Вторник, 19.03.2024, 10:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

в/ч 22185 - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новоград-Волынский » Военная служба в Новоград-Волынском » в/ч 22185
в/ч 22185
zwiahelДата: Четверг, 07.11.2013, 16:12 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Если есть возможность, разместите на форуме фото Вашего деда, другие фото - групповые или видовые.

Просто пустую тему о в/ч 22185 просмотрело свыше 600 человек, значит они имели какое-то отношение к этой части. Поэтому наличие фото позволит людям связанным с этим полком возможно помочь Вам в поиске.
 
mnaidДата: Четверг, 07.11.2013, 20:28 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
По просьбе уважаемого zwiahel размещаю фото Коновалова Федора Ильича и обратную сторону карточки.

По поводу странной медали нет никаких мыслей, что это может быть?
Кроме того, может быть есть какие-то данные по истории части? Кто такой и в какой период служил начальник штаба гв. мех. полка гв. майор Яшкин, подписавшийся под подтверждением личности?
Прикрепления: 8039580.jpg (99.7 Kb) · 4164928.jpg (95.2 Kb)
 
mnaidДата: Четверг, 07.11.2013, 20:32 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Групповых фото к сожалению нет, есть только старое фото танкиста, очевидно друга, только я не знаю когда оно было сделано, но может кто-то его узнает
Прикрепления: 5904290.jpg (125.6 Kb)
 
zwiahelДата: Четверг, 07.11.2013, 21:31 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
mnaid спасибо за публикацию фото.

Цитата mnaid ()
Кто такой и в какой период служил начальник штаба гв. мех. полка гв. майор Яшкин


Не на все вопросы к сожалению мы можем ответить, но то что полк имел номер 319 это точно.
 
zwiahelДата: Четверг, 07.11.2013, 21:59 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
1 августа 1945 директивой ГШ ОРГ/4/85329 от 30 июня 1945 года 13-я гвардейская кавалерийская дивизия переформирована в 11-ю гвардейскую Ровенскую орденов Красного знамени и Суворова механизированную дивизию.

Состав дивизии по состоянию на 1 августа 1945 года:
...........
...........
- 319-й механизированный полк;
...........
...........
Это первое упоминание 319-го полка.

31 июля 1945 года дивизия прибыла в город Новоград-Волынский.

В апреле 1957 года 11-я гвардейская механизированная дивизия была переформирована в 30-ю гвардейскую Ровенскую орденов Красного знамени и Суворова танковую дивизию.
 
mnaidДата: Четверг, 07.11.2013, 23:37 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
И все-таки остается еще много непонятного в этой истории...
 
zwiahelДата: Пятница, 08.11.2013, 07:49 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Все это так, но на многие вопросы Вы получили конкретные ответы. По поводу названия 319-го полка - механизированный или мотострелковый.

В одних документах он механизированный, а вот в других мотострелковый. Объяснение на мой взгляд простое, его просто переименовали. Механизированный - это терминология в предвоенный , военный и небольшой послевоенный периоды. Потом стали называть мотострелковые, в их состав входили и танкисты.



Феськов В.И., Калашников К.А., Голиков В.И.
Советская Армия в годы «холодной войны» (1945-1991). - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004. - 246 с.


Вот что написано в предисловии этой книги и только подтверждает наши попытки в поиске послужного списка Вашего деда.

Почти полувековая послевоенная история Советской Армии, несмотря на то, что армии под этим названием больше не существует, остается слабо освещенной. И если о вооружении и боевой технике Вооруженных Сил этого периода имеются относительно полные данные в различных источниках , то номера соединений и частей до сих пор остаются в своем роде «терра инкогнита».

Лишь трилогия И.Г. Дроговоза несколько приподнимает завесу секретности над действительными наименованиями армий, дивизий и полков. Ведь многие офицеры, не говоря уже о солдатах, служившие в Советской Армии, с трудом могут припомнить номер
своего полка, бригады или дивизии, в которых им довелось служить.
Прикрепления: 0529730.jpg (39.7 Kb)
 
zwiahelДата: Пятница, 08.11.2013, 08:44 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот нашлось прямое подтверждение , высказанной мной выше мысли.


Прикрепления: 5769559.jpg (82.3 Kb)
 
mnaidДата: Пятница, 08.11.2013, 12:40 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен, несомненно я почерпнул более чем ожидал объем информации и в этом определенно заслуга участников форума, за что выражаю им огромную признательность и надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Возможно какая-то информация будет всплывать по мере посещения форума другими участниками, на что я так же надеюсь. Отдельную благодарность хочу выразить уважаемому zwiahel за помощь в сборе информации
 
zwiahelДата: Пятница, 08.11.2013, 13:06 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Меня отдельно заинтересовала судьба 32-й механизированной бригады в послевоенный период. На удивление информация о ней отсутствует или мне неизвестна. В ДА она была вплоть до окончания войны (09.1945г.).

Я уж решил, что она была расформирована или переформирована, но неожиданно узнал, что среди погибших в операции"Вихрь" (нак называемые венгерские события 1956г.) числятся 10 военнослужащих этой бригады.

Спасибо mnaid за слова благодарности , держите нас в курсе, если Вам удастся установить новые данные о Вашем деде.
 
mnaidДата: Пятница, 08.11.2013, 13:16 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо, договорились  up
 
mnaidДата: Воскресенье, 29.12.2013, 18:18 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Может у кого-то есть информация по генералу Лебедеву, прибывшему из ГСВГ и умершему в Новоград-Волынске в середине 60-х? Мне кажется, он имеет какое-то отношение и к этой в/ч.
 
zwiahelДата: Понедельник, 30.12.2013, 13:57 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Лебедев Виктор Григорьевич - о его деятельности в ВОВ достаточно известно, а вот послевоенный путь описан недостаточно, неполно и порой ошибочно. Даже в Википедии не упоминается о его службе в армии после войны.

К началу Великой Отечественной войны майор, командир 49-го танкового полка 24-й танковой дивизии Ленинградского военного округа. Участвовал в боях под Псковом, на Лужском оборонительном рубеже, на Невской Дубровке. В феврале 1942 года полковник. Назначен командиром 87-й танковой бригады.

14 марта 1942 года ему поручено организовать танковую колонну создаваемую на средства Фонда обороны из добровольцев Южного Урала и рабочих Челябинского тракторного завода. Колонна получила название 96-я танковая бригада им. Челябинского комсомола. В конце июня того же года она получила боевое крещение под Воронежем. 8 января 1943 года В. Г. Лебедеву присвоено звание генерал-майор.

О действиях во время войны возглавляемой им 96-й танковой бригады имени Челябинского комсомола можно посмотреть здесь.

Был еще генерал-майор артиллерии Лебедев см. здесь.

Однако сведений о том , что генерал Лебедев после войны был в Новограде-Волынском и здесь же похоронен не имею.
 
mnaidДата: Понедельник, 30.12.2013, 17:31 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Второй генерал, это знаменитый афганский генерал Лебедь - не тот. По поводу первого тоже уверенности нет, но может в курсе те, кто служил в это время там?
 
mnaidДата: Понедельник, 30.12.2013, 17:55 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Я больше склоняюсь к версии о Лебедеве Сергее Васильевиче - бывшем начальнике штаба 6 ГвТБр (в последствии 6 ГвТД).
http://tankfront.ru/ussr/tk/gvtk06.html
О нем в Новоград-Волынске ничего не известно?
 
Форум » Новоград-Волынский » Военная служба в Новоград-Волынском » в/ч 22185
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: