№ 24

1939 г., СЕНТЯБРЯ 25, МОСКВА. — ПРИКАЗ № 0315 Л. П. БЕРИИ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ШОССЕЙНОЙ ДОРОГИ НОВОГРАД-ВОЛЫНСКИЙ - РОВНО - ДУБНО - ЛЬВОВ

 

*Секретно*

Приказ
народного комиссара внутренних дел Союза ССР за 1939 г.

Содержание:
О строительстве дороги Новоград-Волынский — Ровно — Дубно — Львов

 
№ 0315 25 сентября 1939 г. гор. Москва
 

1. Правительством возложено на НКВД строительство и реконструкция дороги Новоград-Волынский — Ровно — Дубно — Львов в максимально короткий срок.

Первая очередь работ должна быть закончена 15 декабря. К этому времени на всем протяжении дорога должна быть сделана проезжей и иметь ширину полотна 11 м и проезжую часть — 7 м, с каменным покрытием, трубы и малые мосты должны быть сделаны постоянными, для больших мостов сделать временные объезды.

2. Для непосредственного выполнения работ по строительству дороги создать Управление строительства дороги, которое именовать Строительством Западно-Украинской дороги №1.

Управление строительства расположить в г. Ровно.

3. Начальником строительства назначаю начальника Горьковского УНКВД майора госбезопасности т. Федюкова И. И., освободив его на время работы по строительству от обязанности начальника УНКВД Горьковской области.

Начальником политотдела строительства — полкового комиссара т. Смирнова А.Г.

Заместителями начальника строительства назначить: по строительству — т. Стрельцова П. А.

по материально-техническому обеспечению — т. Усиевич[а] А.А.

по лагерю военнопленных капитана госбезопасности — тов. Даганского А.Ю.

Главным инженером строительства — т. Дмитрука И. М.

Начальником отдела дорожных машин — т. Маркчанца С. А.

Начальником отдела автотранспорта — т. Шифлингера

Начальником финансового отдела — т. Гидона Д. М.

4. Проектирование дороги возлагается на Союздорпроект Гушосдора. Начальником экспедиции назначаю начальника Союздорпроекта Гушосдора т. Кубасова А. С.

Главным инженером (автор проекта) — главного инженера Московской конторы Союздорпроекта т. Родионова А. С.

Начальнику Союздорпроекта т. Кубасову сформировать к 28 сентября 6 проектно-изыскательских партий и с 1 октября приступить к работам.

5. Начальнику строительства дороги майору госбезопасности тов. Федюкову организовать 6 строительных участков, дислокацию которых установить на месте своим приказом.

Начальниками строительных участков назначить инженеров-дорожников тов. Безобразова, Меликян[а], Скугарева, Кармашева, Арапова и Карпова, которых немедленно откомандировать в распоряжение начальника строительства.

Помощнику начальника Гушосдора т. Юдину и зам. начальника ГУЛАГа т. Кузнецову к 28 сентября укомплектовать остальной штат участков и к 1 октября направить всех людей на строительство.

6.   Всех направленных на строительство товарищей числить в командировке без оплаты содержания по месту постоянной службы. Оплату содержания всем работникам строительства производить по ставкам лагерей 1 категории ГУЛАГа НКВД СССР.

7.   На строительстве использовать военнопленных, для чего создать строительный лагерь военнопленных в 25000 чел.

Лагерь разбить на 6 участков (по количеству строительных участков) и каждый лагерный участок подчинить начальнику строительного участка.

Лагерь военнопленных подчинить во всех отношениях начальнику строительства т. Федюкову. Непосредственное управление лагерем возложить на зам. нач[альника] строительства по лагерю т. Даганского А.Ю.

Формирование строительного лагеря произвести в первую очередь за счет военнопленных, прибывающих на приемные пункты УССР.

Организацию лагеря возлагаю на зам. начальника строительства по лагерю тов. Даганского и начальника политотдела полкового комиссара т. Смирнова.

8.   Охрану лагеря военнопленных и строительства возлагаю на конвойные войска НКВД СССР. Командир конвойной части является одновременно заместителем начальника лагеря по охране.

9.   Оборудование, механизмы, автомобили, тракторы, дорожные машины и все нужные строительные материалы начальнику ГУЛАГа НКВД СССР комдиву т. Чернышеву и начальнику Гушосдора т. Федорову выделить за счет дорожного строительства Гушосдора и ГУЛАГа НКВД СССР.

Ответственность за организацию бесперебойного снабжения строительства всеми видами материалов, оборудования и общего снабжения возлагаю на заместителя начальника Гушосдора т. Сподарец И.Г., которому к 1 октября закончить направление на строительство всех видов снабжения и самому выехать для оказания помощи строительству на месте.

Для строительства полностью использовать все местные ресурсы строительных материалов (камень, песок, лес), оборудования и инструментов.

10.   Финансирование строительства и лагеря военнопленных возложить на центральный планово-финансовый отдел НКВД СССР. Начальнику ЦПФО т. Берензон[у] выделить на финансирование подготовительных и организационных работ 2 000 000 рублей.

11.   Обеспечение лагеря продовольствием, вещевым довольствием и санимуществом возложить на ГУЛАГ НКВД СССР по нормам, утвержденным Экономсоветом.

12.   Оперативно-чекистское обслуживание военнопленных в лагере возложить на Особый отдел НКВД СССР на основании приказа НКВД СССР № 0308 от 19 сентября с. г.*

13.   Все подготовительные и организационные работы закончить к 5 октября, с какого числа и приступить к строительству дороги1.

 

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР

Л. Берия
Помета: в конце каждого листа документа Л. Берия поставил черным карандашом помету в виде волнистой линии.
 

ГАРФ, ф. 9401, on. 1, д. 532, лл. 465-466. Подлинник.

________________________

*-* Вписано от руки чернилами.

* См. документ №11.

КОММЕНТАРИИ К ДОКУМЕНТАМ

1 Во исполнение этого приказа 26 сентября В.В.Чернышов предложил наркому путей сообщения СССР Л.М.Кагановичу выделить для перевозки военнопленных на строительство дороги Новоград-Волынский — Львов 700 оборудованных вагонов без решеток (ЦХИДК, ф. 1/п, оп. 1а, д. 1, л. 68). На следующий день он же известил помощника наркома внутренних дел УССР Н.Д.Горлинского и начальника УНКВД по Каменец-Подольской области Михайлова о том, что "решением правительства Гушосдору поручено строительство дороги Новоград- Волынский — Львов [с] использованием военнопленных [в] качестве рабочей силы". Предлагалось подготовить к отправке на это строительство по 6 тыс. военнопленных с Шепетовского и Ярмолинского приемных пунктов НКВД для военнопленных и 9 тыс. — с Волочиского. Отправке подлежал рядовой и частично младший командный состав. Полицейских, жандармов и офицеров туда отправлять не разрешалось (там же, оп. 2е, д. 16, л. 2). 1 октября И.И.Федюков сообщил П.К.Сопруненко, что на строительстве уже приняты 22 тыс. человек (там же, оп. 2а, д.1, л. 64).