Четверг, 25.04.2024, 20:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Немецкие фотографии - Страница 41 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новоград-Волынский » Война » Немецкие фотографии (Фото из немецких архивов и писем солдат вермахта)
Немецкие фотографии
alex_weltДата: Суббота, 27.01.2018, 00:49 | Сообщение # 601
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Это немецкая пушка 21 cm Mörser18 и она не разу не русская и не ФЛАк и не трофейная.. Там ошибка в подписи.  Это нужно было отметить.
Такие орудия реально воевали севрнее города и я лично выкопал осоколок ее снаряда в районе чуток южнее Катериновки. Точно 21 см !!!
 
zwiahelДата: Суббота, 27.01.2018, 10:49 | Сообщение # 602
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо alex-welt за подсказку. Немного хочу добавить , это не пушка , а тяжёлая немецкая гаубица.





Прикрепления: 4238771.jpg (59.2 Kb) · 4641231.jpg (143.6 Kb)
 
zwiahelДата: Пятница, 09.02.2018, 10:36 | Сообщение # 603
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Wehrmacht Artillerie in Bereitstellung bei ZWIAHEL Juli 1941 Russland



Прикрепления: 9058781.jpg (113.1 Kb) · 5959977.jpg (40.0 Kb)
 
zwiahelДата: Пятница, 09.02.2018, 10:46 | Сообщение # 604
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Getarnte Bunker der Stalin Linie in Zwiahel Ukraine Ostfront
Замаскированный бункер линии Сталина в Zwiahel Украина Восточный фронт





Место расположения ДОТа не имеет явно выраженных особенностей местности, но все же возможно кто-то из знатоков его опознает.
Прикрепления: 8303537.jpg (92.2 Kb) · 7335249.jpg (19.0 Kb)
 
zwiahelДата: Пятница, 09.02.2018, 10:57 | Сообщение # 605
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Rast an LKW Ford BB bei Zwiahel Ukraine Ostfront
Стоянка грузовика и Ford BB на восточном фронте Zwiahel Ukraine

Прикрепления: 5829028.jpg (67.9 Kb)
 
verhal2Дата: Вторник, 13.02.2018, 08:16 | Сообщение # 606
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата zwiahel ()
Место расположения ДОТа не имеет явно выраженных особенностей местности, но все же возможно кто-то из знатоков его опознает.
За-то сам ДОТ не спутаешь ни с чем : характерный камуфляж "под кирпич", ложная халабуда  сверху. Довольно редкий и не стандартный проэкт артиллерийско- пулеметного ДОТа, применен в Нов-Вол Уре ,в сооружении #309 ,на западной окраине Новограда.
Сооружение находиться на территории ДРСУ,(по ул. Ровенской), на нем построили здание конторы, а помещения используют ,как склад.

Прикрепления: 2910345.jpg (37.1 Kb) · 5127131.jpg (82.0 Kb)


Сообщение отредактировал verhal2 - Вторник, 13.02.2018, 08:31
 
alex_weltДата: Пятница, 09.03.2018, 21:01 | Сообщение # 607
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Сын немецкого солдата проехал по маршруту своего отца шедшего в составе частей Вермахта. Побывал он и в Звягеле. 
Текст немецкий, но Думаю что Леня этот вопрос решит.. smile

http://blog.ottooetz.de/zwiahel-novohrad-volynskyj/
 
zwiahelДата: Суббота, 10.03.2018, 13:50 | Сообщение # 608
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата alex_welt ()
Текст немецкий, но Думаю что Леня этот вопрос решит..

Я за него sad . Кроме всего и текст не только немецкий, но есть и фрагменты английского.

В переведенном тексте я не указываю ссылки данные в оригинале , кто захочет может посмотреть их обратившись к самому исходному материалу

http://blog.ottooetz.de/wp-cont....hel.jpg
 
zwiahelДата: Суббота, 10.03.2018, 14:33 | Сообщение # 609
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Автор серьезно сравнивает фото недостроенного новодела , вот этого





С фотографией разрушенным до войны зданием синагоги.


Alles kaput !!!
Прикрепления: 9067001.jpg (79.7 Kb) · 3827258.jpg (23.5 Kb) · 8382662.jpg (51.5 Kb)
 
zwiahelДата: Суббота, 10.03.2018, 16:34 | Сообщение # 610
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Мой интерес к прошлому и настоящему Украины во многом связан с польским, немецким и еврейским Zwiahel ” ем , украинским именем которого является Новоград Волынский (новый город на Волыни) .

На  фотографиях в альбоме Karl'а Oetz'а стоит наименование именно этого города. В частности мы видим в нем фотографии - солдаты на железной дороге,бронепоезд, комментарии к фото  «партизанский завод», солдаты на дрезине, солдатский день (быт солдата – стирают, бреются –прим. сайта), солдатское братство.

Солдат , которого нет ни на одной фотографии это Fritz Heise , он фотографировал в zwiahel’е совсем другое - людей за большими окнами  (теплица?).

Fritz Heise занимался политикой. С 1933 (и, вероятно, до этого) член КПГ (компартия Германии - прим. сайта), вел подпольную  работу,сидел за это в тюрьме.

В 1938 или 1939 году он снова на свободе, однако для человека с такой судьбой трудно найти место в жизни.

Он ищет себя в новой действительности, и место которое могло бы его привлечь : он добровольно становится солдатом Гитлеровской армии и с ней в 1941 году попадает на Украину (странная логика , антифашист и добровольно в армию – прим.сайта).

Его фотографии является актом личного сопротивления фашизму.



Арестованные  в июле 1941 года в Zwiahel женщины, старики, дети ждут своей смерти в теплице , в то время как их расстрелянные мужья и сыновья уже лежат в яме (фашистам не хватило времени, чтобы выкопать достаточно ям и расстрелять всю партию заключенных сразу и поэтому оставшихся отправили в теплицу дожидаться следующего дня – прим. сайта).

Fritz Heise пережил войну, 1949 стал гражданином ГДР. Внук выложил
в сеть фотографии и военный журнал своего деда.

Из дневника Fritz'а Heinze: „Zwiahel август1941. Они ждут своей смерти. Еврейские, польские, и украинские женщины и дети (от младенца до старухи) заперты в теплице, потому что ямы выкопанные для расстрелов уже заполненны. За ними приехали на другой день.“



Существует вторая фотография: вид на речку Случь и мост через
нее в  Zwiahel’е. Фритц Хайзе написал: „впереди слева мертвый пустой город, бывший еврейский квартал.“

Глядя на этот еврейский Zwiahel я  хотел бы узнать о нем больше, хотя бы потому что здесь  остановливались  двое солдат Karl Oetz и Fritz Heinze.
Возможно и вы проходили по этой дороге.

Мой визит в город во второй половине дня, конечно был слишком коротким, чтобы действительно иметь возможность узнать что-либо интересное.

В городе Zwiahel находится музей cоветских времен (1921 – 1941, 1944 – 1991), немецкой оккупации и убийства евреев. Я не посетил его.

Я пошел к реке и увидел на краю обрыва поразительное здание, назначение которого изначально не было для меня  очевидным (ха-ха - прим.сайта).





Бывшая синагога?
Стены из белого кирпича , забор построенный на старом каменном основании ,скрывающий здание от мимолетного взгляда. Дуговые окна ,без крыши ,внутри  все в зеленой растительности. Видны балки, пронизывающие стену.

Памятник без указания на его значение?
Это может быть только бывшая синагога думал я(ну почему бывшая?, видно же что это недостроенное здание - прим. сайта). Не было никого, кто мог бы разрешить мои сомнения.

Я спустился к реке, чтобы найти место расстрела (место расстрела неизвестно до сих пор, как он хотел найти это место, не понятно – прим. сайта).

На обратном пути я остановил велосипедиста, который даже говорил по-английски. Он сказал, что это бывшая церковь (такой же дятел - прим. сайта). Я не согласился: синагога и церковь стояли напротив друг друга.

Для последующего анализа я использовал старую фотографию синагоги. Да , это должно быть одно и то же здание.

Однако здесь не хватает дома и мастерской каменщика. На фото Fritz Heinze, я вижу это здание в левом верхнем углу, на краю еврейского квартала, построенного его жителями. Если это была синагога, то это было именно это здание.

Это конечно возможно не единственный кандидат , но во всяком случае один из основных претендентов на бывшую „большую синагогу“.

Хочу извиниться.  Леонид Коган, родившийся в Новограде-Волынском и ныне живущий в Любеке, уже давно занимается историей своего родного города. Он подсказал мне, что „большая синагога“ в центре города (с адресом!), не стоял на краю.

Она уже с двадцатых или тридцатых годах прошлого века не использовалась и ее снесли еще до немецкой оккупации. После войны над Случью началось строительство Православной церкви, но не было завершено. Это там, где я сделал свои фотографии. Так что мой собеседник был прав. То, что осталось от нее, все еще удивляет меня. Тем не менее: спасибо Леонид Коган за поправку.

Накануне Второй Мировой Войны в Zwiahel было 6839 евреев. Немецкие войска вошли в Zwiahel 8 июля 1941 года. Нацисты и их приспешники не теряли
времени зря загонв евреев города в гетто.

Через месяц с германской педантичностью была убита тысяча евреев. Еще через месяц четыре тысячи евреев были пропущены через жернова немецкой машины смерти.

Лишь немногие евреи, те которые обладали нужными специальностями не были расстреляны , а отправлены в трудовой лагерь.

В ноябре 1942 года они убежали из трудового лагеря и присоединились к партизанским отрядам, скрывавшимся в окружающих лесах.

Есть еще одно свидетельство о убийстве еврейских жителей
города это интервью Annette Schütting журналу Spiegel в 2010 году под названием "Soldatenheimhelferin".

Новая книга переписка молодой женщины с ее семьей: Paulus
u.a. (Hrsg.): Soldatenheimschwester an der Ostfront.

Я нашел видео von Robert Strobel’я об упомянутом музее в Новограде-Волынском на русском или украинском языке с немецким переводом как часть
„проекта Карла Эбеля“.
Прикрепления: 3249860.jpg (34.6 Kb) · 4522819.jpg (37.0 Kb) · 9831898.jpg (79.7 Kb) · 7763201.jpg (23.5 Kb)
 
verhal2Дата: Суббота, 10.03.2018, 19:48 | Сообщение # 611
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата alex_welt ()
Сын немецкого солдата проехал по маршруту своего отца шедшего в составе частей Вермахта. Побывал он и в Звягеле.

Очень жаль, что автор предварительно не познакомился с материалами этого сайта (или ,на худой конец, попал-бы в музей  в ДК), многое бы  для него прояснилось.
 
zwiahelДата: Суббота, 10.03.2018, 19:58 | Сообщение # 612
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Скорее всего это внук KarlOetz'а в альбоме которого и были собраны фото FritzHeinze.

Попутно хочу отметить, что в тексте он постоянно перевирает фамилию автора фотографий.
 
koganzvilДата: Воскресенье, 11.03.2018, 11:22 | Сообщение # 613
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Otto Oetz в конце 2016 г. отправил мне письмо со ссылкой на свою страницу в интернете. Ему я объяснил, что Большая синагога стояла в другом месте, и показал это место на плане. Рассказал также, что стена из белого кирпича должна была стать церковью в начале 2000-х, но из-за финансовых проблем ее так и не достроили. Он меня поблагодарил и сказал, что внёс поправки в первоначальный текст.
 
zwiahelДата: Понедельник, 12.03.2018, 10:04 | Сообщение # 614
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
koganzvil объясни нам, ГДЕ все-таки находится это недостроенное здание и что там в настоящее время.

Понять это из опубликованного текста трудно.
 
koganzvilДата: Понедельник, 12.03.2018, 11:54 | Сообщение # 615
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Объект находится возле пешеходного моста. Нынешний адрес: ул. Воинов-интернационалистов №28а:



Первоначально это был жилой дом, построенный в 1940 г. на две семьи. В 1947 г. южную половину дома купила еврейская религиозная община, и в ней до 1960 г. находилась синагога. В 1960 г. нарсуд признал незаконной договор купли-продажи, и горисполком передал эту половину дома для детсада. В 1980-90-х г.г. в южной половине было управление газопроводов. Так выглядело здание в 1990-х:



В 2000-х годах снесли веранду и северную половину дома. На месте снесённой северной половины (№28а) начали строить церковь, но так и не достроили. А в южной половине (№28) в последнее время была мастерская по изготовлению памятников.

Возможно, Otto Oetz от кого-то слышал, что здесь была синагога, но не разобрался в и принял недостроенные стены за руины Большой синагоги, которая до войны стояла на ул. Шолом-Алейхема.
Прикрепления: 7700942.jpg (93.1 Kb) · 2523678.jpg (88.5 Kb)
 
Форум » Новоград-Волынский » Война » Немецкие фотографии (Фото из немецких архивов и писем солдат вермахта)
Поиск: