Суббота, 20.04.2024, 08:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Короткие заметки о городе. - Страница 7 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новоград-Волынский » История города » Короткие заметки о городе. (Интересные упоминания Новограда-Волынского.)
Короткие заметки о городе.
verhal2Дата: Суббота, 25.02.2012, 14:36 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Продолжу тему названиям улиц в Новограде. Благодаря активным поискам smartym в архивных подшивках старых газет , нашлась интересная информация по Новограду за декабрь 1945 года. А именно : в газете "Радянський патріот" за декабрь 1945 года был опубликован список избирательных участков по выборам в ВС СССР, а так-же перечень улиц и переулков города ,закреплённых за этими участками. По этой информации можно судить как называлисьи где располагались улицы в послевоенном Новограде.

3 грудня 1945 року
ПОСТАНОВА

Виконкому Новоград-Волинської міської Ради депутатів трудящих
Про утворення виборчих дільниць по виборах до Верховної Ради СРСР

На підставі ст. 34 Конституції СРСР та от. от. 27, 28, 29 .Положення про вибори до Верховної Ради СРСР" викон¬ком Новоград- Волинської міськради депутатів трудящих постановляє! за¬твердити по району 44 виборчих дільни¬ці по виборах до Ради Союзу Верхов¬ної Ради СРСР з центром розміщення:
по місту НОВОГРАД- ВОЛИНСЬКОМУ'.

. Виборча дільниця №1
Центр—вул. Міжнародна № 78 (школа №З) з №№ будинків вулиць: вул. Волі І 1—37, вуї. Кірова 1—40, вул. Рози Люксембург 1—84, вул. Міжнародна 1—122, вул. Шаум'яна 1—21, вул. Санаторна 1—Зб, Шкільний провулок 1—33, І вул. Щорса 1—54, вул. Червоноармійська 1—101, вул. Шкільна 1—18, вул. Пролетарська 1 22, вул. Володарського і 1 — 33, вул. Лєрмонтова 1—25.
Виборча дільниця № 2
Цевтр—вул. Леніна № 11 (буд. драм- театру) з № № будинків і вуд. Леніна 1— 151, вул. Свердлова 1—55, вул Шевченка 1—38, вул. Дзержинського 1 — 13, вул. Інтернаціональна 1 — 17, вул. Ком¬сомольська 1 — 19, вул. Октябрська 1—9, вул. Куйбишева 1—12.
Виборча дільниця №3
Центр—вул. Пушкінська № 32-а (приміщення школи №4) з номерами будинків вулиць: вул. Лагерна 1—30, Піонерський провулок 1—7, вул. Чкалова і— 45, вул Чапавва 1—20 вул. Чехова І— 43, вул. 1-го Травня 1—20, вул. Гарького 1—13, вул. Мало-Суслівська 1—29, вул. Пушкінська 1—52.
Виборча дільниця №4
Центр—вулиця Радянська №23 (приміщеная поліклініки) з №№ будинк в вулиць: вул. їв. Франка 1—48, вул* К. Лібкнехта 1—52, вул. Радянська 1—115, вул. Набережна 1—59, вул. Островськаго 1—42, вул. Перекопська 1—35, вул. Урицького 1—47, вул. Червона 1—32, вул. Мало-Жовтнева 1 — 13, вул. Мало- Радянська 1 — 16, Червоний провулок 1-10
Виборча дільниця №5
Центр—приміщення ШКОЛИ № 7 (Жи¬томирське шосе). селище ЛубчицІ, територія спиртзаводу і все заріччя до с. Ржатківки.
Виборча дільниця №6
Центр—Заводський провулок (приміщення залізничної школи № 35) №№ будинків вулиць: вул. Артема 1—18, вул. Войкова 1—51, вул. Гоголя 1 — 33, вул. Коростенська 1—33, вул. Привокзальна цілком, Червоне селище, Завод¬ський провулок 1—4, вул. Пархоменка 1-40.
Виборча дільниця №7
Центр—вул. Больнічна № 1 (приміщення лікарні - хірургічний відділ) №№ будинків вулиць: вул. Больнічна 1—81, вул. 8 березня 1 — 18, вул, Боженка 1— 10, вул. Воровського 1—28, вул. Ярунська 1—69, вул. Тельмана 1 - 74, вул. Прорізна 1—10, вул. Челюскіна 1—14.


Из этого списка следует, что в декабре 1945 г. военные городки "зелёные" и "морское" названия улиц не имели , скорее всего вообще небыли заселены и не входили в избирательные участки


Сообщение отредактировал verhal2 - Суббота, 25.02.2012, 14:44
 
zwiahelДата: Суббота, 25.02.2012, 19:22 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (verhal2)
Виборча дільниця №5

Странно , что на этом участке вообще кроме ул. Житомирское шоссе не указаны другие улицы ?

Quote (verhal2)
что в декабре 1945 г. военные городки "зелёные" и "морское" названия улиц не имели

Хочу напомнить что в то время нынешняя ул. Рокоссовского и называлась ул. Житомирское шоссе. Все восемь домов имели такой адрес. А смена названия на ул. Рокоссовского произошла в 70-х годах.
 
smartymДата: Суббота, 25.02.2012, 23:50 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (verhal2)
Виборча дільниця №4
Центр—вулиця Радянська №23 (приміщеная поліклініки)


Спасибо verhal2 за обработку данного материала.

А теперь вопрос: Просветите меня что это за больница такая по улице Радянська 23(Советская).

В настоящее время улица Радянська идет мимо пивзавода в сторону центра, как я понимаю она начинается в центре или от хлебзавода. 24 номер имеет дом где сейчас находится типография, тогда 23 должен быть напротив. Но там вроде как частные дома.

Хотя может раньше там где-та и была поликлиника.
Так как, моя бабушка была медсестрой в кожном отделении, и отец как-то рассказывал, что она ходила на работу в тот район (наверно в годах 50-60 это было)
 
verhal2Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 00:35 | Сообщение # 94
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (zwiahel)
Странно , что на этом участке вообще кроме ул. Житомирское шоссе не указаны другие улицы ?

И то, указан лишь адрес избирательного участка - СШ №7 по Житомирскому шоссе. Если под фразой "всё заречье..." подразумевались все здания от спирт.завода до Ржадковки, включая ДОСы. Тогда почему не упоминаются восемь ДОСов справа от шоссе. Ничего не сказано и про "Красные" где в то время уже точно жили семьи офицеров пехотного училища.


Сообщение отредактировал verhal2 - Воскресенье, 26.02.2012, 00:36
 
smartymДата: Воскресенье, 26.02.2012, 01:20 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (verhal2)
Ничего не сказано и про "Красные" где в то время уже точно жили семьи офицеров пехотного училища.


Возможно это делалось в целях конспирации/секретности.

Возможно офицеры и солдаты, а также их семьи голосовали в расположениях своих частей. А результаты просто добавлялись в один из округов.
Думаю что в 1945 году кроме Винницкого пехотного училища в городе тоже дислоцировались в/ч, но по списку округов нет даже намека на военных.

Надо спрашивать кого то из старожилов или людей которые при СССР были причастных к выборам и узнать как голосовали военные.
 
AtomtrzДата: Воскресенье, 26.02.2012, 16:18 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (smartym)
Надо спрашивать кого то из старожилов или людей которые при СССР были причастных к выборам и узнать как голосовали военные.

В СССР военные всегда голосовали при части и солдаты и офицеры и их семьи. Избирательные участки были отдельными , к городу отношения не имели.
 
koganzvilДата: Воскресенье, 26.02.2012, 17:58 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (smartym)
Просветите меня что это за больница такая по улице Радянська 23(Советская).


Это бывшая поликлиника на углу улиц Советской и Завадской (К.Либкнехта, Косачей), после войны - детясли.

Прикрепления: 0013161.jpg (170.5 Kb)
 
verhal2Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 19:13 | Сообщение # 98
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Как бывший "военный" служивший и при СССР могу ответственно заявить, что солдаты срочной службы ,проживающие в казармах, голосовали в своих воинских частях, где были созданы специальные избирательные участки, а вот личный состав, проживающий вне казарм (офицеры, прапорщики и сверхсрочнослужащие), гражданские лица, работающие в воинских частях (служащие СА), а так-же члены семей перечисленых выше категорий голосовали ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ ,согласно прописке.
 
AtomtrzДата: Воскресенье, 26.02.2012, 20:30 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (verhal2)
частях (служащие СА), а так-же члены семей перечисленых выше категорий голосовали ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ ,согласно прописке.

Не знаю, не знаю.. хотя может быть в Союзе так и было. за границей в основном все голосили на территории части... Хотя на Дальнем Востоке тоже избирательный участок был в клубе вместе со всеми клубными и мы и жены голосили там... Видимо нельзя обобщать систему выбора по гарнизонам..
 
verhal2Дата: Понедельник, 27.02.2012, 09:34 | Сообщение # 100
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Atomtrz)
нельзя обобщать систему выбора по гарнизонам..


Atomtrz , вы правы. Гарнизон - гарнизону рознь. В гарнизонах групп войск и в отдельных гарнизонах,расположеных в удалённых районах Союза голосование всего населения гарнизона (и срочн. служба, и офицеры, и семьи...) проходило,как вы и приводите в пример, непосредственно в гарнизоне. Что нельзя сказать о гарнизонах дислоцирующихся в крупных населённых пунктах, именно таким гарнизоном и был Новоград, где л/с не проживал компактно,отгороженый от "мира "колючкой, а мог снимать квартиры и жить в любой точке города.
К тому-же в ,указаных в предыдущих постах ,ДОСах, не вошедших в перечень участков для голосования , проживало (и сейчас проживает)большое колличество "не военных" людей - где-же они отдавали свои голоса???
 
zwiahelДата: Понедельник, 27.02.2012, 09:53 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Не нада забывать и о том, что голосование происходило в 1945 году. А тогда вообще правила могли существенно отличаться от тех которые были через 30-40 лет после этого. Желательно конечно услыхать очевидцев тех лет.
 
smartymДата: Четверг, 01.03.2012, 19:22 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Еще одна интересная заметка из газеты "Радянський патріот" за 1945 год (конец апреля-начало мая).

В ней говорится что 5 мостов отремонтировано, еще 4 моста планируется отремонтировать, а самое интересное что планируют построить 5 новых мостов.
Как я понимаю на май 1945 года в городе было как минимум 9 мостов и еще 5 планировали построить.

Если честно я не могу понять где эти 9 мостов находились.

Учитывая современное состояние мостов в городе у меня выходит:
2 ж/д моста, пешеходный возле пивзавода, пешеходный Житомирский мост, возле Костела, шумок и возможно 2 временных моста могло быть на месте паромов (возле пивзавода и улицы Щорса).

Ну не как у меня 9 мостов не получается, а строительство еще 5 новых у меня вообще вызывает недоумение (если вместо старых то еще поверю, но как я знаю только пешеходный Житомирский мост был заново построен).

Может кто просветит меня про какие мосты идет речь.

Прикрепления: 7474467.jpg (62.9 Kb)
 
zwiahelДата: Четверг, 01.03.2012, 19:57 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Действительно интересный факт. Наверняка речь идет о "легких" мостах. Строить мосты типа Житомирского или железнодорожного это было не по карману.

А вот стротельство пешеходных , скорее всего облегченных и деревяных в разных местах Случи наиболее вероятно.
 
verhal2Дата: Четверг, 01.03.2012, 20:46 | Сообщение # 104
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (smartym)
про какие мосты идет речь.

В черте города кроме вышеперечисленных , общеизвестных МОСТОВ , (с большой буквы в прямом смысле слова), существует множество маленьких мостов ("мостиков")на улицах города ,пересекающих безымянные ручьи и речушки, которые на сегодняшний день практически пересохли , засыпаны или текут в подземных руслах. Вот на старой карте я обозначил только некоторые из них. Я уверен, если напряч память , то можно вспомнить на улицах города ещё несколько "мостов". Видимо о ремонте и строительстве на улицах города именно этих "неизвестных мостов" и велась речь .

Прикрепления: 4528731.jpg (229.1 Kb)


Сообщение отредактировал verhal2 - Четверг, 01.03.2012, 20:49
 
smartymДата: Четверг, 01.03.2012, 21:43 | Сообщение # 105
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Вполне вероятно что это мосты через ручейки в пределах города.
verhal2 на карте указал вероятное место положение этих мостов, но тут сначала интересно определить границы города в 1945 году.
Ржадковка точно в 1945 не была в городе. Лидовка наверно тоже, да и Суслы пожалуй тоже.

К таким мостам можно отнести мост при спуске от Замка на ул. Щорса (мимо дома Литвина)

Также возможно мосты через яры, вокруг замка были рвы, говорят что при строительстве 5-к их засыпали. Если вспомнить что на фото "Церква пресвятої Трійці" 1910, с книги "Материалы по этнографии России. Т. 1 / Под ред. Ф.К.Волкова. — СПб, 1910. — С. 32." четко видно такой мостик.

Данное фото было любезно предоставлено Леонидом Коганом.
Я не знаю публиковалось ли это фото на форуме или нет, поэтому и не выкладываю его. Сейчас это фото у меня с логотипа другого сайта (оригинального нету)


Сообщение отредактировал smartym - Пятница, 02.03.2012, 12:33
 
Форум » Новоград-Волынский » История города » Короткие заметки о городе. (Интересные упоминания Новограда-Волынского.)
Поиск: