Пятница, 29.03.2024, 13:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

18-й Вологодский пехотный полк. - Страница 20 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новоград-Волынский » История города » 18-й Вологодский пехотный полк. (Все что известно о полке.)
18-й Вологодский пехотный полк.
skab1Дата: Пятница, 02.12.2016, 13:44 | Сообщение # 286
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Atomtrz, Мой дед (я и сам уже правда давно дед) двоюродный:

"19 июня 1910 года окончил полный курс Чугуевского военного училища по 1-му разряду. Оставлен в штате училища младшим офицером 1-й полуроты 2-й роты 1 авг. 1910. Назначен командиром 1-й полуроты 23 сент. 1913. Поручик".

Так это выглядит в выписках, когда-то сделанных моим товарищем в РГВИА. Намерен всё перепроверить.

А дальше-то что? В 1914-ом.
 
AtomtrzДата: Пятница, 02.12.2016, 13:49 | Сообщение # 287
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата skab1 ()
Судьба интересная. В дополнение к этой канве пытаюсь по возможности найти детали. В РГВИА послужного списка нет. У меня есть выписки из именного списка на 1910 а за 1-е полугодие 2014. После окончания училища он был оставлен в штате училища, хотя у меня есть лист из "Часового", что в 1910, как выпускник Чугуевского училища направлен в 18-й полк. (?)
Вполне мог быть оставлен в училище, но при этом числиться в списках полка, считаясь в командировке.  Журнал "Часовой" все же писался гораздо позже и там вполне допустимы ошибки с датами. А в "Разведчике" печатались Высшие приказы по Военному ведомству и там четко указано, что Скабичевский выпущен в 18-й стр. п. в августе 1911 года. По поводу плена - вполне возможно. Мазурские бои 1914 года , окружение и гибель 20-го арм. корпуса. А из плена мог и бежать.  Послужные на офицеров, которые служили в Белой армии  храняться по моему в ГАРФЕ или в архиве МО, точно не помню.
 
AtomtrzДата: Пятница, 02.12.2016, 13:55 | Сообщение # 288
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата skab1 ()
Мой дед (я и сам уже правда давно дед) двоюродный:"19 июня 1910 года окончил полный курс Чугуевского военного училища по 1-му разряду. Оставлен в штате училища младшим офицером 1-й полуроты 2-й роты 1 авг. 1910. Назначен командиром 1-й полуроты 23 сент. 1913. Поручик".

Так это выглядит в выписках, когда-то сделанных моим товарищем в РГВИА. Намерен всё перепроверить.

А дальше-то что? В 1914-ом.Виноват
 Виноват! Дед! Я по привычке, у меня же прадеды.. вот я всех и прадедами кличу.
Дальше по объявлению войны в июле 1914,  из училища отправлен в свой полк. 5 стрелковая дивизия вступила в войну почти сразу в конце июля, наступая на северо-запад, то есть в Пруссию.
 
skab1Дата: Пятница, 02.12.2016, 14:35 | Сообщение # 289
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну ладно...
Буду дальше по крупицам собирать информацию, распутывать жизненный клубок, может, что-то ещё найдется.

Есть ещё и дед родной, Георгий Яковлевич, старший брат Павла. Он, закончив Харьковский Технологический институт, пошел-таки по стопам отца и был зачислен вольноопределяющимся на собств. содержании в 124-й Воронежский полк в 1911. В 1912 выдержал экзамен на чин прапорщика запаса. На войне с 29 июля 1914 по 4 августа 1917, когда для излечения после очередного ранения  получил отпуск в родной Харьков. Капитан. По дальнейшей судьбе документов нет. Попал под большевицкую раздачу. Думаю, в конце 1917 - начале 1918. Во всяком случае, отец мой родился в апреле 1918. Всё это, мне кажется, определило и то, что младший брат свалил на Дон. Сыграло свою роль и то, наверное, что в Харькове действовал Центр по переправке офицеров в Добровольческую армию. Вот такие дела... Здесь я хочу найти документ о его кончине. Не знаю, получится ли.

Однако, я что-то разговорился... Уже перешел на личное. Наверное, это лишнее для форума.

Тем более, что Новгород Волынский Украина, да еще и западная, а мы сейчас москали. Как там сейчас?

Посмотрел карту с расположением Новгород Волынского и обнаружил Луцк, где с 1939 служил мой дядя по матери. Последнее писмо пришло оттуда от августа 1941. Но это, как говорится, уже другая история.
 
AtomtrzДата: Пятница, 02.12.2016, 16:35 | Сообщение # 290
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
В качестве иллюстрации того, что офицер числился в полку, а сам был младшим офицером в училище, показываю из списка 18-го Вологодского шт-кап. Врублевского Евгения Юлиановича
Прикрепления: 8332816.jpg (36.5 Kb)
 
skabidashaДата: Суббота, 03.12.2016, 18:45 | Сообщение # 291
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял, спасибо
 
skabidashaДата: Суббота, 03.12.2016, 18:52 | Сообщение # 292
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, что за Врублевский? Лучшая подруга моей матери в Харькове, Зоя Врублевская. Кажется, была женой брата моего отца. Все длилось недолго. Дядя погиб в оккупированном Харькове.
 
skabidashaДата: Суббота, 03.12.2016, 20:54 | Сообщение # 293
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Atomtrz, Прошу прощения. Зашел на форум из дом. сети и, как выяснилось, со странички дочери на ВК. Это я, Б. Скабичевский, skab1.
Я каким-то образом вошел в форум через соц. сети, - ВК, каждый раз при отправке сообщения нужно писать дурацкий код с картинки. Может я что- то не так сделал.
 
skabidashaДата: Суббота, 03.12.2016, 22:18 | Сообщение # 294
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Atomtrz, Я пропустил сообщение,что 18-й пехотный это не 18-й стрелковый. Прошу прощения за беспокойство. Пошел разбираться со своими дальше....
Спасибо и успехов!
 
AtomtrzДата: Суббота, 03.12.2016, 22:35 | Сообщение # 295
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата skabidasha ()
Кстати, что за Врублевский? Лучшая подруга моей матери в Харькове, Зоя Врублевская. Кажется, была женой брата моего отца. Все длилось недолго. Дядя погиб в оккупированном Харькове.

Врублевский Евгений Юлианович, после революции жил с семьей в Новоград-Волынске до 1925 года, потом жил в Житомире, больше ничего не знаю.
 
AtomtrzДата: Воскресенье, 04.12.2016, 10:21 | Сообщение # 296
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Врублевский женился на дочери Главбуха Уездного Н-В Казначейства Любови Павловне Портянко.
 Дочь родилась 6 ноября 1910 года звали Инна. на записи о рождении/крещении стоит отметка 1973 16.02 А. Д.  что сие значит - не знаю. Знаю, только что отметки вписывались в метрические книги по выдаче каких то свидетельств.
 
skabidashaДата: Воскресенье, 04.12.2016, 18:52 | Сообщение # 297
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Atomtrz, уважаемый! Вы, кажется, имеете дрступ к архивам. Есть некоторые вопросы по укр. архивам. Например, харьковскому и черниговскому. Можно ли обратиться с запросами из-за границы и будут ли они реагировать на частные вопросы? Или как-то по другому можно решать.
А Врублевские, похоже, не те.
 
AtomtrzДата: Воскресенье, 04.12.2016, 20:02 | Сообщение # 298
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
skabidasha
Дружище, я из Санкт Петербурга, имею доступ только к Питерским архивам. Даже с РГВИА работал удаленно - запросами. К архивам на территории Украины доступа, увы, нет.
 
skab1Дата: Понедельник, 05.12.2016, 10:45 | Сообщение # 299
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Atomtrz
Ну вот! А я-то думал...
Кстати, в моих планах стоит и СПб. Наметил 5-6 дел в РГИА с информацией по своим. Не знаю пока, когда удастся съездить. Но выберусь!
 
smartymДата: Понедельник, 05.12.2016, 22:51 | Сообщение # 300
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Нет никаких проблем связаться с областными архивами Черниговской и Харьковской областей.

http://www.arhives.in.ua/oblastnye-arxivy/obla-arxivy-severa-ukrainy/gosudarstvennyj-arxiv-chernigovskoj-oblasti/

http://www.arhives.in.ua/oblastnye-arxivy/oblastnye-arxivy-vostoka-ukrainy/gosudarstvenyj-arxiv-xarkovskoj-oblasti/

Я думаю,что  в получении информации при изучении генеалогического древа тоже проблем не будет.  Скорее всего надо будет подтвердить  родственные связи и опалить работу сотрудников архива.  Впрочем сейчас так в любом архиве, за все надо платить
 
Форум » Новоград-Волынский » История города » 18-й Вологодский пехотный полк. (Все что известно о полке.)
Поиск: