Четверг, 25.04.2024, 14:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Интересная находка - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Новоград-Волынский » История города » Интересная находка
Интересная находка
verhal2Дата: Четверг, 03.03.2011, 08:53 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Atomtrz)
А Котовский бывал в Новоград-Волынске?

Сказывают, что бывал и даже сидел в местной тюрьме (по ул. Воли) biggrin
Только записка не обязательно могла быть "выписана" в Новограде.
 
zwiahelДата: Четверг, 03.03.2011, 09:48 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Bor)
сохранились ли воинские захоронения времён ПМВ,есть ли фото Дома Офицеров.Интересует всё.

Снимков Дома офицеров на сайте с избытком и видео захватывающие его тоже есть. По захоронениям есть отдельная тема "Некрополи города"
 
verhal2Дата: Четверг, 03.03.2011, 14:53 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Atomtrz)
сохранились ли воинские захоронения времён ПМВ,есть ли фото Дома Офицеров.

Отдельные единичные захоронения времён ПМВ имеются на кладбище по ул. Чехова (могила Ф.Будьзко для примера уже приводилась здесь на форуме).Что касается Дома Офицерского Собрания 18-го полка, то он находился в здании в р-не житомирского моста.Возможно это дом бывшей городской сан. эпидем. станции.
 
NikolayAyAyДата: Четверг, 03.03.2011, 16:40 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
Почетная грамота времен гражданской войны с подписью Г.И.Котовского. Была вручена красноармейцу И.И.Аржевитину, уроженцу Заинска в 1919 году.
Подписи на грамоте и на записке похожие.
Прикрепления: 9609405.jpeg (102.3 Kb)
 
koganzvilДата: Четверг, 03.03.2011, 21:24 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
За Звягель воевали Щорс, Боженко, Будённый и Пархоменко, а Котовского не было.
 
verhal2Дата: Четверг, 03.03.2011, 22:15 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (NikolayAyAy)
Подписи на грамоте и на записке похожие.

Уважаемый NikolayAyAy . можно ли фото грамоты за подписью ком.брига в хорошем разрешении на мой адрес : verhal2 @yandex.ru
Заранее благодарен.

 
zwiahelДата: Пятница, 04.03.2011, 07:49 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (koganzvil)
За Звягель воевали Щорс, Боженко, Будённый и Пархоменко, а Котовского не было.

Да , документальных подтверждений не найдено. Но слухи в городе ходили.
 
AtomtrzДата: Пятница, 04.03.2011, 13:30 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
по Тугариновой В.Н. ничего не нашел.
На всю Империю Тугариновых трое: один в Бийске, один в Глухове Василий Петрович (Мин. Народ. Образования, Киевский уч. округ) и I. Ф в Рязани... То есть все довольно далеко от Подольской губ. и ни одного Николаевича.
 
verhal2Дата: Пятница, 04.03.2011, 18:18 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (NikolayAyAy)
Почетная грамота времен гражданской войны

Художественное оформление грамоты говорит о суровых нравах того времени. Красноармеец,попирающий ногой ,труп поверженного врага. Вместо спарки "серпа и молота" изображена воинственная парочка "штыка и молота".Странное белое знамя с чёрным символом в руках у конника ,от вида которого враги просто валятся с коней! А чёрный "гроб с кистями" с надписью ЛЕНИН вообще поставил меня в тупик... biggrin

Добавлено (04.03.2011, 19:18)
---------------------------------------------

Quote (Atomtrz)
по Тугариновой В.Н. ничего не нашел.

Очень странно... sad Письма адресованы реальному человеку. В настоящее время идёт расшифровка текстов 14-ти писем. Появиться новая информация.
 
AtomtrzДата: Суббота, 05.03.2011, 08:30 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (verhal2)
Очень странно... Письма адресованы реальному человеку. В настоящее время идёт расшифровка текстов 14-ти писем. Появиться новая информация.

Ничего странного, значи они не занимали госпостов, может они есть в землевладельцах. Я сейчас еще в списке дворян Волынской губ. посмотрю...

Добавлено (05.03.2011, 09:30)
---------------------------------------------
Увы, в "Списках дворян Волынской губ. 1906г" тоже нет такой фамилии...

 
verhal2Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:15 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Atomtrz)
и I. Ф в Рязани

Вот кстати одно письмо,благодаря Л.Когану, опытному в вопросах прочтения почерков, уже "расшифровано". письмо адресовано в Рязань



Вот полный текст письма №1:

Милая Варвара Николаевна, очень благодарю Вас за поздравление, милые письма и любезные приглашения. С каким бы удовольствием воспользовалась последним, но к сожалению не все наши желания исполнимы. Как приятно читать, что Вам живётся хорошо и бодро, у нас же в тылу жизнь становится всё тяжелей и грустней. Даже климат точно изменился не в нашу пользу. Цены на топливо всё поднимаются, а к нам завернули ранние холода. Я Вам уже писала, что летом осталась очень довольна, страшно отдохнула и даже пополнела. В городе всё сие отшло в область предания, всё время пребываю в хлопотах. У меня гостила семья моей двоюродной сестры – беженки. Прошлую зиму она провела в Калуге, которая ей очень не понравилась, и перекочевала в Смоленск. Затем меня навестил мой дядя и наконец в настоящее время, проездом в Петроград, у меня остановились родители. Мой отец очень постарел и ослабел и совершенно отказывается преодолевать Смоленские горы. 17-го у меня было много посетителей, весь наш .... ... Ольга Вас. ещё в Ташкенте. Мне кажется, что офицер Софийского полка что-то присочинил, потому что никакого бассейна у нас не существует и никаких рассказов, связанных с ним. Очень жаль Букина, кот. скончался от рака, и особенно жалко Эмму Сергеевну. Мои молодые благоденствуют, Леночка собирается в Петроград, а Леша посешщает гимнагию. En fait de distraction у нас открылся в Эрмитаже театр миниатюр, но я ещё ни разу в нём был.
Кроме Вас целую и Ирочку и кланяюсь Алекс. Николаевичу. Любящая Вас
Н.Фер 21.IX.16

Добавлено (06.03.2011, 01:15)
---------------------------------------------
Получается, что в апреле 1916 года (поздравление с Пасхой) В.Н. Тугаринова была в Гусятине, Подольской губ. а уже в сентябре этого-же года ей пишут в Рязань.

Прикрепления: 0748510.jpg (134.1 Kb) · 1744508.jpg (119.9 Kb) · 9326246.jpg (168.0 Kb) · 4275606.jpg (178.8 Kb)


Сообщение отредактировал verhal2 - Воскресенье, 06.03.2011, 00:07
 
AtomtrzДата: Понедельник, 07.03.2011, 05:01 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Я пытаюсь тут понять местоположение респондента и адресата. По логике Варвара Николаевна оставалсь в Новограде, так как Н.Фер. пишет ей о делах в тылу, Калуга, Смоленск... и т.д.
Новоград в 16 году был почти прифронтовым городом. Там имелся лазарет для раненых (Моя прабабушка Феодосия Назарова там работала), вполне вероятно, что Варвара Николаевна могла иметь какое то отношение к нему.
Но это лишь догадки...

Добавлено (06.03.2011, 12:23)
---------------------------------------------
Букин, и судя по всему его жена Эмма Сергеевна, маленькая зацепка.

Добавлено (06.03.2011, 12:26)
---------------------------------------------

Quote (verhal2)
Получается, что в апреле 1916 года (поздравление с Пасхой) В.Н. Тугаринова была в Гусятине, Подольской губ. а уже в сентябре этого-же года ей пишут в Рязань

Я толком не помню, но помоему Гусятин был под немцами(австрийцами) в уже в 1916. Надо уточнить.

Добавлено (07.03.2011, 06:01)
---------------------------------------------
biggrin Думал я тут, думал и сделал некоторые предположения:
1) Варвара Николаевна жила в Новоград-Волынске. основание: найденые письма адресованы ей.
2) Упоминаемые в письмах лагеря под Смоленском, вероятнее всего летний лагерь 2-го Софийского полка.
3) Офицер Софийского полка мог быть в Новограде а) на излечении, б) проездом на фронт, в) отпуск.
4) Букин - общий знакомый,

вот такие полуночные предположения.

 
verhal2Дата: Понедельник, 07.03.2011, 08:10 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Предположения интересные... Окончательная картина сложиться после расшифровки остальных писем.
 
AtomtrzДата: Понедельник, 07.03.2011, 13:12 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Тугаринов Александр Николаевич -
1.) Гласный (что это такое я не знаю пока) Уездного земства г. Белый и уезд Смоленской губ. 1915г.
2.) Заместитель Члена от Уездного Земства .(Смоленск)
3.) Губернское по воинской повинности присутствие - Непременный Член Присутствия Надворный Советник Тугаринов Ал. Ник. -- Офицерская Слобода, д.Войно-Оранскаго. (область ответ.)

Букин Дмитрий Иванович - Статский Советник , Управляющий Контрольная Палата г. Смоленск.

Добавлено (07.03.2011, 14:12)
---------------------------------------------
Букин Владимир Васильевич - Земской Начальник 2-го участка, г. Духовщина (Смоленск. губ.) 1911г.

 
AtomtrzДата: Понедельник, 07.03.2011, 15:59 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Граф Игорь Алексеевич Уваров он причастен как-то к Н-В.?
еще по Тугаринову - отставной Ротмистр в 1911г.

Добавлено (07.03.2011, 16:59)
---------------------------------------------
на 1898 г. Тугаринов Ал. Ник. шт-ротм. 3-го Драгунского Сумского Его Кор.высоч.насл.Принца датского полка. Квартировал в Москве на Солянке, д.Губопина.

Прикрепления: 4062271.jpg (46.6 Kb)
 
Форум » Новоград-Волынский » История города » Интересная находка
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: