Четверг, 28.03.2024, 18:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

18-й Вологодский пехотный полк. - Страница 16 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новоград-Волынский » История города » 18-й Вологодский пехотный полк. (Все что известно о полке.)
18-й Вологодский пехотный полк.
AtomtrzДата: Среда, 19.11.2014, 21:17 | Сообщение # 226
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
УФ, на сегодня всё, пожалуй. Насыщенный день.  

Св. Станислава З-й степени-.........6-го — Григорію Фанштейну;
Приказ от 6 декабря 1906 г. Разведчик №843 стр. пиказов 958
 
lieberhoffДата: Среда, 19.11.2014, 21:27 | Сообщение # 227
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
СПАСИБО!
 
zwiahelДата: Четверг, 20.11.2014, 00:46 | Сообщение # 228
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Инвалидные дома — военные богадельни для содержания военных инвалидов и их семейств.

При Николае I, появились значительные по числу призреваемых (проживающих) инвалидные дома, названные военными богадельнями: Чесменская, близ Санкт-Петербурга, и Измайловская, близ Москвы.

Измайловская военная богадельня Императора Николая I, с семейным домом и приютом для вдов (20 офицеров, 438 нижних чинов и 18 вдов). (Wiki).

Инвалиды, как офицеры, так и нижние чины, носили форму, присвоенную военным богадельням (пр. по в. в. 1897 № 109 и 1899 г. № 198). Инвалидам разрешалось сохранять мундир с последнего места службы и погоны.

Другими словами , инвалидный дом и богадельня являются синонимами.


Инвалиды у проездных ворот Николаевской военной богадельни в Измайлово; рис. 19 век


Чугунные ворота богадельни



Ссылка на интересную статью об измайловской богодельне здесь.
Прикрепления: 7837898.jpg (102.8 Kb) · 2800941.jpg (80.6 Kb)
 
zwiahelДата: Четверг, 20.11.2014, 00:52 | Сообщение # 229
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Atomtrz ()
был упразднён чин майора и его место занял чин "капитана

Atomtrz , спасибо , не знал этого факта shy
 
lieberhoffДата: Четверг, 20.11.2014, 00:55 | Сообщение # 230
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, zwiahel, за интересную информацию smile
 
lieberhoffДата: Четверг, 20.11.2014, 01:11 | Сообщение # 231
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Опять по Фанштейну. Где-то он написан как Файнштейн. Я попробовала найти по имеющимся спискам выпускников военных училищ найти фамилию, смотрела с 1900 по 1904 год. Фанштейн не нашла, но интересно - в 1900 Николаевское  инженерное училище закончил некий фон Штейн smile
 
zwiahelДата: Четверг, 20.11.2014, 01:12 | Сообщение # 232
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Каждая богадельня разделялась на 4 отделения. Управлялись они директором богадельни в генеральских чинах ; при богадельне имелись лазареты на 2 офицерские кровати и на 60 кроватей для нижних чинов.

На призрение в военных богадельнях имели право: каждый отставной офицер и нижний чин, нуждающийся, при старости, ранах и увечьях, в содержании и получающий из государственного казначейства пенсии: офицер — не свыше 300 рублей в год , a нижний чин — не свыше 50 pублей

Не принимались в богадельни: отставленные от службы за дурное поведение, приговорённые судом к наказанию и одержимые опасными и заразными болезнями.

Просьбы о принятии в богадельни подавались офицерами в Александровский комитет о раненых; нижими чинами — директору богадельни.

При неимении вакансий просители зачисляются кандидатами.

Призреваемые пользовались безвозмездно: помещением, пищей, одеждой и лечением; они сохраняли пенсии из государственного казначейства, кроме сверхкомплектных нижних чинов.

Инвалиды могли свободно располагать своим временем, на не обремененных дряхлостью и увечьем могли возлагаться некоторые занятия (старшие в комнатах, палатные, артельщики, уборка комнат, починка собственного платья и белья, прислуживание y стола, подметание сада, сушка и уборка сена, дневальства).

Инвалиды занимались в особых мастерских, причём вырученные деньги обращались в их собственность.

Офицеры, призреваемые в богадельнях, получали обед из 4 блюд и ужин из 2 блюд;
Нижние чины — обед из 3 блюд и ужин из 2 блюд

Кроме того, полагалось:
офицерам ежедневно чай, утром с булкой, a вечером без булки
нижним чинам — утром и вечером чай с хлебом
в табельные и воскресные дни — пирог с кашей или капустой и всегда квас.

Содержание, то есть пищу, одежду etc., получали и семейства инвалидов.

Семейные инвалиды, офицеры и нижние чины, наделялись землёй для огородов, в Чесменской богадельне — в Румянцевской даче (Петербург), a в Измайловской — в парке этой богадельни.


Как это ни странно казалось на первый взгляд lieberhoff , Ваш родственник был назначен оказывется на престижную и даже генеральскую должность.

Год неизвестен

Прикрепления: 0335966.jpg (91.9 Kb)
 
zwiahelДата: Четверг, 20.11.2014, 01:34 | Сообщение # 233
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Покровский собор в Измайлово, посреди острова на Серебряно-Виноградном пруду, был построен в 1672-1679гг. на средства владельца усадьбы, Федора Алексеевича Романова, на месте прежней деревянной церкви.

В 1849г. по указу Николая I в его фамильной вотчине была устроена богадельня для солдат – ветеранов Отечественной войны 1812 года. В связи с этим переустройством острова к собору по проекту К.А.Тона были пристроены три корпуса: с севера и юга они примыкали непосредственно к фасадам храма, с востока здание почти подступало к апсидам. До этого собор долгое время стоял закрытым, так как сильно пострадал во время захвата его французами, устроившими внутри пожар. Однако уникальный иконостас тогда удалось спасти.

После революции на Измайловском острове поселились рабочие и служащие ткацкой фабрики, устроенной здесь еще в 1851г. Корпуса богадельни переделали под квартирные дома.

В самом соборе разместился архив НКВД, и в это же время, приблизительно в 1932г., был вывезен иконостас, следы которого после этого затерялись. Часть икон, прослужив долгое время полками в архиве (а позднее в овощехранилище), оказались в музее им. Андрея Рублева.

Храм был передан общине верующих в 1990г. Сейчас собор отреставрирован и действует.

Прикрепления: 8040965.jpg (213.3 Kb)
 
lieberhoffДата: Четверг, 20.11.2014, 02:16 | Сообщение # 234
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересно, спасибо огромное, это неоценимые сведения!
 
AtomtrzДата: Суббота, 29.11.2014, 08:04 | Сообщение # 235
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Что то все исчезли  cry  
Людмила я нашел на самлибе интересное, думаю другим это тоже будет интересно прочесть.
http://samlib.ru/u/ustimenko_b_i/rodovodnaschejsemji.shtml
 
AtomtrzДата: Суббота, 29.11.2014, 10:28 | Сообщение # 236
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Из книги Бориса Ивановича Устименко, можно сделать некоторые изыскния к фото. 
Так как в полку на то время прапорщиков с фамилиями приведенными в книге не было, я сделал вывод, что имелись ввиду Подпрапорщики сверхсрочнослужащие. На фото Милы я рассмотрел одного, жмущегося к начальству  biggrin И думаю что это подпра­порщик Прокопович,  о котором написано в книге. Он сидит перед пор. Александровым. 
Прикрепления: 4431426.jpg (143.0 Kb)
 
AtomtrzДата: Суббота, 29.11.2014, 10:36 | Сообщение # 237
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Время внесло искажения, в книге командир роты шт-кап. Комар, трансформировался в Комарова, что не удивительно, память -штука коварная.
 
smartymДата: Воскресенье, 30.11.2014, 18:46 | Сообщение # 238
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Замечательные воспоминания.

Там есть такая фраза: "   Службу отец начинал в Новоград-Волынске. Казармы красного кирпича там стоят до сих пор. Я видел их из окна автобуса."

Как я понимаю казармы  показаны в юбилейном альбоме.

По маршруту автобуса красные кирпичные здания есть в направлении Житомира (район Красные, Зеленые)

Может и на территории  в/ч по ул. Красноармейская есть такие здания, но  что то  я  там не видел таких

Для меня так и непонятно  где эти казармы находились и куда делись
 
verhal2Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 20:13 | Сообщение # 239
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата smartym ()
Там есть такая фраза: "   Службу отец начинал в Новоград-Волынске. Казармы красного кирпича там стоят до сих пор. Я видел их из окна автобуса."

Скорее всего автор видел военный  городок слева (или справа) от житомирского шоссе по дороге на Житомир,проезжая через наш город. То,что его отец служил именно в этих  казармах - это его предположение. Далее автор пишет, что в его планах было при жизни отца , вместе с ним посетить места,где прошла молодость отца....но ,увы, планам не суждено было сбыться. Так,что автору приходиться только догадываться и предполагать в каких казармах служил его отец. А служил он ,по всей видимости, именно в тех казармах, которые изображены  на фотографиях юбилейного альбома. До наших дней они,к сожалению, не сохранились. А находились они по теперешней ул. Красноармейской , на территории ,где сейчас размещается парк в/ч и боксы для техники. Кто ,когда и зачем их разрушил - вот это вопрос?. Скорее всего они были снесены в начале 30-х  гг и на их месте был выстроен военный городок ,который мы сегодня и наблюдаем.

Прикрепления: 8764762.jpg (170.7 Kb)
 
AtomtrzДата: Воскресенье, 30.11.2014, 21:04 | Сообщение # 240
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Я тоже пришел к такому выводу. 
Меня зацепил рассказ с часовней. Предположу, что имелась ввиду часовня на старом соборном кладбище, в районе стадиона Авангард и медучилища.  На соборном по ул Чехова часовень не было, но неизвестно была ли часовня на Троицком...
 
Форум » Новоград-Волынский » История города » 18-й Вологодский пехотный полк. (Все что известно о полке.)
Поиск: