Четверг, 28.03.2024, 11:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Огнедышащий ДОТ - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Фортификация » Огнедышащий ДОТ
Огнедышащий ДОТ
zwiahelДата: Четверг, 14.11.2013, 16:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline

Огнедышащий ДОТ


Алексей Ардашев
рис. Михаила Шмитова


Это оружие появилось в период Первой мировой войны. Огнемет или, как тогда говорили, пламемёт, представлял собой устройство, выбрасывающее струю горящей жидкости на расстояние от 15 до 200 м для поражения живой силы противника и разрушения небольших укреплений.

Независимо от типа и конструкции принцип действия всех огнеметов одинаков - выбрасывание горючей смеси из резервуара через брандспойт производится силой сжатого воздуха, азота, углекислоты, водорода либо пороховых газов.

Военные сразу оценили убойное и моральное воздействие нового оружия и начали его ставить не только в окопы, но и на танки, бронеавтомобили, бронепоезда и корабли. Не обошла мода на них и фортификацию.

Очень часто ДОТ использовали как пункт управления сетью расположенных вокруг него огнеметов и огневых фугасов, образующих пояс огневой защиты.

В Великую Отечественную войну создавались стационарные точки, устроенные так, что из земли выступали только стволы огнеметов. Включались они дистанционно, при помощи электрического спуска или натянутой проволоки. Располагали же их в предполье линии обороны либо среди других заграждений.

Например, советский фугасный огнемет ФОГ комплектовался двумя видами устройств распределения огнесмеси. Первое представляло собой головку с пятью соплами, размещенными в виде звезды. При срабатывании ФОГа огонь выбрасывался по пяти направлениям, образуя круговую зону сплошного поражения радиусом в 45 м, когда применялась вязкая огнесмесь, и до 100 м, когда использовалась жидкая.

Второе выполнялось в виде изогнутой трубки с одним соплом, из которой огнесмесь устремлялась в одну сторону на дистанцию до 60 м (жидкая смесь) и до 140 м (вязкая). Поражающая способность второго устройства была выше за счет большей концентрации горящего вещества и длительности его действия.

Боевой опыт привел к созданию «огнемётных кустов», состоявших из пункта управления в ДЗОТе, бронеколпаке, или ДОТЕ с ходом сообщения или траншеей. Перед «кустом» на расстоянии нескольких метров устанавливались 5-8, а то и больше ФОГ-1 и ФОГ-2, нацеленных на места вероятного появления противника, а также в сторону соседних «кустов» и в тыл для создания сплошного огневого поля.

«Огнемётные кусты» размещались с интервалами 100-200 м по фронту и в глубину обороны, каждый вводился в действие самостоятельно или совместно с соседними. Таким образом, огнемётная рота могла прикрыть пространство протяженностью 1500-2500 м.

Немецкие фугасные оборонительные огнеметы образца 1942 г. , бывшие копией советского ФОГ-2, устанавливались вокруг ДОТА на наиболее угрожаемых направлениях, и являлись неотъемлемой частью его ближней самообороны.

Фугасные огнеметы дополняли основное оружие ДОТОВ, перекрывая угрожаемые направления и мертвые зоны от атак сапёрноштурмовых групп противника.

Существовали еще и огневые фугасы - сочетание зажигательного вещества или смеси в оболочке со взрывчаткой, например тротилом, при подрыве последнего оно воспламенялось. Взрывчатки брали столько, сколько требовалось, чтобы выбросить на землю смесь, не распыляя и не разбрасывая ее, а создавая огненный факел.

Огневые фугасы применялись при защите укрепленных районов и приводились в действие автоматически, при проходе неприятеля через места их расположения или при помощи электроподрывной машинки, либо электрозапалов и детонаторов, включаемых из ДОТА.

Таким образом, подобный фугас можно уподобить мине - только огненной.

Огнемётные фугасы с резервуарами, вмещавшими 6-15 л жидкой зажигательной смеси (а иной раз до 100 и более), применялись в Первой и Второй мировых войнах.

Огневой преградой - поясом огневой защиты - называют искусственную завесу или препятствия, создаваемые с помощью специальных средств на пути движения противника.

Обычно такие преграды располагали перед рубежом обороны, где помещали легко воспламеняющуюся жидкость, вещества и смеси, которые, не впитываясь в почву, медленно испаряются. Они способны загораться самостоятельно либо после удара, либо от трения, либо принудительно.

Огнеметы относятся, скорее, к средствам обороны, хотя переносные применяются и в наступлении, когда требуется выжечь противника, засевшего в полевых укреплениях.

Специализированные огнемётные фортификационные сооружения не возводились, потому что считалось, что они не в состоянии решать самостоятельные боевые задачи из-за малого радиуса действия (30-200 м).

Однако на этих «пистолетных» дистанциях по боевой эффективности огнеметам не было равных, и такое оружие применялось как вспомогательное при обороне ближних подступов к фортификационным сооружениям.

А в Первую мировую войну были разработаны образцы стационарных тяжёлых крепостных огнеметов для приграничных крепостей, где их размещали в казематах.

Во времена Гражданской войны белогвардейцы оснастили огнеметами оборонительную линию на Перекопе. Это были тяжёлые пехотные пневматические устройства, предназначенные для размещения в фортификационных сооружениях.

В середине 20-Х гг. руководитель «Остехбюро» В. И. Бекаури вместе с сотрудниками Института телемеханики и связи предложили командованию создать телеуправляемые ДОТЫ, оборудованные стационарными огнеметами «Рог» с емкостью, вмещавшей 1300 л горючего вещества, которые могли несколько раз выжечь подступы к фортификационному сооружению.

Включался такой огнемет одним оператором, а огонь велся по заранее подготовленной программе. Такие ДОТЫ прошли испытания в середине 30-Х гг. , однако вскоре «Остехбюро» расформировали и тему телеДОТов закрыли.

Есть сведения об использовании огнемётных ДОТо в немцами, в частности, на «линии
Кёнигсберг». У них под потолком каземата устраивалась наклонная амбразура, под некоторым углом к горизонту, несколько напоминавшая миномётную амбразуру бельгийских фортов. Перед ней монтировался на деревянном станке фугасный «оборонительный огнемет» образца 1942 г.

В укреплениях, возведенных в Восточной Пруссии, немцы также сооружали огнемётные ДОТЫ, а в бронированных оборонительных сооружениях устанавливали крепостные огнеметы «ФН-Герат» типа Б со стальным оголовком 420П9. Для немецких «панцерверков» типовым вооружением был крепостной огнемет на крыше.

Такие ДОТЫ, как правило, были двухэтажными. На верхнем был пункт управления, вмонтированный в покрытие огнемет поднимался и вращался расчетом, разбрасывая огнесмесь по кругу. В нижнем помещении находились баки для нее.

Для защиты от сапёрно-штурмовых групп противника на покрытии монтировали вертикально установленный огнемет, выбрасывавший наверх фонтан горящей смеси, а в Мезеритском укрепленном районе амбразуры для них делали и во внутренних коридорах.

В СССР планировали применять как пехотные ранцевые РОКС-1 - РОКС-3, так и стационарные фугасные ФОГ-1 и ФОГ-2, но победное завершение войны сняло этот вопрос.

В конце 60-Х гг. , в период обострения советско-китайских отношений, на границе с Китаем строились и огнемётные ДОТЫ.

Теперь это казахско-китайская граница, и что с ними сталось - сказать трудно.




















Прикрепления: 9130099.jpg (24.8 Kb) · 5049357.jpg (27.9 Kb) · 2496001.jpg (34.0 Kb) · 9335481.jpg (35.2 Kb) · 5802567.jpg (51.3 Kb) · 0648966.jpg (138.5 Kb)
 
Форум » Общий форум » Фортификация » Огнедышащий ДОТ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: