Пятница, 29.03.2024, 13:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Новоград-Волынский

Старые фотографии города - Страница 30 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новоград-Волынский » История города » Старые фотографии города (Фото города прошлого столетия)
Старые фотографии города
NNikolajДата: Суббота, 12.07.2014, 19:37 | Сообщение # 436
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Здаються, частина фото в ювілейному альбомі зроблена в губернській столиці Житомері.
Принаймні, там була(і є) поштова станція того ж типу, що на одному із фото:
http://zhitomir.glo.ua/cultura/pochtovaya-stanciya.html#FaceBox

І міст в повідомленні # 428 дуже схожий на Перший бердичивський міст в Житомері:
http://www.etoretro.ru/pic30359.htm?sort_field=image_date&sort=DESC

Та й будинки в повідомленні # 431 явно не новоградські...
 
verhal2Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 00:10 | Сообщение # 437
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Шикарные и редчайшие фотографии!!! Нет слов!
Анатолию высочайший респект и  слова благодарности  от всех  краеведов  за предоставленый материал!  Снимки и в самом деле уникальные и в достаточно хорошем разрешении. 
Теперь по идентификации. Эти два снимка сделаны непосредственно с самого моста (ниже и выше по течению):
Прикрепления: 2495756.jpg (129.9 Kb)
 
verhal2Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 00:43 | Сообщение # 438
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
На первом просматриваются пирамидальные тополя в р-не современной ул.Богуна. На втором видно тропинку и скалы :





Добавлено (13.07.2014, 00:43)
---------------------------------------------
Цитата NNikolaj ()
І міст в повідомленні # 428 дуже схожий на Перший бердичивський міст в Житомері: http://www.etoretro.ru/pic30359.htm?sort_field=image_date&sort=DESC

На фото в сообщении 428 однозначно и 100%  "житомирский мост" мост в Новограде. На провом берегу отлично видно спирт завод с характерной "башенкой", сохранившейся и до наших дней/ Вот сравните с фото 50-х гг  почти с того-же ракурса:

Прикрепления: 7674697.jpg (180.5 Kb) · 5477172.jpg (176.6 Kb) · 9687220.jpg (148.0 Kb)


Сообщение отредактировал verhal2 - Воскресенье, 13.07.2014, 01:02
 
AtomtrzДата: Воскресенье, 13.07.2014, 07:53 | Сообщение # 439
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата verhal2 ()
На фото в сообщении 428 однозначно и 100%  "житомирский мост" мост в Новограде. На провом берегу отлично видно спирт завод с характерной "башенкой", сохранившейся и до наших дней/ Вот сравните с фото 50-х гг  почти с того-же ракурса:
Насчёт моста даже не сомневался ничуть. Хотя помню только лишь  пару быков из воды торчащих.  Насчёт зданий казарм, увы не знаю. Но Житомир вряд ли. В Житомире был штаб 5 дивизии, да 20 Галицкий во Врангелевке и 17 Архангелогородский,  так что скорее всего 100% фото  новоградские.  И съемка велась весной 1903 года. Такой лестницы деревянной как на фото не помню в Новограде :-) , но в детских снах подобная лестница к реке мне часто снилась.
 
NNikolajДата: Воскресенье, 13.07.2014, 10:02 | Сообщение # 440
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибі Вам, Atomtrz,  за класні фотографії,
а Ви, verhal2, як завжди, переконливі...
 
verhal2Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 10:03 | Сообщение # 441
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Atomtrz ()
Насчёт зданий казарм, увы не знаю. Но Житомир вряд ли. В Житомире был штаб 5 дивизии, да 20 Галицкий во Врангелевке и 17 Архангелогородский,  так что скорее всего 100% фото  новоградские.


Тоже считаю, что привязка фото казарм к Житомиру маловероятна. Уж слишком полноводный "Тетерев" на фото. С другой стороны мы имеем достоверную информацию об отсутствии в Новограде капитальных казарм для 18-го полка.  Были в планах их постройка и даже в бюджете были запланированы средства....но помешала война.  А до этого л/с размещался в ,арендованых у местных евреев , помещениях:

.....  По виходу з Новоград-Волинська18-го Вологодського  пiхотного полка
мiсто не залишилося без  вiйськових.  Iх
мiсце  на  протязi 1916- 1917 рокiв послiдовно або
одночасно  займали:  5-й,
277-й,259-й, та 264-й пiхотнi полки, польовий госпиталь, луцька польова
хлiбопекарня, 105 окрема етапна рота, а по виходу  з
мiста  всiх полкiв примiщення
спочатку зайняв  штаб  XI
армii,  згодом  його мiсце зайняв 27-й пiхотний полк i
два  польових  госпiталя.
Крiм того в мiстi певний час мiстився польовий гурт худоби. Така часта
змiна вiйськових призводила до руйнацii арендуемих примiщень.Їх власники почали
подавати заяви в мiську управу про ремонт казармза рахунок держави. Заяви
подали:

1.   Iцик - в  його  двох  казармах  розташовувались  підрозділи 27-го пiхотного  полка,  згодом  ўх  місце  зайняли   пересувний госпіталь та гауптвахта
2.   Глузман - в  чотирьох казармах,  розташованих  по
вулицях
Житомирський та Завадський 17 вересня містилася 105 окрема етапнарота під командуванням командира 31-го тилового етапа.
3.   Янкель Бліндер - казарма повул.Корецький.
4.   Іоанн Петрулевич - дві казармипо вул.Больничной N1 та N2.
5.    Елік Бараз - казарма повул.Пушкинський.    6.
Іван (Шаў) Смоляр, ІцикМошкович Гамер та Флідермойз.


Вполне вероятно, что на фото мы видим временные казармы , построенные предпреимчивыми местными "алигархами" и сдаваемые в наём местному гарнизону за баснословные суммы из государственной казны. Под  описание подходят :
1.Iцик - в  його  двох  казармах  розташовувались  підрозділи 27-го пiхотного  полка,  згодом  ўх  місце  зайняли   пересувний госпіталь та гауптвахта.   Улица не указана и вполне возможно, что на фото  мы наблюдаем как раз -таки  недвижимость  Ицика .


Сообщение отредактировал verhal2 - Воскресенье, 13.07.2014, 10:08
 
AtomtrzДата: Воскресенье, 13.07.2014, 13:54 | Сообщение # 442
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата NNikolaj ()
Спасибі Вам, Atomtrz,  за класні фотографії,
Да нима за що, друже. 
Это же наша история, нашего города. И её нужно вынимать из пыльных хранилищ, да показывать всем.
 
AtomtrzДата: Воскресенье, 13.07.2014, 14:06 | Сообщение # 443
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата verhal2 ()
4.   Іоанн Петрулевич - дві казармипо вул.Больничной N1 та N2. 5.    Елік Бараз - казарма повул.Пушкинський.    6.
Увы, так как в городе бывал как "дачник" только летом, совсем не ориентируюсь в названии улиц. Кстати, где спиртзавод тоже не знаю. Ну ул. Пушкинская мне известна, думаю №6 это ближе к Смолке, а где ул. Больничная не знаю. Хотя в детстве в больнице лежал, да и тётя моя там работала. :-) Так что, братцы, можете для меня пояснить, где ул. Больничная находилась и спиртзавод с привязкой на карте.
 
verhal2Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 15:59 | Сообщение # 444
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Продолжу по идентификации фотографий .
Фото маленького деревянного мостика сделано тоже в Новограде. Это мостик через р.Смолка, его современник находиться и сейчас на этом-же месте:





Вот его фото примерно с такого-же ракурса:

Прикрепления: 6243757.jpg (341.2 Kb) · 9546461.jpg (150.9 Kb) · 3076403.jpg (213.5 Kb)
 
verhal2Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 17:07 | Сообщение # 445
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Продолжу.
Конечно-же самые интересные фото - это снимки с казармами! Привязав их к местности , мы можем точно знать, где находились эти казармы в городе в начале ХХ века. По идентификации этих снимков были у меня смутные предположения и что бы их подтвердить, пришлось  сегодня "выехать на местность". В результате полевого выхода, могу с полной уверенностью сказать , что на этом снимке изображена мельница Селиванова (на её месте позже построили городскую ГЭС, использовав селивановскую плотину).





На следующем снимке ,сделаном тоже в районе мельницы Селиванова, хорошо видно турбулентность водяных масс на плотине, хотя здания мельницы уже не видно. Здесь природа оставила нам несомненные доказательства по привязке этих снимков к местности, доказательства в виде скальных выходов и валунов, местоположение которых за более чем сто лет не изменилось, только понизился уровень воды :



Не поленился , подошёл и рассмотрел поближе - скалу с плоской вершиной (справа на свнимке) не спутаешь ни с чем, она и сегодня такая -же , как и сто лет назад.
Исходя из этих местных ориентиров, можно с большой точность расчитать , где на высоком левом берегу находились временные казармы 18-го полка. Там сейчас стоят частные жилые дома.
Заметил ещё одну особенность : снимки моста и снимки казарм сделаны практически из одной точки, а именно с высоты № 219,2. Фотограф только развернул камеру примерно на 210 град.

Прикрепления: 8139814.jpg (78.9 Kb) · 6043110.jpg (155.1 Kb) · 5786643.jpg (159.0 Kb) · 4781742.jpg (290.5 Kb)
 
AtomtrzДата: Воскресенье, 13.07.2014, 18:19 | Сообщение # 446
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
verhal2,  Браво!!!  up  
Вот именно я так и предполагал , что где-то в этом месте они и жили. в смысле - служили.
 
verhal2Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 19:44 | Сообщение # 447
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Atomtrz ()
можете для меня пояснить, где ул. Больничная находилась и спиртзавод с привязкой на карте.
 Ул. Больничная (современная Медведева) - это короткая улочка,которая ведёт от автовокзала к ЦРБ, соответственно номера 1 и 2  - это первые два здания в начале этой улицы.


Спитр.завод (сейчас это завод антибиотиков) - это предприятие находиться сразу справа за житомирским мостом (если ехать из города в сторону Житомира).

Прикрепления: 8340631.jpg (161.3 Kb) · 0911247.jpg (143.4 Kb)
 
verhal2Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 20:12 | Сообщение # 448
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Ещё одно фото из Юбилейного альбома 18-го полка, любезно предоставленное  Atomtrz. , является ещё одним  доказательством точной привязки к местности ,ранее рассматриваемых ,фотографий.
В левом нижнем углу одноэтажное здание на высоком фундаменте относиться к мельнице Селиванова. Это здание присутствует на остальных фотографиях с мельницей и казармами. По центру  фото,на высоком левом берегу здание тюрьмы,огороженное  капитальным з абором (видно только  2 и 3 этаж):



Прикрепления: 4557993.jpg (392.4 Kb) · 3116011.jpg (104.7 Kb)
 
AtomtrzДата: Воскресенье, 13.07.2014, 21:27 | Сообщение # 449
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата verhal2 ()
Ул. Больничная (современная Медведева) - это короткая улочка,которая ведёт от автовокзала к ЦРБ, соответственно номера 1 и 2  - это первые два здания в начале этой улицы.
Спасибо! Напомнили :-) я по этой улице как раз в больницу и ходил. Там еще ворота были . А больница старое здание и  парк почти , вокруг.
 
verhal2Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 23:46 | Сообщение # 450
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Репутация: 7
Статус: Offline
Очередное фото из альбома привязал к местности:



Эта симпатичная беседочка и лестница к реке находятся на левом берегу реки сразу выше по течению мельничной платины.  О близости плотины говорит и спокойная "накопленная" вода.

Прикрепления: 6265910.jpg (235.3 Kb) · 8959577.jpg (171.4 Kb)
 
Форум » Новоград-Волынский » История города » Старые фотографии города (Фото города прошлого столетия)
Поиск: