Четверг, 28.03.2024, 23:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Конц.лагеря Новограда-Волынского - Страница 13 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новоград-Волынский » Война » Конц.лагеря Новограда-Волынского
Конц.лагеря Новограда-Волынского
AtomtrzДата: Четверг, 31.07.2014, 23:34 | Сообщение # 181
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
koganzvil
Я ещё у отца уточню в середине августа. Где прабабушка работала и где ему пальцы отрезали. Надеюсь это точно укажет , кто где и что.
Из воспоминаний родственников, могу лишь точно сказать, что один из немецких лекарей в Н-В был коммунист и снабжал медикаментами подпольщиков.
 
koganzvilДата: Пятница, 01.08.2014, 21:12 | Сообщение # 182
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Х.Курца заинтересовало опубликованное два года назад интервью З.Й.Трженсимех, на которое я ему дал ссылку: http://zwiahel.ucoz.ru/novograd/vojna/Kogan_04_08_12.htm
Он пишет, что в документе, который он получил о своём отце, тоже упоминается Рутарский, но только как еврей-переводчик. Он задаёт вопрос: не тот ли самый это Рутарский, о котором рассказывала Зоя Йосифовна? Ещё в том документе упоминается медсестра-еврейка Helena Nowach (Елена Новак?), которая совершила побег и скрывалась в одной семье в Звягеле. Зоя Йосифовна тоже рассказывает о еврейке, которую привёл к ним в дом Рутарский с каким-то немецким врачом. Похоже, что это не просто совпадения.
 
AtomtrzДата: Суббота, 02.08.2014, 02:32 | Сообщение # 183
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
koganzvil
Всё интересней и интересней.
фамилии записал, буду пытать. в смысле спрошу у отца, может вспомнит.
 
koganzvilДата: Суббота, 02.08.2014, 18:51 | Сообщение # 184
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
После того, как я перевёл Х.Курцу отрывок из интервью З.Й.Трженсимех, он написал мне:
 
"Это должна быть та самая еврейка, которую я упоминал. Мой отец привёз её в Корец, а оттуда в Ровно. После этого она самостоятельно уехала в Луцк.  Позже её убили. Г-н Рутарский, по сведениям моего отца, был переводчиком. А под немецким "интендантом" и "врачом" должен был подразумеваться мой отец, которому было поручено руководство лазаретом для военнопленных. Возможно ли спросить у г-жи Трженсимех, был ли тот "интендант" мужчиной низкого роста?"
 
zwiahelДата: Суббота, 02.08.2014, 19:39 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
koganzvil , а не сохранилось ли а Вашего корреспондента от отца каких-то документов или фотографий касающихся того периода в Звягеле ?
 
AtomtrzДата: Суббота, 02.08.2014, 22:13 | Сообщение # 186
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
koganzvil,  Леонид, а можно узнать, играл ли этот немец в шахматы?  Отец рассказывал, что "интендант" донимал этими шахматами :-) .
Отца увижу 13-14 августа, до этого времени ничего не узнаю.
 
AtomtrzДата: Суббота, 02.08.2014, 22:19 | Сообщение # 187
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
А! Ещё мелочь такая, у интенданта были трофейные часы в виде кремлёвской башни, Я так понимаю или каминные или на полку, они не шли, и интендат говорил, что только в фатерлянде их починит у мастера, не доверяя местным мастерам.
Хотя, знаешь, сейчас меня сомнения одолели - интендант был в конце 43 года и он прекрасно говорил по русски, как потом оказалось, когда пришла к прабабушке марта Моге и просила совета эвакуироваться ли им в Германию, и вдруг этот немец сказал на чисто русском, что то вроде " А кому вы там нужны? "...
 
AtomtrzДата: Воскресенье, 03.08.2014, 02:20 | Сообщение # 188
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Что то я перевозбудился от таких жизненных переплетений. Добавлю пару мыслей.
а) По поводу роста, вряд ли что узнаем, потому как для подростков 12-14 лет все взрослые кажутся высокими. 
б) Леонид, помогла бы фотография немца того периода, думаю по фото и отец и тётя Зоя узнали бы. Уточните у потомка, может сохранилось фото доктора.
Про фамилию (Курц) немца, тоже, думаю, спрашивать не имеет смысла, вряд ли дети запомнили или знали.
 
koganzvilДата: Воскресенье, 03.08.2014, 14:23 | Сообщение # 189
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Получил сегодня от Х.Курца фото его отца, Антона Курца, который в 1942 г. руководил лазаретом для военнопленных в Звягеле.

Теперь нужно бы как-то показать это фото Зое Йосифовне Трженсимех (ул. Сирагова, быв. Урицкого, №31). Только как это сделать - не знаю?
Прикрепления: 3182926.jpg (114.5 Kb)
 
AtomtrzДата: Воскресенье, 03.08.2014, 15:25 | Сообщение # 190
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
koganzvil
Леонид, я отцу покажу в указанный период августа. 
А тёте Зое может кто из присутствующих в городе покажет?
 
koganzvilДата: Воскресенье, 03.08.2014, 21:35 | Сообщение # 191
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
На мой вопрос о времени и месте фотографирования отца Х.Курц ответил:
1944 г., Skierniewice. Думаю, что за прошедшие два года он мало изменился.
 
zwiahelДата: Четверг, 07.08.2014, 12:46 | Сообщение # 192
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата koganzvil ()
Только как это сделать - не знаю?

Мне кажется что надо поросить verhal2 , что бы он нашел время и показал фото Зое Йосифовне Трженсимех.

Как поразительно и изощренно проходит связь времен.
 
koganzvilДата: Понедельник, 11.08.2014, 16:44 | Сообщение # 193
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Пару дней назад у З.Й.Трженсимех побывал Виктор Ваховский, который показал ей вышеупомянутое фото Антона Курца. Тот вначала показался похожим ей на немецкого врача. Но потом она сказала, что не запомнила черты его лица. Помнит только, что тот врач был невысокого роста.
 
Выплыла ещё одна интересная деталь из её рассказа. Пленный врач Рутарский был из Западной Украины, и бабушка З.Й. с ним разговаривала по-польски. Ему было поручено вести русских военнопленных. Бабушка угощала их красной смородиной и буряками, которые они ели сырыми. Поскольку красная смородина поспевает обычно во второй половине июня - начале июля, это наталкивает на мысль о том, что описываемое событие происходило скорее всего летом 1942 г.
 
AtomtrzДата: Четверг, 14.08.2014, 22:33 | Сообщение # 194
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
теперь от Всеволода Иосифовича , то бишь отца моего. Фото он не признал. То есть тот интендант, который квартировал, не Курц. Надо уточнить, что отец с бабушкой  жил в то время 1941-44 в доме Бурковских, что у реки на Фурманова был, "что бы не разобрали на дрова", а моя бабушка ( мама отца) с дочками (моими тётями Зоей и Ларисой) жили на Урицкого 19/21,  Отец знал Рутарского, да он был врач или фельдшер, момент прятания еврейской девушки в доме на Урицкого тоже помнит, но немца не помнит.  Он точно не помнит, но по его воспоминаниям, сам лагерь и лазарет к концу 42 года - как бы исчезли. То есть не было обычного наплыва пленных. Самый наплыв был август-сентябрь 1941г. 
Так что вероятнее всего Антон Курц и был заведующим лазарета при концлагере в школе №2 и снабжал подпольщиков медикаментами, хотя с моей точки зрения такое снабжение как то странно, у пленных брал и партизанам отдавал?  angry С другой стороны, всё же думаю присутствовала элементарная  коммерция без всякой идеологии...
Одно могу сказать точно, что получаемые медикаменты, моя прабабка передавала подпольщикам.
 
koganzvilДата: Четверг, 21.08.2014, 12:23 | Сообщение # 195
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Найдено документальное доказательство создания в августе 1941 г. в Звягеле дулага 172: 

"a) основная команда дулага 172 достигла примерно 1 июля 1941 г. своего первого места дислокации в Дубно (…)

b) в начале августа 1941 г. это подразделение переместилось из Дубно в Новоград-Волынский (также называется Звягель) для создания там в бывшей школе лагеря для военнопленных. Этот лагерь был вскоре заполнен.

c) после трёхнедельного пребывания в НВ подразделение переместилось в Житомир, где в течение примерно одной недели оставалось в резерве.

“Также в следующем месте дислокации, в Н-В, были расстреляны отсортированные пленные. Жертвы – не менее 10 человек – были построены возле вырытой перед этим на территории лагеря ямы, где были убиты выстрелами в голову и сердце командой вермахта. Если падавшие в яму жертвы проявляли признаки жизни,  Ramthum (?) производил в них дополнительные выстрелы из пистолета.

/Федеральный архив в Людвигсбурге: B162/9780 - S. 31, 33/
 
Форум » Новоград-Волынский » Война » Конц.лагеря Новограда-Волынского
Поиск: