Четверг, 25.04.2024, 14:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Поиск в архивах. - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новоград-Волынский » История города » Поиск в архивах. (Найди неизвестные данные о городе.)
Поиск в архивах.
zwiahelДата: Воскресенье, 08.04.2012, 17:06 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Національний реєстр втрачених та переміщених архівних фондів. Архівні фонди, вивезені за межі України у 1945-1991 роках.

1002/ф.9*/Новоград-Волинський городовий магістрат Міністерства внутрішніх справ, м. Новоград-Волинський, Волинської губ./Із протоколів та журналів Новоград-
Волинського городового магістрату документи про родину Бланк/1809–1827/
21 спр./ Передано 1965 р. до ГАУ СРСР.

1003/ф.10*/Новоград-Волинський повітовий суд Міністерства юстиції, м. Новоград-Волинський, Волинської губ./Про нагляд за провадженням справи про підпалення м. Старокостянтинів. Документи про родину Бланк/1827/1 спр./Передано
1965 р. до ГАУ СРСР.

1019/ф.Р-1315 с/Зондеркоманда д-р Штумпф, м. Новоград-Волинський, Новоград-Волинського р-ну, Житомирської обл./Акт передавання від 12.08.1957/Передано до ЦДОА СРСР.

С этими документами все понятно , но вот дальше идут изъятые документы по эвакуационным госпиталям. В чем могла там крыться тайна и почему так много этих госпиталей было в Новограде ?


1028/ф.Р-1473/Евакуаційний госпіталь № 2491 Народного комісаріату охорони здоров’я, м. Новоград-Волинський, Житомирської обл./Передано 1953 р. до АМО СРСР.

1033/ф.Р-1478/Евакуаційний госпіталь № 2733 Народного комісаріату охорони здоров’я, м. Новоград-Волинський, Житомирської обл./Передано 1953 р. до АМО СРСР.

1023/ф.Р-1468/Евакуаційний госпіталь № 5441 Народного комісаріату охорони здоров’я, м. Новоград-Волинський, Житомирської обл./Передано 1953 р. до АМО СРСР.

1026/ф.Р-1471/Евакуаційний госпіталь № 5444 Народного комісаріату охорони здоров’я, м. Новоград-Волинський, Житомирської обл./Передано 1953 р. до АМО СРСР.

1030/ф.Р-1475/Евакуаційний госпіталь № 5445 Народного комісаріату охорони здоров’я, м. Новоград-Волинський, Житомирської обл./Передано 1953 р. до АМО СРСР.

1035/ф.Р-1480/Евакуаційний госпіталь № 5454 Народного комісаріату охорони здоров’я, м. Новоград-Волинський, Житомирської обл./Передано 1953 р. до АМО СРСР.

1027/ф.Р-1472/Евакуаційний госпіталь № 5465 Народного комісаріату охорони здоров’я, м. Новоград-Волинський, Житомирської обл./Передано 1953 р. АМО СРСР.

1042/ф.Р-1494/Евакуаційний госпіталь № 5943 Народного комісаріату охорони
здоров’я, м. Новоград-Волинський, Житомирської обл./Передано 1953 р. до АМО СРСР.

1034/ф.Р-1479/Евакуаційний госпіталь № 5949 Народного комісаріату охорони здоров’я, м. Новоград-Волинський, Житомирської обл./Передано 1953 р. до АМО СРСР.

1025/ф.Р-1470/Евакуаційний госпіталь № 5961 Народного комісаріату охорони здоров’я, м. Новоград-Волинський, Житомирської обл./Передано 1953 р. до АМО СРСР.
 
zwiahelДата: Воскресенье, 08.04.2012, 21:12 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline

Звіт О. Барановича про поїздку на Волинь з метою вивчення приватних архівів.
м. Київ 22 квітня 1918 р.

В Архивно-Бібліотечний відділ Міністерства Народньої Освіти

Мою поїздку на Волинь з метою рятування знищених панських архівів та вияснення де суть, які і в якому стані архівні матеріали мушу лічити у значній мірі невдалою.

Відсутність можливости швидко їздити, повна відсутність відомостей де чого мо[ж]на сподіватися, підозріле відношеннє польського громадянства, де не було особистого
знайомства, все се вельми утруднило працю.

Все таки вдалося вияснити, що на Волині переховуються в значній кількости і надзвичайно цінні архівні матеріали, як у приватних персон, особливо у панів, так і в урядових інстітуціях.

Вдалось мені оглянути і вияснити справу в так званій середній Волині і південній (пов. Звягельський, Заславський, Старокостянтинівський).

В Звиглі (Новоград-Волинську) є великий архів повітового маршалка, там знаходяться папери з 1805 р[оку], папери, які малюють життє економічне, національне, адміністраційне сього повіту. Архів лежить в кімнаті зложений у кутку, розробляють його криси і канцеляристи, які тягнуть книжки і папери для потреб зовсім не наукових,
витягнули деякі книжки поляки, але, здається, вони не потрапили витягнути більш цінне.

Папери за давнійші часи зшиті як книги і оправлені у шкіру. Архів знаходиться у помешканні Військового Прісутствія. В тому самому місті є архів у міській думі, там суть документи з кінця XVIII в[іку], документи вельми цікаві для вияснення господарства міста і міського населення.

Архів Звягельської міліції оглянути не вдалося бо вираховати урядові години і їми користуватися я не зміг а жалувати на щиру допомогу у сій справі начальника міліції — був[шого] справника і співробітника в Галичині Бобринського було наївно; я зайшов, мені призначили час, але в сей час двері були зачинені.

Повітове земство видало наказ до всіх вчителів повіту, щоб вони негайно зібрали відомості де що є з усяких памяток старовини, подали сі відомості у Земство, тоді Земство прийме їх до Ар[хівно]-Біб[ліотечного] відділу.

Вдалося розвідати, що крім монастирськіх Корця і Любара, розграблені архівні збірки в Миропіллі гр[афів] Чапського, Головниці — Зелінського, Ново-Чарторії — Оршевського, Печиводах.

Я не мав можливости об’їхати всі ці кутки, се обіцяли зробити земці самі, але й досі сього не зробили.
В Старому Костянтинові багато дуже гарніх і давніх матеріалів є в архіві повітової міліції, архів зовсім розкиданий, переховується на горищі, куди його спровадили большовики, все розкидане без усякого порядку, деякі річі я забрав: переховую їх поки що в приватному помешканні, зразки з сього архіва привіз сюди.

З архіва міської Думи привіз сюди присягу шляхти повіта на підданість Росії і діла про вивод шляхетства.

В архіві повітового маршалка є родословна шляхти повіта, яка зкладена у 1833 р[оці], з архіва шляхецької опіки взяв — 1) Zurnal sądа podkomorskiego S[taro] K[ostantinów] з 1825 р[оку] і 2) інвентар з царською інструкцією Красиловського маєтку, які я лишив в С[таро]-Констянтинові.

Демобілізаційна комісія Пів[денно]-Зах[ідного] фронту дала мені автомобіль, на якому я об’їхав зруйновані маєтки; в більшости маєтків все зруйновано, або спалено, в Лашках москалі палили у грубці книжками і встигли спалити тільки старі папери і книги, в другіх місцях зостались одні стіни; а багато їздив і дурно, бо мав непевні
інформації.

Тільки в с[елі] Семеренках в Прушинського зосталась розкидана на підлозі бібліотека, там суть такі книги як Historia Mukdi з 1493 р[оку], Кодекс Магдебурського права Шервіца, мапи Європи XVIII в[іку] і т[аке] і[нше]. Повний реєстр я може днями подам.

Є ще бібліотеки гр[афа] Грохольського в Терешках, гр[афа] Потоцького в Антонінах і др[угих]. Але на чому туди доїхати, хоч і запрошували мене туди.

Як переховуються, властиво, як гинуть архіви урядові і церковні се всім відомо, панські ж архіви або знищені, або знаходяться на руках у селян, частина ще є у панів.
Наказами і трусами їх в селян не мо[ж]на видерти, вини їх попалять, або покидають в ставок, тут треба другім способом вести справу.

Був в Славуті. Палац вигорів зовсім, але архів – цілий хоть не зовсім. Старі документи з XII до 1/ 2 XVII в[іку] вивезені і переховуються в Ніжньому Новгороді, за ним доглядач московсько-польське товариство. З 1/ 2 XVII в[іку] папери були зовсім розкидані, але дякуючи невсипущій праці бібліотекара [нрзб.], вони приводяться у порядок.

Мені здається, що для того щоб зберегти наші архіви, які суть на провінції, щоб мати їх повний реєстр, навіть друкований, треба їздити не так, як їздив я.

Дуже добре було б коли б Міністерство видало наказ до всіх шкіл і вчителів України через Земства чи другім порядком, щоб вони зібрали в своїй околиці де що є і негайно про се написали, тоді мо[ж]на буде знати де чого мо[ж]на буде сподіватись. Їздити залізницею і по дорозі жебрати коні, чи машину, се тільки тратити сили і час;
варто було б мати свої машини і грузовик, який би потім їздив і звозив, що варте і мо[ж]на привезти.

Такі машини роздобути не тяжко, їх є досить на провінції. Крім сього варто було б мати своїх шпиків, які б наперед розвідали б деяких місцях, як от Славута, хто перехо-
вує з селян всякі памятки старовини, тоді міліція їх може відібрати.

Треба безпримінно порозумітись з польськіми колами науковими щодо взаємної допомоги; мені здається, що спільний науковий інтерес дасть можливість се зробити, незважаючи на загострені національні відносини.

1918. IV. 22.
О. Баранович
Автограф.
ЦДІАК України, ф. 1235, оп. 1, спр. 1056, арк. 39-40.
 
koganzvilДата: Суббота, 30.06.2012, 17:54 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Выписки из фондов оккупационного периода ГАЖО (Госархива Житомир.обл.)

р. 1465

Звягельский гебитскомиссариат (14 дел)

д. 1 Приказы об аресте и казнях и переписка с жандармскими агентами о преследовании отдельных граждан – февраль 1942 – июль 1943 гг. (162 л.)
д. 5 Переписка, извещения и списки о назначении на работу, увольнении, сокращении штатов служащих и рабочих гебитскомиссариата, биржи труда и различных организаций – май-октябрь 1942 г. (104 л.)
д. 7 Судебные материалы об арестах и взятых заложниках и списки коммунистов – 1942-43 гг. (287 л.)
д. 9 Списки штатов учреждений и предприятий Звягельского гебита – 1942 г. (106 л.)
д. 10 Список сотрудников кинотеатра и удостоверения школ Звягельского гебита – 1942 г. (11 л.)

р. 1162

Звягельская городская управа (2 дела)

д. 2 Объявления звягельской местной управы о расстреле заложников, о наказании за оказанную помощь военнопленным – 1942 г. (6 л.)

р. 1440

Редакция газеты «Звягельське слово» (4 дела)

д. 1 Оригинал газеты «Звягельське слово» – 24 февраля - 27 марта 1942 г. (186 л.)
д. 2 Оригинал газеты «Звягельське слово» – 6 июня - 30 декабря 1942 г. (145 л.)
д. 3 Оригинал газеты «Звягельське слово» – 1 января - 24 февраля 1943 г. (112 л.)
д. 4 Оригинал газеты «Звягельське слово» – 25 февраля - 6 октября 1943 г. (133 л.)

р. 1151

Житомирский генерал-комиссариат

д. 2 Отчёты районных и окружных организаторов о работе на местах и структурах организации ОУН – 31 июля 1942 г. - 25 марта 1942 г. (174 л.)
д. 24 Организация штаба генерал-комиссариата и назначения в штаты. Распроряжения и приказы. Переписка с гебитскомиссаром – 1941-42 г. (78 л.)
д. 25 Организация гебитскомиссариатов в округе. Общие распроряжения – 1941-43 г. (26 л.)
д. 31 Приказы и распроряжения по округу. Заявки. Учёт украинских служащих – 1941-43 г. (86 л.)
д. 122 Списки фольксдойч по месту жительства (17 л.)
д. 123 Списки фольксдойч по месту жительства в возрасте 22-24 лет (386 л.)
д. 128 Списки украинских служащих генерал-комиссариата – 1943 г. (47 л.)
д. 144 Демографические сведения по гебитскомиссариатам Житомир, Звягель, Коростень, Коростышев, Овруч, Радомысль, Чуднов – 1941-42 гг. (69 л.)
д. 145 Демографические сведения по гебитскомиссариатам за 1942 г. (120 л.)


Сообщение отредактировал koganzvil - Воскресенье, 01.07.2012, 19:03
 
zwiahelДата: Воскресенье, 01.07.2012, 15:27 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Интересные сведения. В связи с этим несколько вопросов.

1. Это частичная выписка из фондов оккупационного периода ГАЖО или есть еще ?
2. Каков доступ к этим материалам и условия пользования , можно ли получить материалы не жителю Украины ?
 
koganzvilДата: Воскресенье, 01.07.2012, 19:18 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
1. Я выписывал только те названия дел, которые, на мой взгляд, могут содержать интересный материал (хотя на самом деле бывает по-другому).
2. В прошлом году даже описи большинства фондов оккупационного периода нельзя было получить без особого разрешения. В этом году лёд тронулся. Заказал для пробы одно дело (Объявления звягельской местной управы о расстреле заложников, о наказании за оказанную помощь военнопленным – ф. 1162 д. 2), но его так и не принесли без объяснений. Поскольку я в это время переписывал дело репрессированного ксёндза Кучинского, не стал выяснять.

В читальном зале ГАЖО сидят как исследователи, имеющие письма от организаций или удостоверения члена Нац.союза краеведов Украины, так и частные лица, исследующие свои и чужие родословные. Обслуживают и тех, и других. Вторые платят примерно 3 гривны 50 коп. за каждое предоставленное дело. Думаю, что место проживания человека не столь важно. А вот "ксиву" иметь совсем не мешает.
 
koganzvilДата: Суббота, 22.09.2012, 12:57 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
В горархиве в фонде НВ нарсуда 1-го участка хранится дело 1946-47 гг. Начинается оно с заявления жителя с. Галы Трофимчука Ивана от 19 июня 1946 г.: "В 1933 г. мой дом был перенесен из села Ржатковки в 8-ой северный городок. Другого дома взамен моего я не получил и денег за дом мне не выдали. С 1939 по 1941 год в моём доме поселилась военно-сапожная мастерская до начала войны. В октябре 1945 г. по разрешению КЭЧ я занял этот дом, т.к. был переведен к ним на работу, где и живу по настоящее время.... Прошу суд признать, что дом, находящийся на 8-м северном городке №8/69, ... принадлежит мне." Забегая вперёд, добавлю, что в феврале 1947 г. должен был состояться суд, но истец на заседания не являлся. К заявлению прилагается справка Ново-Романовского сельсовета, которую я публикую. Оба документа очень важные, т.к. указывают на 1933 г. как год "великого переселения народов". Непонятным, правда, остётся расположение 8-го северного военного городка. В деле трудно понять, где он находился: в с.Галы или в северо-восточной части Жадковки (Ржатковки). Насколько мне известно нынешнюю ул.Дружбы в 30-х гг. продлили на северо-восток и там построили военный городок. Не о нём ли речь? А вообще было бы здорово составить картосхему всех военных городков Звягеля и окрестностей.
Прикрепления: 9021037.jpg (92.6 Kb)
 
zwiahelДата: Понедельник, 24.09.2012, 07:12 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (koganzvil)
А вообще было бы здорово составить картосхему всех военных городков Звягеля и окрестностей.

Да это было бы не просто здорово, а очень здорово. Интересно где можно искать эту информацию ?
 
koganzvilДата: Вторник, 25.12.2012, 18:43 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
В некоторых архивных делах НВ нарсуда конца 1940-х гг. иногда можно увидеть документы периода оккупации с соответствующими печатями. Прилагаю ниже три квитанции.



Перспективным для поисков документов, имеющих отношение к боям за Звягель в июле 1941 г. и периоду оккупации города, является Федеральный архив Германии.

Главный его корпус находится в Берлине. В Кобленце хранятся фото и карты, во Фрайбурге - военный архив. В Людвигсбурге (Баден-Вюртенберг) - документы судебных процессов против подозреваемых в совершении военных преступлений.

Статья Й.Бюхлера на английском о "подвигах" ремонтного взвода СС под командованием Тойбнера в Звягеле, Александрии, Шолохово и др.местах дала ссылки на филиал в Людвигсбурге. Недавно послал туда запрос по эл.почте с приведением цитат из статьи и ссылок на их архив.

Ответ пришёл на следующий день (!). Работник архива не только подтвердил наличие документа, но и уточнил его реквизиты. Он выразил готовность прислать мне копии из дела после того, как я заполню и пришлю три небольших формуляра. Кроме стандартных личных данных и темы исследования, в одном из формуляров было требование архива использовать материал только в исследовательских целях. Поскольку документы содержат конфиденциальную информацию о подозреваемых и свидетелях, запрещено освещать их личные данные.

Заплатить нужно было только за ксерокопии (41 сент за 1 лист) и почтовые расходы (1 евро 45 сентов). Через несколько дней пришли по почте ксерокопии, а счёт на оплату прибыл только через неделю после ксерокопий (!)

Когда я задал вопрос, есть ли ещё подобные документы касательно Звягеля, архивист ответил, что все документы судебного процесса (против Вюстгольца) занимают 12 томов, и Звягель в них в той или иной мере довольно часто упоминается. Для этого нужно смотреть все дела, что , разумеется, они делать не могут. Но если я или моё доверенное лицо захочет поработать с оригиналами документов в Людвигсбурге, нужно условиться о предполагаемой дате приезда примерно за 3 недели до этого, и они к этому дню подготовят документы.
Прикрепления: 2155777.jpg (75.6 Kb) · 3312637.jpg (89.2 Kb)


Сообщение отредактировал koganzvil - Понедельник, 24.09.2012, 23:29
 
verhal2Дата: Среда, 26.12.2012, 00:10 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (koganzvil)
Звягель в них в той или иной мере довольно часто упоминается. Для этого нужно смотреть все дела,


Вот это счастье!!! Как всё там просто и доступно!
 
zwiahelДата: Среда, 26.12.2012, 06:12 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Кстати, в одном из протоколов написано - просмотрели фотографии. Так что в архиве могут присутствовать неизвестные до сих пор снимки Звягеля !
 
koganzvilДата: Вторник, 05.02.2013, 22:41 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (zwiahel)
Так что в архиве могут присутствовать неизвестные до сих пор снимки Звягеля !
Когда я задал этот вопрос работнику Федерального архива в Людвигсбурге, он ответил, что все находившиеся в деле фотографии Звягеля были переданы в своё время в фотоархив в Кобленце. В Кобленце мне на следующий день подтвердили наличие у них 5 снимков города из судебного дела и ещё 4 из фонда т.н. Германского ин-та заграницы. Для оформления заказа тоже заполняются анкеты с личными данными и подписью об ознакомлении с правилами. В частности, нужно указать цель получения фото. Если это для личного пользования, а также для публикации на некоммерческих сайтах, предоставление бесплатно. Платить нужно за поиски фотографий (30,68 евро в час, согласно тарифу) и сканирование (3 евро за каждый снимок). При публикации на сайте запрещено удалять знаки архива посредине снимка и на полях сбоку. Сотрудница архива сразу предупредила меня, что сканы по моему заказу (приватное использование) предоставляются в низком разрешении и после этого выставляются в фотогалерее архива: http://www.bild.bundesarchiv.de/ Зайдя на сайт и набрав в поисковом окне латиницей название города, можно найти снимки времён оккупации (кроме Звягеля, там есть, в частности, несколько снимков Житомира и Бердичева). Как и в случае с архивом в Людвигсбурге, сначала был выполнен заказ, а счёт пришёл лишь через несколько дней (!). Для публикации снимков в книге, на телевидении и т.д. их можно получить в высоком разрешении, но это требует дополнительной оплаты в зависимости от тиража издания, продолжительности трансляции и пр.
 
WitalijДата: Пятница, 19.04.2013, 23:05 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Пара хороших новостей для краеведов и любителей истории Звягеля. 
Генеральная опись Звягельского костела 1799 года из отдела рукописей библиотеки им. Стефаника во Львове он лайн (много интересных подробностей):
 
http://bazy.oss.wroc.pl/kzc/index2.php

в поисковой строке набрать Zwiahel далее интуитивно понятно, можно смотреть он лайн, можно скачать.
 
  и метрические книги Новоград- Волынского костела 1840-1846 года из  AGAD он лайн (кстати, в Житомирском архиве этих лет нет вовсе):
http://www.agad.gov.pl/inwentarze/KMluck436x.xml#IDAARNMB
  через поиск найти Nowogrod Wolynski
и galeria ze skanami.
 
  Приятного просмотра.
 
 
verhal2Дата: Пятница, 19.04.2013, 23:14 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (Witalij)
Пара хороших новостей для краеведов и любителей истории Звягеля.
  Witalij   !   Спасибо за приятную информацию!
 
koganzvilДата: Четверг, 18.07.2013, 16:12 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (koganzvil)
Выписки из фондов оккупационного периода

В этом году впервые просматривал дела ГАЖО периода оккупации. Из фонда Звягельской городской управы (фр.1162) привлекло внимание объявление Звягельской управы (д.2, л.1):

Оголошення


В м.Звягелі невідомими злочинцями були перерізані телефонні провода, що рахується актом саботажа, за що було взято десять чоловік заложників, які розстріляні. При повторенні подібних випадків число заложників буде удвоєне. А тому населення міста повинно слідкувати та викривати злочинців.

Міська управа

27.ІV.42 р.
 
smartymДата: Четверг, 18.07.2013, 16:30 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (koganzvil)
що рахується актом саботажа, за що було взято десять чоловік заложників, які розстріляні.
Мне отец рассказывал, а ему его мама (моя бабушка) что сначала немцы хоронили своих солдат с оружием. На березовый крест вешался карабин( винтовка) и каска, но после того как несколько экземпляров оружия было украдено неизвестными ночью. Были взяты заложники и расстреляны. После этого уже хоронили без оружия. Я думаю что взятие щзаложников и их растрел применялся повсеместно   в целях держать местное население в страхе.
 
Форум » Новоград-Волынский » История города » Поиск в архивах. (Найди неизвестные данные о городе.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: