Пятница, 29.03.2024, 11:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Памятник Ленину - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Новоград-Волынский » Городская жизнь » Памятник Ленину (на новое место)
Памятник Ленину
IvanДата: Суббота, 16.02.2013, 02:24 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 1
Статус: Offline
Уже долгое время  идет активная дискуссия вокруг вопроса "Быть или не быть Ленину в городе?"

Кто-то выступал ЗА, некоторые отстаивали ПРОТИВ, и вот сегодня 15.02.2013 на сесії міської ради тайным(!) голосованием приняли решение о демонтаже памятника Ленину и перенос его в Сквер славы. 31 голос За и 7 против.

В самом решении есть особенности:
1) фінансування перенесення має відбутися за рахунок ініціаторів (!);
2) оголошено конкурс на кращий проект реконструкції площі біля Будинку рад.

Посмотрим как дальше будут развиваться события.





Сегодня памятник на вид - не первой свежести.

хоть еще не так давно его держали в идеальном состоянии и в субботник вымывали как родного.
Прикрепления: 3982562.jpg (131.8 Kb) · 9752911.jpg (115.1 Kb) · 2346484.jpg (23.6 Kb)


Сообщение отредактировал Ivan - Суббота, 16.02.2013, 03:07
 
zwiahelДата: Суббота, 16.02.2013, 07:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
 
zwiahelДата: Суббота, 16.02.2013, 20:40 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Cообщает пресс-служба МВС.


В г. Ахтырка, что на Сумщине, более 10 сторонников партии «Свобода» во главе с народным депутатом Украины Игорем Мирошниченко разрушили памятник В.И. Ленину.

Мирошниченко лично залез на монумент, повесил трос, а далее с помощью грузовика сооружение было завалено. На многочисленные предупреждения милиции о совершении нарушителями хулиганских действий участники акции не обращали внимания.

Попытки правоохранителей прекратить нарушение порядка завершились тем, что грузовик был направлен в сторону стражей порядка. Милиция задержала всех участников событий и доставила в Ахтырский горотдел, среди них местных жителей не было, однако многие приехали из Киева.

По факту хулиганских действий работники милиции начали уголовное производство по ст. 296 УК Украины «хулиганство».

Местные жители возмущены таким поведением и называют его вандализмом, некоторые из них пришли в милицию с требованием наказать виновных в разрушении памятника.

Ранее Европарламент призвал украинские оппозиционные партии не сотрудничать со «Свободой». Посол США Джон Теффт также выразил обеспокоенность некоторыми тезисами представителей «Свободы» и предупредил, что эта партия может встретить сопротивление глобальной политики США.



Прикрепления: 4280684.jpg (56.0 Kb) · 0662737.jpg (52.3 Kb)
 
smartymДата: Воскресенье, 17.02.2013, 01:11 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (zwiahel)
сегодня 15.02.2013 на сесії міської ради тайным(!) голосованием приняли решение о демонтаже памятника Ленину и перенос его в Сквер славы. 31 голос За и 7 против.
К сожалению у нас всегда занимаются всем чем угодно, но только не делами касающихся  улучшения жизни людей.  Я не вижу смысла тратить  деньги на демонтах и перенос памятника сейчас. Каждой исторической эпохе присущи  памятники- а все они являются историей страны.  Вопросы касающиеся памятников истории должен решать народ, а не кучке лже-патриотов. 
Помнится  за инициативой одного из таких "товарищей" поснимали памятники по селам раойна.  И что этим добились?
Кто-то из умных сказал что народ силен своей историей.  А "МЫ" сами уничтожаем свою историю и равняемся на ценности чуждых нам народам.
 
verhal2Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 14:39 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Помниться совсем недавно клеймили коммунистов, которые разрушили всякое напоминание о царизме - были уничтожены прекрасные памятники не только Романовым , но и любым выдающимся людям того времени  .(Удивляюсь,как ещё Петра Романова не свалили вместе с Мининым и Пожарским!!!). Сегодня история повторяется - мол всё ,что было  " до нас" - это не правильно и подлежит уничтожению. А вот вам   "правильные" памятники :  Бендере, Шухевичу,Черновилу...   Я не против памятников всем ,чью память решили почитать и увековечили в бронзе - пусть бы стояли рядом , например памятник Столыпину и Махно, а народ разберётся где чёрное,где белое.
 
zwiahelДата: Воскресенье, 17.02.2013, 16:52 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Тут есть еще морально-этический аспект. Как говорится в восточной мудрости - мертвого льва может пнуть каждый.

Некоторые люди почтенного возраста, которые значительную часть своей жизни прожили при СССР и ни словом ни делом не боролись с той властью - начинают чоботом с остервенением пинать этого льва. Смело, очень смело.

Более того, среди борцов за снос, есть люди которые кормились с рук советской власти, занимали различные партийные и номенклатурные посты и проводили политику партии в жизнь.

Вообще ненужная истерия присутствует с обеих сторон. Ну сказал спокойно "за" или "против" , аргументировал и достаточно. Зачем бессмысленные личные обвинения. Такие решения принимаются на другом уровне и никик не зависят от криков толпы.
 
IvanДата: Среда, 20.02.2013, 17:32 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 1
Статус: Offline
может сейчас это смешно, но когда-то подобное может стать реальностью...

У НОВОГРАДІ-ВОЛИНСЬКОМУ ЗАМІСТЬ ЛЕНІНА ПЕРЕД БУДИНКОМ РАД СТОЯТИМЕ МОНУМЕНТ ЛИТВИНА!

У Новограді-Волинському Житомирської області на місці знесеного пам'ятника Володимиру Леніну встановлять монумент народному депутатові України Володимиру Литвину. Про це повідомляє видання “20 хвилин”. Таке рішення підтримали 44 депутати новоград-волинської міської ради. Проти проголосували два свободівці, які виступали за заміну Леніна Степаном Бандерою.

“Мені особливо приємно, що дебати навколо демонтажу пам'ятника Леніну точилися місяцями, а рішення по нашому шанованому Володимиру Михайловичу ми прийняли так швидко і майже одностайно“, – сказав лідер фракції Народної партії у міськраді Сергій Лавренчук.

“Тут не було ніяких інших варіантів. Пам'ятник нашій землячці Лесі Українці у місті вже є, Тарасові Шевченку – теж. А ось Володимиру Литвину, який вклав у свою малу батьківщину стільки душі й грошей, – немає. Депутати рано чи пізно мали виправити цю несправедливість“, – зазначив представник фракції Партії регіонів у міськраді Борис Подвладочний.

За повідомленням надійних джерел, депутати від Народної партії, аби зекономити, проштовхували ідею, аби пам’ятник Леніну переробити – змінити голову Володимира Ілліча на голову Володимира Михайловича і прибрати із рук кашкета. Але категорично проти виступили комуністи. Зрештою, фракції дійшли компромісного варіанту: Леніна перенесуть у невеличкий сквер у центрі міста, а на площі біля міськради з’явиться пам'ятник Литвину.

За задумом, пам'ятник має бути встановлений до 28 квітня, коли народний депутат святкуватиме своє 57-річчя. Проте наразі невідомо, як монумент виглядатиме. За інформацією джерел, близьких до опозиційних фракцій, депутати від «Батьківщини» та «Фронту змін» готові проголосувати за невеликий бюст, а Народна партія наполягає на встановленні двометрової скульптури. Також досі невідомо, за чий рахунок фінансуватиметься проект: депутати із фракції Литвина в міськраді готові взяти на себе лише половину витрат.

Тим часом новоград-волинці жваво обговорюють останнє рішення міськради на зупинках громадського транспорту.

“Та яка разніца – Ленін чи Литвин. Обоє ж Володимири. Останній хоч на виборах пірєднік і градуснік подарив. Досі пользуюсь“, – каже жіночка років 55-60.

“Добре, що хоч Лесю не додумалися на місце Леніна переносить. Бо чим нам ця Леся вже, горе мені, поможе? А Литвин як побаче, що ми його так любимо, то, може, ще щось нам від нього перепаде“, – додає бабуся у картатій хустці


материал сайта http://uareview.com /pamyatnyk-leninu-lytvynu/





Прикрепления: 8745551.jpg (40.1 Kb)
 
IvanДата: Суббота, 23.02.2013, 17:13 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 1
Статус: Offline
У Новограді-Волинському планується реконструкція площі перед Будинком рад.




На черговому засіданні міської архітектурно-містобудівної ради обговорювалися ескіз-ідеї місцевих архітекторів щодо реконструкції площі перед Будинком рад. Визнано кращу. Її розробники пропонують на осі в центрі майдану інсталяцію сонячного годинника, як символу швидкоплинності часу. На місці цифр, циферблату діаметром 12 метрів, пропонується розмістити логотипи дванадцяти найважливіших подій з історії міста. Будуть облаштовані підхідні алеї з місцями для відпочинку. Благоустрій Будинку рад планується об’єднати з благоустроєм навколо майбутньої будівлі Школи мистецтв. Складовою проекту буде алея мистецтв з місцем для проведення відкритих виставок дитячої творчості. Проектанти передбачають організацію вай-фай зони яка б охоплювала місця відпочинку, що створити привабливість цієї території для молоді та юнацтва. Замовником робіт визначено управління ЖКГЕ та КВ міської ради, яке має і замовити проектно-кошторисну документацію.
http://novograd.osp-ua.info/?pokaz=63468
Прикрепления: 1658700.jpg (51.8 Kb) · 8790865.jpg (54.9 Kb)


Сообщение отредактировал Ivan - Суббота, 23.02.2013, 17:14
 
zwiahelДата: Четверг, 28.02.2013, 13:02 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Прадед Ленина М.Бланк проживал в Новоградволынском уезде.
Так что прощай земляк , Бланк-Ульянов-Ленин.

Прикрепления: 0585449.jpeg (42.4 Kb)
 
smartymДата: Четверг, 28.02.2013, 14:23 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне всегда казалось что местное руководства города должно
заботится о благополучии населения города.  А не заниматься ерундой.
Если так разобраться то в этом  4-этажном здании кабинетов 100  точно
есть. Припустим что в каждом по 2-3 человека сидит.   Приплюсуем
начальников и замов  других организаций (ОСББ,  газконтора, водоканал
и т.д.)- получится что около 500 человек занимают руководящие  должности,
которые  должны заботится о развитии города и района  (создания рабочих мест, функционирование
различных  служб и т.д. ).   А по сути  это просто
"дармоеды" которые просто протирают штаны.


Сообщение отредактировал smartym - Четверг, 28.02.2013, 14:30
 
IvanДата: Пятница, 08.03.2013, 10:05 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 1
Статус: Offline
На якому новому місці у Новограді-Волинському буде розміщено пам’ятник В.Леніну?



Серед мешканців міста поширюються чутки про те, що для його розміщення влада збирається зносити обеліск Слави у сквері Слави на вулиці Соборності. Така інформація не відповідає дійсності.   Насправді, нове місце   пам’ятника знаходитиметься у зоні відпочинку зліва від центральної алеї скверу, поблизу від обеліска Слави. Управління ЖКГ,Е та комунальної власності міської ради розпочало роботу щодо реалізації рішення міської ради від  15 лютого 2013року „Про реконструкцію частини Центральної площі   міста  Новограда-Волинського.“ На замовлення влади місцеві спеціалісти-архітектори  надали  графічні матеріали  розташування  пам’ятника В.І.Леніну, який внаслідок проведення реконструкції частини площі перед будинком рад, буде перенесено.

Відділ інформації та зв’язків
з громадськістю міської ради
http://novograd.osp-ua.info/?pokaz=63815

Очень интересно что на новом проекте площади возле будынку рад нет места голубым елям которые уже не одно десятилетие там растут и прекрасно смотрятся. Неужели их ждет участь памятника? Об этом никто не вспоминает...

Добавлено (08.03.2013, 10:05)
---------------------------------------------
Телеканал Интер о ситуации с памятниками Ленину в стране. Новоградскую проблему не обошли стороной. http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2013/03/07/892346.html
Прикрепления: 9785698.jpg (34.7 Kb)


Сообщение отредактировал Ivan - Пятница, 08.03.2013, 10:12
 
NikolayAyAyДата: Четверг, 01.08.2013, 22:32 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
Националисты доказали в суде законность сноса памятника Ленину под ЖитомиромКИЕВ, 1 августа. В Житомирской области в городе Новоград-Волынский местные депутаты от ВО "Свобода" в Апелляционном суде добились признания легальным сноса памятника Владимиру Ленину. Об этом сообщил глава областной партийной организации Сидор Кизин.
Представителям "Свободы" удалось доказать, что памятник необходимо демонтировать согласно указу бывшего президента Украины Виктора Ющенко, в котором говорится о сносе памятников лицам, причастным к голодоморам и политическим репрессиям.
"Иск с требованием отмены решения городского совета подавали активисты новоград-волынской партийной организации Компартии. Однако они проиграли обе инстанции, и теперь коммунальные службы должны демонтировать памятник", — сказал Кизин.
Как передает "Коммерсант-Украина", согласно решению горсовета от 15 февраля, памятник Ленину необходимо демонтировать с центральной площади города и перенести в сквер Славы на улице Соборности. Нужную сумму в размере 10 тысяч гривен уже собрали местные активисты.
При этом в Компартии Украины уверены, что от этого жизнь людей не улучшится, а памятник еще вернут на его место.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/ukraina/2013/08/01/1159217.html
 
IvanДата: Понедельник, 05.08.2013, 12:39 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 1
Статус: Offline


 
IvanДата: Понедельник, 26.08.2013, 12:45 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 1
Статус: Offline
Сьогодні - чудовий понеділок ! Адже вранці в місті Новоград-Волинську демонтовано пам'ятник вождю мірового пролетаріяту Владіміру Ульянову (Лєніну) ! Наголошую : це зроблено в законний спосіб - після рішення сесії міськради та виграних судів у компартії ! Місто вільне від цієї чуми !!! Епоха закінчилася - хоча це зовсім не означає, що можна спочивати на лаврах : маємо самі будувати своє життя і відповідати за власну долю. Як і усі нормальні народи...

  

  

інформація зі сторінки https://www.facebook.com/petrokamin
Прикрепления: 8995663.jpg (109.4 Kb) · 9105341.jpg (112.0 Kb) · 9384448.jpg (91.0 Kb)
 
IvanДата: Вторник, 27.08.2013, 09:01 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 1
Статус: Offline
 
Форум » Новоград-Волынский » Городская жизнь » Памятник Ленину (на новое место)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: