Четверг, 28.03.2024, 14:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Поиск в архивах. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новоград-Волынский » История города » Поиск в архивах. (Найди неизвестные данные о городе.)
Поиск в архивах.
zwiahelДата: Четверг, 24.02.2011, 08:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
В конце статье "РОЗДУМИ З ПРИВОДУ ВИХОДУ В СВІТ КНИГИ З ІСТОРІЇ МІСТА" автор - Л.Коган пишет.

Далеко не вичерпали своїх можливостей ДАЖО (тут зберігається майже півтора мільйона справ), ЦДІАУК (12,6 млн. справ), ЦДАВОВУ (понад 2 млн. справ) та інші українські архіви. Вже коли матеріал книги був зданий до друку, у відділі рідкісної, рукописної та стародрукованої книги наукової бібліотеки Львівського національного університету імені І. Франка вдалося знайти план міста 1798 року. Поки що нікому з нас не доводилося працювати в архівах Російської Федерації, хоча відомо, що в Російському державному військово-історичному архіві є документи про міста Волині кінця ХVІІІ — початку ХІХ століття та про 18-й піхотний Вологодський полк, що стояв у Новограді-Волинському до початку Першої світової війни, а в Російському державному військовому архіві — документи Новоград-Волинського укріпрайону. Перспективними є також пошуки в Державному архіві Російської Федерації в Москві, Російському державному історичному архіві в Санкт-Петербурзі, Російському державному архіві давніх актів.

Мы ОБРАЩАЕМСЯ с просьбой ко всем землякам кому интересна история города , особенно проживающим в Москве и Санкт-Петербурге , оказать посильную помощь в поиске архивных материалов о Новограде-Волынском. Важна любая информация , в том числе правила поиска в указанных архивах , действующие расценки , возможность ксерокопирования найденных материалов , наличие электронных каталогов и т.д.

 
AtomtrzДата: Воскресенье, 27.02.2011, 08:47 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Посмотрю в РГИА
 
zwiahelДата: Воскресенье, 27.02.2011, 09:23 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо Atomtrz. Будем ждать от Вас вестей.
 
koganzvilДата: Воскресенье, 27.02.2011, 18:21 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
По сообщениям А.Провоторова и В.Ваховского, в Ин-те рукописей Нац.биб-ки Украины им.Вернадского в фонде 279 (именной фонд А.П.Новицкого) есть дело 1381 следующего содержания: Новоград-Волынск,фото здания ратуши, Троицкой церкви и руин дворца Любомирских. Если бы кто-то мог проверить на месте эту информацию.
 
AtomtrzДата: Понедельник, 14.03.2011, 11:39 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Может не в тему, но всё же.
Подскажите а газета(ы) (городские) за начало века 1900-1915(17)
существуют ли в билиотеках, если да то в каких?
 
smartymДата: Вторник, 07.06.2011, 11:30 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Что то не встречал газеты за 1900-1915(17) года выпущенные в городе.
В НБУ им.Вернадского есть 1 номер газеты (по каталогу должно быть 2 номера) Красноармеец (1919), но там про город нечего нет.

Это грубый желтый лист бумаги формат А3. Я бы сказал упаковочной, уж очень напоминает мягкий картон.

Это газета издаваемая военными которые в этом году были в городе.

Возможно в городе в это время и издавали газеты (скорее всего стенгазеты или боевые листки), но тогда они должны быть военными. Значит надо смотреть какие части стояли в это время и кто что издавал.

Городская газета начала выходить аж после революции
 
zwiahelДата: Вторник, 07.06.2011, 18:18 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (smartym)
Значит надо смотреть какие части стояли в это время и кто что издавал

18-й пехотный Вологодский Его Величества Карла I Короля Румынского полк . О нем есть материалы на сайте. Но мне думается местная газета должна была выпускаться помимо военных.
 
smartymДата: Среда, 08.06.2011, 12:48 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
RE: 18-й пехотный Вологодский Его Величества Карла I Короля Румынского полк . О нем есть материалы на сайте. Но мне думается местная газета должна была выпускаться помимо военных.

==========
В НБУ нет не одной газеты выпускавшийся в Новограде до 1919 года.

Даже упоминания нет про это. И местные краеведы что то не говорили что выходила такая газета.

Если 18-й пехотный Вологодский полк выпускал свою газету, тогда надо ее искать, Других вариантов нет
 
zwiahelДата: Среда, 08.06.2011, 13:00 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (smartym)
В НБУ нет не одной газеты выпускавшийся в Новограде до 1919 года


Я постараюсь уточнить этот вопрос у сведущих людей. Возможно газета была на идиш или иврите. Ведь более 50-ти % жителей в то время были евреи.

У меня в свою очередь вопрос к Вам. Если Вы работали с материалами НБУ по Новограду , нет ли интересных находок ?
 
smartymДата: Среда, 08.06.2011, 13:31 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Re: По сообщениям А.Провоторова и В.Ваховского, в Ин-те рукописей Нац.биб-ки Украины им.Вернадского в фонде 279 (именной фонд А.П.Новицкого) есть дело 1381

============

Есть в НБУ такие фотографии, маленького формата и неочень хорошего качества:

Здание ратуши - желтое фото (эту фото есть смысл отсканировать и обработать в фотошопе)

Троицкая церковь - фото нормального качества

2 фото руин дворца Любомирских - это нечеткие фото и что то интересное там увидеть трудно. По этим фото можно сделать вывод что так назывемы руины дворца были в углу крепости- та что ближе к улице Щорса

К сожелению в НБУ скнанера нет, а чтобы сделать фотокопии с нечетких снимков надо хор фотоаппарат и умение, если кто то им обладает то вперед на подвиги.

За деньги Вам дадут их перефотографировать

---------------------------------------------
RE: В НБУ нет не одной газеты выпускавшийся в Новограде до 1919 года

Я в последнее время работал с газета выходившими в городе с 1919 по 1945 год

Очень много интересного узнал из жизни города, на данный момент обрабатываю эти данные.

Если интересует конкретная тема то спрашивайте, сразу скажу встречал я заметки про это или нет.

Для меня все интересно что про город писали в газетах этого периода, так как в городе нет документов этого периода. В местном архиве все документы послевоенные (так по крайне мере мне говорили)


Сообщение отредактировал smartym - Среда, 08.06.2011, 13:32
 
koganzvilДата: Среда, 08.06.2011, 13:42 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 4
Статус: Offline
Ни в Житомире, ни в Киеве следов дореволюционных газет, издававшихся в Звягеле, нет. Не упоминали их и старожилы. Уверен, что их не было. Иногда о городе писали житомирские газеты "Волынь", "Волынские губернские ведомости", "Волынские епархиальные вести" и др.

Сообщение отредактировал koganzvil - Среда, 08.06.2011, 13:45
 
zwiahelДата: Воскресенье, 08.01.2012, 08:03 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
На сайте можно посмотреть "Державний архів Житомирської області: Анотований реєстр описів: Фонди дорадянського періоду". © Видавництво "Волинь", видання, 2009.

Документи архіву відображають діяльність органів державної влади, станового та громадського самоврядування, закладів освіти, промисловості, охорони здоров'я, транспорту і зв'язку, релігійних установ Волинської та Київської губерній.

За чинним адміністративно-територіальним поділом це території сучасних Житомирської, Рівненської, Волинської, частково Хмельницької та Тернопільської областей.

В окремих фондах зберігаються документи з історії населених пунктів Вінницької, Кіровоградської, Київської, Одеської, Черкаської областей, Республіки Молдова. Найдавніші, документи належать до кінця XVI-початку XVII cm.

Масове формування архівних фондів розпочалося з 1795 року - від часу створення Волинської губернії.
 
zwiahelДата: Воскресенье, 08.01.2012, 10:22 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Засідання комісії щодо розсекречення

21 грудня (декабря) 2011 р. у державному архіві Житомирської області відбулося перше засідання обласної комісії щодо розсекречення, оприлюднення та вивчення архівних документів, пов’язаних з українським визвольним рухом, політичними репресіями та голодоморами в Україні.

На засіданні комісії знято грифи обмеження доступу «Для службового користування» з 114 справ документів фонду Житомирського генералкомісаріату періоду фашистської окупації під час Великої Вітчизняної війни 1941-1945 років.

Вказані документи містять відомості про склад, організацію роботи поліцейських управ на території Житомирської області, структуру, списки членів ОУН, таємне листування про боротьбу з партизанським рухом, матеріали про спрощення Житомирської та Вінницької обласних управ та карту адміністративного поділу «Генералкомісаріат Житомир», межі якої охоплюють населені пункти Вінницької області та Республіки Білорусь.
 
smartymДата: Вторник, 10.01.2012, 14:43 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zwiahel)
Засідання комісії щодо розсекречення

Интересно было бы посмотреть список рассекреченных документов.
Если бы их еще опубликовали в отдельном сборнике.
Я так понимаю что под "рассекретили" имеется ввиду что простые люди могут с ими ознакомится.

Из работы в архивах библиотек и институтов в Киеве имею негативный опыт.
Без письма, в котором указана причина интереса к документам, разрешат только работать с каталогом.

Я думаю что для работы в Житомирском архиве с этими делами тоже надо письмо.
Хотя я могу ошибаться
 
zwiahelДата: Вторник, 10.01.2012, 15:13 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Репутация: 2
Статус: Offline
Л. Коган имеет опыт работы в Житомирском архиве, я думаю он прокомментирует Ваш вопрос.
 
Форум » Новоград-Волынский » История города » Поиск в архивах. (Найди неизвестные данные о городе.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: