Четверг, 28.03.2024, 16:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Танки-ДОТы - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Фортификация » Танки-ДОТы
Танки-ДОТы
zwiahelДата: Суббота, 16.11.2013, 13:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline

Танки-ДОТы


Алексей Ардашев
рис. Михаила Шмитова


Несмотря на сильное вооружение и солидную бронезащиту, танки на войне долго не живут. Правда, часть повреждённых машин восстанавливают и возвращают в строй, однако сказывается фактор времени. Если в мирное время боевая техника служит десятилетиями, то в военное очень скоро морально устаревает и ее приходится заменять более совершенной или находить ей иное применение.

Считалось, что первыми предложили использовать танки в полевой фортификации вообще и, в частности, в качестве ДОТов, немцы. Сказалось обилие иностранной литературы, в которой всячески превозносилось германское оружие.

Однако в начале 30-Х гг. Рейхсвер не располагал запрещенными в Германии по Версальскому договору танковыми войсками - к разработке таких боевых машин немецкие конструкторы приступили после прихода к власти в 1933 г. нацистов.

Зато в других странах было немало танков, в том числе устаревших, с вполне исправным вооружением. Почему бы не превратить их в стационарные огневые точки, что, кстати, стало бы возвращением к истокам, ибо танк и замышлялся как самоходный форт, способный передвигаться по полю боя, прикрывая огнем пушек и пулеметов свои атакующие части либо отражая атаки неприятеля.

Почти одновременно это предложили сделать военные специалисты Франции и Советского Союза - стран, обладавших тогда самыми многочисленными бронетанковыми силами.

Первое время танки просто закапывали по башню на передовой или там, где следовало ожидать появления неприятеля, превращая в малозаметную, к тому же замаскированную, а потому трудно уязвимую огневую точку.

Сооружавшиеся в СССР в 1929-1936 гг. укрепленные районы должны были задержать пехотные и кавалерийские подразделения противника, и лишь некоторые фортификационные сооружения служили для борьбы с танками и бронеавтомобилями.

Впрочем, специализированные противотанковые пушки, предназначенные для установки в казематах ДОТОВ, тогда еще только проектировались.

Решение нашли по принципу наименьших затрат, превратив в неподвижные огневые точки свои танки, разместив их там, где могли появиться неприятельские моторизованные части. В частности, в наставлении «Боевое применение артиллерии укрепленных районов» предписывалось сооружать по 10 таких противотанковых ДОТОВ на километр фронта.

Для этих целей использовали исчерпавшие моторесурс и списанные Т-18 (МС-1), Т-24 и Т-26 с 37- и 45-мм пушками. Их устанавливали в вырытые соответственно их размерам ямы и присыпали землей, иногда усиливая деревянным каркасом. В 1938 г. укрепленные районы получили не только 700 Т-18 и 22 Т-24, но даже и 160 МС-1, последние без ходовой части и внутреннего оборудования, но с 1-2 пулеметами либо с 45-мм пушкой 20К образца 1932 г. с полуавтоматическим затвором и 7,62-мм пулеметом ДТ.

В следующем году такими артсистемами оборудовали укрепленные районы на западных направлениях - в них были 70 ДОТов с «фортифицированными» Т-18. Их башни оставляли в первозданном виде, образующиеся при стрельбе пороховые газы отсасывали ручными вентиляторами, при угрозе применения противником отравляющих веществ расчетам следовало надевать противогазы и облачаться в индивидуальную химзащиту. Для связи с командованием и соседями служили телефоны УНА и радиостанции 6ПК.

Основным оружием танков-ДОТОВ были упоминавшиеся пушки 20К со штатными телескопическими прицелами ТОП и панорамными перископическими ПТ-1. В башне вмещалось 52 снаряда, остальной боекомплект укладывали в подбашенном отделении.

Наблюдение вели через предназначенные для этого щели с пуленепробиваемыми стеклами «триплекс». Для стрельбы из револьверов и пистолетов служили предусмотренные конструкторами танков бойницы, закрывавшиеся изнутри бронезаслонками.

Стреляные гильзы от снарядов следовало собирать в прикреплённые к казеннику пушки мешки («кошельки») или в опустевшие лотки. Кстати, гильзы полагалось сдавать на пункты боепитания, что поощрялось денежным вознаграждением.

В небоевой обстановке расчет располагался в устроенном рядом блиндаже, соединенном с танком крытой сверху траншеей. Поблизости устраивали склады для продовольствия, медикаментов и боеприпасов.

Неудачное для Красной армии начало Великой Отечественной войны не привело к отказу от танков-ДОТов. Напротив, на местах боев оставались подбитые танки и пушечные бронемашины, которые не всегда удавалось вывезти в тыл для ремонта. Их нередко зарывали, превращая в защищенные броней и грунтом огневые точки, наблюдательные пункты и временные убежища для пехоты. Для этого годилась и своя, и чужая техника.

В Вермахте танки-ДОТы заблаговременно размещали там, где ожидалось наступление советских войск. Как правило, в выкопанные котлованы ставили неисправные машины и присыпали грунтом до башни. Боеспособные танки землей не покрывали, чтобы при необходимости они могли самостоятельно, задним ходом, вылезти наружу.

В 1944 г. линия фронтов переместилась на территорию самой Германии и немцы были вынуждены использовать Pantherturm-ДОТы для обороны населенных пунктов. Так, в 1945 г. , в окружённом советскими войсками Берлине, на перекрестках улиц размещали прикопанные неисправные, а то и целые машины - последним уже негде было вести маневренные бои.

Под их корпусами устраивали небольшой каземат с дополнительным боезапасом, связанный подземным ходом с подвалом ближайшего дома, в который расчет перебирался, чтобы переждать там артобстрел или авианалет.

Подобные импровизированные фортификационные объекты применяли и после Второй мировой войны. Например, в 60-е гг. , в период осложнений советско-китайских отношений, когда дальневосточные укрепленные районы усиливали списанными тяжёлыми танками ИС разных типов.

В отрытые для этого котлованы укладывали бетонные блоки фундамента, которые образовывали каземат с лазом вверх и боковой дверью, на него заводили танк и обсыпали землей. Экипаж попадал в танкДОТ сверху, через башенный люк либо по крытой траншее - сначала в нижний каземат, а из него, через лаз и люк в днище ИСа, в его боевое отделение.






Прикрепления: 0612814.jpg (78.8 Kb)
 
zwiahelДата: Среда, 20.11.2013, 13:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline





Прикрепления: 9084974.jpg (80.5 Kb) · 7107484.jpg (141.5 Kb) · 1312600.jpg (24.0 Kb)
 
Форум » Общий форум » Фортификация » Танки-ДОТы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: