Пятница, 26.04.2024, 12:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

18-й Вологодский пехотный полк. - Страница 13 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новоград-Волынский » История города » 18-й Вологодский пехотный полк. (Все что известно о полке.)
18-й Вологодский пехотный полк.
AtomtrzДата: Понедельник, 10.11.2014, 09:06 | Сообщение # 181
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата zwiahel ()
Как видим очки не предусмотрены. Но тогда получается, что групповом фото присланном Милой , военные как-то связаны с автомобилями. Но сколько могло быть автомобилей в пехотном полку ? Уж больно многочисленна команда на фото. А нельзя ли допустить, что в это время дед Милы служил в другом полку ?
Вот! И я о том подумал! Самокатчики в РИА были отдельным подразделением в дивизии, как и автомобилисты. Поэтому солидарен в выводе, что это некое отдельное подразделение, хотя у некоторых на погонах все же угадывается вензель короля румынского.  С датировкой тоже сомневаюсь, скорее всего весна 1917 года, нижний чин первый справа в первом ряду без погон.
Пойду матчасть изучать...  biggrin
 
AtomtrzДата: Понедельник, 10.11.2014, 09:51 | Сообщение # 182
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Как вариант, в полках в 1916 году появились мотоциклетные команды.  Так что загадок больше и больше, кто носил очки.
 
МилаДата: Понедельник, 10.11.2014, 10:22 | Сообщение # 183
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Atomtrz ()
Далее г. Рава-Русская и река Сан и город Ярослав  вплоть до осени-зимы 1914.
Добрый день,Atomtrz!  Спасибо большое за столь скорый и информативный отклик. Буду признательна за дальнейшие сведения. Завеса забвения приоткрывается благодаря таким подвижникам,  как вы. 
А далее, после 1914г, где полк находился, когда был расформирован. Есть информация, что срочную службу Дед закончил в мае 1914, а через 3 месяца, когда началась война, был опять призван. Но наверное в этот же полк,потому что о Румынии и реке Сан были воспоминания.
Буду готовить еще фото, мне их реставрируют в фотоателье.
 
МилаДата: Понедельник, 10.11.2014, 10:26 | Сообщение # 184
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 5759278.jpg (502.7 Kb)
 
AtomtrzДата: Понедельник, 10.11.2014, 10:37 | Сообщение # 185
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Мила
фото - замечательное!!!!  Жаль детали не рассмотреть. Ваш дедушка лежит за "матрацем" с ножницами  впереди?
 
МилаДата: Понедельник, 10.11.2014, 10:38 | Сообщение # 186
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Ура, смогла загрузить фото, о котором писала ранее. 1912 год, 18 пех. Вологодский полк Нестроевая рота. Дед Устименко Иван Михайлович на первом плане, полу- лежа, на ногах сидение от экипажа , он обойщик по специальности, с 1906 или 1907 года поехал во Францию на заработки и работал на заводе "Рено" в Париже около 3х лет.Вернулся на Родину в г. Корец, т.к как истинный словъянин, не мог жить без Родины, и пошел сразу служить.
 
МилаДата: Понедельник, 10.11.2014, 10:48 | Сообщение # 187
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Atomtrz, Да, это он. А реставрированная копия не загружается, выскакивает "ОПАНЬКИ".В чем причина, буду узнавать, срабатывает антивирусная программа наверное?
 
AtomtrzДата: Понедельник, 10.11.2014, 10:58 | Сообщение # 188
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
biggrin Удивило количество офицеров на одну нестроевую роту 5 чел + военный чиновник. 
Мила, а Вы можете как то сканировать часть фото с офицерами? а то  деталей не видно, трудно идентифицировать,  в центре, полагаю, командир полка Г. Ступин, самый молодой, наверное, поручик Александров -командир н.роты.
 
МилаДата: Понедельник, 10.11.2014, 11:04 | Сообщение # 189
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Atomtrz, Я обращусь в ателье, они помогут наверное, у меня нет сканера.
 
AtomtrzДата: Понедельник, 10.11.2014, 11:11 | Сообщение # 190
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Мила, очень замечательная фотография!!! Очень !! Спасибо, что сохранили бесценную частичку истории!!! 

Меня понесло дальше , как Остапа  :D,     справа от Ступина (от нас слева) - штабс-капитан Комар (по наградам - Св. Анна  3 ст, Св Станислав 3 ст. это всё без мечей но за РЯВ, медали не разглядеть.
 
AtomtrzДата: Суббота, 15.11.2014, 17:19 | Сообщение # 191
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
"Полковник Ступин приказал принять командование над остатками 10-ти рот Вологодского полка штабс-капитану Александрову (Георгию Михайловичу). 

Под его командованием, , остатки рот, сведены в батальон и двинуты в штыковую атаку. Без единого выстрела, молча  батальон стремительно двинулся на
прорвавшихся на правом фланге Архангелогородского полка  венгров и переколов в стремительной штыковой атаке превосходные силы противника отбросил его от переправы. Далее , за неимением поддержки, остановился и окопался."

22 октября 1914 г. Переправа через реку Сан  у с. Манастерже

Георгий Михайлович Александров старший брат поручика Александрова , командира нестроевой роты, был на должности полкового адьютанта в 1914 году.

Прикрепления: 9391875.jpg (363.8 Kb)
 
AtomtrzДата: Суббота, 15.11.2014, 17:22 | Сообщение # 192
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
ой .. пропал текстик.. виноват. добавлю от полка осталось в строю  500 штыков
 
lieberhoffДата: Понедельник, 17.11.2014, 00:25 | Сообщение # 193
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые знатоки, прошу прощения, но могу обратиться только к вам, хотя знаю, что вопрос не по адресу. Помогите, пожалуйста, если можно, определить чин и род войск по этой фотографии. Вероятно, это конец войны. В 1909 прадед был поручиком 6- го  Финляндского стрелкового полка, в 1913 был штабс-капитаном Главного управления Генерального штаба в Петербурге. Здесь у него много наград и эполеты.  Спасибо!
Прикрепления: 3973997.jpg (341.6 Kb)
 
AtomtrzДата: Понедельник, 17.11.2014, 09:29 | Сообщение # 194
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
lieberhoff,   На фото  офицер генштаба, чин не видно, аксельбант явно указывает на генштаб,
Орден Св. Анны 3 ст, Св. Станислава 3 ст. (всё за заслуги в мирное время) медаль крайняя - 300 лет дома Романовых (март 1913 года) , и похоже следующая медаль на 200 лет Полтавской битвы. (награждали в 1909 году полки, которые участвовали в Полтавской битве). Думаю фото года 1914 г.
 
AtomtrzДата: Понедельник, 17.11.2014, 09:36 | Сообщение # 195
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Ошибся, не Полтава, а 100-е Отечественной войны 1812 года. На Владимирской ленте.
 
Форум » Новоград-Волынский » История города » 18-й Вологодский пехотный полк. (Все что известно о полке.)
Поиск: