Четверг, 28.03.2024, 23:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Скрывающийся ДОТ - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Фортификация » Скрывающийся ДОТ
Скрывающийся ДОТ
zwiahelДата: Пятница, 15.11.2013, 10:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline

Скрывающийся ДОТ


Алексей Ардашев
рис. Михаила Шмитова


В береговой артиллерии уже в XIX веке применялись скрывающиеся артустановки, которые вели огонь через бруствер, а для перезаряжания опускались за него. Подобные системы разрабатывались и применялись во многих странах, в том числе и в России. Дальнейшим их развитием стали опускающиеся башни.

В 1887 г. французский инженер-полковник Бюссьер построил и испытал первую такую установку на два 150-мм орудия. Более всего такие конструкции оказались востребованы в сухопутных укрепленных линиях, да это и не удивительно, ведь при вражеском артобстреле башня опускалась, ее крыша оказывалась вровень с землей, и поразить ее можно было разве что случайно. При атаке же противника установка выдвигалась вверх и орудие открывало огонь.

В августе 1935 г. в СССР начались работы над скрывающейся башенной установкой с 45-мм танковой пушкой обр. 1934 г. В скрытом положении она была защищена от прямого попадания фугасных и бетонобойных снарядов. В поднятом положении установка выдерживала пападания бронебойных снарядов 76-мм и 45-мм танковых пушек. Время подъема 10 с, спуск - 15 с. Наведение на цель должно было производиться в скрытом положении.

В 1940 г. была спроектирована одноорудийная 45-мм универсальная скрывающаяся башенная установка БУР-30. Поднимаемая часть состояла из пушки и пулемета ДС, заключенных в броневую коробку. Высота подъема установки - 900 мм. Броня башни составляла 125--200 мм.

Уже после войны, в 1947 г. , в СССР спроектировали 100-мм скрывающуюся установку БЛ-107 для укрепрайонов. Подъемная часть состояла из пушки и пулемета «Максим». Высота подъема башни - 1030 мм, толщина брони составляла 100-200 мм. Наводка осуществлялась в скрытом положении. Подъем и спуск башни производились с помощью гидравлических устройств в течение 5 с, был и дублирующий ручной привод.

Но если в Советском Союзе ограничились в основном только разработкой опытных образцов таких артсистем, то в фортах французской «Линии Мажино» и на бельгийской границе с Германией в 1930-40-Х гг. широко применялись поднимающиеся артиллерийские установки.

На новейших по тому времени бельгийских крепостных объектах были установлены скрывающиеся артиллерийские бронебашни для двух 75-мм пушек, которые устанавливались во всех четырех приграничных с Германией укрепленных группах. Всего было смонтировано 9 башен. Толщина их брони составляла 350-450 мм.

В то время как башни линии Мажино выдвигались при помощи противовесов, у бельгийских, кроме трехтонного противовеса, был еще и шестеренчатый механический привод. Поэтому время их выдвижения было несколько больше (16 с), однако при выдвижении развивалось большее усилие. За счет этого можно было поднять башню, даже присыпанную землей от близких разрывов снарядов.

Подъем, опускание и вращение башни производилось при помощи электроприводов, а также предусматривался дублирующий ручной привод. Высота подъема составляла 630 мм (высота башни достигала 770 мм в погруженном состоянии и 1400 мм в поднятом), вес башни - 300 т, вес противовесов - 30 т.

Кроме артбашен, в УРах применялись и опускающиеся пулеметные точки. Финский майор Фабрициус в 1921 г. предложил для «линии Маннергейма» оригинальный проект подъемного лафета для станкового пулемета, опускаемого вручную.

За счет наличия противовеса эта манипуляция не требовала особых усилий, пулемет быстро погружался в специальную шахту бетонного сооружения. В нужный момент его можно было вновь поднять наверх и приготовить к стрельбе. Такое устройство, кроме того, было значительно дешевле установки массивной бронебашни или бронекупола. Оно было применено в двух ДОТАХ под Выборгом и в 1937 г. в «миллионном» ДОТЕ Sk-10.

В нашей стране накануне войны была разработана полевая скрывающаяся пулеметная точка СОТ. Пулемет «Максим» вместе с расчетом размещался в окопе ниже уровня земли под прикрытием деревянных щитов. Для открытия огня щиты откидывались на петлях в стороны, и пулемет поднимался на линию огня.

Позже в СССР для ведения кругового пулеметного огня была разработана броневая скрывающаяся и вращающаяся установка СПБ, и другие сооружения для пулеметов ПК,ПКМ, СПМ-3.

Проектирование различных казематных установок велось в СССР практически непрерывно. Развитие легких скрывающихся сооружений привело к появлению опускающейся казематной установки - универсального огневого сооружения (УОС) «Горчак». Комплекс вооружения, разработанный в 1980-Е гг. , устанавливается в типовом бетонном модуле, и в положении «под землей» оказывается практически неуязвим.

Сооружение предназначалось для фортификационного оборудования укрепрайонов, блокпостов, приграничных зон, защиты важных объектов и имело усиленную защиту. Для ведения огня бронекрышка люка с комплексом вооружения поднималась над поверхностью земли, при этом расчет оставался внутри боевого отделения, осуществляя управление огнем дистанционно.

УОС позволяет вести эффективную борьбу с живой силой противника; легкобронированными целями; танками и атакующими самолетами и вертолетами.

Вооружение комплекса - пулемет ПКМ, крупнокалиберный пулемет НСВ-12,7, 30-мм автоматический гранатомет АГС-17 и ПТУР типа «Конкурс» (или «Фагот»).

Боекомплект установки составляет 290 гранат для гранатомета АГ-17, 1000 патронов для пулемета ПКМ, 50 патронов для пулемета НСВ-12,7, 4 ПТУР.











Прикрепления: 5218608.jpg (83.2 Kb) · 4902817.jpg (66.5 Kb) · 2496369.jpg (75.8 Kb)
 
Форум » Общий форум » Фортификация » Скрывающийся ДОТ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: