Пятница, 26.04.2024, 19:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Почем опиум для народа - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новоград-Волынский » Городская жизнь » Почем опиум для народа
Почем опиум для народа
zwiahelДата: Воскресенье, 07.07.2013, 17:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
На огороде 70-летней пенсионерки обнаружили почти две тысячи растений мака.


В одном из сел Новоград-Волынского района участковые инспекторы милиции обнаружили на приусадебном участке 70-летней пенсионерки почти 2000 растений снотворного мака. Об этом сообщили в ОСО УМВД Украины в Житомирской области.

Во время проведения оперативно-профилактических мероприятий по выявлению незаконных посевов наркосодержащих растений, работники милиции посетили отдаленное село на Житомирщине. В одном из дворов 70-летняя хозяйка и ее сестра отнюдь не обрадовались визиту правоохранителей и вели себя несколько неспокойно.

Когда же милиционеры заглянули за дом - глазам своим не поверили: среди листьев свеклы и тыквы виднелись паросли зеленых головок снотворного мака. Овощи, которые ранее маскировали незаконные посевы, теперь уже не в состоянии была закрыть маковое буйство. Когда правоохранители собрали и перечислили весь "урожай", оказалось, что пенсионерки вырастили на огороде 1920 растений снотворного зелья. В этом году такое количество незаконных посевов мака, изъятых на одном участке, является рекордным для Украины.

"Сейчас продолжается специальная операция "Мак-2013", поэтому участковые инспекторы при работе на своих административных участках обходят помещения граждан, проводят разъяснительную работу среди населения и обнаруживают незаконные посевы и факты выращивания наркосодержащих растений. Приведенный случай и является примером такой работы" , - сообщил начальник Управления общественной безопасности УМВД Украины в Житомирской области Юрий Демьяненко.

Наркодельцы в погоне за сверхприбылями, полученными на человеческом горе, прибегают к любым ухищрениям. В том числе и убеждают сельских жителей в возможности хорошего заработка, выращивая запрещенные растения. Иногда наличие таких овощей хозяева пытаются объяснить кулинарными потребностями. Однако закон в данном случае однозначен: выращивание снотворного мака возможно только в специализированных хозяйствах, при наличии лицензии и соответствующих условий, а также под строгим наблюдением контролирующих органов. Купить семя мака для изготовления разнообразной выпечки можно в торговой сети без всяких трудностей.

Для чего пенсионерки выращивали такое количество мака, как и то, кто и каким образом должен был воспользоваться урожаем, будет устанавливать следствие. Сведения о данном факте внесены в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по ч.2 ст.310 (Посев или выращивание снотворного мака или конопли) Уголовного кодекса Украины. За незаконный посев снотворного мака в количестве более пятисот растений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

УНН







Фото «ForUm»
Прикрепления: 2896489.jpg (242.6 Kb) · 7154150.jpg (268.6 Kb) · 6727643.jpg (261.7 Kb)
 
Форум » Новоград-Волынский » Городская жизнь » Почем опиум для народа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: