Четверг, 28.03.2024, 19:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Состав частей Юго-Западного фронта - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Новоград-Волынский » Война » Состав частей Юго-Западного фронта (в начале войны)
Состав частей Юго-Западного фронта
zwiahelДата: Пятница, 07.02.2014, 17:19 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
9-й механизированный корпус
в/ч 2473

(перед и вначале войны)


Корпус формировался осенью 1940 - зимой 1941 гг. в составе 19-й , 20-й танковых и 131-й моторизованной дивизий.

Весной 1941 г. 19-я танковая дивизия была передана в состав формирующегося 22-го механизированного корпуса. На ее месте была создана 35-я танковая дивизия.

К началу войны корпус почти полностью был укомплектован личным составом. Не хватало вооружения, переобучение войск не было завершено.

КОВО. Новоград-Волынский. Штаб корпуса.

Командир - генерал-майор Константин Константинович Рокоссовский,
генерал-майор технических войск Алексей Гаврилович Маслов (с 19.08.41 г.).
Начальник штаба - генерал-майор технических войск Алексей Гаврилович Маслов.
Зам. командира по политчасти - бригадный комиссар Каменев Д. Г. (пропал без вести)
Зам. по технической части - полковник Внуков В. Г.
Дислокация - Новоград-Волынский

Состав:

20 танковая дивизия - в/ч 2492
Дислокация - Шепетовка

Командир - полковник Михаил Ефимович Катуков.
Заместитель по строевой части - полковник В. М. Черняев.
Начальник штаба - полковник Николай Дмитриевич Чухин.
Начальник артиллерии - подполковник К. И. Цикало.
Начальник санитарной службы - Ефим Абрамович Бурштейн.

39 танковый полк - в/ч 2516

40 танковый полк - в/ч 2520
Дислокация - Изяслав
Командир - майор Л. Г. Третьяков (погиб 24.06.41).

20 мотострелковый полк - в/ч 2513
Дислокация - Славута
Командир - подполковник П. В. Перерва.

20 гаубичный артиллерийский полк - в/ч 2522
Дислокация - Славута
Командир - майор С. И. Юрьев.

Остальные части (озад - в/ч 2509, рб - в/ч 2495, понб - в/ч 2525, обс - в/ч 2499, медсанбат - в/ч 2501, атб - в/ч 2527, рвб - в/ч 2530, ррег - в/ч 2505, пхз - в/ч 1830) по номеру дивизии кроме 642 полевой почтовой станции и 514 полевой кассы Госбанка


35 танковая дивизия - в/ч 1711
Дислокация - Новоград-Волынский
Командир - полковник Николай Александрович Новиков.

69 танковый полк - в/ч 1748

70 танковый полк - в/ч 1809

35 мотострелковый полк - в/ч 1736

35 гаубичный артиллерийский полк - в/ч 1821

Остальные части (озад - в/ч 1730, рб - в/ч 1721, понб - в/ч 1823, обс - в/ч 1724, медсанбат - в/ч 1846, атб - в/ч 1827, рвб - в/ч 1843, ррег - в/ч 1728, пах - в/ч 1849) по номеру дивизии кроме 720 полевой почтовой станции и 541 полевой кассы Госбанка


131 моторизованная дивизия - в/ч 2493
Дислокация - Новоград-Волынский
Командир - полковник Николай Васильевич Калинин,
полковник Павел Иванович Морозов.
Заместитель по строевой части - полковник Павел Иванович Морозов.
Заместитель по политической части (начальник отдела политпропаганды) - полковой комиссар Яков Никитович Григорьев.
Начальник штаба - подполковник Чернов.
Заместитель начальника отдела политпропаганды - старший батальонный комисар А. Г. Скряго.

593 (489?) мотострелковый полк - в/ч 2497
Командир - подполковник Николай Дмитриевич Соколов (с 15.08.40 г.).
Заместитель по политической части - батальонный комиссар М. С. Кудрявцев.

743 мотострелковый полк - в/ч 2502
Командир - майор Дмитрий Иванович Угорич (с 11.11.40 г.).
Заместитель по политической части - батальонный комиссар А. С. Панков.

58 танковый полк - в/ч 2508
Командир - подполковник Каншин (погиб 26.07.41).

409 артиллерийский полк - в/ч 2504
Командир - Владимир Васильевич Соколин (5.11.40 - 26.05.41).

182 отдельный истребительно-противотанковый дивизион - в/ч 2524

303 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион - в/ч 2519

115 разведывательный батальон - в/ч 2512
Командир - капитан Костылев.

218 легко-инженерный батальон - в/ч 2517

154 отдельный батальон связи - в/ч 2515

18 артиллерийский парковый дивизион - в/ч 2510

225 медико-санитарный батальон - в/ч 2528

140 автотранспортный батальон - в/ч 2521

99 ремонтно-восстановительный батальон - в/ч 2506

32 рота регулирования - в/ч 2523

238 полевой хлебозавод

460 полевая почтовая станция

395 полевая касса Госбанка

32 мотоциклетный полк

153 отдельный батальон связи - в/ч 2475

2 отдельный мотоинженерный батальон - в/ч 2477

109 отдельная корпусная авиаэскадрилья - в/ч 5133


Алексей Гаврилович Маслов
Нач. штаба.C 11 июля 1941 года командир 9-го мехкорпуса


Герой Советского Союза
Николай Александрович Новиков
Командир 35 танковой дивизии


Николай Васильевич Калинин
Командир 131-й моторизованной дивизии


Калинин (слева) с Рокоссовским под Новоградом-Волынским 1940г.


В сентябре 1941 года остатки корпуса были переформированы в батальон и влились в состав 15-го механизированного корпуса.
Прикрепления: 2012885.jpg (41.3 Kb) · 1628635.jpg (11.5 Kb) · 7425291.jpg (41.7 Kb) · 1631514.jpg (9.4 Kb)
 
zwiahelДата: Пятница, 07.02.2014, 18:10 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
131 моторизованная дивизия была создана в апреле 1941 года путём перевода 131-й стрелковой дивизии, дислоцировавшейся в военном городке Новоград-Волынского, на восточном берегу реки Случь, на штаты мотострелкового соединения. Её полки получили автомашины, артиллерийский полк перешёл на механическую тягу, разведывательный батальон был укомплектован броневиками и плавающими танками. Был сформирован и танковый полк.

5 мая части дивизии вышли в летние лагеря: мотострелковые полки — в Таращанский, артиллерийский полк — в Александровский.

Вечером 22 июня дивизия форсированным маршем на автомашинах выступила на Луцк. Подойдя к Луцку передовые части дивизии с ходу вступили в бой с противником. В ночь на 24 июня они окопались на участке фронта длиной 20 км.

131 мд совместно с 193-й стрелковой дивизией на конец дня 27 июня вела оборонительный бой на фронте Дубище – Клепачев – Киверцы – Вишнев – Копче. 30 июня дивизия по мере смены её частями 31-го стрелкового корпуса начала сосредотачиваться в районе колхозов Левинец и Вишнев.

29 июля 1941 года 131-я моторизованная дивизия была переформирована в 131-ю стрелковую дивизию.
 
zwiahelДата: Пятница, 07.02.2014, 18:36 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот как вспоминает 22 июня К.К. Рокоссовский в своей книге "Солдатский долг"


Почти к этому же времени удалось получить сведения, что Киев бомбили немцы. И тут же связь опять нарушилась. С командованием округа, которому мы непосредственно подчинялись, связаться никак не могли. От него за весь день 22 июня – никаких распоряжений.

Около одиннадцати часов над нами на большой высоте прошло до двадцати немецких бомбардировщиков. Зенитная артиллерия обстреляла их. Это еще раз убедило меня в том, что действую правильно, и я все внимание сосредоточил на подготовке войск.

Горючее, боеприпасы, обеспечение порядка в самом городе, охрана воинского имущества, остающегося после ухода войск, забота о семьях комсостава, проверка готовности частей, митинги личного состава – все нужно было успеть сделать в считанные часы.

И вместе с тем я уже думал о боях. За долгие годы службы я хорошо узнал, что такое война, и поэтому меня больше всего беспокоило, как встретит свой первый бой наш необстрелянный солдат.

Выступая в поход по тревоге, я запретил выдавать командирам и сержантам защитного цвета петлицы и знаки различия. Командир должен резко выделяться в боевых порядках. Солдаты должны его видеть. И сам он должен чувствовать, что за его поведением следят, равняются по нему.

В четырнадцать часов 22 июня корпус выступил по трем маршрутам в общем направлении Новоград-Волынский, Ровно, Луцк. Справа по автостраде следовала одной колонной 131-я моторизованная дивизия. Ее вел полковник Н.В. Калинин, хороший боевой командир, из бывших кавалеристов. По расчету времени эта дивизия выдвигалась значительно вперед. Калинин сумел, правда с большой перегрузкой, усадить свою пехоту на автомашины и танки. Немного грузовиков мы смогли ему подбросить в последний момент.
 
zwiahelДата: Пятница, 07.02.2014, 18:43 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
В центре уступом назад шла 35-я танковая дивизия генерал-майора Н.А. Новикова, опытного танкиста, а левее – 20-я танковая дивизия. Организовали разведку и охранение. В воздухе с момента объявления тревоги и на походе мы не видели нашей авиации. Немецкие самолеты появлялись довольно часто, это были преимущественно бомбардировщики, проходившие над нами на большой высоте, почему-то без сопровождения истребителей.

Мы вскоре узнали, в чем дело, увидев наши разбитые и сожженные самолеты, так непредусмотрительно сосредоточенные на аэродромах приграничной полосы.

К началу войны 9-й мехкорпус был укомплектован личным составом почти полностью. Не хватало еще вооружения, и обучение людей не было завершено. Но в сложившейся обстановке воевать с этим составом было можно.

Несчастье заключалось в том, что корпус только назывался механизированным. С горечью смотрел я на походе на наши старенькие Т-26, БТ-5 и немногочисленные БТ-7, понимая, что длительных боевых действий они не выдержат. Не говорю уже о том, что и этих танков у нас было не больше трети положенного по штату.

Пехота обеих танковых дивизий машин не имела, а поскольку она значилась моторизованной, не было у нее ни повозок, ни коней. Но, несмотря на трудности, мы сделали все, чтобы собрать в боевой кулак наши силы и дать отпор врагу, честно выполнить свой солдатский долг.

Однако, вспоминая минувшее, я могу теперь сказать, что в директиве Генерального штаба не был предусмотрен вариант действий корпуса на тот случай, если война застанет его в стадии формирования, без боевой техники и транспорта. А об этом не следовало забывать. Директива имела в виду полнокровное механизированное соединение, обеспеченное всем для выполнения любой боевой задачи.

Мы были вынуждены с первого же дня вносить необходимые поправки. Жизнь заставляла! Основная масса войск корпуса – по существу, пехота, лишенная конского тягла, – совершила в первый день 50-километровый переход. Для меня это до сих пор – пример выносливости и самоотверженности советского солдата. Но люди совсем выбились из сил.
 
zwiahelДата: Пятница, 07.02.2014, 18:45 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Я видел их в конце этого марша. Пехота вынуждена была нести на себе помимо личного снаряжения ручные и станковые пулеметы, 50– и 82-миллиметровые минометы и боеприпасы к ним. И в какую жару…

Пришлось сократить переходы до 30–35 километров. Ночью вместе с Новиковым и Черняевым обдумали итоги первого дня и сделали выводы. Дали нашим так называемым танковым дивизиям новый порядок движения. В первом эшелоне – танки с пехотным десантом и частью артиллерии. Этот эшелон двигался скачкообразно, от рубежа к рубежу, отрываясь от пехоты и поджидая ее.

Основная масса войск и артиллерии следовала вторым эшелоном в обычном, предусмотренном для пехоты порядке. Моторизованная дивизия, имея машины, к исходу 22 июня достигла района Ровно, где и остановилась на привал, совершив 100-километровый переход.

К этому времени связь штаба корпуса со всеми соединениями была устойчивой, и положение не вызывало беспокойства. Утром 23 июня полковник Калинин прислал донесение. Командарм М.И. Потапов временно подчинил его дивизию себе и поставил задачу: выйти на реку Стырь, занять к исходу дня оборону по восточному берегу этой реки на участке Жидичи, Луцк, Млынов и не допустить прорыва немцев на восток.

Сделано это было через голову командира корпуса. Из донесения и из других источников смутно вырисовывалась картина событий на луцком направлении. Во всяком случае, стало очевидным, что противнику удалось прорваться через границу и значительно продвинуться вглубь. Не изменяя походного порядка, главные силы корпуса продолжали 23 июня движение по намеченным маршрутам, усилив разведку на флангах.

Поскольку Калинин был впереди, мы решили выдвинуть на направление 35-й танковой дивизии наш КП. Маслов выслал вперед взвод саперов на машинах, и мы поехали с намерением по пути проследить переправу частей генерала Новикова через реку Горынь южнее Ровно.
 
zwiahelДата: Пятница, 07.02.2014, 18:49 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
24 июня 9-й мехкорпус вышел в район сосредоточения и вступил в бой. 131-я мотодивизия, отбросив за Стырь форсировавшие ее передовые части противника, вела бой на рубеже Луцк и южнее, отражая попытки немцев снова переправиться на восточный берег.

35-я танковая дивизия вела бой юго-западнее Клевани, имея перед собой части 13-й немецкой танковой дивизии. 20-я танковая дивизия на рассвете 24-го головным полком с ходу атаковала располагавшиеся на привале в районе Олыка моторизованные части 13-й танковой дивизии немцев, нанесла им большой урон, захватила пленных и много трофеев.

Уже в тот день полковник Черняев показал, что обладает качествами настоящего командира. Закрепившись, его дивизия весь день успешно отбивала атаки подходивших танковых частей противника.

КП корпуса расположился в районе Клевани. На следующий день та же картина – упорные оборонительные бои на рубеже Луцк, Олыка, южнее Клевани с танками и мотопехотой двух немецких дивизий (14-й и 13-й). Противник стремился перехватить дорогу Ровно – Луцк и овладеть Луцком. Наши части героически отразили эти попытки. Лишь к вечеру стало затихать. Немцы тогда ночью не наступали. Закатывалось солнце – и они останавливались на отдых.
 
zwiahelДата: Четверг, 07.08.2014, 17:37 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Прикрепления: 0410307.jpg (457.9 Kb)
 
zwiahelДата: Среда, 25.02.2015, 08:52 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
 
opbit50Дата: Понедельник, 29.08.2016, 07:08 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! Ищу любую информацию о судьбе 7 авиационно-инженерного батальона.В 1939 году мой родственник служил в этом подразделении.Часть личного состава батальона занималась строительством аэродромных сооружений в г.Самбор.
 
tkachenko2013Дата: Суббота, 29.10.2016, 19:28 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А есть какая то информация о 204 Воздушно-десантной бригаде 1 Воздушнодесантного корпуса за период с 6-24 июля 1941.

В одном из документов указано что бригада выдвигалась в район Денеши_Высокая ПЕчь 6 июля 1941года, автотранспортом.Первый контакт с немцами 8 июля.
НА базу в бригады в Борисполе к 24 июля вернулось чуть более 700 человек из 2500 по докладу командира 1 ВДК генерала Усенко.
 
igorekaslanov83Дата: Суббота, 18.02.2017, 14:41 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
мещеряков василий никитович .Дата рождения __.__.1915г.русский .ст.оперуполномоченный оо нквд 131мехд 27ск юзф .пропал без вести 01.10.1941 г.в юзф на границе теперешней заподной украины и польшы. Место призыва Генический РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Генический р-н
 
Форум » Новоград-Волынский » Война » Состав частей Юго-Западного фронта (в начале войны)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: