Пятница, 29.03.2024, 11:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

18-й Вологодский пехотный полк. - Страница 12 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новоград-Волынский » История города » 18-й Вологодский пехотный полк. (Все что известно о полке.)
18-й Вологодский пехотный полк.
lieberhoffДата: Воскресенье, 13.07.2014, 15:14 | Сообщение # 166
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Это потрясающе, как Вы разбираете  различные мелкие детали на фотографиях.  Это очень  интересно, спасибо!
 
AtomtrzДата: Понедельник, 14.07.2014, 09:13 | Сообщение # 167
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата lieberhoff ()
Это потрясающе, как Вы разбираете  различные мелкие детали на фотографиях.  Это очень  интересно, спасибо!
Я же их увеличиваю, это на форуме они показываются с потерей мелких деталей. 
Прикрепления: 7856514.jpg (594.6 Kb)
 
AtomtrzДата: Понедельник, 14.07.2014, 13:15 | Сообщение # 168
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
по поводу ген-лейт. Рыкачёва С. К. я ошибся, он не был шефом полка, он был его командиром. и числился в полку вплоть до своей смерти в 1899 году. (Списки полка из Памятных книжек Черниговской и Волынской губ.)
Вот что в педии написано:
Степан Васильевич Рыкачёв (1829—1899) — генерал-лейтенант, герой русско-турецкой войны 1877—1878 годов, командир 2-й гвардейской пехотной дивизии, директор Павловского военного училища.....
......18 июля 1877 года Рыкачёв был командирован на театр военных действий против Турции и зачислен в состав 18-го пехотного Вологодского полка. После тяжёлой контузии командира полка полковника Соловьёва Рыкачёв 26 июля 1877 года был назначен командиром Вологодского полка и с ним отличился под стенами Плевны, был контужен. 30 октября 1877 года он был награждён орденом св. Георгия 4-й степени
"В воздаяние за отличие, оказанное в деле с Турками под Плевною, 30 Августа 1877 года, где, с замечательным спокойствием руководил движением своего полка, и, с ружьем в руках от заколотого лично турка, воодушевлял подчиненных словом и примерною храбростью." В конце 1877 и начале 1878 года некоторое время исполнял обязанности командира 1-й бригады 5-й пехотной дивизии. 20 декабря 1877 года произведён вгенерал-майоры. Также за отличия во время войны он в 1879 году был удостоен ордена св. Владимира 3-й степени с мечами.

С фотографиями похоже первый справа, а не нижний по центру. Более похож.
Прикрепления: 8820921.jpg (303.9 Kb)
 
AtomtrzДата: Суббота, 23.08.2014, 20:20 | Сообщение # 169
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Прапорщик Катибо Анатолий
Прикрепления: 7529153.jpg (200.7 Kb)
 
МилаДата: Воскресенье, 09.11.2014, 21:58 | Сообщение # 170
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые знатоки, в архиве моего деда есть ряд фотографий с сослуживцами периода 1912-1915 г. Служил он в 18 пех. Вологодском полку нестроевой роте, там проходили службу шорники, столяры, кузнецы. дед был опытным обойщиком экипажей.

Есть фото на котором указан год 1912 и название роты, его я не могу прикрепить. На данном же фото нет никаких сведений. У меня вопрос: какой это год , какой город на заднем плане, почему они в очках, какой номер роты.

Полк участвовал в боях в Карпатах . Мой дед Устименко Иван Михайлович 1888г. рождения на фото 2-й ряд снизу, справа налево 3-й "в усах", по рассказам получил боевое крещение  в бою возле города Сандомир.

А еще он  рассказывал о боях на реке Сан, где полк держал оборону за брустверами из распухших трупов. Дед часто напевал окопную песню,которая по видимому вызывала у него четкие картины этой жуткой войны.

Хорошо тебе на воле
Слушать ласковы слова,
Посидел бы ты в окопах
И узнал бы то, что я.
Тот ползет с ногой отбитой,
Тот с оторванной рукой,
Тот лежит совсем убитый
Не вернется в дом родной.
Батарее передали:
По цепи нужно стрелять!
Вдруг снаряды заиграли,
Стали трупы отлетать.

Февральскую революцию,по рассказам, дед встретил в Румынии, где в то время дислоцировалась 3-я армия, которой командовал генерал Щербачев.Упоминалось о городе Яссы, конечный пункт движения Харьков,там провели демобилизацию.

Хотелось бы уточнить боевой путь полка.

Прикрепления: 1531562.jpg (309.6 Kb)
 
AtomtrzДата: Понедельник, 10.11.2014, 06:42 | Сообщение # 171
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Мила,  Здравствуйте, Мила!
Нашего полку прибыло!  biggrin .   По фото могу сказать две вещи, год 1916 однозначно, война,
Подразделение или самокатчики или авторота. 

Фото , которые не вставляются, можете прислать мне на эл. почту, я их здесь опубликую.
 
AtomtrzДата: Понедельник, 10.11.2014, 06:48 | Сообщение # 172
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Предположу, что место съемки Румыния.
 
zwiahelДата: Понедельник, 10.11.2014, 07:15 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Мила ()
в архиве моего деда есть ряд фотографий с сослуживцами периода 1912-1915 г.

Мила спасибо за раритетное фото и Вашу память о своих корнях. Я надеюсь , что Atomtrz , который знает о 18-м Вол. полке почти все smile , поможет Вам в интересующих Вас вопросах.
 
zwiahelДата: Понедельник, 10.11.2014, 07:30 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Atomtrz ()
Подразделение или самокатчики или авторота.

Самокатчики — военнослужащие велосипедных (самокатных) подразделений. Если поискать в этой теме, то я помню фотографию с велосипедами солдат полка.

Если нет , то хочу попросить Atomtrz посмотреть среди неопубликованных фото , из последнего присланного Вами фотоальбома.

В 1890-х годах в число средств физической подготовки русской императорской армии была введена велосипедная езда. 9 июня 1891 года был издан приказ № 1581 об обязательном приобретении велосипеда для войск и формировании особых самокатных команд.
 
AtomtrzДата: Понедельник, 10.11.2014, 07:40 | Сообщение # 175
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата zwiahel ()
Самокатчики — военнослужащие велосипедных (самокатных) подразделений. Если поискать в этой теме, то я помню фотографию с велосипедами солдат полка.

1903 год.
Прикрепления: 8305882.jpg (295.7 Kb)
 
AtomtrzДата: Понедельник, 10.11.2014, 07:51 | Сообщение # 176
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Мила ()
по рассказам получил боевое крещение  в бою возле города Сандомир.
Полк выступил на войну 23 июля 1914г из Новоград-Волынска. австрийскую границу пересек 10 августа, севернее Злочева, обходил Львов с севера.  Первый бой у села Кроссиенко(?), понёс первые потери. Далее г. Рава-Русская и река Сан и город Ярослав  вплоть до осени-зимы 1914.
 
zwiahelДата: Понедельник, 10.11.2014, 07:54 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Atomtrz ()
Подразделение или самокатчики или авторота. 

Меня смущают очки. У самокатчиков вроде их не было.

Прикрепления: 2267603.jpg (103.7 Kb)
 
zwiahelДата: Понедельник, 10.11.2014, 08:10 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
В русскую армию самокатчики входили как самостоятельное подразделение , так же они были в составе пехотных полков.

Вот что интересно, согласно Приказа №282 от 12.06.1915 г. установлена форма для Отдельной запасной самокатной роты.

Кроме обычной одежды вводилась и дополнительная амуниция.

Добавочные предметы обмундирования: (из приказа)
-брезентовый плащ с рукавами;
-фуфайка;
-шерстяные исподние брюки;
-кожаные туфли;
-поясной ремень с пряжкой и двумя плечевыми ремнями;
-8 мягких патронных сумок;
-брезентовый багажник;
-одиночный бронзовый котелок;
-штыковая ножна;
-кортик для офицеров.

Как видим очки не предусмотрены. Но тогда получается, что групповом фото присланном Милой , военные как-то связаны с автомобилями. Но сколько могло быть автомобилей в пехотном полку ? Уж больно многочисленна команда на фото.

А нельзя ли допустить, что в это время дед Милы служил в другом полку ?
 
AtomtrzДата: Понедельник, 10.11.2014, 08:10 | Сообщение # 179
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата zwiahel ()
Меня смущают очки. У самокатчиков вроде их не было.
Я уточню еще по поводу очков. Потому как сомнения возникли тоже.
 
AtomtrzДата: Понедельник, 10.11.2014, 08:13 | Сообщение # 180
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Мила,  на время службы Вашего дедушки в нестроевой роте, командирами роты были : штабс-капитан Комар Фёдор Васильевич - с 1907 по 1912 гг. и с 1913 - поручик Александров Владимир Михайлович.
 
Форум » Новоград-Волынский » История города » 18-й Вологодский пехотный полк. (Все что известно о полке.)
Поиск: