Вторник, 16.04.2024, 17:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

ДОТ-ы в Новоград-Волынске - Страница 18 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новоград-Волынский » Война » ДОТ-ы в Новоград-Волынске (Все о сооружениях в городе и возле него)
ДОТ-ы в Новоград-Волынске
zwiahelДата: Вторник, 17.09.2013, 14:38 | Сообщение # 256
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
В фильме показаны боевые действия от взлома линии Сталина и до взятия Киева. Показываются способы боьбы немцев с советскими ДОТами. Упоминается и Новоград-Волынский укрепрайон.

 
zwiahelДата: Пятница, 20.09.2013, 09:30 | Сообщение # 257
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот такая информация появилась чуть более года назад на форуме reibert.info

Засекреченный «Доклад о состоянии Новоград – Волынского укрепрайона на 1.01.1941г»


Как известно Новоград–Волынский 7-й укрепрайон состоял и 210 (по другим данным 216) долгосрочных сооружений, среди которых можно выделить 3 основных комплекса: мина "Werkgruppe А", мина "Werkgruppe B" , и немного поменьше вышеупомянутых – Третья мина.

Уже давно обе Веркгруппы в полной мене доступны для исследования и соответственно никаких ценных артефактов (трофеев) до нашего времени там не сохранилось, всё что там было, за многие годы тщательных поисков переместилось в музеи, частные коллекции или же было уничтожено.

Но вот как раз Третья мина – «410» благодаря счастливому стечению обстоятельств сохранилась и по ныне в том виде в котором была брошена при отступлении войск в годы ВОВ. Её сохранность обеспечило то, что при отступлении был взорван соседний ДОТ, и вход в основную часть мины 410 был основательно похоронен под толщей земли.

Одно только это обстоятельство не обеспечило бы исключительную изолированность объекта от внешнего мира, дело в том, что вплоть до сегодняшнего дня не обнародовано никаких документов подтверждающих существования и тем более места расположения этого объекта, есть лишь косвенные упоминания в военных мемуарах.

И только в начале 2012 года из московского военного архива силами и решительностью ряда лиц не пожелавших называть свои имена было получено, и отсканирован сборник документов, под до ныне действительным, грифом СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО.

Данные материалы представляют собой, как вы можете видеть из приведенного ниже аутентичного оглавления, подробнейший сбор сведений об состоянии и точном расположении ВСЕХ объектов 7-го укрепрайона, и насчитывает 275 листов формата А-4.

Цена 400 $. Объём данный насчитывает 620MB; параметры на которых было призведено сканирование - 600dpi

Прикрепления: 9277229.jpg (203.5 Kb)
 
verhal2Дата: Пятница, 20.09.2013, 23:59 | Сообщение # 258
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Если автор обладает  этими архивными материалами он должен знать, что "третья мина" Новоградского УРа имеет номер 401 ,а не 410. И ,прежде, чем нести ахинею по поводу  "боевого прошлого"  и строить догадки о причинах "захоронения" сооружения №401 ,неплохо было бы сначала посетить район местонахождения обсуждаемого объекта.

Добавлено (20.09.2013, 23:59)
---------------------------------------------
Надо добавить,что в следующем посте в этой теме на форуме  reibert.info , на просьбу разместить ,для подтверждения своих слов, часть одного из 275 листов, например описание одного из ДОТов,  автор "исчез навеки".

 
zwiahelДата: Суббота, 21.09.2013, 06:10 | Сообщение # 259
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Вообщем он так типа пошутил , выкладывая эту информацию. И опись случайно прилепил.

Что до аргумента
Цитата (verhal2)
на просьбу разместить ,для подтверждения своих слов, часть одного из 275 листов, например описание одного из ДОТов,  автор "исчез навеки".

То владелец документов имел возможность послать запрашиваемую информацию в личку.
 
verhal2Дата: Суббота, 21.09.2013, 09:09 | Сообщение # 260
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (zwiahel)
То владелец документов имел возможность послать запрашиваемую информацию в личку.
 Это понятно! Но размещая такую" рекламу" на форуме , автор  видимо приследовал  ещё и "комерческую" цель , коль огласил цену и указал на качество сканов. В его же интересах вести прозрачную переписку в теме.
 
zwiahelДата: Суббота, 21.09.2013, 09:52 | Сообщение # 261
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Здесь мы можем только гадать о поведении продавца. Я лично почему-то верю, что такая информация есть.

Тем более , что его слова об малоизученности 3-ей мины совершенно справедливы. Вспомним высказывания авторитета в теме smile alex-welt, высказанные им еще несколько лет назад на форуме

В своё время получив сводную УР-овскую таблицу узнал что минных групп в УРе было 3. Две в Гульске и ещё одна.... ? А где еще одна ?

Искал ее в районе перед Мирополем и за Мирополем. В Чижовке на холме. Но ее там нет. И вот только сейчас приоткрылся занавес.. Мина находится в самом Новограде !!! Вернее находилась. Потому как единственное место которое она могла занимать это мост через Случ в центре.

Самое интересное что там я её тоже искал. Но её остатков не видел. Видно прилично засыпали. Саша Кузяк в свое время указывал на бетонный выступ который он видел под мостом.. Но если б знать тогда!!!!


Конечно сейчас alex уже наверное имеет точную информацию по этому вопросу. Будем ждать выхода так и не вышедшей летом (как обещано) книги о НОВОУРе.
 
zwiahelДата: Суббота, 21.09.2013, 10:45 | Сообщение # 262
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (verhal2)
Если автор обладает  этими архивными материалами он должен знать, что "третья мина" Новоградского УРа имеет номер 401 ,а не 410

Это просто описка, в описи же и указан номер 401

Прикрепления: 8739861.jpg (40.0 Kb)
 
verhal2Дата: Суббота, 21.09.2013, 21:13 | Сообщение # 263
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (zwiahel)
Я лично почему-то верю, что такая информация есть.
 Конечно есть! И я её лично видел и изучал у нашего общего знакомого A.W. Всё это будет в книге, а пока  это информация для служебного пользования.
 
alex_weltДата: Суббота, 21.09.2013, 23:49 | Сообщение # 264
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Не буду тут долго трепаться. Работу заканичваю. много задач еще и по моей основной работе. Да и умер один из моих помощников. Сами понимаете. Но книгу я закончу. Деньги на нее уже есть.  Да и кое какой материал появился..            Что касается мины то она 401-я. продавец просто барыга и продает он те документы что были в сове время проданы в Житомир. Но все это будет в книге. Брехня в другом. Нет там ничего секретного. Все это рассекречено. У меня есть для этого подтверждающий документ о покупке  таких документов в архиве, а у него нет.  Вопрос в том что ему лично никто бы эти документы не дал бы. Нужен допуск. вот и вся разниуыца. ица
 
zwiahelДата: Вторник, 24.09.2013, 20:10 | Сообщение # 265
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Два ДОТа в окресностях Звягеля. Первый явно был замаскирован под дом.




Прикрепления: 0595140.jpg (156.8 Kb) · 2482607.jpg (71.7 Kb)
 
verhal2Дата: Среда, 25.09.2013, 00:56 | Сообщение # 266
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Первый - артпозиция в Натальевке.



Прикрепления: 1411811.jpg (222.0 Kb) · 6065599.jpg (76.3 Kb)
 
smartymДата: Среда, 25.09.2013, 19:28 | Сообщение # 267
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Информация о 3-ей мине очень интересна. В интернете есть определение термина "Мина"

Мина — огневая группа из нескольких ДОТов, соединенных подземными ходами. В состав мины могли входить подземные убежища, казармы, силовые
станции и др. сооружения жизнеобеспечения.

Если "3 мина " это ДОТ №401 то  какие ДОТы еще входили в эту группу?

Мне трудно представить что "3 мина"  напоминала своими маштабами Гульские мины. Но если это так то "з мина должна контролировать Житомирский мост и брод/переправу в конце улици Щорса.

Тогда выходит что где-то около или даже под Штабом дивизии и Домом Офицеров могут быть  подземные постройки/ходы.  Это мое "дилитанское" представление о "минах".  Я думаю что alex_welt и verhal2 лучше других владеют информацией, да и в книге думаю будут ответы на  многие вопросы.
 
verhal2Дата: Среда, 25.09.2013, 22:58 | Сообщение # 268
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (smartym)
Если "3 мина " это ДОТ №401 то  какие ДОТы еще входили в эту группу?
 № 401 - это не ДОТ, это и есть мина. Т.е. сооружение №401 представляет собой два пулемётных огневых оголовка по обе стороны предмостовой автодорожной насыпи, соединённые потернами в виде буквы "Т" с техническими и бытовыми помещениями,которые размещались в нутри каменной кладки берегового устоя моста. Гарнизон мины 12 человек. И всё! Больше никаких ДОТов и подземных ходов в сооружение №401 не входило. Подробнее об этом в посте #124 в этой же теме.
 
zwiahelДата: Четверг, 26.09.2013, 06:53 | Сообщение # 269
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (verhal2)
сооружение №401 представляет собой два пулемётных огневых оголовка

Желательно , чтобы verhal2 дал определение оголовка. В большинстве словарей по фортификации такое понятие отсутствует. Да и имеющиеся определения минной группы (мины) и ее ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ не страдают ясностью. Отсюда на многих форумах возникает недопонимание и разночтения этих понятий.

Для примера привожу план-схему минной группы №179 КиевУРа , имеющую только один оголовок. Или как выразились бы математики "вырожденный" вариант минной группы.

Это вписанная в холм система подземных галерей с одним боевым оголовком на три станковых пулемета. Согласно фортификационной терминологии, такой тип укреплений классифицируется как «минная группа», или просто «мина».

Эта минная группа интересна и тем , что это одно из первых экспериментальных фортификационных сооружений такого типа, построенных в СССР. Именно на ней была опробована технология строительства, усовершенствована конструкция и разработано внутреннее оборудование системы жизнеобеспечения гарнизона.

Прикрепления: 4860490.jpg (141.7 Kb)
 
zwiahelДата: Четверг, 26.09.2013, 17:36 | Сообщение # 270
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Из мины в оголовок вела вертикальная шахта со скоб-трапами. Вот фото такой шахты ведущей в оголовок в Гульской мине.

Прикрепления: 4462019.jpg (141.6 Kb)
 
Форум » Новоград-Волынский » Война » ДОТ-ы в Новоград-Волынске (Все о сооружениях в городе и возле него)
Поиск: