Пятница, 29.03.2024, 01:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Героем СССР может стать каждый - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новоград-Волынский » Городская жизнь » Героем СССР может стать каждый (у кого есть деньги)
Героем СССР может стать каждый
zwiahelДата: Понедельник, 28.12.2015, 13:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
В конце этого года на одном из зарубежных аукционов были выставлены боевые награды нашего земляка Анатолия Трофимовича Бурковского. На нашем сайте опубликовано много материалов об Анатолии Трофимовиче , в том числе воспоминания и его близких родственников.

Анатолий Трофимович Бурковский (10 марта 1916, Новоград-Волынский, Украина 17 октября 1985, Кировоград) участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, кавалер орденов Ленина, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени.

Родился в городе Новоград-Волынский Житомирской области в семье рабочего. Украинец. Окончил школу-семилетку, Киевский журналистский техникум, в 1938 году исторический факультет Харьковского педагогического института. Работал директором средней школы в селе Дубровка Барановского района Житомирской области.

В июне 1941 года призван в ряды Красной Армии. В боях Великой Отечественной войны с 1941 года. Воевал на Юго-Западном, Калининском и 1-м Прибалтийском фронтах. Был трижды ранен. Член КПСС с 1942 года.

В октябре и ноябре 1944 года майор А.Т.Бурковский участвовал в штурме Клайпеды, в боях за Лиепаю, в ликвидации курляндской группировки противника. 22 декабря 1944 года был тяжело ранен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество, героизм и высокое воинское мастерство, проявленные в боях при освобождении Латвии майору Анатолию Трофимовичу Бурковскому присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда (7303).

Вот эта награда и была выставленная на аукционе










Прикрепления: 6323863.jpg (121.6 Kb) · 9384346.jpg (209.5 Kb) · 6812823.jpg (60.1 Kb) · 6975115.jpg (148.4 Kb) · 2420226.jpg (165.7 Kb)
 
zwiahelДата: Понедельник, 28.12.2015, 14:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Там же выставлены на продажу наградные листы и даже книга с рассказом о подвиге комбата. Полный комплект. Цена 15 500 $








Прикрепления: 6095220.jpg (192.0 Kb) · 8663271.jpg (136.2 Kb) · 2717055.jpg (150.8 Kb) · 9819425.jpg (163.7 Kb)
 
zwiahelДата: Понедельник, 28.12.2015, 14:15 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Но уникален этот комплект не только тем, что он принадлежит Герою СССР. В комплект входит медаль "За Отвагу" , спасшая жизнь Герою. Именно в нее угодила вражеская пуля. Анатолий Трофимович не стал менять награду на новую , так и проносил сасительницу на груди всю жизнь.







С 1945 года А. Т. Бурковский — в запасе. Более двадцати лет возглавлял Облпотребсоюз Кировоградской области. В последние годы работал директором профессионально-технического училища кооперации. Орденом Трудового Красного Знамени и двумя орденами Знак почета был награжден Анатолий Трофимович за свой труд в мирное время. Жил в Кировограде. Скончался 17 октября 1985 года.

В городе Новоград-Волынский установлена мемориальная доска Герою.




Коллекционеры выдвигают две версии как награды могли появиться на аукционе. Первая , они были просто похищены из музея или похищены и заменены дубликатами. В 1985 году такие награды оставляли в краеведческих музеях, тем более, что жителей Кировограда Героев Советского Союза - единицы.

Вторая , ушли из семьи - были просто проданы , возможно для этого имелись уважительные причины.
Прикрепления: 5252514.jpg (200.1 Kb) · 3185235.jpg (176.4 Kb) · 2137608.jpg (154.9 Kb)
 
AtomtrzДата: Четверг, 31.12.2015, 06:09 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Твою ж дивизию.... Вы уж простите, братцы, но кроме матов ничего не могу сказать...  Отцу не скажу об этом. Не выдержит.  Дед Толя для моего бате как отец был, Всегда равнялся на него и пример брал....
Ну как так???? У меня только одна версия родной  внук Игорь Владленович...  Хотя может и из музея стырили. Я точно не знаю, где награды хранились в последние годы.
Ну как так, неужели деньги дороже крови своих предков???
Короче не вмещаю я пока такого кощунства...
А точный адрес аукциона есть? Пришлите мне на почту пожалуйста фото наград без логотипа нашего форума...
 
AtomtrzДата: Четверг, 31.12.2015, 13:48 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Провёл следствие... внук Игорь не причём.  Они сдали награды в Кировоградский музей в начале 1986 года... Так что версия остаётся одна - в музее работают крысы....
 
AtomtrzДата: Пятница, 01.01.2016, 16:24 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата zwiahel ()
Очень хорошо , что не из семьи ушли на аукцион эти награды. И теперь легче искать злоумышленника. В тех ссылках, которые я Вам пересылал , есть указание на сайт этого аукциона. Вы должны по-моему должны обратиться туда и для начала попытаться приостановить аукцион (если еще не поздно). И потребовать назвать имя того кто выставил эти награды.
То что не семьи, говорит ещё то что нет орденских книжек. Я то в расстройстве хоть и непонимал, что меня в этом лоте смущает, только к вечеру дошло, что нет наградных персональных документов - орденских книжек. Есть распечатки приказов из архива МО СССР, есть портреты, и всё, то есть первоначально я зря грешил на брата Игоря. То есть всё это из музея 100%.   Сейчса пишется письмо администрации аукциона с требованием от родственников снять награды с продажи. Как их дальше возвращать - не знаю. МИД и МО говорят, что , увы, тут не их компетенция, только через полицию Украины... Т.е. нужно в Полиции зафиксировать пропажу из музея наград ... Что мне кажется просто невозможным.... 
С Новым Годом, братцы!!!!
 
zwiahelДата: Суббота, 02.01.2016, 10:13 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Atomtrz ()
Как их дальше возвращать - не знаю. МИД и МО говорят, что , увы, тут не их компетенция, только через полицию Украины... Т.е. нужно в Полиции зафиксировать пропажу из музея наград ... Что мне кажется просто невозможным.... 

Надо попробовать, от полиции тут не требуется много работы. Пришли и увидели , что наград нет и все.

А вот будут ли искать похитителя это уж другой вопрос.
 
AtomtrzДата: Воскресенье, 03.01.2016, 08:02 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата zwiahel ()
Очень хорошо , что не из семьи ушли на аукцион эти награды. И теперь легче искать злоумышленника. В тех ссылках, которые я Вам пересылал , есть указание на сайт этого аукциона. Вы должны по-моему должны обратиться туда и для начала попытаться приостановить аукцион (если еще не поздно). И потребовать назвать имя того кто выставил эти награды.
А прямая ссылка на этот лот есть? перерыл сайт аукциона - не нашёл.
 
AtomtrzДата: Воскресенье, 03.01.2016, 14:47 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата zwiahel ()
Возможно в лоте указывается фамилия Бурковский на английском языке, поэтому проверьте и это , в английской транскрипции естественно.Еще один вариант - обратиться к авторам материалов, которые опубликовали эту информацию (ссылки я Вам присылал)
Да , обратился я к автору поста в жж.  жду, на сайте тоже ищу.
 
zwiahelДата: Воскресенье, 03.01.2016, 15:02 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Atomtrz ()
Да , обратился я к автору поста в жж.  жду, на сайте тоже ищу.

Существенную и скорую помощь можно получить на форумах коллекционеров. Вот например один из таких http://www.sammler.ru/

Еще Как можно отправить советские награды за границу? Как обойти запреты?

Вообщем наиболее реально помощь можно получить от самих коллекционеров , только надо хорошо поискать у кого спрашивать.
 
Форум » Новоград-Волынский » Городская жизнь » Героем СССР может стать каждый (у кого есть деньги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: