Четверг, 28.03.2024, 14:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Состав частей Юго-Западного фронта - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новоград-Волынский » Война » Состав частей Юго-Западного фронта (в начале войны)
Состав частей Юго-Западного фронта
zwiahelДата: Воскресенье, 23.10.2011, 18:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Состав частей Юго-Западного фронта

Командующий генерал-полковник М.П. Кирпонос
Член Военного совета корпусной комиссар Н.Н. Вашугин
Член Военного совета дивизионный комиссар Е. П. Рыков (с 29-го июня 1941г.)
Начальник штаба генерал-лейтенант М.А. Пуркаев
Начальник оперативного отдела полковник И.Х. Баграмян
Заместитель командующего по укрепленным районам генерал И.Г. Советников
Начальник особого отдела фронта комиссар госбезопасности А. Н. Михеев (с 17 июля 1941г.)

5-я армия
Командующий – генерал-майор танковых войск М.И. Потапов
Член Военного совета дивизионный комиссар М.С. Никишев
Начальник штаба генерал-майор Д.С. Писаревский
Начальник отдела политической пропаганды — бригадный комиссар Е. М. Кальченко
Начальник артиллерии армии — генерал-майор В. Н. Сотенский
Начальник оперативного отдела — полковник В. В. Давыдов-Лучицский
Начальник разведывательного отдела — полковник Ф. С. Сергиенко
Начальник связи — полковник С. А. Куренков
Зам. начальника штаба по тылу — полковник Н. М. Федорченко
Начальник особого отдела майор госбезопасности Белоцерковский

15-й ск (командир - полковник И.И. Федюнинский)

45-я сд (командир – генерал-майор Г.И. Шерстюк)

62-я сд (командир – полковник М.П. Тимошенко)

87-я сд (командир – генерал-майор Ф.Ф. Алябушев)

27-й ск (командир – генерал-майор П.Д. Артеменко)

124-я сд (командир – генерал-майор Ф.Г. Сущий)

135-я сд (командир – генерал-майор Ф.И. Смехотворов)

22-й мк (командир – генерал-майор С.М. Кондрусев)

19-я тд (командир – генерал-майор К.А. Семенченко)

41-я тд (командир – полковник П.П. Павлов)

215-я мд (командир – полковник П.А. Барабанов)

9-й мк (командир – генерал-майор К.К. Рокоссовский)

20-я тд (командир – полковник М.Е. Катуков)

35-я тд (командир – генерал-майор Н.А. Новиков)

131-я мд (командир – полковник Н.В. Калинин)

6-я армия
Командующий – генерал-лейтенант И.Н. Музыченко

Член Военного совета дивизионный комиссар Н.К. Попов
Начальник штаба комбриг Н.П. Иванов
Начальник артиллерии генерал-майор Г.И. Федоров
Начальник оперативного отдела полковник Веялко
Начальник разведотдела подполковник Новобранец
Зам. начальника по тылу полковник Кузьмичев

3-я кд (командир – генерал-майор Малеев, начальник штаба майор Шмуйло)

6-й ск (командир – генерал-майор И.И. Алексеев, нач. штаба генерал-майор Рихтер)

41-я сд (командир – генерал-майор Г.Н. Микушев, начальник штаба полковник Еремин)

159-я сд (командир – полковник И.А. Мащенко)

97-я сд (командир – полковник Н.М. Захаров, с 27.06 – полковник Ф.В. Мальцев)

4-й мк (командир – генерал-майор А.А. Власов, начальник штаба генерал-майор А.А. Мартьянов)

8-я тд (командир – полковник П.С. Фетченко)

32-я тд (командир – полковник Е.Г. Пушкин)

81-я мд (командир – полковник А.П. Николаев)

15-й мк (командир – генерал-майор И.И. Карпезо, с начала июля – генерал-майор С.Я. Огурцов)

10-я тд (командир – генерал-майор С.Я. Огурцов)

37-я тд (командир – полковник Ф.Г. Аникушкин)

- 212-я мд (командир – генерал-майор С.В. Баранов)

37-й ск
Командир – комбриг С.П. Зыбин
комиссар – бригадный комиссар Поляков
начальник штаба – полковник Рогаческий
нач. опер – полковник И.Я. Карпенков
нач. разведки – майор А.И. Бодинский
нач. связи – п/п-к П.И. Карпов

80-я сд (командир – генерал-майор В.И. Прохоров)

139-я сд (командир – генерал-майор Н.Л. Логинов).

141-я сд (командир – генерал-майор Я.И. Тонконогов)

26-я армия
Командующий – генерал-лейтенант Ф.Я. Костенко
член Военного совета бригадный комиссар Д.Е. Колесников
начальник штаба полковник И.С. Варенников

8-й мк (командир – генерал-лейтенант Д.И. Рябышев)

19-я тд (командир – генерал-майор К.А. Семченко)

41-я тд (командир – полковник П.П. Павлов)

215-я мд (полковник П.А. Баранов)

12-я тд (командир – генерал-майор Т.А. Мишанин)

34-я тд (командир – полковник И.В. Васильев)

7-я мд (командир – полковник А.В. Герасимов)

12-я армия
Командующий генерал-майор П.Г. Понеделин
член Военного совета бригадный комиссар И.П. Куликов
начальник штаба генерал-майор Б.И. Арушанян

49-й ск (командир – генерал-майор И.А. Корнилов)

190-я сд (командир – полковник Г.А. Зверев)

198-я сд (командир – генерал-майор В.В. Крюков)

199-я сд (командир – полковник А.Н. Алексеев)

17-й ск (командир – генерал-майор А.М. Баранов)

96-я гсд (командир – генерал-майор П.А. Белов)

60-я сд (командир – генерал-майор М.Б. Салихов, после 15.07.41 – полковник Б.А. Сорокин)

164-я сд (командир – полковник А.И. Червинский)

16-й механизированный корпус (командир – комдив А.Д. Соколов)

15-я тд (командир – полковник В.И. Полосков)

32-я тд (командир – полковник Е.Г. Пушкин)

240 мд (командир – полковник И.В. Горбенко)

16-я авиационная дивизия

Резервы КОВО:

19-й мк (командир – генерал-майор Н.В. Фекленко) – участвовал в контрударе под Ровно 26.06.

40-я тд (командир – полковник М.В. Широбоков)

43-я тд (командир – полковник И.Г. Цибин)

213-я мд (командир – полковник В.М. Осьминский)
 
zwiahelДата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
В августе-сентябре 1941 года под Киевом весь юго-западный фронт был окружен и практически уничтожен. Погибло и было взято в плен свыше полумиллиона наших солдат и офицеров.

Ошеломляющие потери были среди высшего военного руководства армий и корпусов фронта. Позже я постараюсь опубликовать подробные сведения о потерях генералитета фронта , а сейчас для примера - потери штаба юго-западного фронта.

Командующий генерал-полковник М.П. Кирпонос - погиб в бою в сентябре 1941г.

Член Военного совета (с 29-го июня 1941г.) дивизионный комиссар Е. П. Рыков - тяжело раненный был захвачен в плен, отказался на допросе давать показания и был расстрелян.

Зам. командующего по укреп. районам генерал И.Г. Советников


Начальник штаба генерал (с 29 июля 1941г.) В.И. Тупиков - погиб в бою в сентябре 1941г.
Начальник оперативного отдела полковник И.Х. Баграмян - вырвался из окружения

Зам. командующего по укреп. районам генерал И.Г. Советников - вырвался из окружения

Нач. особого отдела комиссар гос. безопасности А.Н. Михеев - погиб в бою в сентябре 1941г.

Аналогичные потери понесло и военное управлени армий и корпусов. Подавляющее большинство советских военноначальников было взято в плен или уничтожено (сведения дам позже).

Не вызывает никакого сомнения , что это результат отличной работы немецкого абвера , 6-го управления СД и агентурной разведки. Отголоски этой работы мы видим и в 1944 году , когда в западном направлении от Новограда-Волынского был тяжело ранен командующий фронтом Н.Ф. Ватутин.


И неспроста начальником особого отдела фронта 17 июля 1941г. был назначен начальник 3-го Управления Народного комиссариата обороны СССР (военная контрразведка) 30-ти летний Анатолий Николаевич Михеев. Конечно за два отпущенных ему до гибели месяца , нельзя было кардинально исправить положение. Он погиб в бою, взяв на себя командование после гибели М.П. Кирпоноса.
Прикрепления: 0394502.jpg (4.9 Kb) · 2502560.jpg (22.2 Kb)
 
zwiahelДата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:34 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Как видно выше , в состав Юго-Западного фронта входили четыре армии:

5-я армия командующий – генерал-майор танковых войск М.И. Потапов
в сентябре 1941 г. в 15 километрах юго-восточнее Лохвицы был взят в плен

6-я армия командующий – генерал-лейтенант И.Н. Музыченко
в августе 1941 года под Уманью взят в плен

12-я армия командующий генерал-майор П.Г. Понеделин
В начале августа 1941 года южнее Умани взят в плен

26-я армия командующий – генерал-лейтенант Ф.Я. Костенко

Как видим из 4-х командармов трое попали в плен. Так же попали в плен и многие члены штабов этих армий и командиры корпусов.

М.И. Потапов





Музыченко в плену





Пленные советские генералы П.Г. Понеделин и Н.К. Кириллов
Прикрепления: 9615815.jpeg (163.8 Kb) · 5156778.jpg (23.7 Kb) · 9493147.jpeg (109.0 Kb) · 7716185.jpg (36.8 Kb) · 1810398.jpg (35.0 Kb)
 
zwiahelДата: Понедельник, 24.10.2011, 06:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
5-я армия
Командующий – генерал-майор танковых войск М.И. Потапов (при выходе из окружения попал в плен)

При выходе из окружения М.И. Потапов в сентябре 1941 г. в 15 километрах юго-восточнее Лохвицы был взят в плен. По результатам допроса бывшего командующего 5-й армией офицер специального отдела абвера при командовании 2-й германской армией Б.Федриготти 28 сентября 1941 года в своем донесении писал:

«Командующий русской 5-й армией генерал-майор Потопов представляет собой личность, которой нельзя отказать в почти солдатской выправке. Далее генерал М.И. Потапов честно и довольно смело отвечал на вопросы, связанные с ролью в армии комиссаров, о своем отношении к репрессиям государства к семьям пленных офицеров. Он подтвердил высокую популярность среди советских военнослужащих высших военачальников РККА, заявив, что «даже в случае неудач Тимошенко, Ворошилов и Буденный пользуются столь большим авторитетом, что их смещение было бы невозможно уже только в силу их популярности».

В отношении М.Н. Тухачевского М.И. Потапов заявил, что тот «был хорошим военачальником, но никогда не был популярным. Все же правильно, что западные страны
придерживаются мнения, что расстрел Тухачевского и его приверженцев пробил огромную брешь в русском военном руководстве. Правда, эту брешь снова удалось ликвидировать».

В конце допроса М.И. Потапов заявил, что Германия ведет «империалистическую войну против друга».

Содержался в лагерях гг. Хаммельсбург, Гогельштейн, Вайсенбург, Моозбур. Освобожден из плена союзными войсками и 29 апреля 1945 г. направлен в Париж в распоряжение военной миссии по делам репатриации советских граждан. С мая по декабрь 1945 г. проходил спецпроверку в НКВД.

После войны в 1946 году он был направлен на высшие академические курсы Высшей военной академии (ныне – Военная академия Генерального штаба).
С 1947 года – помощник командующего войсками 6-й гвардейской механизированной армии. С 1953 года – командующий бронетанковыми и механизированными войсками армии.
С 1954 года – командующий 5-й армией. С 1958 года – первый заместитель командующего войсками Одесского военного округа. Генерал-полковник. Награжден двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, иностранными орденами. Скончался 26 января 1965 года в Москве.

Член Военного совета дивизионный комиссар М.С. Никишев (погиб 20 сентября 1941г.)

Не так давно мне довелось встречаться с женой М. С. Никишева, которую я хорошо знал в 1939 году. Она рассказала мне, что внезапное нападение фашистской Германии на нашу Родину застало их в Луцке. Михаил Семенович, будучи членом Военного совета 5-й армии, вместе со своим командующим, боевым товарищем и соратником по Халхин-Голу М. И. Потаповым, по боевой тревоге покинул гарнизон. И больше она его не видела.

Известно, что 5-я армия вместе с другими объединениями Юго-Западного фронта приняла на себя невиданной силы удар фашистских армий: ожесточенное сражение за Киев шло 73 дня и ночи.
При отходе в направлении города Лохвице Полтавской области, 20 сентября, штаб был окружен. Наши держались до последнего патрона, но силы были далеко не
равными, и 24 сентября остатки армии сгинули в неравном бою. Тогда же погиб и М. С. Никишев.
(Из воспоминаний Г.К. Жукова)

Начальник штаба генерал-майор Д.С. Писаревский (погиб 20 сентября 1941г.)

Начальник отдела политической пропаганды — бригадный комиссар Е. М. Кальченко (погиб 20 сентября 1941г.)

Начальник артиллерии армии — генерал-майор В.Н. Сотенский (попал в плен 20 сентября 1941г.)

Генерал В. Н. Сотенский попал в плен вместе со всем штабом.
Первоначально содержался в концлагере Хаммельбург. В январе 1943 года за антинацистскую агитацию Сотенского перевели в Нюрнбергскую тюрьму, а в сентябре того же года — в крепость Вайсенбург. В апреле 1945 года всех заключённых, в том числе и Сотенского, эвакуировали в альпийский лагерь Моссбург. 22 апреля 1945 года один
из охранников лагеря убил Сотенского выстрелом в затылок
.

Начальник оперативного отдела — полковник В. В. Давыдов-Лучицский (неизвестно)
Начальник разведывательного отдела — полковник Ф. С. Сергиенко (неизвестно)
Начальник связи — полковник С. А. Куренков (неизвестно)
Зам. начальника штаба по тылу — полковник Н. М. Федорченко (неизвестно)
Начальник особого отдела майор госбезопасности Белоцерковский (погиб 20 сентября 1941г.)

27-й ск
Командир – генерал-майор П.Д. Артеменко.

27 сентября Артеменко попал в немецкий плен в районе села Семёновка.
В докладной записке начальника отдела боевой подготовки 40-й армии полковника Н. А. Никитина от 28 февраля 1942 г. заместителю начальника Главного управления кадров
Красной Армии полковнику Свиридову подчеркивалось.

«О бывшем командире 27 ск генерал-майоре Артеменко П. Д. мне известно следующее: 26 сентября 1941 г., попав в тактическое окружение в районе села Семёновка Березанского района Киевской области, он сдался в плен фашистам вместе с группой командиров и бойцов. Группа состояла из следующих лиц: сын генерал-майора Артеменко
Михаил был его адъютантом, бывший начальник снабжения корпуса майор Терпугов, бывший заместитель военкома корпуса старший политрук Воронин, «сестра» Тамара, фамилии ее не знаю (всегда ездила в машине Артеменко) и 4 красноармейца — шофер и трое из личной охраны Артеменко. Причина сдачи в плен, по словам этих трусов и предателей, — бесполезность жертвовать собой и терпеть лишения, т. к. положение безвыходное, добровольная сдача в плен гарантирует жизнь».


«Артеменко советовал немцам, как лучше организовать действия германских войск в борьбе против Красной Армии, клеветал на Советское правительство, политико-моральное состояние Советского народа и военнослужащих Красной Армии, а также заявлял о неизбежном поражении СССР в войне с Германией. Преступная деятельность Артеменко подтверждается захваченными органами «Смерш» показаниями Артеменко, которые он давал немцам на допросах…»

(из сообщение начальника «Смерш» генерала Абакумова Сталину)

А 10 декабря 1946 года Артеменко арестован. 10 июня 1950 года "по приговору Военной коллегии Верховного суда как потерявший управление подчиненными войсками и добровольно сдавшийся в плен - расстрелян". В июне 1957 года реабилитирован.

В сборнике биографий командиров корпусов Великой Отечественной войны ("Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь". Том 1. Москва-Жуковский. "Кучково поле", 2006), утверждается, что вопрос о реабилитации П.Д. Артеменко расматривался только в 2001 году, и по заключению Главной военной прокуратуры от 9 февраля 2001 г. обвинение и осуждение П.Д. Артеменко было признано законным.

22-й мк
командир – генерал-майор С.М. Кондрусев
24.6.1941 г., погиб в бою на Юго-Западном фронте в районе дер. Александровка Владимир-Волынского района Волынской обл.

Генерал-майор Артёменко Павел Данилович(1896-1950)


Артеменко с сестрой Тамарой


Командующий 1-й армейской группой Г.К.Жуков и дивизионный комиссар М.С.Никишев.


М.С.Никишев, Н.Н.Воронов, Г.К.Жуков.
Прикрепления: 5750935.jpg (10.1 Kb) · 6182900.jpg (19.8 Kb) · 1270363.jpg (20.1 Kb) · 4933431.jpg (17.8 Kb) · 7721357.jpg (35.0 Kb)
 
zwiahelДата: Понедельник, 24.10.2011, 07:22 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
6-я армия
Командующий – генерал-лейтенант И.Н. Музыченко

В августе 1941 года в ходе Битвы под Уманью 6-я попала в окружение. При попытке выхода из окружения раненый командарм Музыченко, как и многие бойцы из его армии, попал в плен. До 1945 года находился в плену. 29 апреля 1945 года освобождён из плена американскими войсками.

С мая по декабрь 1945 года проходил проверку в НКВД. 31 декабря возвращён в ряды Советской Армии. В 1947 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба. В отставке с октября 1947 года. Умер 8 декабря 1970 года в Москве.

Из книги Никиты Сергеевича Хрущева «Воспоминания»

На Музыченко лежала перед войной тень: не является ли он предателем в рядах Красной Армии? В результате чего так думали? Перед войной он выехал в войска, то ли проводить учения, то ли просто проинспектировать свои части на границе. Штаб 6-й армии стоял во Львове. Дома осталась у него одна жена. И еще у него была домработница. Какой-то молодой человек ухаживал за ней, и тут ничего такого противоестественного не было. Видимо, так же относились к этому Музыченко и его жена.

Но, как оказалось, это ухаживание было не простым увлечением. Здесь преследовались политические, разведывательные цели. Этот "ухажер" выбрал момент, когда Музыченко выехал в войска (а к тому времени он уже завоевал себе право приходить в дом и приучил домашних положительно относиться к его появлению), и появился ночью.

Жена Музыченко спала. Вдруг открывается дверь, заходит он в спальню и требует ключи от сейфа. Она испугалась. Потом она так вспоминала: "Я спала. Раздетая была. Он подошел, бесцеремонно сел на постель и в довольно вежливом тоне, как бы играючи,
начал вести разговор. Никаких поползновений на мою честь он не проявлял и
разговаривал любезно, но требовал ключи. Я сказала ему, что ключей у меня нет.

Командующий никогда ключей не оставляет, тем более у меня, он берет их всегда с собой или же сдает. Куда, мне неизвестно. Я же никакого отношения к ключам не имею и никак не могу выполнить ваше требование. Он долго и настойчиво требовал ключи, хотя пересыпал разговор шутками и игривой беседой, чтобы не запугать, а может быть, расположить к себе с тем, чтобы я отдала ключи. Кончилось тем, что он ушел".

Подробно это описано, видимо, в архивах органов госбезопасности: жена Музыченко давала показания. Сбежала и девушка-домработница. Тогда стало ясно, что домработница была подослана украинскими националистами.

Она-то и привела этого агента немецкой разведки, который хотел завладеть ключами, но не получил их. Когда Сталин узнал об этом случае, то спрашивал меня насчет Музыченко. Я ответил, что у нас нет абсолютно никаких данных для недоверия к генералу. Я опрашивал многих военных, и все дают ему очень положительную характеристику и как военному, и как человеку, и как члену партии. Здесь, видимо, налицо просто наглость чужой разведки.

Жена его тоже не может быть агентом. Никаких данных к этому нет. Люди, знающие ее, тоже говорят, что она женщина порядочная. Это просто имела место доверчивость.
Вопрос о Музыченко стоял на острие ножа: оставить его или освободить от командования армией? Долго обдумывали и все-таки решили оставить его на месте. Музыченко продолжал командовать 6-й армией.

Ему было оказано полное доверие, и хотя этот инцидент, безусловно, оставил свой след, но на службе, я думаю, это не отразилось. Я, например, к нему относился после этого
по-прежнему с доверием.

член Военного совета дивизионный комиссар Н.К. Попов (вышел из окружения 16.08.41г.) Умер в Москве 11.12.1987г.

начальник штаба комбриг Н.П. Иванов (вышел из окружения 16.08.41г.)

6-й ск
Командир – генерал-майор И.И. Алексеев

10 сентября 1941 года Алексеев вместе с группой командиров были атакованы большими силами немецких войск. Алексеев был захвачен в плен.

23 октября 1941 года Алексееву удалось бежать из лагеря для военнопленных в оккупированной Полтаве. Он перешёл линию фронта и сумел добраться до советских войск.
Там 14 декабря 1941 года Алексеев был арестован и этапирован в Москву, где долгое время находился под следствием. 29 января 1944 года сидящий в тюрьме Алексеев
был уволен из рядов Красной Армии. Освобождён из тюрьмы НКВД с группой генералов 8 февраля 1946 года. 16 января 1946 года Алексеев был восстановлен в рядах Советской Армии.
В 1947 году он окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба, после чего до 1953 года работал начальником военной кафедры Уральского Государственного Университета. 11 сентября 1953 года Алексеев был уволен в отставку по болезни. Умер 13 августа 1966 года в Москве.

37-й ск
Командир – комбриг С.П. Зыбин . Долгое время считался пропавшим без вести в 1941.

Генерал Тонконогов Я.И., капитан запаса Каменцев А.А. свидетельствовали, что комбриг Зыбин погиб 5.08.41г. накануне прорыва, при артобстреле, на КП корпуса на южной опушке урочища Зеленая Брама.

В 1987г сапер Пешков Л.В., ветеран 80-й СД, сообщил, что в апреле 1967г. он отыскал могилу комбрига Зыбина на южной окраине леса Зеленая Брама. Останки комбрига тогда были перезахоронены в братской могиле в с. Копенковатое, но сведения об этом затерялись. Свидетельства Тонконогова, Каменцева, Пешкова о дате гибели 5 августа 41г и месте захоронения комбрига Зыбина С.П. были направлены в ГУК Минобороны Союза.

Приказом МО СССР № 147 от 16.06.1989г, в отношении судьбы комбрига Зыбина С.П. сделаны соответствующие изменения.

Фото Музыченко в плену.
Прикрепления: 1809473.jpeg (163.8 Kb)
 
zwiahelДата: Понедельник, 24.10.2011, 07:59 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
12-я армия
Командующий генерал-майор П.Г. Понеделин

Понеделин был контужен и взят в плен. Содержался в лагерях гг. Канельбург, Нюрнберг, Вейсенбсрг, откуда в мае 1945 г. был освобожден и до репатриации находился в Париже.

В начале августа 1941 года южнее Умани немецкими войсками были окружены 20 дивизий 6-й и 12-й армий из состава Южного фронта. В плен попали около 55 тысяч советских солдат и офицеров, в том числе и генералы Понеделин и Кириллов. Немцы широко использовали факт сдачи в плен таких высокопоставленных офицеров, в том числе и эту фотографию, в пропагандистских целях.

«В период пребывания в плену немцы изъяли у Понеделина дневник, в котором он излагал свои антисоветские взгляды по вопросам политики ВКП(б) и Советского правительства»
Из совершенно секретного сообщение начальника «Смерш» генерала Абакумова Сталину.

Руководство СССР, разумеется, было в ярости. Приказом Ставки ВГК № 270 от 16 августа 1941 года Понеделин и Кириллов были объявлены злостными дезертирами и изменниками Родины. 13 октября 1941 года заочно приговорены к расстрелу. Пленные генералы содержались в немецких концлагерях. Известно, что, находясь в плену, генералы вели себя достойно, не сотрудничали с немцами, несмотря на посулы и известные им решения, принятые в отношении них в СССР.

29 апреля 1945 года они были освобождены американскими войсками. Понеделину предлагали службу в армии США, но он ответил отказом. 3 мая их передали советской стороне.

Несколько месяцев после освобождения генералы жили свободно, но 30 декабря 1945 года были арестованы. 25 августа 1950 года осуждены Военной коллегией Верховного суда СССР по статье «измена Родине военнослужащим», приговорены к высшей мере наказания и в тот же день расстреляны.

Реабилитированы той же Военной коллегией Верховного суда СССР в 1956 году за отсутствием в их действиях состава преступления.

член Военного совета бригадный комиссар И.П. Куликов пленен при прорыве из окружения, через несколько дней бежал при этапировании из скотного двора. По другим данным пропал без вести 08.41.

начальник штаба генерал-майор Б.И. Арушанян (вышел из окружения без штаба)

Пленные советские генералы П.Г. Понеделин и Н.К. Кириллов
Прикрепления: 1644502.jpeg (109.0 Kb)
 
zwiahelДата: Понедельник, 24.10.2011, 08:02 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
26-я армия
Командующий – генерал-лейтенант Ф.Я. Костенко

Фёдор Яковлевич Костенко погиб 26 мая 1942 года, попав с войсками в окружение в ходе Харьковской операции. Место захоронения неизвестно.

Член Военного совета бригадный комиссар Д.Е. Колесников (неизвестно)
Начальник штаба полковник И.С. Варенников (неизвестно)
 
NikolayAyAyДата: Вторник, 25.10.2011, 10:55 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
По 5 армии 22 мехкорпусу 19 танковой дивизии.
В Новограде проживает дочь начальника артиллерии дивизии Василенко Жанна Илларионовна (заслуженный поисковик Украины).
Начальник артиллерии 19 тд подполковник Василенко Илларион Григорьевич пропал без вести 25.06.1941 года.
Прикрепления: 6892732.jpeg (121.3 Kb)
 
zwiahelДата: Суббота, 12.11.2011, 21:24 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо за информацию. Жанну Илларионовну хорошо знаем, но об этом факте ее биографии - нет.
 
АртиллеристДата: Суббота, 03.03.2012, 18:24 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые участники форума!
Интересует любая информация о 305 пушечном артиллерийском полке (пап) Резерва Главного командования, который входил в состав оперативной группы полковника Бланка, оборонявшей Новоград-Волынский укрепрайон в начале июля 1941 года.

Сведений о 305 пап осталось очень мало (полк погиб в Вяземском котле и его
документы в ЦАМО не поступали).
В связи с этим пытаюсь найти любые сведения и упоминания о боевом пути 305
пап. Упоминания в официальных документах, воспоминаниях, на картах, в общем все, что есть.

Добавлено (03.03.2012, 17:24)
---------------------------------------------
Вот вкратце то, что удалось найти о 305 пап в период обороны НВУР.
305 пушечный артиллерийский полк (пап) Резерва Главного командования состоял из 4 дивизионов. На вооружении имелось 24 122-мм пушки А-19 образца 1931/1937 года и 24 152-мм гаубицы-пушки МЛ-20 образца 1937 года. Для передвижения орудий использовалась механическая тяга. Численность полка по штатам военного времени составляла 2300 чел., в т.ч. начальствующего состава - 124 чел., младшего начальствующего состава - 216 чел., рядового состава - 1960 чел.
К началу ВОВ 305 пап дислоцировался в с. Гуйва (южнее Житомира).
После первых неудач Ставка ВГК принимает решение организовать оборону на линии укрепленных районов (УР) вдоль старой границы СССР (до 1939г.). В оперативной сводке штаба Юго-Западного фронта (ЮЗФ) №017 к 22.00 02.07.1941г. Баграмян докладывает начальнику Генерального штаба КА:
«На усиление УР перемещается артиллерия РГК: Коменданту Новоград-Волынского УР – 305 пап РГК – прибывает 2.7.41…».
Общее руководство боевыми действиями в полосе Новоград-Волынского УР было поручено уполномоченному Военного Совета 5 армии полковнику Михаилу Ильичу Бланку.
К 5 июля осложнилась ситуация на подступах к Новоград-Волынскому, через который открывался путь через Житомир на Киев.
7 июля командующий оперативной группой получает приказ: подчинив себе Новоград-Волынский УР, удерживать рубеж Дмитровка-Новоград-Волынский-Рогачев.
В тот же день Бланк подписывает боевой приказ №04, согласно которому 1-й и 3-й дивизионы 305 пап должны поддерживать 228 сд в обороне по восточному берегу р. Случь на участке Новоград-Волынский-Лубчицы, прикрывая направление на Коростень и Житомир.
Однако сложная ситуация в июле 41 года складывалась по всему фронту. Одним из таких критических участков становилось московское направление продвижения немецких армий. Для защиты столицы в районе Вязьмы усиливается оборона советских войск; сюда перебрасываются дополнительные силы и из тыла, и с других театров боевых действий, в частности, Юго-Западного фронта. 305 пап перебрасывается на западное направление в район Ельни. В октябре 1941 года полк погиб в Вяземском «котле».

 
zwiahelДата: Воскресенье, 04.03.2012, 08:16 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемый Артиллерист.
Для начала попробуйте воспользоваться поиском материалов на сайте. На 1-й странице для этого есть блок поиска. Введите например в строку поиска 305. Получите ссылки на все материалы сайта где упоминается 305-й полк. Я проверил - информация есть. Далее попробуйте задать фамилии или какие-то другие ключевые слова.

Все как в обычном Яндексе, но поиск идет по сайту.

Можете ли Вы точно указать когда (дата) полк был переброшен в район Вязьмы ?
 
АртиллеристДата: Воскресенье, 04.03.2012, 23:00 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (zwiahel)
Уважаемый Артиллерист.
Для начала попробуйте воспользоваться поиском материалов на сайте. На 1-й странице для этого есть блок поиска. Введите например в строку поиска 305. Получите ссылки на все материалы сайта где упоминается 305-й полк. Я проверил - информация есть. Далее попробуйте задать фамилии или какие-то другие ключевые слова.

Все как в обычном Яндексе, но поиск идет по сайту.

Можете ли Вы точно указать когда (дата) полк был переброшен в район Вязьмы ?


Спасибо за подсказку.
По поводу даты переброски полка под Вязьму, точной информации нет, но хронология представляется такая.
4-5 июля в штаб ЮЗФ поступает указание (вероятно, из ставки ВГК) о переброске на западное направление частей и соединений ЮЗФ. Самого документа пока не обнаружил, но он должен быть, поскольку существуют прямые подтверждения. Так, на сайте «Подвиг народа» есть доклад начальника разведки Артиллерийского управления ЮЗФ подполковника Надиева в штаб фронта. В частности, по приказанию Военного Совета ЮЗФ, Надиев должен был 6 июля организовать отправку 305 пап со станции Рыхальская. Однако свободных вагонов не оказалось, что создало угрозу своевременной переброске части. Кроме того, полковник Бланк своей властью задержал на фронте два дивизиона полка; остальные два дивизиона были сосредоточены на станции Яблонец.
Таким образом, два дивизиона 305 пап к 7 июля уже находились на ж/д ст. Яблонец (очевидно, это 2й и 4й див-ны). А 1й и 3й див-ны были задержаны Бланком для обеспечения артподдержки частям НВУР (это и нашло отражение в приказе Бланка). Они (1й и 3й див-ны) должны поддерживать 228 сд в обороне по восточному берегу р. Случь на участке Чижовка-Новоград-Волынский-Лубчицы.
Несмотря на то, что фактически 305 пап еще находился в районе Новоград-Волынского, 07.07.1941г. он уже числился в составе артиллерии группы генерал-лейтенанта Богданова (командующего Фронтом резервных армий). Согласно Ведомости боевого состава фронта резервных армий от 9.07.41г., прибыть полк должен был 10 июля на ст. Занозная. Однако, сроки были сорваны (судя по всему, причиной послужило решение Бланка задержать два дивизиона).
Опять-таки на сайте «Подвиг народа», есть письмо домой командира орудия 305 полка сержанта Карамышева Георгия Ивановича, в котором пишется: «Теперь наш полк куда-то переводят на другой фронт, так что сейчас я в переезде… Число не знаю точно, но приблизительно 11 июля 1941 года».
В приказе Фронта резервных армий от 13.07.1941г. №03/оп 24 армии (в составе которой уже указан 305 пап) предписывалось оборонять рубеж Яковлево-Дорогобуж-р.Днепр-до р. Ужа-до Ельни. В приказе Резервного фронта от 15.07.1941г. 24А указано оборонять рубеж Белый, ст. Издешково, Дорогобуж, Ельня. А на карте-схеме по состоянию на 18.07.1941г. расположение полка показано западнее Издешково.
Таким образом, можно считать, что 305 пап прибыл на новое место после 12 июля 1941 года.
Лубягов М.Д. в книге «Под Ельней в сорок первом» пишет, что 305 пап прибыл под Ельню в двадцатых числах июля 1941г.
 
zwiahelДата: Понедельник, 05.03.2012, 08:36 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Я неспроста спросил о дате переброски полка. Дело в том , что 7-8 июля 1941 в результате скоротечных боев укрепрайон в черте города был прорван.

Серьезные , кровопролитные бои начались с 9-го июля на севере города (5-я армия генерала Потапова), которые велись вплоть до 18-19 июля.

Судя по Вашим данным часть дивизионов полка участвовала только в 1-й короткой фазе боев за город, а затем была переброшена на новое место или отступала вместе с группой полковника Бланка.
 
zwiahelДата: Понедельник, 03.12.2012, 09:05 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
ДИСЛОКАЦИЯ
войсковых частей, штабов, управлений, учреждений и заведений
Рабоче-Крестьянской Красной Армии по состоянию на 1 июля 1935 года
Издание 4-го отдела штаба РККА Москва – 1935 г.


КИЕВСКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ


Стрелковые войска


6 стрелковый корпус

Управление - Одесса
6 корпусной артиллерийский Сивашско-Перекопский полк - Вознесенск
15 стрелковая Сивашская Краснознаменная дивизия (территориальная)
Управление - Николаев
43 стрелковый Краснознаменный полк - Кирово
44 стрелковый Краснознаменный полк - Николаев
45 стрелковый Краснознаменный полк - Херсон
15 артиллерийский Краснознаменный полк - Николаев
51 стрелковая Перекопская Краснознаменная дивизия им. Московского совета РК и КД (смешанная)
Управление - Одесса
151 стрелковый Верхнекамский Краснознаменный полк - Одесса
152 стрелковый Кировский Краснознаменный полк - Тирасполь
153 стрелковый Краснознаменный полк - Одесса
51 артиллерийский полк им.Орехово-Зуевского пролетариата - Одесса
95 стрелковая Молдавская дивизия (смешанная)
Управление - Бирзула
283 стрелковый Бессарабский полк - Ананьев
284 стрелковый Молдавский полк - Бирзула
285 стрелковый Днестровский полк - Балта
95 артиллерийский полк - Бирзула

8 стрелковый корпус


Управление - Житомир
8 корпусной артиллерийский полк - Радомысль
2 Туркестанская [62] стрелковая дивизия (территориальная)
Управление - Белая Церковь
4 Туркестанский стрелковый полк - Васильков
5 Туркестанский стрелковый полк - Белая Церковь
6 стрелковый Андижанский полк - Переяславль
2 Туркестанский артиллерийский полк - Белая Церковь
44 стрелковая Киевская Краснознаменная дивизия (кадровая)
Управление - Житомир
130 стрелковый Богунский полк - Житомир
131 стрелковый Таращанский полк - Новоград-Волынск
132 стрелковый Донецкий полк -Житомир
44 артиллерийский полк - Житомир
100 стрелковая дивизия(смешанная)
Управление - Бердичев
298 стрелковый полк - Фастов
299 стрелковый Краснознаменный полк - Шепетовка
300 стрелковый полк - Бердичев
100 артиллерийский полк - Бердичев

15 стрелковый корпус


Управление - Чернигов
15 корпусной артиллерийский полк - Чернигов
2 Кавказская [60] стрелковая Краснознаменная дивизия им.т.Степина (смешанная)
Управление - Овруч
5 Кавказский стрелковый полк - Овруч
6 Кавказский стрелковый Краснознаменный полк - Янов
7 Кавказский стрелковый полк - Овруч
2 Кавказский артиллерийский полк - Овруч
7 стрелковая Черниговская Краснознаменная и ордена Трудового Красного знамени дивизия им.М.В.Фрунзе (территориальная)
Управление - Чернигов
19 стрелковый Нежинский полк - Нежин
20 стрелковый Черниговский полк - Чернигов
21 стрелковый полк - Ромны
7 артиллерийский полк - Конотоп
46 стрелковая дивизия (смешанная)
Управление - Коростень
136 стрелковый Приднепровский полк - Лугины
137 стрелковый Киевский полк - Коростень
138 стрелковый Переясловский полк - Малин
46 артиллерийский полк - Коростень

17 стрелковый корпус


Управление - Винница
17 корпусной артиллерийский полк - Винница
24 стрелковая Самаро-Ульяновская железная Краснознаменная дивизия (кадровая)
Управление - Винница
70 стрелковый Черкасский полк - Винница
71 стрелковый Краснознаменный полк - Винница
72 стрелковый Ленинградский полк - Хмельник
24 артиллерийский полк - Винница
58 стрелковая дивизия(территориальная)
Управление - Черкассы
172 стрелковый полк - Золотоноша
173 стрелковый полк - Смела
174 стрелковый полк - Первомайск
58 артиллерийский полк - Черкассы
96 стрелковая Винницкая дивизия им.т.Фабрициуса (смешанная)
Управление - Жмеринка
286 стрелковый Винницкий полк - Бар
287 стрелковый Тульчинский полк - Жмеринка
288 стрелковый полк - Волковницы
96 артиллерийский полк - Жмеринка
99 стрелковая дивизия (смешанная)
Управление - Умань
295 стрелковый Днепровский полк - Могилев-Подольский
296 стрелковый Шевченковский полк - Вапнярка
297 стрелковый полк - Умань
99 артиллерийский полк - Умань

Конница


1 кавалерийский Червонного казачества корпус им. ВУЦИК и ЛКСМ Украины


Управление - Проскуров
1 кавалерийская Запорожская Червонного казачества Краснознаменная дивизия им.Французской компартии
Управление - Проскуров
1 кавалерийский Червонного казачества Краснознаменный полк им.Е.Б.Бош - Проскуров
2 кавалерийский Червонного казачества Бердянский полк - Проскуров
3 кавалерийский Червонного казачества Криворожский Краснознаменный полк -
Проскуров
4 кавалерийский Червонного казачества Харьковский полк - Проскуров
1 механизированный полк - Проскуров
1 конно-артиллерйиский полк - Проскуров
2 кавалерийская Черниговская Червонного казачества дивизия им. Германского
пролетариата

Управление - Старо-Константинов
7 кавалерийский Червонного казачества Черниговский полк - Старо-Константинов
8 кавалерийский Червонного казачества Лубенский полк - Старо-Константинов
9 кавалерийский Червонного казачества Краснопутиловский полк - Изяславль
10 кавалерийский Червонного казачества Верхнеуральский полк им.Башкирского ЦИК -
Изяславль
2 механизированный полк - Старо-Константинов
2 конно-артиллерийский полк - Старо-Константинов
9 кавалерийская Крымская дивизия им.СНК УССР
Управление - Гайсин
49 кавалерийский полк - Тульчин
50 кавалерийский полк - Тульчин
51 кавалерийский полк - Гайсин
52 кавалерийский полк - Гайсин
9 механизированный полк - Гайсин
9 конно-артиллерийский полк - Гайсин

2 кавалерийский корпус им.СНК УССР


Управление - Житомир
3 кавалерийская Бессарабская Краснознаменная дивизия им.т.Котовского
Управление - Бердичев
13 кавалерийский полк - Бердичев
14 кавалерийский полк - Бердичев
15 кавалерийский полк - Бердичев
16 кавалерийский полк - Бердичев
3 механизированный полк - Бердичев
3 конно-артиллерийский полк - Бердичев
5 кавалерийская Ставропольская Краснознаменная дивизия им.т.Блинова
Управление - Житомир
26 кавалерийский Белозерский полк - Житомир
28 кавалерийский Таманский полк - Житомир
29 кавалерийский Сталинград-Камышинский Краснознаменный полк - Житомир
30 кавалерийский Саратовский полк - Житомир
5 механизированный полк - Житомир
5 конно-артиллерийский полк - Житомир
14 кавалерийская Коминтерна молодежи Краснознаменная дивизия им. Пархоменко
Управление - Новоград-Волынск
55 кавалерийский Дубненский Краснознаменный полк - Новоград-Волынск
56 кавалерийский Апшеронский Краснознаменный полк - Новоград-Волынск
57 кавалерийский Харупанский Краснознаменный полк - Новоград-Волынск
59 кавалерийский Подгальцевский Краснознаменный полк - Новоград-Волынск
14 механизированный полк - Новоград-Волынск
14 конно-артиллерийский Краснознаменный полк - Новоград-Волынск

Отдельный территориальный эскадрон Бессарабской коммуны им.т.Котовского - ст.Крыжополь
 
NikolayAyAyДата: Среда, 27.02.2013, 16:03 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
Документы, касающиеся Новограда-Волынского:





Добавлено (27.02.2013, 16:03)
---------------------------------------------
743мотострелковый полк - в/ч2502 входил в состав 131 моторизованная дивизии- в/ч 2493.Командир - майор Дмитрий Иванович Угорич.
Заместитель по политической части - батальонный комиссар А. С. Панков.

5 мая 131-я мотодивизия выехала в лагеря: мотострелковые полки - в Таращанский лагерь, артиллерия - в Александровский
. 22июня корпус выступил из района Новоград-Волынский, Шепетовка с утра 23 июня
находился на дневке в лесах западнее Корца и восточнее Славуты, готовясь
вечером 23 июня продолжать марш в район Луцка. Его 131-я моторизованная
дивизия, двигаясь форсированным маршем на автомашинах, достигла района
восточнее Ровно.

В течение 24-25 июня 131-я мотодивизия была переброшена в район Луцка, закрыв брешь на этом направлении.
Несомненно,  документы полка были зарыты не в день начала войны, а когда немцы подошли к городу.Если не удалось вывезти документы 743 полка, велика вероятность, что и другие части поступали с ними подобным образом.Откопали ли их после войны?Записки  и схемы ОБД Мемориал  ”зажал”.
Прикрепления: 2434392.jpg (213.0 Kb) · 7116514.jpg (479.6 Kb)
 
Форум » Новоград-Волынский » Война » Состав частей Юго-Западного фронта (в начале войны)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: