Суббота, 20.04.2024, 04:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Николай Островский - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новоград-Волынский » Городская жизнь » Николай Островский
Николай Островский
zwiahelДата: Пятница, 27.09.2013, 19:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
29 сентября будущего года исполняется 110 лет со дня рождения писателя Николая Островского, автора романа «Как закалялась сталь».

В связи с начавшейся Первой мировой войной семья Островских покинула родное село Вилия Волынской губернии (ныне Острожский район Ровенской области, Украина) и переехала в Шепетовку.

Мать писателя, Ольга Осиповна, была домохозяйкой, отец, Алексей Иванович Островский, - участник боев за Шипку и Плевну в русско-турецкой войне 1877 - 1878 годов. За проявленную храбрость был награжден двумя Георгиевскими крестами.

В музее Н.А. Островского в Шепетовке хранятся воспоминания, в которых рассказывается о Николае, который выделялся среди сверстников как отличной учебой, так и чувством собственного достоинства, требовательностью к социальной справедливости.

В августе 1919 года с отступающими частями Красной армии ушел на фронт и Островский. Об этом свидетельствуют воспоминания М. Я. Рожановской, учительницы русского и украинского языков Высшего начального училища, матери писателя, учителя Д. Г. Чернопыжского, одноклассников Н. Островского М. И. Нижней, Л. А. Борисович.

Из воспоминаний бойца бронепоезда «Красный боец» М. С. Шевченко, встречавшегося с Николаем под Новоград-Волынском и задавшего вопрос Островскому, к какой части он приписан, на что Николай тогда ответил кратко: ни к какой.

И понятное дело почему: 15-летний парнишка мобилизации по возрасту не подлежал. Однако это не помешало ему быть политработником на бронепоезде, читать красноармейцам газеты, прокламации, манифесты, писать под диктовку бойцов письма.

Газета "Золотое кольцо"
г.Ярославль
Прикрепления: 5841075.jpg (46.7 Kb)
 
Форум » Новоград-Волынский » Городская жизнь » Николай Островский
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: