Вторник, 23.04.2024, 07:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Дубу быть - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новоград-Волынский » Городская жизнь » Дубу быть
Дубу быть
zwiahelДата: Пятница, 08.06.2012, 21:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Лесохозяйственные предприятия области выполняют общегосударственную программу «Діброва», которая внедряется с 1997. В 2012 году в государственном лесном фонде Житомирской области высажено 813 гектаров дуба.

В нашей области дуб начал терять свое стратегическое значение и заменяться другими малоценными породами деревьев. Новая программа , рассчитанная до 2015 года, призвана восстановить дубравную отрасль в области и улучшить их состояние. В ней предусмотрено постепенное увеличение площади лесных насаждений дуба вместо малоценных лесных пород.

В Житомирской области высаживают два вида дуба: обычный и красный.

В области должно быть восстановлено около 13 тысяч гектаров дубовых насаждений. Фактически мероприятиями предусмотрено восстановить дубовые леса в тех местностях, где они раньше прорастали.

Специалистами лесного хозяйства вместе с учеными разработаны специальные методические рекомендации восстановления дубрав с учетом почв, их влажности и т.п..

«Ученые рекомендуют высадку дуба проводить с 2-3-летними сеянцами. Но еще в рассаднике на растение подстерегает немало болезней и вредителей, способных значительно затормозить ее развитие. За маленьким дубом ухаживают, как за младенцем.

Средняя стоимость затрат для создания одного гектара лесных культур и их ухода составляет около 6 тысяч гривен», - рассказал первый заместитель начальника Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Василий Заречный.

Первые три года посаженый дуб растет очень медленно. Он укрепляет собственную корневую систему и требует тщательного ухода. Вокруг него несколько раз в год приходится разрыхлевать почву, уничтожать кусты, сорняки, которые могут его заглушить.

Из общего лесного фонда области дуб занимает 150 тысяч гектаров - 20% всех лесных площадей, подчиненных областному управлению. Это не только чистые дубравы, но и смешанные леса с преобладанием дуба. Согласно намеченной программе в области ежегодно создается около 700 гектаров дубовых насаждений.

Лесохозяйственные предприятия ежегодно заготавливают более 50 тонн желудей и выращивают 8-9 миллионов сеянцев дуба. Кроме того, лесники проводят реконструкцию малоценных насаждений с введением дуба обыкновенного. В течение двух последних лет больше этого вида высажены в Бердичевском, Новоград-Волынском и Попельнянском лесхозах.




Житомир.info
Прикрепления: 2416663.jpg (85.6 Kb) · 3033243.jpg (71.3 Kb)
 
Форум » Новоград-Волынский » Городская жизнь » Дубу быть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: