Пятница, 29.03.2024, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Витамины с радиацией - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новоград-Волынский » Городская жизнь » Витамины с радиацией (Осторожно с черникой)
Витамины с радиацией
zwiahelДата: Пятница, 23.09.2011, 07:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline

Черника - одна из самых любимейших наших ягод. Она и вкусная, и полезная. И наш лесной край может поставлять ее безгранично. К сожалению, после Чернобыльской катастрофы, мы начали относиться к ней со страхом. И не напрасно. Это же подтверждается и деятельностью Государственной экологической инспекции в Житомирской области.

Да, недавно государственными инспекторами из охраны окружающей естественной среды и специалистами управления лесного и охотничьего хозяйства была проведена рейд-проверка на территории северных районов.

Во время проверки заготовки ягод черники, в одного из частных предпринимателей в Лугинском районе, который проводил заготовку без должного на то разрешению, была взятая проба для радиологического обследования. Результаты измерений показали, что уровень радиоактивного загрязнения складывает в 1,64 разы больше допустимого уровня.

В связи с радиоактивным загрязнением, согласно постановления Главного государственного санитарного врача в Житомирской области, заготовку дикорастущего врачебного и технического сырья в таких районах, как Емильчинский, Коростенский, Лугинький, Малинский, Новоград-волынский, Овруцкий, Олевський можно осуществлять лишь при наличии специального разрешения облСЕС.

По результатам проверки 19 лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафов на сумму 527 гривен.

При покупке черники потребителю стоит ознакомиться с соответствующими документами, которые подтверждают ее безопасность для здоровья.

mtex.com.ua
Прикрепления: 0763793.jpg (33.7 Kb)
 
Форум » Новоград-Волынский » Городская жизнь » Витамины с радиацией (Осторожно с черникой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: