Четверг, 18.04.2024, 05:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Новоградские подземелья - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новоград-Волынский » История города » Новоградские подземелья (Правда или вымысел)
Новоградские подземелья
zwiahelДата: Воскресенье, 07.08.2011, 17:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Ходят слухи, что существовал подземный ход от Замковой горы до Корца. Однако мне не встречались документальные источники, подтверждающие или опровергающие эту версию. Если бы он был , им наверняка во время войны могли воспользоваться партизаны, а после оккупации немцы. Но ничего этого не было.
 
koganzvilДата: Воскресенье, 07.08.2011, 18:31 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
1."Что же касается пещер, то таковые были в горе под нынешней соборной церковью. Старожилы рассказывают, что пред входом в нынешнюю церковную ограду был ход в пещеру. Ход в пещеру закрыт был железной дверью, укреплённою толстыми железными штабами и цепью с громадным висячим замком. Ход к колодцу и дверь железная засыпаны землёй при постройуе собора. Другие пещеры были под домом, занимаемым соборным причтом, там помещались княжеские кузни; в настоящее время там устроены погреба для протоиерея и дьякона ... На расстоянии 40 сажен, где теперь находится уездное казначейство, прежде был дворец княжеский, соединённый с замком подземным ходом." (Из описания собора священником Евгением Лютневичем в 1895 г.)
2.Старожил Хаим Шпигельман (1901 г.) вспоминал, что примерно в 1917 г. тяжело нагруженный воз ехал по Тамаровской в сторону базара, и вдруг колёса провалились под землю. При этом обнажился подземный ход.
3.В рассказе Бабеля "Костёл в Новограде" описывается подземелье под костёлом.
4.Старожил Лидия Бетке (1899 г.р.) вспоминала, что во время занятия города Красной Армией летом 1920 г. 50 польских офицеров, попав в окружение, спрятались в костёле, а вышли в районе гостиницы "Тополь". После этого при загадочных обстоятельствах стали пропадать красноармейцы. Тайну эту раскрыл один из жителей Майстрова или Пилиповичей.
5.Чтобы отделить правду от вымысла, нужны раскопки в районе крепости. А пока всё внимание уделяется летописному Возвягелю.
 
zwiahelДата: Воскресенье, 07.08.2011, 20:20 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (koganzvil)
тяжело нагруженный воз ехал по Тамаровской в сторону базара, и вдруг колёса провалились под землю. При этом обнажился подземный ход.

Можно ли уточнить эту информацию по современным улицам. Потому что непонятно где была Тамаровская улица и где был базар.
 
koganzvilДата: Воскресенье, 07.08.2011, 23:21 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Тамаровская - Р.Люксембург (сейчас Замковая)
Старая базарная (или Соборная) площадь - пл.Л.Украинки
 
verhal2Дата: Вторник, 09.08.2011, 22:34 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (koganzvil)
примерно в 1917 г. тяжело нагруженный воз ехал по Тамаровской в сторону базара, и вдруг колёса провалились под землю.


Подобный случай зафиксирован и в наши дни - в 70-х на ул.Соборности (ул.К Маркса ) провалился грузовик.
 
smartymДата: Среда, 11.01.2012, 18:53 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zwiahel)
Ходят слухи, что существовал подземный ход от Замковой горы до Корца


В 80-х годах под руководством Звиздецкого часть крепости была раскопана, 2 башни. Одна башня, где сейчас колокол, вообще откопана заново. Внутри ее говорят есть глубокий колодец.

Думаю если и были какие то тайные хода то при раскопках на что то похожее должны были найти.
Я тоже слышал что типа есть подземный ход и шел он от крепости до села Пилиповичи. В центре он под 5-кой проходит, где раньше книги продавали(вроде как Пилиповичах заканчивался. вроде как конюшни даже под землей были и чутьли всадник на лошади мог проехать).

Думаю что какието тайные выходы из замка были, но для людей. И если учесть что город не такой большой был и вокруг лес. То вполне вероятно что выход был в лесу или у кого-то в доме в городе.
А что бы копать надо большие деньги и разрешения от местных властей.

Я думаю что в архивах НКВД, КГБ, СБУ информация есть- другое дело что ее надо там найти
 
verhal2Дата: Четверг, 12.01.2012, 01:16 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Все эти слухи о подземном ходе "от крепости до Корца" породила находка при рытье котлована под строительство пятиэтажки в центре, той, что напротив кинотеатра с бывшим книжным магазином "Лилея". Так вот , при рытье котлована наткнулись на остатки громадных подвалов-складов ,которые были под, прежде здесь стоящим, домом Мармера.А точнее на сводчатый ,выложеный кирпичём , бывший вход в эти подвалы, протяжённостью всего несколько метров. Сами подвалы были ещё раньше засыпаны при сносе дома. Воображение и буйная фантазия рабочих живо мысленно продлила эти несколько метров коридора в обе стороны и выяснилось, что один конец " подземного хода"направлен в сторону крепости, а другой куда-то "на запад". Позднее "народные легенды" вывели этот ход в район "Тополя" и спасли 50 польских офицеров, затем фантазия прорыла этот ход до Пилиповичей и последняя уточнённая версия хода вела аж в самый корецкий монастырь. Причём размеры хода позволяли скакать по нему верхом на лошади!!! Таким образом подземный ход средневекового Полесья побил рекорды ХХ века- тоннеля под Ла-Маншем. biggrin . Знал-бы бедный Мармер, какие слухи породил его погреб.....



Прикрепления: 8942229.jpg (102.9 Kb) · 8276814.jpg (67.8 Kb)
 
smartymДата: Четверг, 12.01.2012, 18:19 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (verhal2)
Все эти слухи о подземном ходе


Думаю что какие то тайные выходы из замка и других сооружений (Собор, Костел) были. Но скорее всего они были короткие. Замок был на скале, а вокруг его ров- и как тут подземный ход вырыть, чтобы на лошади скакать. Строительство такого хода обошлось бы дороже самого замка.

Но все же это красивая легенда. Да чему тут удивляться если очень многие называют замком Штаб дивизии (графский дом.
 
bornevДата: Суббота, 28.01.2017, 10:42 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Нашел в архиве отца фото, где видно часть вход(хода) в виде арки. Сам помню, как бегал смотреть эти раскопки. Очевидно тогда это фото и было сделано.  

Только не могу понять, что за здание в левом верхнем углу, и откуда делался снимок? Быстрее всего это строительство дома, где была "Лилея".

$IMAGE1$



Прикрепления: 2440430.jpg (153.9 Kb) · 8328919.jpg (49.3 Kb)
 
bornevДата: Суббота, 28.01.2017, 10:55 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата bornev ()
Пришлось уменьшить, не вставлялся.dz
Прикрепления: 0637283.jpg (188.8 Kb)
 
smartymДата: Суббота, 28.01.2017, 20:52 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата bornev ()
Только не могу понять, что за здание в левом верхнем углу, и откуда делался снимок

Я думаю что на  заднем плане  Дом культуры.  Значит на  месте арок сейчас ступеньки  по которым спускаются к костелке.
 
zwiahelДата: Воскресенье, 29.01.2017, 07:50 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата smartym ()
Я думаю что на  заднем плане  Дом культуры.

Хочу добавить , если это действительно Дом культуры , то старый Дом Культуры , который был снесен как и стоящий почти напротив его Дом пионеров.

Желательно определить хотя бы ориентировочно дату когда было сделано фото.

А вообще фото очень интересные , спасибо bornev.
 
IvanДата: Воскресенье, 29.01.2017, 16:45 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата bornev ()
Только не могу понять, что за здание в левом верхнем углу,
  Здание на фото, по видимому дом по ул.Соборности, 2 (бывшая К Маркса)
Прикрепления: 5977081.jpg (123.2 Kb)
 
IvanДата: Воскресенье, 29.01.2017, 17:02 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 1
Статус: Offline

 
направление подземного хода на фото располагается от современного кинотеатра в сторону дома Соборности 2 по диагонали.
интересно что мог соединять этот тоннель и когда он был построен 

$IMAGE3$

Прикрепления: 7206920.jpg (72.2 Kb) · 2015894.jpg (232.3 Kb)
 
IvanДата: Воскресенье, 29.01.2017, 17:04 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 1
Статус: Offline
$IMAGE1$
 
Форум » Новоград-Волынский » История города » Новоградские подземелья (Правда или вымысел)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: