладбище, которое, как ни странно еще сохранилось. Там даже есть могилы, за которыми кто-то ухаживает. Левый берег,на котором расположено кладбище ,довольно высокий и мало соответствует высоте берега на фото.
Во-вторвх : с такого ракурса на водоем ,на дальнем плане было-бы видно Панскую гору (с южной миной), а на фото противоположный берег без признаков высотки.
Третье и самое главное: бувально в сотне метрах от этого кладбища,  выше по течению ,была устроена переправа передовых частей 13-й т.д.,которую успешно обстрелял из своего полукапонира Я. Кардаш. Неужели немцы устроили,бы переправу в таком широком и затопленном месте?!
Версию с Гульском я тоже рассматривал, но отбросил ее именно по причине широкого разлива воды ,который делал бы невозможной переправу частей 13т.д.


Предлагаю  еще один вариант : это фото лютеранского кладбища в немецкой колонии Варваровка, в двадцати км. По трассе на Житомир. Кладбище находиться непосредственно на берегу р,Тня, изгиб реки соответствует, строения на противоположном берегу тоже присутствуют. Сама река Тня не широкая , но в период проливных дождей в июле 1941г, вполне возможно затопление прибрежных низменных заливнвх лугов. Вполне логично, что немцы "подхоронили" своих 200-х на лютеранском кладбище немецкой же колонии.


Прикрепления: 1354703.jpg (174.3 Kb) · 5233891.jpg (109.3 Kb) · 9799488.jpg (98.3 Kb)


Сообщение отредактировал verhal2 - Суббота, 27.10.2018, 22:48
 
Форум » Новоград-Волынский » Война » Немецкие фотографии (Фото из немецких архивов и писем солдат вермахта)
Поиск: