Среда, 24.04.2024, 08:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Новоград-Волынское военно-пехотное училище - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Новоград-Волынский » История города » Новоград-Волынское военно-пехотное училище (Было в нашем городе)
Новоград-Волынское военно-пехотное училище
GlatzeДата: Понедельник, 22.12.2014, 09:59 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
В тридцатых годах по уставу внутренней службы РККА (УВС-37) (введён в действие приказом Народного комиссара обороны от 21 декабря 1937 года № 260.) роль документа, удостоверяющего личность красноармейца при его одиночном нахождении вне части играл металический личный знак, в центре которого выбивался личный номер красноармейца (порядковый номер в списке подразделения), или увольнительная записка:

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ РККА (УВС-37)
Глава III. Распределение времени

5 Увольнение из расположения части

148. Военнослужащие по получении разрешения на увольнение перед уходом являются к дежурному по подразделению. Дежурный осматривает состояние и пригонку обмундирования увольняемого, записывает его в книгу увольняемых (см. приложение 5) и выдает уволенному до вечерней поверки личный знак (см. приложение 2). При увольнении на более длительный срок выдается за подписью командира роты увольнительная записка. (см. приложение 3).

149. Личные знаки красноармейцев и младшего командного и начальствующего состава срочной службы хранятся в специальном запертом шкафчике под стеклом. Этот шкафчик находится в канцелярии подразделения, ключ хранится у старшины.
 
zwiahelДата: Понедельник, 22.12.2014, 13:10 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо Glatze. При более внимательном чтении Устава, обращает на себя внимание то, что понятие увольнительного жетона там вообще отсутствует.

При увольнении на срок не более суток выдавался металический личный знак. И для него в Уставе все-таки были определены форма и размер.






Прикрепления: 8348793.jpg (518.8 Kb) · 5234888.jpg (423.0 Kb) · 3372366.jpg (554.0 Kb)
 
zwiahelДата: Среда, 15.04.2015, 06:48 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline



Альбетков Вениамин Валеевич – командир батальона 383-го стрелкового полка (121-я стрелковая дивизия, 60-я армия, Центральный фронт), майор.

Родился 18 апреля (1 мая) 1917 года в уездном городе Андижан Ферганской области (ныне областной центр Узбекистана). Татарин. Настоящее имя – Альбетков Ибнамин Валеевич. В 1934 году окончил 6 классов школы в Андижане, в 1938 году – 3 курса Ташкентского текстильного техникума.

В армии с ноября 1939 года. До апреля 1940 года служил красноармейцем в пехоте (в Западном особом военном округе). В июне 1941 года окончил Новоград-Волынское военно-пехотное училище.

Участник Великой Отечественной войны: в июне-сентябре 1941 – командир взвода 175-го мотострелкового полка (Западный фронт). Участвовал в оборонительных боях в Белоруссии и Смоленском сражении. В конце июня 1941 года был ранен в левое плечо в боях на реке Березина. 14-25 июля 1941 года вместе с полком вёл бои в окружении, из которого с боями вышел к своим.

В декабре 1941 – феврале 1943 – командир взвода и командир роты противотанковых ружей, заместитель командира и командир батальона 574-го стрелкового полка. Воевал на Брянском и Воронежском фронтах. Участвовал в Воронежско-Ворошиловградской операции, оборонительных боях на воронежском направлении, Воронежско-Касторненской и Харьковской операциях. 17 февраля 1943 года был ранен в голову и до марта 1943 года находился в госпитале в Курске.

В марте-декабре 1943 – командир батальона 383-го стрелкового полка (Центральный и 1-й Украинский фронты). Участвовал в Курской битве, Черниговско-Припятской операции, битве за Днепр, Киевских наступательной и оборонительной операциях. В июне 1943 года был ранен в спину.

Особо отличился в ходе Черниговско-Припятской операции. 22 сентября 1943 года батальон под его командованием сорвал попытку противника форсировать реку Десна южнее города Остёр (Черниговская область, Украина), а затем сам преодолел её и вступил в бой на правом берегу Десны.

26 сентября 1943 года организовал переправу батальона на подручных средствах через реку Днепр, а затем успешно руководил боем по удержанию и расширению плацдарма. За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года майору Альбеткову Вениамину Валеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Прикрепления: 5341948.jpg (16.8 Kb)
 
koganzvilДата: Среда, 15.04.2015, 10:58 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
В Википедии написано, что он окончил Ярославское военно-пехотное училище.
 
zwiahelДата: Среда, 15.04.2015, 13:51 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата koganzvil ()
В Википедии написано, что он окончил Ярославское военно-пехотное училище.

В этом сообщении кроется две составляющие.

Первое , почему-то все забывают, что Викепидия это не энциклопедия, а просто мнение разных людей.

Теперь по существу. В 1940 году, Новоград-Волынское училище было переведено сначала в Белокоровичи , а затем в Ярославль. Это общеизвестный факт. Где-то около года, находясь в Ярославле, училище продолжалось именоваться Новоград-Волынским пехотным.

Так что Альбетков несомненно начинал учиться в Новограде. Выпуститься мог в Ярославле , не исключаю что и в Новограде. Не было смысла везти выпускников на новое место дислокации.
 
zwiahelДата: Среда, 15.04.2015, 13:53 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Перое сообщение этой темы начинается так:

"До 1941 года в городе находилось Новоград-Волынское военно-пехотное училище (в/ч № 74372), которое летом 1941 через Белокоровичи было переведено в г. Ярославль и в 1943 или 1944 переименовано в Ярославское военно-пехотное училище и присвоение ему имени генерал-лейтенанта Ф. М. Харитонова."
 
GlatzeДата: Среда, 15.04.2015, 21:40 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
В мае 1941 г. Новоград-Волынское ВПУ, в связи с формированием 5-й абр ПТО ВГК на лагерной базе ВПУ, ушло в летние лагеря в м.Белокоровичи откуда и біло эвакуировано в Ярославль. До Ярославля училище добралось в ноябре 1941 г.

В биографии почетного гражданина г.Новоград-Волынский Героя Советского Союза Философова написано "окончил Новоград-Волынское ВПУ в 1942 г. Копия диплома имеется в личном деле. Я ее в свое время видел сам. То же указано в его автобиографии
Пятизначные номера в/ч в РККА с 1943 г.
 
zwiahelДата: Четверг, 16.04.2015, 06:54 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Биография почетного гражданина г.Новограда-Волынского Героя Советского Союза Философова здесь (сообщение №14)
 
zwiahelДата: Воскресенье, 26.04.2015, 13:06 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Блинков Николай Алексеевич




Родился в 1921 г. в деревне Федоровка Пензенской области. После окончания педагогического техникума работал учителем в школах. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии и направлен впоследствии на учебу в Киевское военно-пехотное училище (затем новоград-волынское), которое окончил в июле 1941 года в звании лейтенанта. На фронте — с октября 1941 года.

Войну закончил в звании капитана. После окончания войны продолжил службу в рядах Вооруженных Сил СССР. В 1950 году закончил Военную академию химической защиты имени Маршала Советского Союза К.С.Тимошенко.

Служил начальником химических войск Уральского, Белорусского военных округов, Группы советских войск в Германии. В последнее время служил в Центральном аппарате Министерства обороны СССР. В 1967 г. получил воинское звание генерал-майора.
...................
...................



Затем меня призвали в ряды Красной Армии. Это был давнишний 1939-й год. Мне сейчас уже за 90 лет. Представляете, сколько времени после всего этого прошло? Получилось это так. Раньше учителя освобождались от призыва в армию. Сам я был по гражданской специальности был в то время учитель, - как я уже сказал, окончил педагогический техникум, что приравнивалось, кстати говоря, к полному среднему образованию.

И вот, в 1939-м году, собственно говоря, в конце этого года или даже где-нибудь в первых числах 1940-го меня призвали в армию. После этого меня отправили эшелоном на Украину, в город Житомир. Там, в этом городе Житомире, я служил солдатом в стрелковом полку. Но потом меня как человека, имеющего полное среднее образование, направили на учебу в военное училище.

Я, правда, написал заявление, чтобы меня направили в училище связи, но мне сказали, что набор туда закончен. И так, собственно говоря, меня направили на учебу военно-пехотное училище, которое дислоцировалось в городе Киеве.



Потом нас перевели с училищем в город Новоград-Волынск, это — на западе Украины. Там, кстати говоря, известные укрепления размещались: большие такие доты. К сожалению, когда началась война, немцы их обошли и они не сыграли той своей роли, которую должны были сыграть.

Оттуда нас отправили в Белокриничи (Белокоровичи , Н.А.Блинков видимо запамятовал правильное название - прим. сайта). Но потом, видимо, по причине того, что уже чувствовалось, что вот-вот будет война, нас перебросили в город Ярославль. Там, на Волге, я и закончил училище.

Надо сказать, в то самое время, когда в училище я проходил свое обучение, дисциплина была там на достаточно высоком уровне. За время учебы всякое бывало. Но, конечно, никаких там побоищ или дедовщины в то время не было.

Знаете, времени прошло столько с периода тех событий, что уже ничего не сохранилось в памяти. Единственное я только помню из того времени, что был у нас старшина, который нам все время давал команду: «Рота, подъем». После этого мы, конечно, давай скорей, значит, выходить и строиться прямо с вещмешками.

Нелегко, конечно, нам в то время приходилось. Ведь вещмешок, который ты на занятиях носил, заполнялся песочком. Я многого сейчас уже не помню и, конечно, могу соврать насчет того, сколько килограммов он весил, но, наверное, 5 – 10 килограммов его вес все же составлял.

И значит, в таком виде мы совершали бросок, допустим, на 10 километров. Со всей ротой каждый день мы выходили, помню, на плац на физзарядку. Еще, помню, кололи мы винтовочным штыком чучела такие специальные. Вот такие вещи были у нас в училище. Все время проводились стрельбы, походы. Это, наверное, и послужило мне закалкой на многие годы, хотя, честно говоря, сейчас я уже чувствую себя неважно.

Начало войны застало меня в училище в Ярославле. Я помню день начала войны 22-го числа. В этот день нас пустили на Волгу прогуляться. Мы, значит, туда и пошли. И в 12 часов дня вдруг услышали из специальных громкоговорителей, что началась война.

После этого мы стали рыть окопы в районе училища. Потом где-то через 15 дней после этого, 7 или 8 июля 1941-го, нас погрузили в эшелоны и отправили в Москву на формирование. А там уже нас, значит, досрочно выпустили из училища.

Вообще-то говоря, срок обучения в училище составлял два года. Но я проучился там всего где-то полтора года. Нас выпустили из училища примерно в июле месяце 1941 года, присвоив звания лейтенантов.

Полную биографию Блинкова Н.И. можно прочитать здесь
Прикрепления: 9849093.jpg (80.6 Kb) · 6939963.jpg (28.0 Kb) · 4165774.jpg (73.6 Kb)
 
zwiahelДата: Воскресенье, 26.04.2015, 13:11 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Выходит киевское военно-пехотное уилище было при переводе переименовано в новоград-волынское военно-пехотное училище.
 
verhal2Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 21:02 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата zwiahel ()
Выходит киевское военно-пехотное уилище было при переводе переименовано в новоград-волынское военно-пехотное училище.
Переименовано - это само собой, а вот то,что училище не было сформировано в Новограде, а переведено туда из Киева - это важный факт.
 
smartymДата: Воскресенье, 26.04.2015, 23:44 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Ка по мне заслуживает внимание тот факт, что   училище было переведено в Ярославль сразу перед войной через Белокоровичи.  Интересно это плановый перевод училища или перестраховались находясь в летних  лагерях.
 
zwiahelДата: Понедельник, 27.04.2015, 08:35 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата smartym ()
Интересно это плановый перевод училища или перестраховались находясь в летних  лагерях

Перевод в Белокоровичи был нужен для того, чтобы на освободившихся площадях сформировать 5-ю артиллерийскую бригаду полковника Гусакова , что и было сделано.

Что и как планировало командование в отношении НВВПУ можно только гадать. Официально они выехали на учения. Бригаду же , в числе других создающихся в то время , планировалось по воспоминаниям маршала Москаленко перебросить к границе.

Скорее всего решение отправить училище в Ярославль было принято в Белокоровичах, когда уже действительно остро ощущался запах приближающейся войны.

Хочу добавить , что именно в это время ген. штабом было принято решение о передислокации всех училищ с запада СССР в его восточную часть. Так что с этой стороны нет ничего удивительного, что это коснулось и НВВПУ.
 
zwiahelДата: Понедельник, 27.04.2015, 09:21 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата zwiahel ()
а вот то,что училище не было сформировано в Новограде, а переведено туда из Киева - это важный факт.

Здесь все было гораздо сложней. Но для начала давайте полностью назовем имя родителя НВВПУ это - Киевское краснознаменное военно-пехотное училище им. «Рабочих Красного Замоскворечья"

Курсантов набирали без экзаменов со средним образованием и студентов с первого, второго и даже с третьего курсов высших учебных заведений.

В конце февраля, а это был високосный год, все батальоны Киевского пехотного училища, были отправлены в разные города Украины и на их базе были сформированы новые военные пехотные училища.

29 февраля нашему батальону поступила команда: "Сдать оружие, шансовый инструмент, противогазы и спортивное имущество".

Вечером того же дня мы вышли на вокзал. Ротой командовал старшина Калашников. В пути нам объявили, что батальон следует в город Житомир. Утром наш поезд прибыл на указанную станцию.


(Из воспоминаний, поступившего в училище в августе 1939 года, полковника Куцаева Н.И.)

Так что все-таки НВВПУ было сформировано в Новограде но на базе батальона киевского военно-пехотного училища.

Училище стало "маткой" для образования новых училищ и не только на Украине. Эту особенность не учитывают большинство авторов пишущих о киевском военно-пехотном училище.

Батальоны киевского училища покидали расположение не одновременно, а все это было растянуто по времени. Последний батальон училища покинул Киев уже накануне его взятия немцами.

"В 1941—1942 годах в Красноярск и другие города Красноярского края были перебазированы более десятка училищ и военных спецшкол.

В августе 1941 г. в Ачинск прибыло Киевское военно-пехотное училище им. рабочих Красного Замоскворечья, а в Красноярск было эвакуировано Киевское военное училище связи им. М.И. Калинина, где уже в декабре 1941 г. был проведен первый выпуск командного состава, который учился по краткосрочной программе подготовки.
"

В отличие от Новограда училища в других городах некоторое время продолжали именоваться Киевским военно-пехотным училищем.
 
zwiahelДата: Понедельник, 27.04.2015, 09:48 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Интересно, что после войны в Киев вернулась какая-то из дочек училища (возможно из Ачинска) или оно было воссоздано заново. Полагать так позволяет фото грамоты внизу.




Еще одно свидетельство возврашения училища домой в Киев.

В 1948 году старшего сержанта А. Чумакова направили на учебу в Киевское Краснознаменное пехотное училище имени Рабочих Красного Замоскворечья (на снимке в центре).

Прибыв в училище, прошел медкомиссию. Но надо сдавать экзамены, а школьные скудные знания давно забыты. Не знал он об указании для военных училищ – принимать 20% из опытных солдат и сержантов. Среди опытных и был зачислен.

Домой написал письмо: «Дорогие, не ждите, учусь на офицера. Приеду только в очередной отпуск». Так что в училище пришлось сильно потрудиться, чтобы не быть хуже других. Окончил неплохо, так, что оставили в училище командиром взвода.




А вот уже и 1946-й год.

Прикрепления: 0599413.jpg (161.5 Kb) · 5316590.jpg (6.6 Kb) · 7754908.jpg (139.7 Kb)
 
Форум » Новоград-Волынский » История города » Новоград-Волынское военно-пехотное училище (Было в нашем городе)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: