Понедельник, 29.04.2024, 14:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

ДОТ-ы в Новоград-Волынске - Страница 13 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новоград-Волынский » Война » ДОТ-ы в Новоград-Волынске (Все о сооружениях в городе и возле него)
ДОТ-ы в Новоград-Волынске
smartymДата: Понедельник, 28.11.2011, 18:34 | Сообщение # 181
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (verhal2)
К сожалению из-за окончания топлива откачка воды была прекращена


А можно кратко узнать результаты:
что нового удалось узнать, подтвердить или опровергнуть какие то "слухи"
 
verhal2Дата: Вторник, 29.11.2011, 01:10 | Сообщение # 182
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (smartym)
А можно кратко узнать результаты:
что нового удалось узнать, подтвердить или опровергнуть какие то "слухи"

Всё подробно изложено в отчёте в предыдущих постах.
 
zwiahelДата: Среда, 30.11.2011, 21:36 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот судьба одного из защитников 7-го НОВУРА.

ЗАБРОДСКИЙ Андрей Михайлович (1914-1944), родился 6 декабря 1914 году на Украине – в селе Пекарщина Черняховского района Житомирской области. Украинец. Член ВЛКСМ с 1931 года.

Служащий по своему социальному положению. Был женат: супруга Забродская Ольга Ивановна по состоянию на осень 1944 года проживала в районном посёлке Черняхов Житомирской области Украинской ССР (ныне – Республика Украина).
Образование: в 1930-х – сельскохозяйственный институт; в первой половине июня 1941 - Чкаловское стрелково-пулемётное училище.

В армию призван в 1939 году Черняховским РВК Житомирской области Украинской ССР (ныне – Республика Украина).

Воинское звание «лейтенант» присвоено приказом НКО СССР № 00272 от 10 июня 1941 года.
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с 26 июня 1941 года: командир пулемётного взвода-комендант ДОТа 86-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона 7-го (Новоград-Волынского) укреплённого района Юго-Западного фронта (1-го формирования).

Судя по всему в июле-августе 1941 года, оказавшись в окружении, вынужденно остался проживать на оккупированной территории, причём, вероятней всего, именно вернулся в родные места.

Официально был объявлен пропавшим без вести в сентябре 1941 года: «В сентябре 1941 года в составе 7 УР бывшего Юго-Западного фронта попал в окружение противника вместе с частью, из окружения на территорию фронта не выходил, часть расформирована, сведений на него никаких не поступало. Считать без вести пропавшим по фронту». Источники - ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 464 и оп. 494259, д. 37.

Спецпроверку проходил летом 1944 года на территории Сталинской области Украинской ССР (ныне – Донецкая область Украины) в лагерном отделении № 7 спецлагеря НКВД СССР № 240.

Во второй половине августа 1944 года зачислен рядовым бойцом в пулемётную роту 19-го отдельного штурмового стрелкового батальона с правом ношения погон рядового солдата.

С 5 сентября 1944 года на основании изданного в этот день приказа комбата-19 за № 10 – командир 2-го взвода пулемётной роты 19-го отдельного штурмового стрелкового батальона с правом ношения погон лейтенанта.

Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 33, оп. 594259, д. 32, но как Заброцкий, а не Забродский по фамилии), погиб в бою 28 октября 1944 года в районе восточнопрусского города Гольдап (ныне – польский Голдап). Место захоронения неизвестно.
 
verhal2Дата: Суббота, 03.12.2011, 16:12 | Сообщение # 184
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Книга по КиУРу (о которой говорил выше Алекс) дошла наконец-то и до Новограда! Алекс, громадное СПАСИБО! Жму руку! Прекрасная полиграфия (формат А4) ,большая информативность, уникальные фотографии,схемы и чертежи! Воистину - титанический труд авторов! Если есть желающие приобрести в Новограде - пишите в личку. Вот мой экземпляр книги:



Прикрепления: 5203670.jpg (90.4 Kb) · 5171507.jpg (104.5 Kb)
 
alex_weltДата: Суббота, 03.12.2011, 20:36 | Сообщение # 185
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо Андрей за подтверждение моих слов. Мы старались. Рекомендую поторопиться - тираж на исходе. И к концу месяца ничего не останеться..
(и по секрету. Книга о НоВУРЕ будет не хуже. cool )
 
verhal2Дата: Суббота, 10.12.2011, 20:10 | Сообщение # 186
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Коллектив авторов:

Кайнаран Андрей Валериевич
Крещанов Александр Леонидович
Кузяк Александр Григорьевич
Ющенко Максим Владимирович

Рецензент:

кандидат исторических наук, генерал-полковник
Коваль Михаил Владимирович

В книге группой авторов, занимающихся изучением долговременной фортификации, на основе большого колличества ранее не публиковавшихся архивных документов и многолетних полевых исследований, подробно рассказана история создания и довоенной службы Киевского укреплённого района. Дано описание систем оборудования и вооружения, применяемых в долговременных огневых точках.
В книге приведены чертежи и фотографии практически всех, существующих в наше время, в том или ином виде, долговременных сооружений укрепрайона.
Отдельное внимание уделено спациалистам,которые разрабатывали концепции долговременной фортификации, осуществляли планирование, постройку и эксплуатацию укреплённого района.
Расчитана на любителей военной истории и истории военной техники, членов поисковых отрядов, краеведов, а так-же широкий круг читателей.


Сообщение отредактировал verhal2 - Суббота, 10.12.2011, 20:21
 
smartymДата: Вторник, 13.12.2011, 14:51 | Сообщение # 187
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (verhal2)
Книга по КиУР


Спасибо за книгу, немного ее пролистал. Думаю после полного ее прочтения возникнут вопросы- без этого никуда.

У меня простой вопрос: На территории Украины сохранился хоть один ДОТ(ДЗОТ, МИНА) в первозданном виде?

Я имею в иду полностью оборудованным и вооруженным (мебель, пулеметы, пушки и т.д). В Белоруссии на базе Минского УРа был сделан музей. У нас что-то похожее есть в Коростене, объект "СКАЛА".
 
zwiahelДата: Вторник, 13.12.2011, 15:07 | Сообщение # 188
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (smartym)
У нас что-то похожее есть в Коростене, объект "СКАЛА".


Объект "Скала" - это полностью автономный командный пункт , расположенный на глубине пятидесяти метров под землей, насчитывает тридцать комнат.
Объект состоит из трёх уровней, сейчас доступен для посещения только средний. Общая длина коридоров среднего уровня — 146 метров, предполагаемая верхнего около 200 метров, о нижнем практически ничего неизвестно.
Переходы со среднего на другие уровни были забетонированы в 1941 году.
Под понятие ДОТ он таким образом мало подходит.

А вот в Емельчино совсем недавно, интузиасты совместно с местными властями очистили и оборудовали в качестве музея один из ДОТОов , чего к сожалению не могут сделать городская или районная власти Новограда.
 
alex_weltДата: Вторник, 13.12.2011, 23:39 | Сообщение # 189
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (smartym)
У меня простой вопрос: На территории Украины сохранился хоть один ДОТ(ДЗОТ, МИНА) в первозданном виде?

Я имею в иду полностью оборудованным и вооруженным (мебель, пулеметы, пушки и т.д). В Белоруссии на базе Минского УРа был сделан музей. У нас что-то похожее есть в Коростене, объект "СКАЛА".


Хороший вопрос. Обследовав около 1000 сооружений на территории Украины могу сказать уверенно: Таких сооружений практически не осталось уже после войны. местное население мародерило все, что могло снять и унести..
Со временем остальное дорастащили.
Но!!
На территории Новоград-волынского УР мы нашли одно сооружение которое попало на частный участок и после войны было законсервировано. Пожалуй это найболее комплектный ДОТ который я видел своими глазами. Проще сказать чего там не хватало. Там не было Фильтров-барабанов и вентиляторов а также отсутсвовал перескоп. Но его я встречал в других сооружениях .
Само собой не было радиостанций и пулеметов. Зато система охлаждения, сливные бачки и подвеска вентиляторов, пулеметные столы,станки и двери а также бронезаслонки были на местах. Даже седушки были. когда мы туда залезли - мы думали что попали в другое время.. eek
Когда мы приехали туда через год многое уже отсутствовало. я только забрал пулеметные станки и несколько мелких вещей..
 
verhal2Дата: Среда, 14.12.2011, 01:20 | Сообщение # 190
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Пулемётный капонир №413 в опоре ж/д моста через Случ....И я его тоже застал почти не тронутым! Увы! Не уберегли.....
 
zwiahelДата: Среда, 14.12.2011, 08:49 | Сообщение # 191
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Владимир Зинькевич из Новоград-Волынского раскопал на своем огороде… дот! Немецкие краеведы в благодарность дали ему бутылку шнапса, а местные власти собрались делать здесь музей ВОВ.

Двадцать пять лет назад житель Новоград-Волынского Владимир Зинькевич получил земельный участок. А через время оказалось, что прямо посреди огорода - огневая точка (ДОТ). Ныне хозяин хранит в ней консервацию и материалы для изготовления мебели. А жена и дети за столько лет даже не стали на порог сооружения - боятся духов солдат времен Великой отечественной войны.

Увидеть стройные ряды бутылей с помидорами и малиновым вареньем в ДОТе нам так и не удалось - Владимир Тимофеевич к нашему приходу их убрал. На вопрос: "Почему?" отвечает: "Ну так некрасиво же будет! Как же так историческое сооружение, а в нем хозяйство. Нет, нехорошо". И тут же добавляет: "Для консервации здесь чудное место. Интересно, что летом и зимой температура воздуха не превышает +7 С

Рассказывает Владимир Зинькевич.

На случай войны имею частное бомбоубежище! — шутит Владимир Зинькевич. — Моя усадьба раньше граничила с огромной стихийной свалкой. Что только туда не сносили люди со всей округи. Однажды мое терпение лопнуло, и я решил покончить с этим безобразием. На собственные деньги нанял грузовик и принялся расчищать. После нескольких грузовиков мусора, стал сам лопатой убирать остатки векового хлама. Моя лопата зацепилась за что-то. Оказалось, дот и оказалось, что он был завален мусором даже внутри.

Этот дот строили под пыльным оком энкаведистов не только рядовые солдаты, но даже заключенные. На нижнем этаже даже колодец есть. Его я так до сих пор и не почистил, продолжает экскурсию хозяин. — Вот емкости для воды. Вообще метала здесь не меряно! Я как-то подсчитал, что если все срезать, то на миллион потянет. Здесь во, какая толщина. Такого уже и не выпускают. Сколько раз мне предлагали вступить в долю и пустить все это на металлолом. Только я не дам мародерствовать! Здесь все в коврах было даже при немцах. Фашисты ничего не тронули, так наши сами у себя после войны все и украли. И вот прошлым летом ко мне приезжал немецкий краевед Гюнтер Мюллер, показал полную документацию "моего" дота. Так вот, он плакал, увидев, в каком состоянии дот, благодарил меня за то, что сберег, даже бутылку немецкого шнапса подарил.


Самый лучший дот в Житомирском укрепрайоне — на огороде у Владимира Зинькевича. Толщина брони здесь превышает 200 миллиметров. Дот состоял из главного бункера, который и спас Зинькевич, а также из командного пункта и караульного помещения с кочегаркой — они не сохранились. От командного пункта до сих пор к оврагу ведет запасной ход. Он очень низкий, и по нему можно идти лишь прогнувшись.

Местная власть собирается сделать здесь музей ВОВ. "Так я не против, — на правах хозяина говорит Зинькевич — тем более, что меня даже в должность определили — сторожем, значит, буду".

Прикрепления: 9635462.jpg (41.2 Kb)
 
smartymДата: Среда, 14.12.2011, 12:29 | Сообщение # 192
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zwiahel)
Самый лучший дот в Житомирском укрепрайоне — на огороде у Владимира Зинькевича.


Радует что хоть что-то сохранилось, спасибо за это Владимиру Зинькевичу.
Жаль что Гульским Минам не суждено быть музеем.

Я слышал что часть ДОТов после войны в годах 60-х были законсервированы.
(возле госпиталя вроде как был законсервирован)

Хотя столько лет прошло и скорее всего уже их раскопали в этой неразберихе.
 
alex_weltДата: Пятница, 16.12.2011, 00:22 | Сообщение # 193
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (smartym)
Самый лучший дот в Житомирском укрепрайоне — на огороде у Владимира Зинькевича.


Вы это серьезно ?? wacko %) wacko
Я так и не понял - это что прикол такой ?? Какой еще ДОТ??????
Это же КП Новоград-волынского УР!!!!!!!! Оно вообще никуда не стреляет !!
Какие НКВД-сты.. Что за БРЕД ??
Кто это вообще писал ??
А вот насчет немца - это история почти так и выглядела. Я действительно привез у нему Юргена Мюллера (председателя Берлинского общества Berliner Unter Welt) и он был слегка поражен этим КП. Бутылка тоже была. Только маленькая. Из тех что в самолетах на сувениры роздают.
а вот насчет музея - это смешно. Где деньги ,Зин ?
Туда надо бабла закопать примерно так тысяч 300-400. Откуда они у Новоградского руководства. Не смешите людей..
а вот компелектный ДОТ- вовсе был не в мосту. а на огороде в Чижовке. Вот так -то..


Сообщение отредактировал alex_welt - Пятница, 16.12.2011, 00:26
 
zwiahelДата: Пятница, 16.12.2011, 07:09 | Сообщение # 194
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Много эмоций на пустом месте. Всем кто интересется темой понятно , что речь идет о командном пункте НОВОУРа. А писала эту заметку одна из киевских газет.

Вот и Вы в своем сообщении вместо КП употребили ДОТ, задав тем самым тон обсуждения.

Quote (alex_welt)
мы нашли одно сооружение которое попало на частный участок и после войны было законсервировано. Пожалуй это найболее комплектный ДОТ который я видел своими глазами.


Что хотелось бы добавить по существу. Не надо думать, что до Зинькевича никто не знал о КП. Мальчишки 50-60-х годов очень хорошо освоили это сооружение. А вот кто распределял место под строительство возможно и не знал (или знал facepalm ).

Quote (alex_welt)
а вот насчет музея - это смешно. Где деньги ,Зин ? Туда надо бабла закопать примерно так тысяч 300-400. Откуда они у Новоградского руководства. Не смешите людей..


Насчет денег не скажу , однако особенно местным жителям можно догадаться smile (25 млн. гривен сверх установленного бюджета уже пришло в город). В городской мэрии не один год рассматривается вопрос о создании музея на месте КП НОВОУРа. Создание такого музея в Гульске отвергнуто.
 
verhal2Дата: Четверг, 12.01.2012, 20:29 | Сообщение # 195
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (zwiahel)
И вот прошлым летом ко мне приезжал немецкий краевед Гюнтер Мюллер, показал полную документацию "моего" дота.

Это правда! Немцы ещё в 1942 году очень внимательно всё в КП изучили , замеряли и составили подробную документацию:





А вот интересно у городских властей есть хотя-бы примитивный план сооружения?
Прикрепления: 4518997.jpg (58.2 Kb) · 2861296.jpg (55.8 Kb)
 
Форум » Новоград-Волынский » Война » ДОТ-ы в Новоград-Волынске (Все о сооружениях в городе и возле него)
Поиск: