Пятница, 29.03.2024, 09:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Случаи из школьной жизни и не только - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новоград-Волынский » Дидковский Владимир Леонидович » Случаи из школьной жизни и не только
Случаи из школьной жизни и не только
zwiahelДата: Воскресенье, 16.05.2010, 07:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Владимир Леонидович может все. Он великолепно играет на многих музыкальных инструментах, сочиняет музыку и стихи. Его ученики по математике и информатике постоянно "оккупируют" пьедестал областной и украинской олимпиад. Мы говорим школа №7 и подразумеваем В.Л.Д, мы говорим В.Л.Д. и подразумеваем школу №7.
См. фото http://zwiahel.ucoz.ru/photo/v_l_didkovskij/5
 
zwiahelДата: Воскресенье, 16.05.2010, 07:56 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
На одном из форумов http://dom.levent.ru/services/guestbook.php?year=2005&page=3 я встретил такие слова (Le Vent)

"В этой школе до сих пор работает человек, который на многие годы стал для меня в очень многом образцом. И мое мировоззрение формировалось в том числе благодаря его участию, и умения, и знания, и оценка многих-многих вещей. Я буду всегда благодарен судьбе за то, что мне встретился этот великий Учитель - Владимир Леонидович Дидковский. "

Больше и лучше добавить нечего. Кроме того , что под этими словам готовы подписаться десятки , а то и сотни учеников Владимира Леонидовича.

 
zwiahelДата: Вторник, 18.05.2010, 18:18 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
На уроке алгебры или геометрии ,сейчас не помню точно, идет контрольная. В окна ласково светит нежаркое солнышко , бликуя на партах. Парты - черный верх, коричневый низ с откидывающимися крышками. Никакая современная мебель не может сравниться с ними по эргономичности. Удобный наклон рабочей поверхности , спинка на нужном уровне , подставка для ног и место для портфеля. Они уже не новы - изрезаны и размалеваны поколениями школяров. Урок ведет Владимир Леонидович. Он расхаживает по проходу , наблюдая за выполнением задания.
Кто уже пишет решение , кто еще только думает - ну а кто решает у кого и как списать.
Вдруг В.Л. останавливается у парты одного из учеников. Лист его тетради девственно чист. Ученик из отстающих.
"Ты чего не пишешь , ну-ка сейчас же пиши" - говорит он ученику. И проиходит чудо. Ученик хватает ручку и начинает стремительно писать решение. Помню это до сих пор.
После урока я спросил : "Саш, ты ж не знал решения , как у тебя получилось?" Ты знаешь - ответил он сам не пойму , рука сама писала решение.
 
zwiahelДата: Вторник, 18.05.2010, 18:37 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Александровка - небольшое село под Новоград-Волынском. Многие годы ,в летнее время, В.Л. работал там директором пионерлагеря. Несколько капитальных зданий и ряды военных палаток в которых проживали ребята. Тихий час. Но тихий он не для всех. В одном из отрядов озорной парнишка не дает никому уснуть. Вожатая на подмогу вызывает В.Л. "Это что-такое , сейчас же спать " говорит он нарушителю порядка , касаясь его плеча рукой. На удивление всех тот сразу ложится и засыпает. Притворятся думают все. Но вот тихий час окончен, все встали и только нарушитель продолжает спать. Его тормошат , ставят на ноги , но безуспешно. Поняв , что тот не притворяется , позвали В.Л. "Пора вствать" - сказал он опять касаясь рукой его плеча. Открыв сонные глаза и ничего не понимая , смотрел нарушитель на смеющихся ребят.
Кстати ,здесь же гостил у В.Л. Дидковского Владимир Ивасюк. Вот как сам В.Л. описывает это событие http://zwiahel.ucoz.ru/novograd/izv_ludi/ivacuk1.html
 
ToshkaДата: Понедельник, 24.05.2010, 13:20 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу присоединиться ко всем добрым словам в адрес Владимира Леонидовича.У этого человека очень интересные взгляды на жизнь,которые не зависят от политической "доцiльностi"или от того с кем он в данный момент общается.Они основаны на энциклопедических знаниях и жизненном опыте,которых ему не занимать.Поэтому с ним беседовать-одно удовольствие.Темы для таких бесед-неограничены.Можно быстро и надолго превратится из собеседника в слушателя с открытым ртом.А еще лучше все услышанное записывать,потому что это-уникальная информация.Я хочу пожелать любимому учителю крепкого здоровья,терпения и всех земных благ,которые он,конечно,заслужил
 
Форум » Новоград-Волынский » Дидковский Владимир Леонидович » Случаи из школьной жизни и не только
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: